Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В чем разница между школой, ЦО, гимназией и лицеем

Сейчас такое разнообразие средних учебных заведений, а вот чем они отличаются друг от друга не очень понятно. Я, конечно, могу предположить, что ЦО лучше, чем просто школа и гимназия также лучше школы. А вот что лучше, престижней ЦО или гимназия или лицей вообще не понятно.
25.08.2010 14:53:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гимназия - это гуманитарное образование, начинается с 5 кл., если при гимназии есть началка, то она называется прогимназия. Лицей - это техническое (математическое) образование, как правило начинается с 7-8 кл. Центр образования - это таже обычная школа, только скорее всего полного дня и с большим выбором дополнительных кружков-секций. Ну а обычная школа, она такая же, как и всегда, просто школа, что зачастую бывает лучше всяких распальцованных гимназий. 25.08.2010 20:13:32, Миня
А чем тогла обычная школа полного дня (есть такие) отцичается от ЦО? 26.08.2010 12:35:14, 1970Jkmuf
ЦО это комплекс - детсад+школа. Те ЦО, что я знаю удовлетворяли этому требованию. Но точно не знаю, обязательно это или нет. 26.08.2010 14:40:56, в розовых очках
ЦО - это центр образования. Детский сад там не обязателен, но дошкольное отделение должно быть, а также различные кружки, клубы по интересам в школе для всех во второй половине дня.
Особой разницы в этих названиях нет, все они, если имеют аккредитацию, выдают аттестаты о среднем образовании.
29.08.2010 21:20:55, chetalla
Businka
с садом это УВК 26.08.2010 19:29:40, Businka
Мышикова мама
Не обязательно) Наш ЦО объединил 2 школы, есть гимназические классы с усиленной программой и дополнительными предметами, а есть обычные. НЕ является заведением полного дня. НЕ имеет детсада. 26.08.2010 14:47:52, Мышикова мама
Ну вот приплыли... Тогда так и не понятно в чем разница между ЦО и обычной школой. Может соответствующий статус присваивается в зависимости от кол-ва учеников в школе или от категории педсостава или еще какие-то критерии есть? 26.08.2010 17:11:31, 1970Jkmuf
Там дополнительных занятий поменьше, вот и все. 26.08.2010 12:47:45, Миня
Irkin
Наверное все таки не так однозначно про гимназию. 1543 гимназия, не только гуманитарное образование. 25.08.2010 22:16:05, Irkin
В классическом понимании гимназия - это все-таки гуманитарное образование, а так в реальности да, могут и в гимназии математические классы сделать и в лицее - гуманитарных напихать, тут уж все зависит от фантазии администрации. 26.08.2010 12:49:18, Миня
Irkin
Ради интереса в википедию залезла. Классическое понимание все таки общее образование 26.08.2010 22:42:04, Irkin
+100
В гимназиях, как правило, несколько разных профилей.
26.08.2010 07:24:20, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!