Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правильное питание.

Мне стало казаться, что у меня Тёмка совсем неправильно питается. То есть суп-каша присутствуют, а вот овощей-фруктов мало очень, зато печений и других хлебобулочных друзей очень много. Много молока, творог, йогурт любит. Мясо только в супе или в котлетах, если просто куском сварить есть не будет.
Как вы строите питание детёв своих, вот Максима, Владуся говорили, что все у них в семье придерживаются правильно питания. А можно как-то поконкретней, что у вас входит в понятие этого правильного питания?
как ограничить печеньки - просто убрать совсем не хочу. А сколько в день давать? Как приучить фрукты-овощи есть и сколько их надо в день? Вот те же печенья Тёмка сам из шкафа может взять, а яблоки из хол-ка не достанет же, а если мыть и резать чтобы подходил и брал - так ведь потемнеют. А такие есть не очень хочется уже.
Пьёт вот просто воду и компоты в основном, надо чай давать или фиг с ним?
Просто у меня в семье как-то сколько себя помню питались все не очень-то правильно, хочется мне в своей семье привить хорошие традиции питания.
30.03.2008 21:00:48,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
enka_penka
Мы питаемся тоже не слишком правильно...
Но я почти не нервничаю по этому поводу. Почти... волнует меня только то, что после того, как сын перестал пить из бутылки он стал резко получать намного меньше молочных продуктов. Кефир-молоко-йогурт из кружки не пьет ни под каким предлогом! Так что из молочного у нас только 100гр творожка в день, каша (геркулес или ячневая)и сыр. ВОт беспокоюсь - не мало ли молока. :/
а так.. ну не ест он вареные овощи, кроме картошки (иногда удается подмешать в нее цветной капусты)
зато! ест свежие! огурцы, морковка, капуста, салат китайский, помидоры
из фруктов - яблоки, груши, бананы, виноград + ягоды в сезон
мясо-рыбу-птицу в разных видах под настроение, иногда взрослую порцию съедает, иногда 2 фрикадельки и все + гречка и рис на гарнир
яйца обожает (белок), суп не ест почти никогда
любит печенье, особенно крекеры и всякого рода баранки-соломки и ХЛЕБ- поэтому все это находится вне его досягаемости и выдается после основной трапезы
исключением из этого являются поездки в поликлинику или еще куда-то - в этих случаях беру что-то в качестве не полезного, но приятного перекуса с собой
пить любит морсы-компоты и зеленый чай! воду тоже любит
В общем, по своему опыту могу посоветовать только переложить печенье в недоступное местно, а днем в качестве перекуса периодически предлагать морковку, капустный листик погрызть, яблочко-грушу - именно предлагать "хочешь морковку?", глядишь захочет, сам будет просить
31.03.2008 15:22:59, enka_penka
Интересная темка : ) Расскажу как у нас.
Основа рациона - углеводы, лучше сложные и клетчатка. Мы едим мало макарон-сдобы-печенья, но много круп (мюсли, рис, гречка и т.д.), если хлеб - то черный или с отрубями, батоны редко, овощи - каждый день (зимой тыква-морковь-капуста-замороженные, летом кабачки-баклажаны-помидоры-перцы и еще многоч его), фрукты почти каждый день, а младший ест ежедневно. Овощи и фрукты содержат большое количество клетчатки - а это профилактика атеросклероза и рака кишечника 8 )
Картошку едим не очень часто, зато с удовольствием.
Сладости - сами едим периодически, младший - редко. Вместо конфет даю изюм-курагу-орехи.
Белок: мясо покупаю постное - баранину, телятину, курицу, свинину очень редко. Ре ест мясо каждый день, мы - нет, потому как стали тяготеть к веганам ; ))
Морепродукты и морская рыба - раз в неделю, но надо бы чаще. Хотя сейчас начали сушки есть - получается по чуть-чуть, но почти каждый день.
Еще бобовые - очень люблю красную чечевицу, добавляю в супы и варю так.
Жиры - животных жиров практически не едим, хотя младшему добавляю периодически сливочное масло по чуть-чуть. Готовлю все на небольшом количестве растительного масла. Маргарины не едим.
Полуфабрикаты, консервированные продукты едим редко, ре не даю. Хотя сейчас мы со старшей подсели на мисо-суп. Легко готовится и всего 34 калории на процию 8 )
Соль - стараюсь солить поменьше, но добавляю приправы и пряные травы.
Способ приготовления - оптимально - на пару, младшему стараюсь так и готовить, неплохо еще тушить, варить. Но мы любим жареное, поэтому едим периодически, что не очень хорошо.


