Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы из родительского комитета, помогите советом!!!

Назрел вопрос по сбору денег:(((( Постоянно возникают различные некрасивые вопросы: типо, на что вы будете тратить наши денежки, не много ли вы собираете(по частям 4тр), не могут выбрать подарки для детей ко дню рождения, хотя уже миллион раз это обсуждали, а воз и ныне там. Учитывая, что я должна еще съездить и все купить сама. я не могу бросить это дело, мне хочется для детей как лучше сделать.
Какие у меня вопросы:как реагировать на подковырки прижимистых родичей?
Как их всех привести к общему мнению, по подаркам учителям, детям и как объяснить, что некоторые дети из нашего класса не смогут сдавать деньги в таком объеме, из-за того, что их "родители" в общем-то бабушки(так сложились обстоятельства) и они находятся на попечении у них.
К тому же никто заниматься деньгами не желает категорически, в общем нужен совет бывалых "комитетчиков". Не могу начинать день с вытресания денег, хочется чтобы сами подходили и сдавали:)) Может это утопия?
05.09.2010 21:28:17,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liporella
Сочувствую, деньги будете выбивать, вытрясать, клянчить и...........обязательно кто-то будет недоволен, решение: обоснуйте траты, что на что пойдет, столько на подарки, столько на хоз нужды и....
Детям подарки можно купить двд диск ВВс про животных, почти всем детям это нравится
Терпения вам
08.09.2010 17:46:21, Liporella
спасибо, я уже почти успокоилась:))) 08.09.2010 20:38:50, Ленка Герцевна
AS
да потому что траты не обоснованные...
Зачем дежурные подарки учителям?
Зачем ненужные подарки детям? Да еще и не вовремя обычно и с забывание детей, чей др в конце учебного года...
На что еще собирать?
Вода, экскурсии, учебники - это все отдельно...
07.09.2010 11:25:27, AS
Да, действительно, каждый сам за себя, я ведь тоже сдаю деньги, и не считаю подарки учителям дежурными. И врачу в поликлинике, и на подготовке, и вообще часто звоню и поздравляю с праздниками своих знакомых с профес. днями. Даже, если уже и не встречаюсь с этими людьми, просто так. Я про экскурсии даже заикаться боюсь-это же опять деньги сдавать.... 07.09.2010 23:12:40, Ленка Герцевна
OrangeJuice
ой ой рядом постою.... прям как у нас:) 06.09.2010 21:46:48, OrangeJuice
Я пятый год в РК. Хотела "ососкочить" еще после 1 класса, когда за каждым приходилось ходить и просить денег. В начале второго класса сказала, что прошу самоотвод. Естественно, что никто этим заниматься не хотел. Пришлось остаться и только с обещанием, что деньги будут сдаваться всеми и вовремя. На том и порешили. Почти все сдают на родительском собрании, тем, кто не сдал, передаю записки, получаю деньги через свою дочку.

Такса у нас фиксированная - 2000 рублей на год. Учебники и тетрадки сюда не входят, на них сдаемся отдельно, если что-то осталось от совместной закупки, остаток также идет мне. Экскурсии также отдельно.

Моя касса - это подарки учителям, канцтовары и хозтовары, новый год детям, доплата уборщице. Пока на год этого хватало. В этом году новый учитель хочет и детей поздравлять, поэтому или придется ужиматься, или на НГ собирать деньги отдельно.

Отчеты делаю к каждому род/собранию - сколько собрали, куда расходовали, сколько осталось.

Учителям больше 300-400 рублей на подарки не трачу, директор/завучи - от 500 до 1000 (хотя в жизни нашего класса они мало участия принимают, им собственно говоря не за что "подмазывать"), задолбалась (честное слово) стараться, чтобы всем угодить.

Я прекрасно понимаю, что доход у всех разный. Но мне не понятен в данном деле подход "от каждого по способностям". Выстраивайте подарочную политику так, чтобы собирать не по 4000 со всех, а меньше.

