Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

О ГМ-продуктах

А вот стало мне интересно: почему вообще считается, что генно-модифицированных продуктов надо бояться? Действительно ли это опасно, или это невежественный ужас перед всем новым, как у врачей из ЖК перед узи? Считаете ли вы ГМ-продукты вредными и почему?
16.11.2007 13:29:51,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lerche
Помимо нижеперечисленного - ты ж не знаешь, геном чего какой продукт модифицируют. А вот например модифицируют какой-нибудь овощ, тот же помидор, геном рыбы - ну, чтоб он хранился дольше, или еще зачем, не гнил... И ест этот помиддор человек с сильной аллергией на рыбу... И случается у него отек гортани... Удушье - а от чего - пнять никто не может... А дело все в рыбных генах... Ну это так, теория... 16.11.2007 19:01:25, lerche
hippolady
Я вот прочитала всю ветку и у меня возник вопрос. Все-таки доминирующий ответ "я считаю вредными и стараюсь не покупать". А чем вы питаетесь? Я (думаю, как и подавляющее большинство) покупаю продукты в магазине или на рынке. Вы спрашиваете, откуда приехала курица или свинина и что она ела, пока росла? Из какой пшеницы сделана мука, из которой хлеб? Чем удобряли / обрабатывали овощи (картошка, морковка и пр.) при выращивании? Даже те, кому родственники присылают из продукты (молоко, мясо, овощи) из деревни никогда не могут быть уверены в том, что 1.животные не ели комбикорм (а они его всегда едят, а что есть комбикорм?) 2.картошку и яблоки не поливали всякой химией от жуков и т.д. По моему мнению, мы все потребляем эти ГМ продукты. И вот честно, неужели вам правда не все равно, что будет через 10 поколений? Может, это ужасно, но я уже не доживу и вряд ли мне будет интересно :) да и лекарств уже каких-нибудь новых придумают или на Марс люди переселятся :))) это я все к чему - надо быть реалистами ;)))
16.11.2007 15:46:16, hippolady
lerche
Мне проще. Здесь есть органик-магазины. Дорого, зато чисто. Без химии, антибиотиков и ГМ 16.11.2007 20:06:15, lerche
hippolady
Вот, Катя, о чем и речь :) у нас тут тоже маркировку обязательной делают, но это если в магазе закупаться, а если на рынке или у частников? Кто ж против качественной еды, тем более для себя и своих деток? А поди найди ее здесь :) но и то сейчас контроль стал гораздо строже, чем раньше, что не может не радовать.
16.11.2007 20:42:40, hippolady
ВОт поэтому я на рынках и у частников не покупаю, и всегда этикетку читаю. Не факт, что там может быть не все указано, но надежда есть... 16.11.2007 22:58:43, Marimax
lerche
придет цивилизация и на Российские просторы!)) 16.11.2007 21:41:34, lerche
natmet (две наташки)
)))присоединяюсь))) 16.11.2007 17:04:00, natmet (две наташки)
Bumama
Ну, во-1, поливать всякой химией и удобрять - это не ГМ, все ж таки съесть дуст или ввести фрагмент его формулы себе в яйцеклетку, например - немного разное, и последствия тоже разные в первом случае это отравление - неприятно, но преживаемо, а во втором случае отравления не будет, а вот дети... Дилетантский пример, но как смогла. Во-вторых, мне не все равно, что будет с моими детьми и их внуками, скажем, не до истерики, но я бы старалась в меру сил не портить им их здоровье, хотя бы явно и целенаправленно. А если с этим никто не будет бороться - будет еще хуже, я убеждена в этом. Только благодаря неравнодушным и дотошным, желающие хотя бы могут получить доступ к информации, которой лет 20 назад мы бы и не узнали, и сделать свой выбор. 16.11.2007 16:58:23, Bumama
hippolady
скажите пожалуйста еще, а где вы покупаете продукты, в которых вы уверены (ну что они не ГМ или не содержат ГМ компоненты)? я туда тоже пойду :)
16.11.2007 19:03:39, hippolady
hippolady
Ну, химия и удобрения не так безобидны ;) Вот, например, во Вьетнаме во время недавней войны джунгли поливали пестицидами, так что сейчас? Сейчас в этих районах (всего два поколения спустя) большой процент детей рождается с генетическими аномалиями (источник - мой муж, с которым мы часто обсуждаем ГМ продукты и не только :) ).
16.11.2007 18:58:42, hippolady
Я боюсь, потому как никто еще не знает, как они действуют - времени мало прошло, но эксперимент уже проводится в глобальном масштабе : ((
Ты бы стала испытывать новый препарат на себе и своей семье?
Кстати, с УЗИ ровно то же самое. Пока никто не знает, как оно действует на последующие поколения... Поэтому буржуи им и не увлекаются на ранних сроках без показаний.
16.11.2007 14:25:33, ЛюбимицаКлаппа
Bumama
Потому что у некоторых факторов бывают отсроченные последствия. В частности и с прививками: в экспериментах с мышками - поголовная иммунизация от нескольких инф болезней приводила к полному вырождению через несколько поколений, при том, что первое-второе поколение не имело выраженных изменений .Пока с ГМ продуктами проводили эксперименты в Англии на крысах, их кормили ГМ продуктами - в первом поколении - все ОК, во втором повышение агрессивности и массовое бесплодие, потом просто вырождение. На людях пока эксперимент в ходу - мы ж живем подольше крыс. Может мы и не крысы - не выродимся, но на всякий случай я б не ела там, где это возможно отследить. Часто ведь мы и не знаем что там ГМ. В частности вся соя в нашей стране - ГМ, в свое время, когда ее запретили в Европе она по демпинговым ценам хлынула к нам. А ВСЯ колбаса, даже высших сортов содержит минимум 15% сои. 16.11.2007 14:20:35, Bumama
Я колбасу и сосиски детю не даю и вообще стараюсь не покупать. Меня больше картошка волнует. Она вроде тоже вся ГМП... 16.11.2007 15:05:27, ЛюбимицаКлаппа
Мы картошку у бабушки в деревне покупаем, она точно не гм:) 16.11.2007 15:53:20, Marimax
Увы... Запросто может быть ГМП... бабушка где берет картошку для посадки? 16.11.2007 16:27:44, ЛюбимицаКлаппа
Много лет подряд бережно отбираем и храним часть урожая нашей любимой синеглазки для дальнейшей высадки. Что удивительно сорт не вырождается :)
16.11.2007 16:46:28, Janin
lerche
мои родители тоже лет 15 уже картошку сами выращивают, сорт такой чудесный - лимонная картошка... А брали они ее у бабушки. А бабушка (не моя, прсто знакомая бабушка) получила от дочки-агронома. Вот так 15 лет генно-модифицорованную картошечку и едят... 16.11.2007 19:05:10, lerche
выращивает, уже много лет, ничем не поливают. Бабушка - мужа:) До этого годы ели свою, родители мои сажали. 16.11.2007 16:45:31, Marimax
Bumama
Каротшку от свекрови привожу, там свекор главный агроном района ;-), но иногда и так покупаю( А без колбасы - наш папа звереет, прям требует его организм отравы - и все тут. Он жить не может без крашеной сладкой воды, типа Маунти Дью или колокольчика, ну хоть раз в неделю, но обязательно и колбассссы! 16.11.2007 15:37:42, Bumama
Вот на счет колбасы - есть какой-то комбинат, не помню - Вегус что-ли, у них колбаса и сосиски без сои и гми, указано на упаковке. Конечно, указать можно что угодно, но я все-же надеюсь, что это правда. 16.11.2007 14:46:22, Marimax
Amira
Велком есть.
Очень вкусные колбасы и всякие мясные полуфабрикаты ;)
16.11.2007 15:04:50, Amira
Т. Карлсон и малыши
Не верь! Только не Вегус, а Велком.

