Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про отношения на площадке:)

Знаю, что эта тема сродни обсуждению аботов и ГВ, но все равно решила вынести отдельной веткой.

Часто слышу здесь, на 7-е, мнение о том, что замечание чужим детям - табу. Дескать, сама не делаю, и другим не позволю.

Сама я на прогулках стараюсь ходить за ребенком по пятам и пресекать в зародыше любые попытки "антисоциального" поведения. Но не всегда успеваю... И вот честно - я даже рада, когда моему ребенку делают замечание посторонние люди. Я считаю, что деть должен знать, что на его разнузданное поведение последует реакция, что тот, кому он причиняет неудобства - физические или моральные, вправе отреагировать и защитить себя.
В общем, я считаю, что нужно это для нормального развития - чтобы ребенок видел реакцию на свои поступки посторонних людей, и знал, что не всегда эта реакция бывает положительная.

Теперь о том, что "ребенок должен знать, что мама защитит его в любой ситуации". Для меня "защитит" - не равно "будет покрывать". То есть, если на ребенка наезжают не по делу - да, буду защищать. Если кого-то обидел, напакостничал или еще что-то сделал из того, чего делать нельзя - прикрывать своей мощной тушкой:) не стану. Да, буду контролировать, чтобы "разбор полетов" происходил в цивилизованных рамках, но этот самый разбор полетов должен быть обязательно! и не кулуарненько, в рамках семьи, а с привлечением пострадавшей стороны!

ну, вот, и теперь на закуску:) Я считаю, что я вправе делать замечание чужим детям, если их поступки причиняют вред мне, моему ребенку или моему имуществу. И вот это как раз лучший пример моему ребенку того, что я могу его защитить!

ну, вот... высказалась:) готова к приему летящих в меня помидоров:)
06.11.2007 18:13:00,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary_Ann
Я если что и говорю чужим детям то только то, что касается действий в отношении моего ребенка, например: "не толкай ее", "не забирай у нее игрушки, она не хочет тебе отдавать", "она не хочет с тобой играть", потому что когда мой ребенок говорит это другим детям, те не всегда слушают, а когда взрослый, еще и грозным голосом - доходит. Тоже самое своей могу сказать в отношении другого ребенка. А пускаться в рассуждения и рассказывать чужим детям "ах, так себя вести нельзя", "это не хорошо" задача и прерогатива исключительно их родителей ИМХО. Например если бы чужая тетя сказала моему ребенку "ну надо же делиться, нехорошо жадничать", я бы сказала, что делиться надо, если хочется и никак иначе, т.е нечего воспитывать моего ребенка, т.к. методы и принципы воспитания у всех разные.
07.11.2007 10:37:14, Mary_Ann
лови, я несогласна кое-где:) но подробнее тему развивать не буду)))

07.11.2007 01:23:24, Queen
dear_girl
Согласна полностью! и сама делаю замечания, и на адекватные замечания в адрес моего ребенка реагирую нормально. :)))
06.11.2007 22:29:39, dear_girl
Чапка-Лапка
ППКС!!!!!!!!!!
06.11.2007 22:22:20, Чапка-Лапка
полностью согласна