31.03.2008 13:55:44, ЛюбимицаКлаппа
~Голубка~
хороший пример для подражания :) у меня как-то больше запеченое идет,чем на пару, поэтому стараюсь разнообразные запеканки делать.
а чечевицу как готовите? какие продукты с ней сочетаются ?знаю, что оч.полезная, но как-то ни разочку еще не попробовала :(
31.03.2008 14:48:17, ~Голубка~
Чечевицу люблю только красную, она мельче. нежнее, и проще в обращении - не надо замачивать, варить всего минут 5-10. В супы разные кидаю как наполнитель, на гарнир ее варю с растительным маслом и луком (обычно вареным, но можно и жареным - так вкуснее). Можно и другие овощи в нее кинуть, по настроению : )

31.03.2008 15:01:39, ЛюбимицаКлаппа
~Голубка~
спасибо! возьму на заметку :) 31.03.2008 15:39:16, ~Голубка~
Крохозябр
Там внизу про сыроедение написали, у меня, к сожалению, ребенок свеклу и брокколи не жует, огурцом однажды обсыпало нас, че-то больше не хочу. Я как-то писала уже - нам подошли замороженные ягоды. Ребенку очень нравится на полдник или даже ужин, да и просто в качестве перекусона съесть грамм 100-150 размороженной вишни-клубники-ягодной смеси. Кстати, печенье после этого ему неохота (хотя, он и так не фанат - сушки в свободном доступе на столе его не манят, съест парочку за день иногда).
А насчет открытого доступа фруктов - у нас на столе стоят яблоки, мандарины, груши. Деть-то уже не маленький. Захотел - берет и кусает, зачем чистить-резать?. А вообще по личному опыту - хорошо идет за компанию. Если я сижу и яблоко жую, то и он съест. Проблема в том, что у меня от сырой клетчатки реально желудок болит, я такой пример часто подавать не могу. Зато печеные яблоки - это за! Мы иногда ими завтракаем - творожок и запеченое яблоко :)))

И насчет мяса куском - а Вы сами такое едите? Я вот нет. У меня тоже деть любит котлетки, тефтельки и в супе (желательно чтоб тоже тефтельки:)). Не демала, что это проблема :)))
31.03.2008 13:50:01, Крохозябр
Maxima
Я не претендую на то, что моя Иришка 100% правильно питается.
Но расскажу о ее питании (оно же и наше с мужем часто):

1. смириться с тем, что есть овощи/фрукты, которые дитё не ест совсем. У Иришки это свекла. Ни в каком виде, даже борщ не ест :(

2. ввести свежие овощи. КАК? Мы с собой на прогулку (час-полтора-два) берем пакетик - нарезанные кусочки морковки и яблока, немного изюма. Идет на ура! В кармане маленькая упаковка вл.салфеток :)

3. почему-то все фрукты у Иришки отлично едятся в... машине и в ванной :) В машине, когда куда-то едем, я ей не печеньки даю, а банан, яблоко, грушу, мандаринки, виноград. В ванной мы играем в крокодила - я кидаю в воду кусочки сливы, киви, апельсина, груши, яблока. Иришка это ртом ловит :)

4. соки с мякотью даю
5. раньше Иришка плевалась брокколи и фасолью. Но оказалось, если в брокколиевый, фасолевый суп положить сметану, то идет на ура :)

6. печеньки и хлеб есть, но всё убрано, на столе на видном месте не лежит! Иришка знает, что после супа я ей дам сок + вкусную печеньку. Это десерт, заслуженный :)

7. ну и, наверно, самое главное - мы с мужем стараемся не есть вредное на виду, не дразнить Иришку чем-то "недетским" :) - кетчуп, жаренная картошка, майонез, чипсы к пиву и т.д.