Подходить и сдавать сами не будут, сколько бы вы с них не собирали, хоть по 100 рублей все равно придется тянуть...

Если настолько невмоготу - отказывайтесь от этого вообще. Может быть вашу работу оценят тогда, когда ничего из этого не будет.
06.09.2010 13:35:11, Polett
Огневушка-поскакушка
А я положительными эмоциями поделюсь, можно? Для поднятия духа, так сказать.
У нас просто замечательная мама - председатель род.комитета.
Я просто диву даюсь, как у неё хватает времени, всё успевать...
В первом классе было всё ни шатко-ни валко, сначала передружились-перезнакомились мамы-бабушки, кто имел возможность проводить ребенка в школу и еще после звонка потусоваться-пообщаться. К новому году решили устроить детям праздник. Театральное представление, угощение, дискотека. В отдельной комнате - тусовка родителей и учителя.
Вот там мы все окончательно сдружились, обменялись телефонами, эл.почтами. И все вопросы стали решаться гораздо быстрее. Я, например, в школе вообще очень мало появляюсь. Но все, что касается закупки техники, записи дисков, интернета - с удовольствием делаю. И все родители знают, что это делаю я. Чьи-то папы с золотыми руками помогают чинить мебель в кабинете, кто-то на машине помогает привозить подарки-учебники-тетради. Кто-то из мам сопровождает детей на экскурсиях. Мы все друг про друга знаем, от кого какой помощи можно ожидать. И если бы не наша председательница- мы бы так и не встретились за эти годы. Эта мама в курсе событий в школе, когда какой конкурс, кто на уроке получил двойку.
Да, она дарит подарки всем учителям, не забывая музыку и физкультуру. И да- наш класс всегда был на хорошем счету. Всегда есть все пособия, всегда участия и победы во всевозможных конкурсах рисунков, поделок, рассказов, песен и прочего. Мы считаемся самым дружным классом.
Может, благодаря этому, нам в 5 классе дали в классные руководители учителя, которого мы очень хотели видеть на этом посту.
Есть 2-3 человека, которые не вписываются в родительский коллектив, не хотят. Но это не так много, и с этим можно жить. В остальном - мы с удовольствием собираемся вместе на новый год и в конце учебного года. Выезжаем на пикники, обязательно с учителем, тесно общаемся в течении всего учебного года. И все вопросы обычно решаются за 1-2 дня.
Удачи вам.
06.09.2010 12:45:16, Огневушка-поскакушка
Вот спасибо, может и наших напоить:)))? 06.09.2010 15:48:40, Ленка Герцевна
Могу рассказать о положительном опыте и таком скажем стандартном как и у вас.
У меня была ситуация, когда родители сдавали на подарки в течении 5 мин. Предыстория: это была группа подготовки к школе. У родителей была возможность пообщаться и познакомится с друг другом, пока ждали все вместе детей - все перезнакомились, подружились. И идея собрать денег цветы подарить возникла как-то сразу у всех. Собрали моментально. Наша группа была единственной за все годы подготовки в этой школе, кто подарил учителям цветы к 8 марта!!!! Вот пример того, что бывает, когда родители хорошо знают друг друга. К сожалению все разбрелись по разным школам и сейчас ситуация ближе к стандартной: В первом классе родители еще не знакомы друг с другом. Обсуждения проходят плохо поэтому. Деньги тем не менее у нас всегда сдают. Но вот к третьему классу у меня и у других назрело недовольство. У меня например нет ощущения что вот я подарок учителю дарю. Кто-то за меня решает, кто-то деньги собирает. Дарят тоже не при всех родителях понятно. Род.комитет как-то сам по себе. Хотя несколько мамашек и я в том числе всегда подключаемся, приходим убираться, ездим в магазин чего-нибудь покупать, даже иногда некоторые мамочки берут полностью на себя проведение праздников. Никто не отказывается в основном. Но деньги которые тратятся на школу в принципе какие-то невероятные. Начиная от хотелок учителя - маркеры вот такие-то, закладки вот-такие... Пачки акварели, гуаши , пластилин и т.д. А все это используется 1 раз в год... А потом растворяется куда-то... Это раздражает. Родительский комитет на мой взгляд должен как-то минимизировать расходы по максимому. И находить некую грань возможностей всех родителей в целом и пожеланий учителя. Мы тоже в прошлом году сдавали 4 тыс в год на все. Это вот для меня оказалось реально дорого. Потому что еще есть ежемесячные траты на кружки, на канц. товары что-то подкупить.
И вот еще - в первом классе собирали всем крылом - полас в коридор + моющ.пылесос. Еще 2 дивана. Итог - диваны убитые просто. Полас убрали - и слава богу(пылища жуткая была). Пылесос ни разу не включили за весь год, т.к. потеряли какую-то пимпочку нужную. И в конце года его забрала мамашка которая единственная со всего крыла притаскивала свой пылесос из дома, чтобы пылесосить этот полас. И свой пылесос убила в общем. Зачем эти траты нужны были непонятно.
Совет вам больше общайтесь с родителями по возможности. Познакомтесь поближе. Может в конце года куда-нибудь в кафе всем вместе или в поход сходить. Если не будем общения, то и дальше все так и будет.
06.09.2010 11:47:09, tak-tak-tak
> "я не могу бросить это дело, мне хочется для детей как лучше сделать."
А почему Вы считаете, что так необходимо собирать деньги (вопреки желанию части родителей), чтобы дарить дежурные подарки детям и делать подношения учителям, и это "как лучше"? Я в принципе не считаю, что есть смысл в 5-м классе подарков ученикам от родительского комитета. Захотят - пусть учатся сами друг друга поздравлять, не захотят... значит, и не надо. На подарки учителям вовсе напряг: во-первых, у меня лишних денег не водилось, во-вторых, а почему нужно дарить подарки учителям, половина из которых мне глубоко не симпатична? Я еще понимаю расклад "рейнгового голосования", когда лежат подклеенные пакетики с ФИО учителей. а родители опускают на подарки кто кому сколько сочтет нужным. ПетруПетровичу опустили 1000р, значит, любят его, МарьВанне ничего не положили, значит, гуляет без подарка и думает, чем хуже ПетраПетровича. А подарки-уравниловки, чтобы никого не обидеть смысла не имеют.
ИМХО, обязательные сборы - это на охрану (если школа требует), на какие-то нужды класса, если они поддержаны родительским собранием (канцтовары, тетрадки, чтобы в форсмажоре детям можно было раздать, картридж, если ученики пользуюися ксероксом и т.п.). А когда несколько родителей считает, что нужен "уют" то в виде обновленных штор, то в виде каких-то еще украшений и стараются навязать это остальным... ИМХО, некрасиво получается.
06.09.2010 08:37:34, "баба яга против"
А вы свою позицию и на родительском собрании озвучиваете или только здесь?

