Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мышутка

Вот закончила я два года назад институт,

Вот закончила я два года назад институт,факультет иностранных языков.Как это часто бывает, родители очень хотели, чтоб их ребёнок был полиглотом;даже водили меня с 6ти лет на занятия английским языком.По идее, к концу школы я должна была его знать досконально, но знала я его на общем уровне.Странно,да?Просто я этот английский тихо ненавидела.Но родители мечтали...А что я?Я была послушным ребёнком:)
Поступила на ин.яз.,конечно,хотя мечтала быть врачом-педиатром с детства, потому что очень-очень любила и люблю детей, потом эта мечта сменилась другой - быть акушером-гинекологом.Параллельно с этой мечтой шагает другая - иметь троих деток.Один детёныш у меня есть-моя дорогая, любимая, самая лучшая лапочка-дочка Настюшка(2,7).
16 июля начинаются вступительные экзамены в мединститут и я собираюсь поступать.Где-то прочитала такую фразу:"Ваши мечты - это планы Бога на Вас" и так она мне запала в душу.А вдруг это действительно моё предназначение?Тогда как же быть с мечтой о большой семье,ведь я так хочу её воплотить в жизнь.Как совместить учёбу в мединституте (очень сложный и длительный процесс - целых 6 лет учёбы и 2-3 года интернатуры)с рождением ещё одного ребёнка, хватит ли у меня времени и сил?Или надо выбирать что-то одно - то, что для меня важнее?Но для меня важно и то,и то.Конечно, если уж совсем категорично, то семья важнее.
Посоветуйте, плиииз.А может у кого-то был такой опыт?Или просто напишите своё мнение.
18.06.2007 14:01:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
М@Алина
И зачем вы спрашиваете, если УЖЕ СОБИРАЕТЕСЬ поступать?:-) Чтобы расстроиться, что вам ответили не так, как вы ожидали, и не поступать?
Если вы уже настроились, уже сделали свой сознательный выбор - зачем еще бередить душу зернами сомнения? Поступайте обязательно!!! Вы еще такая молодая, успеете не только 2 деток - 5 родить:-))) Вон Джулия Робертс в 39 второй раз мамой стала, а Ким Бессинджер вообще в 42 первого родила:-))) А если хотите примеры из обычной жизни - пожалуйста: одна моя знакомая - дама вообще безденежная и безмужняя, тоже в 42 родила 4-го ребенка родила!!! И растит дочь нормальным членом общества: ей старшая дочь помогает.Как говорит моя свекровь: "Дал Бог ребенка - даст и на ребенка":-))) Я и сама в 30 родила - и ничего, живу, наслаждаюсь доченькой и радуюсь:-)))
Так что поступайте: если закончите - то ваша мечта действительно была планом Бога, а если не закончите, то будете знать, что вы сделали для осуществления своей мечты все возможное: я сто раз согласна с выражением, которое привела ФруСнок - лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
Ну, а если закончите (как бы не было в меде сложно учиться - ведь учатся же там люди!!! И даже заканчивают!!! И даже с детьми!!!), то ваше знание английского языка может сослужить вам хорошую службу: я знаю, что загараницей врачи получают очень приличные деньги. Кто знает, может у вас так удачно все сложится, что вы еще и там сможете найти работу, хоть это и очень сложно - чего от всего сердца вам желаю, учитывая все сказанное ниже ЛюбимицейКлаппа: эх, не любит у нас государство бюджетников:-(((
пы.сы. Я, кстати, ваша коллега:-))) И тоже свою работу не люблю. Хоть она у меня и получается, а не лежит душа к ней и все тут. А это так тяжело - каждый день ходить на работу, как на каторгу...
Так что поступайте и не мучайтесь:-))) И ни пуха вам, ни пера!!!
19.06.2007 15:25:47, М@Алина
Владуся
Джулии Робертс и Ким Бессинджер в мед не поступать и ночами в роддомах не дежурить, соррь :))) Не поймите неправильно, я человека вовсе не отгавариваю, просто когда представление о работе врачом складывается только из своих романтических представлениях и врождённом альтруизме и человеколюбии, считаю своей прямой обязанностей не отговорить, но ещё раз хорошенько взвесить плюсы и минусы профессии. Если уж о работе в роддоме говорить, то там есть и материнская, и детская смертность, и ночные дежурства, и осложнённые/преждевременные роды, и много-много всего того, о чём простой человек далёкий от медицины просто не знает. Романтики мало: это тяжёлый труд, это стрессы, маленькая зарплата, постоянное обучение и экзамены, и всё нижеупомянутое. если человек стрессоустойчив, физически может это всё потянуть и отдаёт себе отчёт, НАСКОЛЬКО будет тяжело (учитывая желание иметь ещё 2-детей) - то дай Бог... 19.06.2007 18:52:38, Владуся
Владуся
Да, ещё могут быть случаи отказов от детей - тех детей, которых вы принимаете, принятие родов у алкоголичек, наркоманок, от тяжело больных женщин (СПИДом, к примеру или сифилисом), от бомжих (без всяких обменных карт непонятно чем болеющих), а ещё любой врач роддома видит врождённые аномалии развития, мертворождения. А порой придётся использовать наложение щипцов, и делать ручное обследование матки после родов и послеродовые чистки. Иногда приходится удалять матку. Порой смерть в р.д. наступает от кровопотери, начавшейся при домашних родах.
Я говорю это не с той целью чтобы напугать, но пусть автор темы задаст себе этот вопрос: а смогу ли я это выдержать?