Сейчас на меня опять набросятся, что я лишаю ребенка детства :)
31.03.2008 13:16:34, Maxima
спасибо за идеи! Просто и ясно :)
31.03.2008 14:03:44, Рыбушка
Упала под стол - с играми в крокодила :))))
Молодцы, фантазия и желание мамы приучить ребенка к фруктам досточны уважения :)))
31.03.2008 13:28:15, Janin
Maxima
Спасибо :)
Это наша прабабушка подсказала, про игру в крокодила!
31.03.2008 13:44:35, Maxima
нежно люблю советы бабушек и прабабушек :)

31.03.2008 15:18:16, Janin
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я считаю на пальцах одной руки просто. Всего 5 групп продуктов существует, которые в идеале у ребенка в течение дня должны быть в рационе:

1. Крупяное что-то (в т.ч. и каша, и печенье, и хлеб, и т.п., то есть если не стал есть кашу, но ел хлеб или печенье, уже посчитала - съел и слава богу);
2. Молочное (молоко, творог, сыр, кефир);
3. Мясное или рыбное;
4. Овощное;
5. Фруктовое.

В принципе, почти всегда все это в течение дня хоть по разу, да в Медведа попадает, ну, иногда чего-то больше, чего-то меньше - я его организму доверяю, что он просит, значит, то ему и нужно. Но, конечно, если он печенье пять раз в день будет просить, не дам :)
31.03.2008 12:56:59, Мама и Медвед c Большой Мышой
Владуся
Мы что сами едим, то и даём. Фруктов просто сами много едим, дома всегда яблоки, виноград, бананы, груши. Из овощей сейчас дома тыква, морковь, картофель, лук свежий, лук репчатый.. А колбасу-сосиски почти не покупаем. Сушки-печенья в доме есть всегда, но моя их есть без особого фанатизма. Её не риходится ограничивать. Молочку любит. Как и я. Чай тоже любит, любой, и зелёный, и чёрный, и ромашковый.
Супы раз в 2 дня варю, мясо или курицу. Соевые ростки сейчас в суп добавляю, говорят полезная штука. У нас папа в основном за здоровое питание, я к этому проще относилась раньше, если честно. Но когда живёшь в семье, все ведь примерно питаются одинаково, так что пришлось перестроиться, но я не жалею. :)
31.03.2008 11:43:48, Владуся
не могу не согласиться с тем, кто говорит: либо то, либо это...тут уж надо выбрать.

ну потемнеют яблоки - ну и что, жалко что ли? у меня если остаются, например, с обеда полинявшие яблоки недоеденные, я их в компот бросаю. огурец режу и кладу на тарелочку, Никитон сам ходит и берет. Вместо печенек иной раз даю кукурузные хлопья, которые без добавок. хрустяшки вообще, по моему опыту, хорошо использовать для перехода от печенья к чему-то более легкому.