Имхо, если бы все такие принципиальные были и на р/с, подобных тем бы не возникало.

А то на собрании все "ЗА". Те, кому "этого не нужно" - "молчат в тряпочку", когда просят высказаться, кто против или руку тоже "за" поднимают, а потом "тихой сапой" динамят с деньгами.
06.09.2010 15:33:01, Polett
Ни разу никакого голосования не было ни на одном собрании у двоих моих детей. И высказаться не предлагали. Когда пытаешься возразить, активные мамы громко протестуют. А я глотку драть не собираюсь, уж извините. 06.09.2010 15:44:25, Мальва с работы
Полностью с Вами согласна. 06.09.2010 14:12:51, Мальва с работы
Совершеннейщие + 100. 06.09.2010 10:44:12, Wint'яра
Ну, это действительно, Вы так считаете, можно и в квартиру ничего не покупать, и так сойдет, подумаешь парты с начала 80 годов, или шкафчик, которому 40 лет, это вопрос отношения к бытовухе в целом. Родители моей подруги не меняли интерьер квартиры с 70-х годов, конечно, почему они должны вешать новые шторы в школу? Да, на канцелярию и нужды класса тоже жмутся. Просто так привыкли жить, но если на работе скидываются на День рождения коллеге и не считают это пустой тратой, или считают, но молчат, потому что так ПРИНЯТО. И у нас не 5, а 1 класс, то есть начало всей жизни в школе. 06.09.2010 09:50:29, Ленка Герцевна
При чём здесь родители вашей подруги и их квартира?
У себя дома для своего ребёнка вы можете создать ту обстановку, которая вас устраивает. А в школе много других людей, и не все согласны, что всё это нужно их детям.
Мне, к примеру, вообще по барабану какие в школе парты или шторы.
06.09.2010 14:15:28, Мальва с работы
В женщине заложено стремление к обустройству, и я не понимаю вашу позицию "мне все равно, как ребенку в школе", просто, если ребенок привык к нормальным вещам, то в спартанской обстановке чувствует себя неловко, как и абсолютно любой человек. Да и просто приятно, и учителю и деткам, когда в классе появляется что-то новое, красивое. Я помню по себе в школе. 06.09.2010 15:44:41, Ленка Герцевна
Очень субъективный уровень обсуждения. :-) Нравиццо-ненравиццо. :-) 08.09.2010 11:58:43, Wint'яра
Мне совершенно не всё равно "как ребёнку в школе". Но к мебели это не имеет абсолютно никакого отношения.
Это вы ещё школы не знаете.:)
06.09.2010 16:54:19, Мальва с работы
Я в РК уже давно, почти с первого класса.
Моя система: на первом род. собрании я говорю сколько денег мы собрали и потратили в прошлом году. Тетрадочку с перечнем покупок и чеками кладу на первую парту. Все желающие могут ознакомиться.
Затем рассказываю о планах на этот год: какие подарки закажу на ДР детям ( или уже заказала), по сколько планирую покупать подарки учителям, тратить на классные нужды (примерно)+ пособия, кот. нужно закупить для класса. Все желающие могут сложить эти суммы и поделить на 25.
Мы собираем по 3000, в прошлом собирали по 2000. Подарки учителям 300р., клас.рук.1500-2000. Почти все подарки покупаю в СП (так гораздо дешевле), потом от руки выписываю товарные чеки.
Всегда приглашаю желающих контролировать мои расходы и помогать собирать деньги, вседа кто-нибудь вызывается, но никогда не выполняет обещаний:))
06.09.2010 01:08:44, STV
Спасибо за ответ:), в СП не получится, а вдруг родителям не понравится подарки, как я их сдам обратно? И там я понимаю чеки никого не интересуют, просто повыступать хочется. 06.09.2010 09:53:11, Ленка Герцевна
buslik (в системе gvv9)