06.11.2007 22:02:48, tatya
Fofochka
Я не против того,чтобы окружающие выразили свое отношение к поступкам моей дочери.Я против того,чтоб они ее начали воспитывать.И раз уж они(окружающие)имеют право выражать свое отношение к поступкам моей дочери,то и она имеет право на выражение своего отношения к их словам(игнор или слезы).И потом неудобство неудобству рознь и моя дочь не обязана подстраиваться под всех.Да,брать чужое без спроса нельзя.Но если она предложила что-то взамен и другой ребенок взял обменную игрушку,то и она может взять ту игрушку,ради которой менялась(сейчас она уже достаточно ясно выражает свои мысли) либо забрать назад обменную игрушку.И ни о каком неудобстве окружающих в данном примере не может быть и речи.
По следующему пункту.Моя дочь знает,что я в любой ситуации буду на ее стороне.В том плане,что наказывать ее за что-то,устраивать разбор полетов с привлечением пострадавшей стороны и тп могу только я(или папа).И если вдруг на нее налетит разъяренная или обиженная мама другого ребенка с претензиями,то эта мама огребет по полной уже от меня.Потому что все претензии по поведению своей дочери можно предъявить мне или моему мужу,с нами же поговорить о способе разрешения конфликта и тп.Опять же сделать замечание - это одно,а наорать,заставить извиниться или сделать по-другому или,что еще недопустимее, применить физическую силу - это другое,это действительно табу.
06.11.2007 20:53:06, Fofochka
Чапка-Лапка
такое чувство что у Вас на площадке происходит просто гражданская война
06.11.2007 22:24:44, Чапка-Лапка
Fofochka
Как раз на нашей площадке все спокойно :).
06.11.2007 22:45:55, Fofochka
Чапка-Лапка
мне просто честно даже в голову не приходит что на моего сына может кто-то наорать... кроме меня ненормальной :-)))))
07.11.2007 00:27:13, Чапка-Лапка
Yulyasha
полностью с тобой во всем согласна!!! :)) "разборок" у нас как таковых не бывает, т.к. мой деть неконфликтный, игрухи чужие только выменивает на свои, свои дает почти без проблем, если кто-то просит.Но я совершенно не против, чтобы ему кто-то кроме меня сделал замечание. Маму мы часто только в полуха слышим. И замечание могу сделать другому, если тот пытается моего ребенку толкнуть, пнуть, ударить :)))
06.11.2007 20:12:38, Yulyasha
Владуся
+1 а ещё я сегодня сделала замечание чужому ребёнку. он бегал с огромной длинной палкой, лез ей малышам в лицо, пока его пап на лавке газету читал. специально вывела его с палкой - на глаза папе и сделала замечание. но папе всё это было до лампочки.
06.11.2007 20:59:27, Владуся
Я тоже не против, если моей распоясавшейся красе чужой сделает замечание. НО: спокойно, без ора и крика. Тогда можно. Если будет орать, то сама наору так, что мало не покажется.
По второму: согласна, защищать и покрывать и всё позволять это разные вещи.
И я сделаю замечание (и делаю) чужому ребёнку, вежливо, но если он творит не совсем то, и это не совсем то угрожает безопасности моего ребёнка и других детей. Орать никогда не буду. Но в поликлинике я не раз делала замечания, особенно старшим детям. И не считаю это неправильным. На прощадку не хожу, няне плачу деньги.:))) Невры берегу.
06.11.2007 18:23:02, доберМаМ
Владуся
ППКС, только няни нет и на площадку хожу. :)) 06.11.2007 20:04:01, Владуся
Наташ, я тоже наору в ответ - говорю же, буду контролировать "разбор полетов".
Но с другой стороны: ребенок должен знать, что и ор, и крик могут быть. ПОтому что это как повезет, на кого нарвешься - на приличного интеллигентного человека, или на бабу базарную:)
И, по большому счету, неплохо было бы, если бы он сделал вывод, что ор возможен, и это неприятно. А раз это неприятно, то лучше до такого не доводить
06.11.2007 18:38:15, Большая медведица
Kapelka
нуууу,не думаю,что в 2 года он поймёт и сделает выводы.А вот испугаться может факт. 06.11.2007 19:51:35, Kapelka
с одной стороны - деть должен знать, как себя вести, даже без мамы, а с другой - было бы неплохо, чтоб он всегда был уверен, что в конфликтной ситуации мама всегда за него. Всепрощение и всеприятие - нормальное мамское поведение : ))
Думаю, правильно устраивать разбор полетов наедине, а то прям суд какой-то получается...
ну, конечно, если замечание сделано доброжелательно и спокойно, то ничего в этом плохого нет, пусть замечают ; ))
06.11.2007 18:21:09, ЛюбимицаКлаппа
разбор полетов наедине - я тоже за. Но это разбор промеж нами двумя. то есть, ругаться:) и объяснять ему, что так себя вести нельзя, мне за него стыдно и далее по списку, я, безусловно, предпочту наедине. Но перед этим желательно, чтобы он выслушал мнение пострадавшей стороны о своем поведении. ПОтому что без этого получится, что маме блажь пришла поругаться и повоспитывать, хотя за что воспитывают? - никто ведь недовольства не выказывал
06.11.2007 19:00:20, Большая медведица
Неужели у тебя деть такой продвинутый? 8 )) Обычно такие манипулятивные аргументы не раньше подросткового возраста идут в ход ; )) Или ты про старшую?
В принципе, я подде5рживаю метод естественных последствий - но только не в этом случае, потому что хочу сама рещать, как какими словами и тоном воспитывать своего ребенка, а у других людей могут быть методы, неприемлемые для меня.
06.11.2007 19:03:53, ЛюбимицаКлаппа
ну, в подростковом возрасте уже поздно метаться, как правило:) раньше надо начинать:)

и почему манипулятивные? Я тут как раз никаких манипуляций не вижу
06.11.2007 19:14:06, Большая медведица
Ну как же... Деть толкует благоприятную случайность в свою пользу, типа - мамаша, вы ничего не понимаете в жизни и поэтому учить не можете, что вообще-то типично для подростков ; ))
В принципе, деть должен учиться на своих ощибках, но задача родителей предупредить.
06.11.2007 19:24:53, ЛюбимицаКлаппа
ну, может быть, может быть:)
06.11.2007 19:28:51, Большая медведица
Стеша
Вот почему я терпеть не могу всякие детские площадки, у меня бабуля соседка с ним гуляет. Но в целом абсолютно согласна, особенно по предпоследнему абзацу, правда смотрю на маммочку, если та следит за ребенком, то все таки ее реакции подожду, если "тормозит" или вообще внимания не обращает, тогда решаю эти проблемы сама. Однако, зная уже здешних мамашек, предпочитаю не соваться туда, где собирается публика, которая мне не нра 06.11.2007 18:20:05, Стеша
А я вот тут ппкс-ну. Тоже не люблю детские площадки, гуляем в парке. 07.11.2007 01:00:36, Marimax
Ага, я тоже начиталась сегодня и так радуюсь, что мы последнее время в лесу гуляем. И завтра тоже туда а пойдем : )) Хотя я на площадках пока ни разу не встречала неадекватных мамаш (ТТТЧНС) 06.11.2007 18:24:01, ЛюбимицаКлаппа
Стеша
Я, кстати, тоже лес обожаю, вот там гуляю с удовольствием! А площадки - брр - грязно, семечки, окурки. Хоть и убирают регулярно, все равно противно... 06.11.2007 18:26:21, Стеша
Точно, гулять по помойке - сомнительное удовольствие... : (( Мы на нашу околодомную редко ходим, ездим либо на платную чистую, либо в горпарк - там убирают и красиво. 06.11.2007 18:28:33, ЛюбимицаКлаппа
Чапка-Лапка
у нас убирают часто.... но мы там практически не гуляем, потому что ФЕдь находит всякую гадость и с радостным криком кака начинает таскать ЭТО в ближайшую урну. Не фанатею я видеть сына выполняющим функции дворника :-)))))
06.11.2007 22:28:18, Чапка-Лапка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!