овощи-фрукты ввести несложно. главное - не лениццо :) а эстетика сама приложится. ребенок сам научится некрасивенько не делать :)
31.03.2008 10:36:40, sasha4man
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Очень помогает наладить здоровое питание финансовый кризис в семье. Если они случаются регулярно, то их можно считать разгрузочными днями, которые не устают расхваливать многие диетологи. Вот тогда и становится не до печений. Есть гречка, макароны - детю для получения углеводов, картошечка, лучок, марковочка там, хорошо когда капусточка белокачанная, а когда еще и яблоки есть - это уже вообще пир. Супчик овощной можно сварить, на второе пюре картофельное или гречку, всё это на растительном масле. Мука тоже недорогая - можно сразу мешок купить и печь сама хлеб аль пироги. Получается выпечка кстати лучше, чем в магазине, ибо там всё на разрыхлителях химических, а тут настоящие дрожжи и бродить даёшь сколько надо - мы ж не на конвейре, никуда не торопимся. А хлеб-то простой и сахара там ложка всего на килограмм муки. Но детем уплетается лучше всякого печенья, ибо деть не зажравшийся и знает, что ничего другого всё равно не получит. В кой-то веке соглашусь с натмет, что бесполезно играть в кибальчишей, бросаясь якобы грудью на амбразуры здорового питания, но при этом имея в свободном доступе ящик печенья и бочку варенья)) Не призываю вас сразу отказываться от зарабатываемых в поте лица кровных и укладывать зубы на полку, но можно воспользоваться чужим опытом. Если вам не нравится то, сколько печенья поедает ваш ребенок, так и выбросьте это печенье, хотя бы на время. Без него он не умрёт, поверьте, а вот относиться к нему станет адекватно - как к лакомству, а не как к постоянной жвачке, которую уже не замечаешь, но которая перебивает аппетит на другие не такие рафинированные и приторные продукты) 31.03.2008 10:19:24, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
вам все правильно уже написали,печенье - это не основная еда
имхо правильный рацион:
утро: каша и творог 50 гр, фруктовое пюре
обед : суп с мясом и овощами и хлебом
полдник - кефир и 1-2 печеньки
ужин: овощи с мясом
на ночь - агуша
в промежутках - перекусы фруктами
31.03.2008 10:18:00, Janin
У меня вопрос решился с уходом в сад.
Там намного правильнее кормят, чем я.
1.обязательно каждый день
- овощной суп или тушеные овощи на гарнир
- мясо - почти всегда рубленное.
- свежий салат или фрукт
2. почти каждый день кефир или ряженка
3. 2-3 раза в неделю - яйца(омлет), творог(растишка, запеканка, сырники), каша, рыба
4. и раз в неделю обязательно выкинут какой нить фокус, типа сосиски, селедки или рыбных палочек из п.фабрикатов:))

А печенье дает воспитатель почти всегда после завтрака и полдника.

30.03.2008 23:33:42, Zefir
nata2703
у нас все просто. В принципе можно все, но в меру. Т.е. и печенье ест, и кусочек торта могу дать, если гости (не каждый день, понятно), и не терзаюсь угрызениями совести, если готовить некогда - дам сосиску с макаронами и небуду ночами думать, из чего она сделана. А так просто стараюсь, чтобы в день съедал минимум 1 фрукт, лучше 2 (утром крошу банан в кашу, днем после сна яблоко ест). Пьет воду в основном, иногда сок. Суп мясной или рыбный каждый день (это я о мясе). Вообще не вижу ничего вредного такого, что ребенок может съесть. Свободного доступа к сладкому у нас дома нет даже у старшего (иначе я потеряю контроль над количеством съеденого). Если бы не старший, кстати, то Саша бы намного "правильнее" питался:))

30.03.2008 23:29:22, nata2703
natmet (две наташки)
Ваш пост мне напомнил бросающего пить алкоголика: хочу бросить пить, но алкоголь в доме должен быть обязательно, на видном месте и я должен иметь к нему доступ. Так не бывает. Или вы питаетесь правильно (хотя на мой взгляд это слово некорректно в данном месте) и не держите в доме остальных продуктов, или нечего с этой идеей связываться.