что значит не понравится подарки, они могут сами их покупать и дарить, я каждый год так предлагаю, народ сразу отказывается, так так покупать намного дороже. у меня были ошибки и покупала я не то, все мы люди.Но в магазин вы тоже в таком количестве не вернете.Я много чего заказываю в инете, вернуть-то тоже нельзя туда.А про подарки, уже показываю в день дарения, чтобы нервы не мотать себе.И всегда прошу меня за моей спиной не обсуждать, если что-то не нравится, прошу всегда ко мне подойти и сказать это, ведь все обсуждаемо. 06.09.2010 12:30:36, buslik (в системе gvv9)
Tuchka
тут от контингента зависит - если уж начали по***бывать, то так и будет - не обращайте внимания, можете сказать на род.собрании, что с удовольствием примите помощь любого из родителей в вопросах сбора/траты денег, думаю притухнут сразу
я по своему опыту скажу - у дочки ни в саду, ни в школе никогла не было проблем вообще - все сдавали сколько скажешь, всегда были довольны любым подаркам, главное, что кто-то взял на себя эту работу, т.е. нормальные вменяемые родители были
у сына собрать деньги в группе (сад тот же) вообще невозможно, при том кто деньги не сдал, еще и обидеться и наехать может, что его ребенку подарок не купили - типа поделили бы деньги другими родителями сданные на всех
05.09.2010 23:25:21, Tuchka
Ирина-Мамо
У меня тетрадь,которую завела ещё в 1 классе,так 3-ий год её и веду,с полными подробностями,кто сколько сдал и куда сколько потратили.И целая папка чеков.Могу в любую минуту и любому родителю дать отчёт о потраченных деньгах.
Никогда никаких подковырок со стороны родителей не было.Сколько собираем,решаем на первом собрании.В год это получается около 4 тыс.руб(+/-).Так как ситуации у всех разные и не все могут сдать эту сумму за раз,родители сдают в рассрочку.
05.09.2010 22:27:40, Ирина-Мамо
А мне интересно, сколько вы планируете на день учителя подарить учителю, если это деньги в конверте, то сколько? Или только подарок? 05.09.2010 22:37:17, Ленка Герцевна
Ирина-Мамо
Я вам на почту написала. 06.09.2010 11:08:47, Ирина-Мамо
buslik (в системе gvv9)
я решила для подарков учителям 300р(иногда и 450), и только подарок или подарочная карта.причем я цветы не дарю, так как был опыт ужасных веников которые родители покупали на оптушках, дарить их было стыдно(завявшие были).А самой еще и за цветами мотаться я не буду. и так все на мне. 05.09.2010 22:51:38, buslik (в системе gvv9)
Танюха1603
Я была в родительском коммитете и все-таки соскочила, чему несказанно рада. Это дело неблагодарное. Как бы вы не старались сделать лучше, вы всегда будете крайняя.Лучше оттуда побыстрее делать ноги. А по существу, к общему знаменателю..... вообщем смысл такой, сколько людей, столько и мнений. Вы этим рулите, вот придите сами к одному знаменателю. Решите с другими мамочками из коммитета, что, допустим, подарок учителю будет вот такой-то (ну более менее реальный по деньгам), объявите это всем остальным родителям, то есть поставьте их перед фактом. Иначе, мало того, что вы услышате в свой адрес не мало лицеприятного, так это бадяга по выбору подарка затянется на долгие часы, а в итоге вы останесь ПО-ЛЮБОМУ, крайняя.И вообще девиз всегда " вы крайняя", не забывайте об этом. Ноги делайте. 05.09.2010 21:59:52, Танюха1603
ЛИрина
утопия... трясти будешь всегда
заводишь тетрадь и все подробно с приложением чеков расписываешь, типа:
сентябрь 2010
род.сбор.1000 руб. итого: 20 тыс.