16.11.2007 15:02:20, Т. Карлсон и малыши
да, да, точно, Велком... эх... 16.11.2007 15:22:21, Marimax
Я считаю вредными. Сама стараюсь не есть, детям не даю. Т.к. влияние этих гми продуктов на человека еще не изучено. И на нас просто тренируются, не хочу быть подопытным кроликом, и, уж тем более, не хочу, чтобы мои дети ими были.
Я еще и с консервантами продукты им не даю, и сама стараюсь не есть.
16.11.2007 14:19:38, Marimax
Bumama
Как вам это удается? Вы не едите мороженое, пирожные, кетчуп, майонез, колбасы-сосиски, консервы любые, включая ананасы, оливки и рыбные? 16.11.2007 14:38:46, Bumama
Я ж не говорю, что не ем, я стараюсь не есть:) Ем все, что вы перечислили, сосиски и колбасу крайне редко. Консервы тоже ем, только вот выбираю те, в которых нет консерванта.
Дети не едят колбасу, сосиски.
Мелкая еще, понятно, ничего из перечисленного вами не ест.
16.11.2007 14:44:50, Marimax
Bumama
А моя ест мороженое, нескролько раз утаскивала у старшего пирожные, и у папы колбасу ((( Пытаюсь папу от колбасы отучить - безрезультатно( 16.11.2007 15:34:40, Bumama
Ну мы тож колбасу едим, старший просит, можем кусок дать, но очень редко. Ну а для младшей это - табу! И еще я коку-колу пью... иногда, люблю газировку. 16.11.2007 16:12:18, Marimax
Bumama
Вот-вот - болезнь нашего папы, я ему объясняю-втолковываю, он иногда прячется и тайком(!) пьет какую-нибудь Миринду 16.11.2007 17:00:20, Bumama
вредны или нет, не известно. много разных точек зрения... но зачастую также не известно насколько стабильны измененнные гены и что с ними будет через несколько поколений. так что, имхо, лучше поберечься... тем более, что все равно мы потреблем ГМИ совсем не так мало как нам кажется 16.11.2007 14:17:46, мама аня
Kapelka
Они может и не вредные но малоизученные факт.А вопрос стоит в том какое влияние ГМО может оказать на последующие поколения.Ну типа всяких генных мутаций и пр.НО это не изучено и не доказано. 16.11.2007 14:13:24, Kapelka
Я ваще редко читаю состав того, что ем. Ребёночью еду просматриваю иногда. Но не циклюсь на этом. Помимо ГМ продуктов полно вредных вещей, которые мы едим. Так что не вижу повода парится.
16.11.2007 14:01:14, доберМаМ
а я считаю вредными.объяснять не буду ,мое мнение можно найти в яндексе))
но я много что вредным считаю)
мое мнение:производитель обязан указывать наличие ГМ,чтобы каждый сам для себя делал выводы -есть или не есть.