ИМХО

30.03.2008 21:34:17, natmet (две наташки)
+ очень многа, просто + мульён.:)
30.03.2008 21:56:10, ﻬ☺доберМ@М☺ﻬ
ну если вы так разбираетесь в этом, ну напишите мне что же это такое - ПРАВИЛЬНОЕ питание для деток. Я ж для этого и пишу :), я же тоже хочу знать, как правильно. Или это только для избранных? :)))
30.03.2008 22:13:22, Рыбушка
natmet (две наташки)
Про правильное вам никто не ответит. Нет такого питания. Питание есть рациональное. Много овощей, лучше в сыром виде. Достаточное количество фруктов, лучше тех, которые растут в вашей полосе естественным образом, а не привозные экзотические. Без жареного. Лучше пареное и отварное. Минимум животных жиров. Достаточное количество жидкости. Крупы в ассортименте. Минимум пшеничной муки, лучше ржаная с отрубями. Поменьше сахара. Рыба, постное мясо.
Никаких полуфабрикатов.
Вот примерно в таком ключе)))

Да, про это любой яндекс знает)))

30.03.2008 22:53:22, natmet (две наташки)
~Голубка~
с трудом могу представить малыша, жующего сырые овощи :) впервые вообще слышу, что сырые овощи должны привалировать в питании (тем более детском).В остальном согласна, добавила бы еще к пареному-отварному - запеченое. А насчет сладостей-печенок, все в меру должно быть, ребенкам углеводы нужны больше, чем взрослым. Только выбирать надо тщательнЕЕ :) Например, обычный крекер - бяка, что там в составе? дешевые жиры-маргарины да соль с мукой. Лучше самим печь на сливочном масле, с сухофруктами, овсяными хлопьми,можно на твороге .Из готовых Малышок хорош, Юбилейное (особенно Утреннее). 30.03.2008 23:36:48, ~Голубка~
MamaRu
Ну почему, мы с удовольствием трескаем свежие огурцы, помидоры и болгарский перец(но его под настроение), думаю мы не одиноки;)
31.03.2008 00:01:46, MamaRu
Крохозябр
Мой вам добрый совет - по весне осторожней с огурцами. Моего сна в прошлом апреле так от свежего огурчика обсыпало - мама дорогая. А дерматолог устало спросила: "Ну что, тоже решили ребенка витаминчиками попичкать, огурчик купили?" Я говорю - да. А она: "вы у меня за три дня седьмые такие...".. так что неизвестно ещё, какую пользу можно от сырых овощей получить. 31.03.2008 13:34:52, Крохозябр
MamaRu
Спасибо, но у нас огурцы круглогодично тепличныё)
31.03.2008 19:45:08, MamaRu
weterok
Где-то когда-то читала мимоходом, что в огурцах и помидорах как раз-таки ничего полезного кроме клетчатки и нет, - витаминов и микроэлементов, что ли, мало. Просто вкусовые ощущения, клетчатка и вода. Видимо, сырыми предполагается жевать морковь, капусту и некие другие овощи. )
31.03.2008 01:43:00, weterok
natmet (две наташки)
ну вот тебе и еда и питье...)))

31.03.2008 00:10:13, natmet (две наташки)
MamaRu
Ты так думаешь?;)))Ну бум надеяцца что ему xватает;)
31.03.2008 00:15:26, MamaRu
natmet (две наташки)
Печеньки мы ниже обсудили)))

А по поводу овощей - моя дочь с удовольствием жует сырую капусту и морковку, паприку, свеклу, огурцы и помидоры. Зеленые листья - салат, китайская капуста и петрушка. Брюкву дают в саду (я не выношу ее запах...)

Конечно, это не основная ее пища)))

30.03.2008 23:43:03, natmet (две наташки)
~Голубка~
здорово, что жует :) мой младший тоже любит, в отличии от старших, но тоже, конечно, в кач-ве разминки перед основной едой :) Вообще здорово, когда деть всеядный. 30.03.2008 23:54:37, ~Голубка~
А также Гугль, Яху и иже с ними:))))))))))))))))
30.03.2008 22:54:48, ﻬ☺доберМ@М☺ﻬ
natmet (две наташки)
))) я же ж написала - любой)))

30.03.2008 22:57:01, natmet (две наташки)
Я уточняю, если вдруг кто тебя недопонял:)))))))))))))))))
30.03.2008 23:00:02, ﻬ☺доберМ@М☺ﻬ
natmet (две наташки)
ааа, рамблер забыли, нигму, апорт....))