расходы:
1.
2.
3.
итого расходов: 13 тыр.
останок на 1окт. 7 тыр.
и так далее...
сочу
05.09.2010 21:49:52, ЛИрина
Ира, я так нервикую, даже с ошибками пишу, сорри, чего-то так меня достали, как прихожу на школьный-постоянные подъ-ки, чего, типо, опять деньги собирать будешь? 05.09.2010 22:10:43, Ленка Герцевна
buslik (в системе gvv9)
ага, как я вас понимаю, я потихоньку скидываю обязанности на других, особенно неприятно, когда в глаза хвалят тебя, а потом за спиной такое говорят.Становиться очень обидно и трясет потом несколько дней.В этом году хочу отказаться вообще( надо дочку к школе готовить), веду РК три года одна, в том году скинула бухгалтерию мамаше другой.Стало легче.Я даю в конце года каждому отчет в напечатанном виде и все. Первые два года их никто не брал, в этом взяли все.Вообще обидно, мотаешься, думаешь постоянно про подарки, учебники, экскурсии а в ответ... 05.09.2010 22:58:16, buslik (в системе gvv9)
Это вечная проблема......5 год в родительском комитете, тоже хочу все время как лучше, в итоге трачу из своего кармана .......

В этом году пробуем ежемесячно собирать по 500 р. Пока сдали не все.
05.09.2010 21:36:12, zetinson
О своем кармане и не говорю, тоже трачу, не успел год учебный начаться, но как же надоели их претензии... 05.09.2010 21:42:49, Ленка Герцевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!