19.06.2007 19:29:44, Владуся
Можно в книжном постоять и почитать книгу об акушерстве..Там подробненько так всё расписано, и случаи разрезания ещё живого ребёнка в утробе матери - чтобы спасти мать.. И много чего ещё...

19.06.2007 20:08:35, Queen
Владуся
Да, и плодоразрушающие операции тоже пока никто не отменял.
Увы. :(( Мой преподаватель делал их всего дважды, но делал. :(
19.06.2007 20:47:14, Владуся
а может попроще - мед училище?
медсестры деткам тоже нужны.

18.06.2007 21:08:37, Zefir
Владуся
+1 как и хорошие акушерки! 18.06.2007 22:45:36, Владуся
Рождение Стихии
Ой,сложно это все. Я поступила на второе высшее,когда Насте было 1,2. Сейчас заканчиваю первый курс. Лично мне ооочень сложно,т.к. ребенок на мне целый день (в сад только в сентябре идем), плюс работа (хоть и на дому по бОльшей части, а время требует), сессии первые - просто как страшный сон. Одну все никак не могу еще сдать,полюбому придется оставлять на осень :( Так что по своему опыту могу сказать - что совместить детей, учебу и работу очень сложно,но в принципе,возможно. Вопрос в том, что из всего этого в итоге получится?Получится ли быть одновременно хорошей мамой и хорошим специалистом? Я вот сомневаюсь....это из разряда за 2 зайцами погонишься....но мне нужен второй диплом, вот и терплю.....
18.06.2007 18:40:53, Рождение Стихии
Maxima
Я поддерживаю. Потому что лучше прожить СВОЮ жизнь, чем жалеть, что прожила жизнь по маминой указке.
Если у тебя такая сильная тяга поступить в этот вуз и потом быть врачом - попробуй! Ты же ничего не теряешь. Только находишь.

В обшем, при небольшой поддержке мужа ты справишься!

