Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как ВЫ разговариваете со свои ребенком ?????

Постоянно ловлю себя на мысли, что я , наверное, неправильно разговариваю с ребенком (2г 5 мес).Сообщая ему о возможных последствиях, очень хочу, чтоб он избежал шишек и болезней.
А на самом деле это наверное похоже на какое-то запугивание....
А как вы сами действуете в таких ситуациях???
Подскажите формулу, как строить фразу!!!!!

вот наши ситуации из жизни:
Он вечером перед самым сном прыгает на кровати. Говорю: не прыгай, ведь ты устал за день, можешь стукнуться. (такое было и не раз).
Он не хочет в солнецепек одевать головной убор. Говорю: Иначе будет солнечный удар.
Он желает носить табурет (тяжелый).Говорю : если будешь таскать тяжелые предметы , живот заболит, грыжа будет.

04.07.2007 15:42:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте книгу "похороните меня за плинтусом" - там много жизненных примеров построения фразы:)) 05.07.2007 11:14:34, Шарлотка с дачи
я только что прочла книгу Ледлофф, там об этом хорошо написано - дети выполняют то, чего от них ожидают. поэтому говорю не упадешь, а либо просто снимаю с кровати и отвлекаю, либо слежу просто, чтобы не упала. в других ситуациях похоже 04.07.2007 23:56:07, Перестраховщица
Главное - не переусердствовать. Помню бабушку, которая ежедневно развлекала весь двор. Выходит гулять с внуком на один и тот же двор, дальше всегда одинаково: подводит внука к каждой ветке, камню лесенке, приговаривая "смотри, вот это - минус глаз, вот это - шишка, вот это - минус нога...". Обходит ВСЮ площадку! Потом отпускает внука, но уже через полминуты весь двор слышит дикий крик"Стой! ТЫ куда, что я тебе сказала! Упадешь, разобьешь лицо и голову и себя... Слезь! Руку - ноги сломаешь... Встань, заболят почки, печень...не трогай, будет заражение крови, воспаление легких... не поднимай, будет грыжа..., не бери, там микробы, будет дизентерия..."
И так всю прогулку.
Самое пикантное, что все это она кричала на английском языке, чтобы приучить ребенка с пеленок. Все дети нашего двора и их родители знали наизусть английский в пределах ее замечаний.

