Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

marinaa

Истерика в магазине

Вчера с сыном были в магазине и наблюдали такую картину:

Маленькая девочка (возраст 1,5- 2 года) устроила целое представление в магазине, упала на пол и начала кричать, бить ногами и руками по полу. Бедная мамочка не знала, что делать. Сначала успокаивала ребенка. А потом встала и ушла , вернее отошла на некоторое расстояние. Девочка резко успокоилась и побежала за мамой.
А бабульки (как всегда добрые советчицы) маму ругали, мол непутевая. Зачем ребенка заставляет кричать.

Я вот лично, даже не знаю как бы я поступила. Но хорошо увидела такой пример этой мамочки.
Сыну объяснила, что девочка себя очень плохо вела. Вроде понял, но кто знает. Тоже любит "работать на публику", особенно когда чего-то добивается.

Как Вы справляетесь с истериками своего малыша? Или их у Вас не бывает?
28.02.2008 10:55:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
Вообще в магазинах надо опасаться другого... я вот зашла в магазин с мелким, он выбежал из отдела за 20 сек раньше меня и за дверью спрятался... я думала, поседею, а он из-за двери выглядывает - ку-ку! 03.03.2008 15:22:48, al_gol
marinaa
Мой тоже любитель прятаться, а еще к лифтам любит подбегать...Я все боюсь вот забежит туда и уедит. Крика будут! У меня у самой истерика будет
03.03.2008 15:25:05, marinaa
al_gol
да уж:( 03.03.2008 16:56:37, al_gol
marinaa
Страшно.
У меня одна знакомая так кошелек оставила на кассе и побежала за ребенком.
В итоге кошелька нет. :(
04.03.2008 09:10:54, marinaa
al_gol
Ну вообще-то она в любом случае сделала правильный выбор. 04.03.2008 12:11:51, al_gol
marinaa
Это да.
Каждая из нас поступила бы также :)
04.03.2008 14:58:45, marinaa
al_gol
Во-первых, ребёнку этого возраста не место в магазине... Если нет возможности совершить шоппинг без него, то надо смириться с тем, что может возникнуть такая ситуация. И не комплексовать, что кто-то что-то подумает. Переключать внимание, но со всеми детьми по-разному. Я своего просто на руки беру и утаскиваю... и стараюсь не брать в магазины.
Я не придаю значения истерикам, действую интуитивно по ситуации, и не парюсь на эту тему уж тем более заранее:-)
03.03.2008 12:33:57, al_gol
Только резко переключить внимание. Договариваться во время истерики невозможно - истерик ничего не слышит в этот момент, разум отключен. Поэтому сначала отвлеку - а когда успокоится, уже начинаю договариваться и выяснять. 28.02.2008 19:12:24, Лукьяна
marinaa
Если не получается переключить внимание? Вот моего сына очень трудно переключить на что-то другое, очень редко удается. Всегда идет к намеченной целе.
03.03.2008 09:10:04, marinaa
Беру на руки и уношу, успокаваю, как правило истерики от усталости у нас, хотя и вредность уже бывает) 28.02.2008 14:37:06, Гремлин
У моего бывает периодически, когда спать хочет или не в духе. Но в такие моменты я с ним стараюсь в магазин не ходить.
Если истерика уже случилась и деть лежит на полу, стою рядом и спокойным голосом предлагаю ему альтернативные варианты (пойти положить в корзинку апельсины, посмотреть, где лежит сок и т.д.) как правило, уже на 2-3 он успокаивается, встает и и мы вместе идем дальше.
Если бы это не сработало, взяла бы его в охапку и ушла домой.
28.02.2008 12:51:45, ЛюбимицаКлаппа
У младшего пока нет, у старшего практически не было - чтобы на землю падать и все такое. А что делать - по ситуации, по настроению, по силам... От полного игнора (стою в трех шагах и книжку читаю) до утаскивания на руках. И старалась не доводить до скандала. Если он _очень_ хотел чего-то - или покупала по-хорошему, или уводила из магазина. 28.02.2008 11:47:51, маугленок
Я вот не "гуру тантрического секса" и "за кукурузу не агитирую" ;) но в целом считаю игнор не лучшей реакцией. Может, это только у нас так с НикитоСергеичем происходит, но игнор и крик приводят только к усилению истерики. В статье правильно написано - но довольно коротко. Я только дочитала "Руководство для родителей" Курпатова и еще больше убедилась в своей интуитивной точке зрения. Игнор он как бы содержит отвергание ребенка на мой взгляд. Я проигнорю, и истерика уйдет в бесконтрольную, когда я потом вижу, что ребенок глазами показывает, что его "несет" и сам не может остановиться. Потом унимать его дрожь и всхлипы - мне ужасно морально тяжело.