30.03.2008 23:04:03, natmet (две наташки)
Ужос:))))))))))
30.03.2008 23:24:12, ﻬ☺доберМ@М☺ﻬ
А что непонятно из ответа natmet???? там не для избранных, а для обычных нормальных людей написано.
А про правильное питание... По мне так чем больше заморачиваться, тем больше огребёшь проблем. Моя дочь питается нормально. Но я не помешана на "правильном питании". Ест и сосиски, пельмени, пиццу, конфеты... Но это здоровый деть, довольный жизнью. По мне так правильно - это когда детке при данном питании хорошо.
30.03.2008 22:35:05, ﻬ☺доберМ@М☺ﻬ
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Правильно, чо морочиться? Деть - это ж не кошечка))) Конфеты и пельмени в свободном доступе. Осталось только в макдоналдс сводить. Если сразу не скопытился - значит ничего страшного и все довольны) 31.03.2008 10:07:21, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Это Вы точно подметили, некотрые собачкам-кошечкам рацион тщательнее подбирают чем собственным детям :-( Только советы таким людям давать - напрасный труд, кроме как истерических воплей ничего в ответ не услышите. Остается только пожелать им не услышать через 10-20 лет от своих детей: "Спасибо,мама, за мой больной желудок". 31.03.2008 12:15:55, -----------
Крохозябр
ой, ну знаете, все относительно. меня вот всю жизнь кормили правильно, я до сих пор полезную еду люблю. Однако по причине неврастенички-исторички в старших классах, которая меня гнобила имею вполне себе замечательный гастрит. Так что, неизвестно, от чего получишь болячку...
А некоторые мои друзья на жареной картошке с кетчупом выращены - и хоть бы хны.
31.03.2008 13:40:36, Крохозябр
Ну да.:)))))) Девушка, а вы ваще читать умеете?:) Похоже, что нет. Где вы увидали слова "свободный доступ"?:))) Нафантазировали.:)) Видимо козами надышались ненормированно:)))))))))))))))))))))))))
31.03.2008 11:52:46, ﻬ☺доберМ@М☺ﻬ
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да лучше уж козами, чем... 31.03.2008 12:14:58, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Чем?:)))))))
31.03.2008 12:18:19, ﻬ☺доберМ@М☺ﻬ
MamaRu
По мне, так ПРАВИЛьНОЕ питание подобрано для деток с проблемами ЖКТ, а т.к. у нас ТТТ с этим, то я тоже не заморачиваюсь, лишь бы ел и радовался жизни, но когда болеет, стараюсь самое неполезное исключать:)
31.03.2008 00:04:35, MamaRu
Согласная с тобой на все 200:)))))))))
31.03.2008 00:10:33, ﻬ☺доберМ@М☺ﻬ
MamaRu
а я с тобой;)))
31.03.2008 00:16:06, MamaRu
Чмок тя, дорогая:)
31.03.2008 00:29:07, ﻬ☺доберМ@М☺ﻬ
MamaRu
очень даже взаимно и много раз;)))
31.03.2008 00:41:33, MamaRu
~Голубка~
Я тоже "не помешана",мои могут ИНОГДА съесть сосиску, пиццу, пельмени, но оч.редко. По-моему, все таки наоборот, чем меньше заморачиваться, тем больше потом огребешь...к сожалению...Заболевания ЖК на 1ом месте у школьников особенно старших классов. Все-таки родители ответственны за здоровье своих детей и "заморачиваться" таки надо :) 30.03.2008 23:49:36, ~Голубка~
У меня знакомая своих детей (давно взрослых) кормила всегда свежайшим-диетическим-здоровым-правильным. В итоге у обоих, едва они вылезли из-под маминого крылышка и начали питаться самостоятельно - практически сразу же гастрит, а потом и прочие проблемы (холецистит, язва...)
Моя мама никогда не заморачивалась, есть в доме еда - и ладно. У меня с братом проблем с ЖКТ практически не бывает, разве что гвозди не перевариваем :)
31.03.2008 15:39:32, маугленок
Неа. Не надо.:) И спорить не собираюсь. Оставайтесь при своём, а я при своём. И не учите меня жизни:)))))))
30.03.2008 23:53:59, ﻬ☺доберМ@М☺ﻬ
~Голубка~
да ни Боже мой! я размышляю и делюсь своей имхой :) 30.03.2008 23:56:31, ~Голубка~
то есть в правильном питании вообще не может быть никаких вкусных вещей? например, ребёнку вообще нельзя НИКАКОЕ печенье давать, НИКАКИХ сушек? ВООБЩЕ? А в сад пойдёт такой ребёнок и у него случиться шок, когда он увидет, что там детки овсяное печенье едят какое-нибудь, например? :)
30.03.2008 21:39:23, Рыбушка
natmet (две наташки)
А вкус вообще понятие очень индивидуальное)))
мне например горький шоколад - вкусно, и грейфруты - вкусно, а мой муж вкусным считает выпечку. И кто прав?)))