ОФФ: как я тебе завидую, белой завистью - мои родители меня НЕ пустили в мед поступать.
18.06.2007 18:18:37, Maxima
Отвечу длинно. Я родила после второго курса меда, год была в академе. Потом вернулась - красный диплом, ординатура, кандидатская, преподаю в том же ВУЗе : )) Так что могу говорить, как студентка с ребенком и как преподаватель, насмотревшийся на студенток с детьми, нe и как врач с опытом работы.
1. Совместить учебу в МЕДе с рождением ребенка в принципе можно. Но не нужно, потому что будет плохо и учебе и ребенку. Возможно, тебе поставят зачет и экзамен, если ты выпятишь живот или скажешь, что ты кормящая мать - но знать предмет ты не будешь. Так что придется брать академ (+1год минимум). С подрощенным ребенком вполне можно учиться приналичии дедушек-бабушек-нянек, но только, если ты организована и усидчива.
Я не сбрасывала ребенка на бабушек, они сидели с дочкой 2-3 часа в день, пока я была на практических занятиях. На лекции ходить, увы, у меня уже не было возможности. Сдавать зачеты больше одного раза не было возможности - приходилось все учить и сдавать сразу же : ) Экзамены сдавала досрочно - чтобы каникулы были длиннее.
2. Попробуй снять розовые очки и реально оценить свою мечту. Врач - это не тот, кто во всем белом спасает людей... Во-первых, это очень большая ответственность, все люди могут ошибаться, но никого за ошибки не будут бить так сильно, как врача. Во-вторых, это работа с людьми - и не просто с людьми - с больными людьми - т.е. в основном раздражительными, испуганными, склочными, недовольными и т.д. А ты должна будешь ко всем относиться одинаково ровно. В-третьих, за работу врача не очень-то принято платить. Я имею в виду официально - может через 6 лет что-то сильно изменится, но пока врачу за хорошую работу не выдают, как многим уважаемым людям, зарплату в кассе. Скорее всего, сумма, полученная официально после 8-9-10 лет учебы будет очень смешной- но тебе через какое-то время будет уже не очень смешно. Если работа будет работой, а не хобби, придется выкручиваться - намекать на благодарность пациентам, впаривать препараты, искать частных клиентов и т.д. В-четвертых, врач часто оказывается между молотом и наковальней - администрацией больницы и пациентами, т.е. тебе придется разруливать проблемы. созданные не тобой, и которые решить ты в принципе не можешь.
Есть еще в-пятых, в-шестых и т.д.
Готова ли твоя семья выдержать 8-9 лет учебы, утешать тебя и поддерживать, ждать тебя с ночных дежурств?
Подумай серьезно, оптимально было бы устроиться санитаркой в роддом или гинекологию на месяц - чтобы взглянуть поближе и не терять время напрасно.
Я хотела стать врачом всю сознательную жизнь, мои дедушка и бабушка были врачами, я выросла, листая медицинские справочники и ученики ; ) Я работаю не только врачом, но и преподавателем - это означает, что мне платят больше, а работа у меня интереснее, чем у обычного врача, плюс у меня неплохие перспективы (перед беременностю хотела планировать докторскую). Но если бы вернуться на 15 лет назад, то я бы поступила в другой ВУЗ.
18.06.2007 17:28:15, ЛюбимицаКлаппа
Владуся
Ань, я только не пойму, соррь, как ты на 2-3 часа ребёнка на бабушек сбрасывала, честно не пойму. У нас занятия начинались в 8.00 и дома я была в 15.00 - это самое-самое раннее. Обычно в 16.00 и даже позже.
А, хотя у нас лекции нельзя было пропускать, но всё равно практические занятия на 3-м курсе занимали массу времени (по нескольку предметов же в день). Мининум (!) 6 часов (без лекций), точно говорю.
И субботы тоже учебные.
18.06.2007 17:44:17, Владуся
Ой, забыла - мне еще муж помогал, когда освобождался от занятий, он тогда тоже студентом был. 3 часа - это 2 пары, обычно 2 предмета в день и было. Еще минус лекции. Минус первое занятие цикла, часто оно было вводное, т.е. можно было пропускать. Минус зачет, его иногда разрешали и раньше сдать. Иногда можно было за пару-тройку тем сразу отчитаться, и не приходить - это если предмет теоретический. Это на 3 курсе все было, там еще теории немало. А в субботу бабушки сидели дольше : )
А потом мы уже няньку взяли - полегче стало, даже на лекции ходила периодически.
18.06.2007 19:10:03, ЛюбимицаКлаппа
Владуся
Вот видишь, как всё непросто! Да, я третий курс как самый сложный вспоминаю, там действительно было очень тяжело. Я приходила домой, ела по-скорому, спала 1 час и до глубокой ночи учила, и так каждый день.
И вообще вся учёба - это сплошные зачёты, контрольные, тесты, постоянное напряжение. Если хоть иногда и выдавалось свободное время - его все использовали с той же целью, для восполнения каких-то пробелов, написания историй болезни etc.
Совсем редко были у нас Дни группы, и то многие студенты с них домой рвались пораньше - чтобы учить, учить, учить...
И я была свободна от всего, денег мне хватало, работать не надо было, но если бы надо было бы работать (или ребёнок был бы) - даже и не знаю во сколько лет я бы закончила, хотя очень работоспособна и всегда была старостой группы (и в РУДНе, и в ЯГМА).
18.06.2007 22:53:06, Владуся
Точно - непросто, именно поэтому надо четко представлять то, что получишь в результате. 19.06.2007 08:49:11, ЛюбимицаКлаппа
Владуся
Чтобы это чётко представлять, нужно действительно поработать в медицине какое-то время, или чтобы в семье медики были, тут я с тобой согласна на все сто. Я вот лично потому и не смогла бы стать педиатром - ибо моя бабушка была педиатром, да, она любила детей - с красным дипломом закончила второй мед, работала участковым всю жизнь, покупала лекарства детям из бедных семей на свои деньги и журналы выписывала по педиатрии.
Умерла в 54 - стрессы, сердце. :(((
19.06.2007 14:19:54, Владуся
Р.Г.Беська
Не читая ответов.
К сожалению, наверное, в мед вторым высшим не пойдешь, как это могу сделать я, поскольку в мед не собираюсь.
Но за вашу решимость плюс вам и сил во всех начинаниях!!!


