Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рвота - что делать?

Бедного Вовку вырвало утром на самого себя, попил кефир и через полчаса - все обратно. Птом ели завтрак - кашу растворимую - такая же история. Отмыла ребенка, постирала вещи, немного все скормила злополучной каши и уложила спать. Знакомый педиотар посоветовала поить смектой, желудочным чаем и кормить понемногу но часто.
Говорит ходит такая инфекция, которая сопровождается еще высокой температурой. Температуры у нас нет (тьфу-3 раза).
Что делать?
Мне надо бежать на работу, какие указания няне оставить? Телефон неотложки?
07.03.2002 10:49:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы. Вроде полегчало, понаблюдаю за ним пока дома. Спит плохо, капризный - может зубы? У нас их 7 штук имеется, отсальные все не вылезут. 08.03.2002 13:51:05, Тартинка
Настик
У меня на этой неделе оба детя точно так же переболели. У младшей на вторую ночь поднялась температура, около 37.5. Каждый болел не больше двух суток. Старшему не удалось дать даже смекту, орал и плевался. Младшая провисела на груди. Лечение мне так и не удалось провести.
Девочки внизу все правильно сказали. Смекту и следить, чтобы не было обезвоживания. Выздоравливайте!
07.03.2002 14:44:05, Настик
Да зачем неотложку??? Наш любитель рвоты по поводу и без повода. Переел - вырвал, не хочет есть - вырвал, хочет, но расстроился после еды - вырвал. Болеет - вырвал, зубы лезут - пальцы в рот по локоть - вырвал, и т.д. и т.п. Было время, рвало его ежедневно неделю, от переедания и пальцев во рту после еды. Не надо ему пока неотложки, врачей не надо, смекты не надо. Вырвало - отмойте, успокойте, пропустите кормление. Ничего с ним не станет, в следующий раз голоднее будет и не вырвет. Не перекармливайте, день-два давайте только любимую еду. Годовалый ребенок запросто может вызывать у себя рвоту сознательно, и несознательно тоже. Вот еще нашли повод пугаться... 07.03.2002 12:09:26, oh3harriette
Очень просто. Сейчас, по крайней мере в Москве, ходит такая вирусная инфекция, основной симптом которой рвота. И после сильной рвоты (многократных приступов)врач слушает, как бьется сердце, не было ли обезвоживания, нет ли необходимости вводить соли дополнительно (капельницей, например).
Кроме того, проверяют на возможность аппендицита (тоже так может проявляться).

Если у вашего ребенка рвота постоянна, то это не значти, что у всех остальных это не опасный симптом.
07.03.2002 12:17:32, Харас (aka Ленка)
Да не всегда она постоянная :) Когда-то ее не было вообще, когда-то была. Теперь вот опять нет. Ну не пошел ИМХО ребенку кефир, чем-то он расстроил ЖКТ, а вам уже аппендицит мерещится. Вот честно, положа руку на сердце кто-то слыхал об аппендиците у до того здорового годовалого детеныша? Симптомами той вирусной инфекции, сами же пишете, является высокая тем-ра, которой у этого детеныша нет. И вообще, если он вполне жизнерадостен, я бы не стала так маму пугать, ей и без того страшно. Достаточно полдня-день понаблюдать за ребенком, чтоб всегда успеть неотложку вызвать. Сильное, критическое для здоровья обезвиживание не нужно быть врачом, чтоб заметить. Сердце сразу просто так у здорового ребенка тоже за полдня не сядет. В общем, ИМХО, вы слишком уж запугали маму. Звонит она в скорую, а там ее спрашиват. Что да как. А она говорит, вырвало ребенка, 2 раза. И все? И все. Может, приедут. Если порядочные попадутся, и если ребенок здоров - не найдут ничего. Если очень уж старательные - пригласят в больницу (см. ниже месаг Лизон), полежать, анализы посдавать, причем в инфекционную, т.к. природа не ясна. И кто туда пойдет при таких симптомах? Да я ее как вендиспансера боюсь, инфекционки детской! 07.03.2002 14:21:08, oh3harriette
Во-первых, рвота была у ребенка 3 раза, во-вторых, в 11 утра, когда я писала, можно было вызвать врача из обычной поликлиннике.