04.07.2007 23:37:24, Настасия
VUP
Я так же говорю, но только касаемо реально опасного для жизни. Напр, "через дорогу - ТОЛЬКО за руку иди, а то машина может сбить!", или "не бегай в метро, не подходи к краю платформы - можешь упасть!". Варианты удариться об кровать или поднимать тяжести - не считаю, что это вредно, и никоим образом не запрещаю, соотв-но и не говорю.
04.07.2007 23:18:43, VUP
Розочка
Я раньше так же говорила - но не понимает Мишка и всё тут. Теперь говорю: "я тебя предупреждаю, упадешь, стукнешься, будет больно!" но он все равно не слушает и лезет и падает. Но зато в следующий раз как наплачется, уже понимает.
Мне кажется, пока сам не испытает, не поймет.
но меру тоже надо знать, на дорогу я его не пускаю, как бы он туда не хотел и не просился.
04.07.2007 22:40:44, Розочка
Я своей дочурке говорю и говорила также, но только потому, что очень боюсь и переживаю за нее.Предложите малышу делрть то, что можно (скакать на полу,головной убор на выбор, и т.д. А про "притягтвание" сказанного-не переживайте, вы делитесь опытом жизни,а не грозите.
04.07.2007 21:31:22, МаМусик
Лягушка
Я не стремлюсь, чтоб ребенок избежал некоторых легких шишек :) Так ему станут яснее все эти понятия: больно (на самом деле больно, ЕМУ больно, а не что-то там мама сказала), горячо, тяжело.
Если мне кажется, что шишка будет нелегкой ;), то говорю "осторожно, опасно". Говорю так месяцев с 6, причем раньше говорила и в "легких" случаях, не пытаясь, однако, предотвратить их физически (т.е. дочь слегка падала, слегка обжигалась и т.п.), так что теперь эти слова для нее не пустой звук. И теперь я произношу их только по существу.
Ну в общем "по-крупному" она мне верит, а по мелочам нарабатывает собственный опыт.
04.07.2007 21:18:15, Лягушка
О-Юми
я своей говорю: низя - аккуратно- иди сюда - бух упадеш ай-ай-ай будет))))Мой нерусско-говорящий муж уже наизусть выучил)))) - я видно эту комбинацию довольно часто повторяю...
04.07.2007 18:35:37, О-Юми
innikova
Я всегда своему говорю, осторожно, аккуратно. А говорить, что что-то будет плохое, моя мама считает нельзя:может так и случиться. Сколько раз было, хотя может и совпадение, только на улице бабка какая-нибудь скажет - упадешь и т.д., так непременно это случается. 04.07.2007 17:11:03, innikova
Fofochka
Я строго запрещаю действительно опасные вещи(например,СОфа любит бросаться под раскачанные качели).Конечно,вряд ли она поймет мои объяснения,что они могут очень сильно ударить по голове,что нам тогда придется ехать к врачу,лежать в больнице,но каждый раз рассказываю,почему.А по мелочи...Прыгает,например,в кровати.Говорю:"Что ж ты так сильно прыгаешь?!Кровать ходуном ходит.Сейчас как развалится,где ты тогда спать будешь?" - успокаивается,но не надолго.Если тащит что-то тяжелое,спешу на помощь.Но дочь все же не несет,а именно по земле волочет.А головные уборы она у нас терпеть не может,и тут не помочь ни уговорами,ни заставляньями - мы просто в сильный солнцепек не выходим.
04.07.2007 17:07:37, Fofochka
Larun and Jenny
многовато, действительно, устрашилок :) постарайтесь через раз хотя бы, поскольку чем больше мы дергаем, тем больше они будут наши дерганья игнорировать (цитирую психологов)
04.07.2007 16:32:14, Larun and Jenny
Nightmare
Прыгает - говорю, осторожно, долбануться/улететь можно случайно, смотри внимательно
Тащит тяжесть - тяжело же, давай помогу чуть-чуть
Лезет куда-то - внимательно смотри, тут могут быть такие-то опасности
Утюг хочет - лучше не надо, он может быть гоячим, обожжешься (правда, проверят, не горячий ли, и все равно тащит мне, помощничек)
04.07.2007 16:25:26, Nightmare
Trilja
Летом я жила с тетей в деревне. Когад я что-то делала не так, она на меня орала, Ах ты паршивка! Вот будешь кирпичи таскать и пупок у тебя развяжется и кишки выпадут!
Вы абсолютно нормально разговариваете со своим малышом!
04.07.2007 16:14:36, Trilja
Как вы выжили ??? Ужас какой-то.. :)
У меня обострение самокритичности... Спасибо вам за поддержку.

04.07.2007 16:29:43, МорскаЯ
Ласка М
Я стараюсь не переходить на личности.
То есть в вашем случае:
1. Осторожно, видишь, деревянная спинка, об нее можно удариться.
2. Когда светит солнышко, нужно надевать панамку, все ходят в панамках. Вот смотри, какие горячие ступеньки/лавочки/плиточки, ты же не любишь, когда горячо, давай наденем панамку.
3. Это тяжелое. Ты же малышка? (Да) А малышки такое не носят, это носит только папа или дедушка.
Ну, что-то в таком духе.
Потому что я тоже боюсь притянуть плохие события или ребенка испугать, будет потом трусливым кроликом.
04.07.2007 16:12:13, Ласка М
Симба
Зависит от ситуации, если прыгает, говорю, будь аккуратным. Но если совсем риск, то так и говорю, это опасно, можно упасть и будет больно. Зависит от ситуации 04.07.2007 16:11:08, Симба
МамаМиши
иногда и я думаю что "программирую ход событий", как бы притягивая то О чем говорю... не дай Бог конечно...

у нас похожий вариант - предупреждаю как бы о возможном варианте событий... вряд ли сильно понимает, но это ж как предостережение... ХОТЯ... уже не маленькие! они ужО стОлько понимают....
04.07.2007 15:57:40, МамаМиши
Даааа, хоть и маленькие,понимают ВСЁ почти! Вот думаю теперь, не буду запугивать и предостерегать в некоторых случаях....Он ведь и свой опыт отрицательный должен получать. И должен уметь делать выводы..Так что ли ?.. Или для этого он очень мал?
04.07.2007 16:15:46, МорскаЯ
МамаМиши
думаю не МАЛ. выводы должен делать в меру своих нокапленных знаний, опыта (опыл, прищемил, разлил и т.д.)
хотя не осознают ЧТО сейчас может произойти, если... ЭТО ЕЩЕ ВСЕ-ТАКИ РАНО я считаю...
04.07.2007 16:36:56, МамаМиши


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!