ПыСы:посмотрела сколько лет вам (приятно познакомиться с ровесником))))
Вика, при таком желании я б пошла учиться. Я сама очень люблю детей и очень хочу троих, а то и больше, но сейчас нам просто некуда с ними будет. Поэтому мы откладываем активное планирование до решения одного из самых важных вопросов... 8 лет, вам будет немного за тридцать - самое время рожать) может быть, даже оптом получите "недостающий комплект")))
18.06.2007 16:58:19, Р.Г.Беська
Фру Снорк
И еще есть поговорка - лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Вы просто молодец, что решились. Удачи вам и успехов. И еще ни пуха ни пера. 18.06.2007 16:03:38, Фру Снорк
Владуся
По опыту скажу, что учиться в меде не сложно, а очень сложно, поэтому ещё раз взвесьте все "за" и "против". Кое-кто из моих знакомых медиков заводили по 1 ребёнку на последних курсах, при наличии бабушек ребёнка просто на них сбрасывали и учились дальше. Это просто мой опыт. Я бы лично так не смогла (но у нас бабушек и нет). А без них ИМХО нереально.
Да, ещё есть девушка знакомая, мы вместе поступали, у неё на момент поступления было 2 детей, но когда она училась на 4-м курсе, то вновь забеременела и родила. Внезапно умерла её мама. Она так и не доучилась, мужнина родня им практически никогда не помогала. Очень жаль её. Жаль сил, денег, нервов, здоровья. В общем, и так бывает.
А я желаю Вам удачи и принятия правильного решения.
18.06.2007 15:34:31, Владуся
korolka
я закончила институт который мне нравился, не потому что мама сказала, ребенка у меня ровесница вашей, и сама сейчас буду поступать в институт... ибо очень хочется, а еще процесс обучения люблю... другой вопрос, что у мое второе образование очень нужно моей маме - поэтому она его оплачивает, с ребенком согласна сидеть свекровь, ежели она откажется - бум с мамой думать няню... плюс я иду на заочное.. с большем кайфом пошла б на вечернее - но его нету... ну и мне 3 года вроде как учиться
так что если деньги не трабл на все годы обучения, плюс есть куда деть ребенка - то удачи. если эти проблемы не решены - удачи в их решении и ни пуха ни пера при поступлении:))
18.06.2007 15:19:56, korolka
Розочка
Я могу пожелать только вам побольше сил и терпения!!! пусть все ваши мечты исполнятся!!!! Очень многое зависит от вас. Так что побольше вам решимости!!!! 18.06.2007 14:42:04, Розочка
Strawberry
Ой, счастливая какая! Я тоже всегда хотела стать врачом, но мечту свою задвинула, а теперь жалею, теперь уже поздно. Думаю надо учиться, это нужно делать сейчас, пока есть годы впереди, а с детишками еще успеете. 18.06.2007 14:27:57, Strawberry
+1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