Далее, у моего ребенка при таком вируссе температуры не было, так что это не обязательно, а вот заразить окружающих она успела.
07.03.2002 15:16:20, Харас (aka Ленка)
Так ведь никто и не предлагает вызывать немедленно неотложку. А так понимаю, мама спрашивает, какие ЦУ выдать няне, в их числе телефон неотложки - вполне разумно. 07.03.2002 14:45:32, Lesha
Вот-вот, про аппендицит хотела написать. А у меня еще и гепатит так начинался. Если рвота - не привычное явление - то это, все же опасный симптом. 07.03.2002 12:27:33, Lesha
Не кормите насильно, понемногу, ночасто и молочного нельзя, овощи и фрукты тоже.
Хорошо компот из сухофруктов, картофель, мяско вареное.
07.03.2002 11:02:55, N
Фунтик
неотложку не надо, наверно. Выпаивай смектой, корми понемножку, пои почуть-чуть:)
Можно оооочень аккуратно 1/3 таблетки церукала. Но посоветуйся с врачом. Это противорвотное.
07.03.2002 11:00:35, Фунтик
Для начала перестаньте кормить ребенка. Развести Регидрон, давать по ложке или побольше, как захочет. Давать смекту. Если есть возможность, вызвать врача.
07.03.2002 10:58:21, Харас (aka Ленка)
Смекта. Раствор регидрона - обязательно . Пить как можно больше и чаще. А кормить ...я бы часов 5 подождала , только поила , а потом попробовала. 07.03.2002 10:57:50, доктор ПилЮлькин
Зачем регидрон? От одного-двух эпизодов рвоты???? Это ж не два дня с температурой под 40. Ничего с ребенокм не будет, если здоров. А если вылезет боляка какая, и то так сразу обезвоживание не настанет. ИМХО, лучше его не дергать. а успокоить и оставить в покое. Нашего попробуй попои, когда его вырвало. Сразу же вырвет за компанию и воду. А в следующее кормление ест как миленький! 07.03.2002 12:13:17, oh3harriette
От одного-двух эпизодов, конечно, обезвожживания не будет. Но если рвота чаще, я бы все же попоила регидроном. Пить-то после рвоты все-равно хочется, так пусть регидрон и пьет. 07.03.2002 12:24:44, Lesha
Смекта вроде не нужна, если нет поноса. А вот Регидрон при рвоте обязателен (вернее, сильно желателен). Поить нужно, но только не как можно больше. При рвоте поить нужно именно малыми порциями, но часто - через 5-10-15 минут. Обильное питье может спровоцировать рвоту, и пользы от питья будет ноль.
Неотложку может и не стоить вызывать, но врач обязательно должен осмотреть ребенка, многие заболевания (в т.ч. аппендицит) начинаются с этих симптомов и нужно их исключить (мы, увы, пару недель назад были в той же ситуации).
07.03.2002 11:06:39, Lesha
Сметка, как ни странно, здорово помогла нам остановить рвоту. И врач ее потом велела несколько дней пить. 07.03.2002 11:43:24, Харас (aka Ленка)
А что у нее вообще в описании написано? А то я ее только при этом самом, при поносе, использую. 07.03.2002 12:02:09, Lesha
На упаковке не написано, но действует:)) Факт жизни. 07.03.2002 12:19:49, Харас (aka Ленка)
Смекта нужна не только при поносе , она абсорбирует всю дрянь в кишечнике. 07.03.2002 11:42:59, доктор ПилЮлькин
Так я потому и думаю, что не нужна - поноса-то нет, а в кишечник эта дрянь, возможно, и не попала (а возможно, и дряни-то никакой не было, рвота по разным причинам может быть). И врач нам в последний раз сказал давать смекту, только если будет понос. Впрочем, вреда от смекты, наверное, не будет. 07.03.2002 12:00:20, Lesha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!