Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Козье молоко

По совету конфы * купили Никите козье молоко - ТТТЧНС (пока аллергии нет). Давала кашу и просто молоко.
Еще тетка (которая продала) грит - кипятить его не надо - а как же давать? Я побоялась и прокипятила....
Грят оно жирное и надо раpбавлять - а на сколько? На половину?
И вообще визуально можно определить жирность козьего молока? Сливки сверху должны собираться?
07.04.2008 13:45:12,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
могу ошибаться, но по-моему бывают случаи заражения энцефалитом через козье молоко. Еще точно бруцеллез можно получить, туберкулез... Так что от незнакомого животного - я бы все же перестраховалась и прокипятила.
Еще помнится про какую-то инфекцию читала, которая при мастите может проникать в молоко коз и коров. Искать лень...
08.04.2008 12:32:03, Natas
Про кипятить...Конечно, молоко прямо из живой козы полезнее пить сырое - в кипяченом витаминов не больше чем в промышленном из пакета. Не вся зараза кипячением убивается. Покупать молоко можно только у проверенных хозяев (буквально брать банку - и сдавать на анализ в вет.лабораторию). Вообще-то, хозяева должны сдавать анализ и предъявлять вам сертификат, регулярно обновляя его...Но так мало кто делает :((( Мы лично поэтому из пакета пьем. 07.04.2008 15:21:40, Лукьяна
в кипяченом витаминов однозначно меньше, чем в промышленном, потому что последнее щадящим способом стерилизуют. насчет того, что не вся зараза убивается - согласна на все 100. 07.04.2008 15:27:28, Natalya L
кипятить непромышленное молоко в любом случае надо. Фиг знает, что там может быть. 07.04.2008 15:15:52, Natalya L
+1 07.04.2008 22:30:04, Marimax
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Я не кипятила и не разбавляла - так деть пил, ещё кашу варила - тоже кушали. но у нас козы свои, знакомые) хотя принципиальной разницы не вижу. что там может быть у бабкиной козы криминального? но если сомневаетесь, то кипятите, кто-то и грудное молоко советует кипятить после разморозки и даже пакетированное пастеризованное кипятят. спасибо, что хоть сиську кипятить не заставляют, хотя почитать иные руководства - дезинфекция там тоже серьезная проводится - мыть с мылом до хруста перед и после каждого кормления. понятно, что козе вымя никто не моет до хруста и постоянно. хотя конечно элементарные правила гигиены должны дояркой соблюдаться. если не уверены, что они соблюдаются, то кипятите 07.04.2008 14:39:49, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Про коз не знаю, а коровам вымя моют именно постоянно (в смысле перед каждой дойкой) и очень тщательно. 07.04.2008 16:02:23, маугленок
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
это обычно в книжках им вымя моют и костной мукой не кормят, а на деле... да в общем, когда покупаешь красивый пакетик в магазе, то об этом не думаешь) мы козам не моем, просто вытираем влажной чистой тряпкой 07.04.2008 16:08:28, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Это не в книжках, а в деревне, где мы гостили. Возможно, потому, что у них молоко на продажу, а для себя, для своих детей... чужих-то не жалко, можно и не мыть. 07.04.2008 16:13:44, маугленок
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
у нас нет двойных стандартов. мы как для себя, так и для чужих делали. все живы-здоровы) 07.04.2008 16:20:32, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Вот потому и надо кипятить покупное молоко, что некоторые считают, что вымя перед дойкой надо мыть только по книжкам. 07.04.2008 17:34:05, маугленок
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я ж сказала, что мы обтираем) хватит наезжать. козы и коровы - это две большие разницы. корова любит выменем сесть в свою лепешку, а козы не только лепешек не делают, но и не валяются в грязи вообще)) 08.04.2008 08:43:54, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
криминального много чего может быть - от паразитов до антибиотиков. Если у тебя коза своя, ты хоть знаешь, что ты ей антибиотики не давала. 07.04.2008 15:28:26, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
у меня коза своя) а касательно антибиотиков - так они вроде в любом пастеризованном молоке есть, так что в пакете покупаешь такого кота в мешке... 07.04.2008 16:05:49, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
там этот кот в мешке в пределах нормы. На фабриках проверено. 07.04.2008 16:22:57, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
угу ага - рука руку моет) и нормы эти формальные не нами устанавливаются и не нами проверяется их соблюдение... 07.04.2008 16:28:44, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я не знаю ни одного случая отравления непросроченным промышленным молоком. те руки вполне себе масштабы катастрофы представляют и поэтому действительно проверяют. 07.04.2008 16:41:12, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
катастрофа может быть сильно отсрочена или примет такие формы, что никто ее не свяжет с этим производством. 07.04.2008 17:09:12, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Моя собака как-то съела коровью каку - корова типа тоже бабкина, проверенная...Собаку МЕСЯЦ лечили антибиотиками, кокцидиозом заразилась. Так вот в молоке этой коровы кокцидий столько же сколько в каках, вет.врачи у таких коров телят отнимают чтобы не заразились. Вот представьте, если молочком ребенка напоят? Бабка-то не признается...она может и не знает,что корова больная - внешне это никак не выражается у взрослых коров (молодняк гибнет)...И кипячением этих кокцидий не убьешь :(, только антибиотиками. 07.04.2008 15:26:39, Лукьяна
ИМХО, кипятить и разбавлять обязательно.
Знаю душераздирающий случай, когда совсем мелкого малыша поили неразбавленным козьим молоком, деть погиб : ((

07.04.2008 14:15:36, ЛюбимицаКлаппа
на молоке промышленного изготовления всегда жирность стоит, от незнакомой козы я бы побоялась ребенку давать, если нет выбора, то кипятить обязательно 07.04.2008 14:07:40, Календула
у нас промышленное не продается:(
а на коровье - аллергия
07.04.2008 14:53:48, Vitaly
врач сказал 1:3 разбавлять.
07.04.2008 13:56:20, Рыбушка
100 молока - 300 воды?
07.04.2008 13:57:40, Vitaly
Нам врачи строго настрого запретили пить козье молоко цельное (из под козы) до трех лет, белок там какой-то тяжелый или что-то в этом роде, может вызвать почечную недостаточность. Я поила своего до 2-х лет козьим из пакета 2,2%, кипятила только если на ночь под подушку клала что бы не остыло (если не прокипятить, то скисает). Все было отлично, но в 2 года парень сказал, что ему хватит молока, видимо переел (выпивал по 600 мл за ночь). Так что лучше цельное не давать. От греха подальше. Удачи.
07.04.2008 16:10:44, ЖелтусяТимуся
Natas
Касаемо тяжести молока:
"Собственно козье молоко как основной продукт для питания грудного ребенка представляет собой даже некоторую опасность – относительно много белка, калия, хлоридов при явной недостаточности фолата и витамина В-12 могут очень быстро осложниться дегидратацией, а позднее стать причиной и мегалобластической анемии."
Но я думаю, это касается именно грудничков, помнится во времена дефицита и отсутствия смесей как раз козьим молоком новорожденных поили... и геркулесом кормили. У меня бабушка как раз от туберкулеза и анемии лечилась козьим молоком. В санатории. Помогло :)
08.04.2008 12:33:42, Natas

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!