30.03.2008 21:47:35, natmet (две наташки)
natmet (две наташки)
Если конкретно про печенье, то они все очень разные. Надо смотреть состав, и там уже выбирать - есть печенье с отрубями, овсяное, с семечками или кунжутом, к примеру, - это полезно и вкусно, а есть печенье, где только пшеничная мука, сахар и куча ненужных жиров. Вот и выбирайте, что держать дома.

30.03.2008 21:44:06, natmet (две наташки)
ну у нас рулит овсяное :) и юбилейное иногда :)
30.03.2008 21:50:58, Рыбушка
natmet (две наташки)
Значит первый шаг к здоровому питанию сделан)))

30.03.2008 23:21:18, natmet (две наташки)
ღ Сапфира ღ
Рядом постою, послушаю, а то такое ощущение, что у нас в плане еды один ребенок на двоих :))
30.03.2008 21:07:32, ღ Сапфира ღ
:) На нас зарабатывают производители печенья :) Как вот свекрови сказать, чтобы не обидеть, что не надо Тёмке давать столько печенья, сколько он хочет - она его вообще не ограничивает. Типа хочет ребёночек и ладно, а другого внука у неё уже врачи худеть заставляют, а ему только 6 лет :( Ну не жирный он, но толще конечно многих детишек. Я не хочу чтобы Тёмка толстый был :(
30.03.2008 21:30:27, Рыбушка
Мне кажется, это еще и от наследственности зависит. Я вот тоже печенье готова была тоннами есть, хотя вообще ела плохо. Видели бы вы меня - такая доходяга была, может как-нибудь выложу фотографию - ужасть, я таких худых детей никогда не видела:) 30.03.2008 21:32:46, Marimax
ну вот, в том-то и дело, что наследственность совсем не ахти стройная :) Да и просто я считаю, что ограничивать выпечку как-то всё таки надо. Вот дома у меня Тёмка ест гораздо меньше всяких печенек, а как к бабушке приезжает - кушай деточка на здоровье :( Ну справедливости ради надо сказать, что там его и супами - фруктами, конечно, тоже кормят и ест он там даже лучше чем дома - суп, например.
30.03.2008 21:36:56, Рыбушка
MamaRu
И я бы постояла, но мне xоть стой, xоть падай, все одно ниче не жреть(((
30.03.2008 21:10:40, MamaRu
у вас жарко, вам пить, а не есть надо :)))
30.03.2008 21:31:56, Рыбушка
MamaRu
А мы и не пьем почти......
31.03.2008 00:05:31, MamaRu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!