16.11.2007 14:00:28, Капашита
ППКС! 16.11.2007 14:23:16, Marimax
natmet (две наташки)
Наука все равно пойдет вперед. И когда других продуктов не останется - выбора всяко не будет)))
Какая разница? )))
Поколение раньше или поколение позже на них перейдет?)))

А вообще, я верю, что мой желудок и дрова переварит))), там такой химкомбинат внутри... мало никому не покажется)))
16.11.2007 13:58:06, natmet (две наташки)
не считаю. Все культурные продукты в той или иной степени модифицированы. Картошку с рубль размером мало кому чистить понравится. ГМ продукты опасны для окружающей среды и видового разнообразия, так как они выносливее остальных и вытесняют родственные виды. Некоторые считают вредными, потому что гм продукты в качестве маркера содержат ген резистентности против определенного антибиотика. Якобы бактерии в ЖКТ могут этот ген "вырезатЬ" и встроить себе. 16.11.2007 13:55:58, Natalya L
а черт его знает... С одной стороны - вроде как непонятная генная структура, надо бояться, как она с организмом проконтактирует...
С другой стороны - вроде как продукт в непосредственный контакт с организмом на генном уровне не вступает, а в процессе пищевой обратотки превращается в набор белков, жиров, углеводов и прочих аминокислот:) и каким боком там гены скорпионов:) - вообще непонятно...

А вообще, у нас закон про маркировку ГМ-продуктов так и не приняли. Поэтому что мы едим - можно только гадать
16.11.2007 13:51:16, Большая медведица
Цитирую слова любимой свекрови (микробилог, проработавший на разработке вакцин всю жизнь):
1) Нет накопленной базы как отразится использование ГМ продуктов например через 10 поколений.
2) любые маниауляции на генном уровне могут привести к самым неожиаднным последствиям, опять таки потому что количсетво исптаний и лабораторных исследований недостаточно.
То есть фактически сейчас идет эксперимент, а о результатах я думаю узнают только следующие поколения.
Мораль - мы стараемся не покупать ГМ продукты, но я слышала что вся продукция Бондюэль и большинство пшеницы, это уже давно ГМ. С этим непонятно что делать :(.
16.11.2007 13:48:25, Janin с работы
сорри за опечатки
16.11.2007 13:50:31, Janin
Метелица
не считаю вредными, пока не будет четких доказательств обратного:)
Когда-то картошку и помидоры тоже боялись есть...

16.11.2007 13:43:32, Метелица
Eskimoska
офф: Иришка, я там ниже увидела)))
Поздравляю от души!!!)))) Желаю, чтобы также лет 120 еще)))))))

16.11.2007 13:43:02, Eskimoska
Одна такая рыжая
Спасибо :))))) 16.11.2007 13:47:25, Одна такая рыжая
Потому что в настоящее время проводится эксперимент, чтобы выяснить - вредные они или полезные. И никто не хочет быть участником данного эксперимента :) Кстати, вред УЗИ не так уж беспочвенен: животные УЗИ слышат и боятся, а дети ведь еще не взрослые люди - они более чувствительные, может даже такие же как животные... 16.11.2007 13:31:55, Лукьяна

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!