Поэтому я предпочитаю реагировать, но по-другому. Ну например, бросает игрушки. Говорю "решил разбросать? ну побросай, а потом мы вместе их соберем". Никита сразу понимает, что бросай-не бросай, потом все одно собирать. Или, если я сама не в духах, а истерика непродолжительная, беру его руки и начинаю собирать и ставить на место все. Он начинает включаться в "сборную игру".

Истерики с валянием по полу у нас закончились после того, как мы с его папой тоже кинулись на пол и начали дрыгать ногами. Он начал ржать, видимо, увидел себя со стороны...

В публичных местах редко. Один раз какой-то дядя сказал валяющемуся на асфальте Никитьке "чей это мальчик, ну-ка я щаз его заберу!". Я даю ему поваляться немного и пытаюсь отвлечь. Ой, собака побежала! Ой смотри воздушный шарик, любая хрень, но чтобы хоть на полминуты ребенок переключился - там его потом проще уконтактить.

Истерика, это, блин, сложно, но для нас игнор - не выход...
28.02.2008 11:38:52, sasha4man
ღ Сапфира ღ
Саш, я тоже, как ты там написала;))))"не "гуру тантрического секса" и "за кукурузу не агитирую"";))))))),и еще полгода назад была полностью с тобой согласна и солидарна не читая ни какого теледоктора. А вот сейчас я всё чаще прибегаю к методам изложенным в статье. Тут, брат, ещё дело в возрасте ребенка и если раньше Егора можно было отвлечь, то теперь ...(((((((((( Правда, ттт на пол Мы ещё ни разу не бросались, а вот порыдать по любому поводу если Наше мнение не совпадает с родительским - это легко. И никакие уговоры не действуют((((((((((((((, а вот отвести в другую комнату и предложить подумать одному о том как он себя ведет и что он сделал не так, а потом обсудить всё это вместе спокойно - это помогает. Правда самое сложное в этом оставаться самой спокойной, когда тебя испытывают таким образом не один раз на дню ))))))) Персен - форевер))))))))))))))))))))) 28.02.2008 15:20:23, ღ Сапфира ღ
персен и валериана - вот перед чем пасуют любая депрессия :))) я, правда, сейчас принимаю тенотен, он не имеет моторных остатков тревожности - практически как слон :)

я не сопрю. у всех по разному. не исключаю, что у нас тоже будет так, как у вас.
28.02.2008 15:31:26, sasha4man
ღ Сапфира ღ
Как ты говориш - тенотен, надо попробовать ))))))))))) 28.02.2008 15:46:44, ღ Сапфира ღ
угу, но, я не доктор, мне доктор сначала прописала афобазол, но от него была такая нервно-мышечная возбудимость, а от тенотена этого нету. 28.02.2008 16:58:08, sasha4man
+100 28.02.2008 12:42:54, Буфетик
да всегда найдуться добрые советчики, я стараюсь справляться как по ситуации и не замечать и не стесняться окружающих, а то начинаешь комплексовать ой как посмотрят что подумают , да ну бы этих бабулек, а так истерек не было пока миновало, а скорей всего у мея срабатывает разговоры говорю говорю говорю, что ребенок отвлекся и потом обещаю ему (но обещания реальные) и т.д. 28.02.2008 11:31:19, Буфетик
Чапка-Лапка
у нас именно истерик не было... мы обычно договариваемся. Хотя громко может протестовать, но всегда возможен компромис 28.02.2008 11:17:57, Чапка-Лапка
KatiaKu
У нас такие истерики бывают крайне редко и к счастью только дома, я в таких случаях не обращаю внимание на нее. У старшей в возрасте около 2 лет, наоборот истерики были исключительно в одном случае - когда надо было уходить домой с улицы, я просто брала ее в охапку и несла домой. 28.02.2008 11:08:30, KatiaKu
Шейла
ТТТТТТТТ, но в общественных местах пока не было 28.02.2008 11:07:46, Шейла
korolka
ну вот примерно так как мама и справляюсь... но Мышь в магазах никада не истерила (ттт).. а на улице вот бывало... т.е. я ей сначала объясняла, пачиму истерика неуместна, что будет все равно так как я сказала, а потом давала самовыражаться. еще и пожалеть могу)))) ибо ну правда ж облом у человека. 28.02.2008 11:04:12, korolka
На прошлой неделе нашла статью и с облегчением подумала, что меня это не касается! 28.02.2008 10:58:05, CherryDN
хорошая статья спасибо 28.02.2008 11:37:34, Буфетик
marinaa
О! Полезная статья! Спасибо! 28.02.2008 10:59:56, marinaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!