18.06.2007 16:17:11, Queen
моё мнение-поступайте!вы хотите осуществить свою мечту и поступайте обязательно,счастливая семья и любимая работа-что может быть лучше?не справитесь-бросите институт,высшее образование у вас уже есть!и по своему опыту могу сказать,что сил хватит и на учёбу и на ребёнка.я пошла учится в институт,когда моей дочери было 2 месяца,учусь я на дневном.мой муж тоже тогда учился на вечернем отделении.да,было тяжело,но мы справились,конечно не без поддержки родных и близких.просто верьте в себя и свои силы,у вас всё получится!удачи вам! 18.06.2007 14:27:49, Фролkа(ех мика и Лёлик)
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ндяя... вот как тяжко быть послушным ребенком. вопрос сложный. не хочу наступать на горло вашей мечте, но скажу, что осуществить ее будет теперь гораздо труднее, чем если б сразу пошли против воли родителей и не ходили прилежно в ненавистный вам иняз получать ненужный вам диплом. получить диплом и стать специалистом в какой-то области - это не шутка. и всему своё время как правило. поэтому люди обычно сначала образованием заморачиваются, а уж потом семьей. есть, конечно, такие, кто на всех фронтах успевает. но это ОЧЕНЬ тяжело. да и на качестве усваиваемого материала сказывается. я в своем универе наблюдала как учатся девушки семейные и обремененные детьми (некоторые даже академ не брали) - они разрывались между двух огней и, понятно, что огонь домашнего очага пересиливал, поэтому учеба их становилась больше формальной - ради оценок, ради галочки - лишь бы отстреляться, тем более, что и преподы часто шли им навстречу, жалели. ну а знания? тем более, что вам потом люди свое здоровье будут доверять. лично я бы не потянула ни морально ни материально. а вас кто-нибудь готов поддержать морально и материально? ведь на кого-то детей придется оставлять? если на бабушку - хорошо, а на няню деньги нужны большие. сложно это. у меня мечты вот попроще: хоть на курсы какие-нибудь сходить. и те идут вальсом. поэтому поддержать мне вас реально нечем... 18.06.2007 14:23:57, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Сапфира
Мне, кажется, что фразой "Ваши мечты - это планы Бога на Вас" Вы сами ответили на свой вопрос, а еще есть такое выражение "Бог дает человеку ровно столько, сколько тот сможет вынести". Так, что дерзайте. Знаю семейную пару, которые вполне успешно совместили учебу в мединституте с рождением детей. И врачи они замечательные и сыновья у них отличные. Правда, никто не обещает, что будет легко. Удачи и ни пуха, ни пера
18.06.2007 14:17:32, Сапфира
мамашка с маришкой
Вы такая умница! Мне кажется, что попробовать всегда лучше, чем отказаться от своей месты, а потом сидеть и думать, что может быть жизнь сложилась иначе и все было бы по-другому... мне кажется что у вас еще достаточно времени получить профессию по душе и создать семью, о которой вы так мечтаете...
Я искренне вам завидую, потому что сама, наверное, уже не соберусь заниматься своим дальнейшим образованием... хотя, кто знает :))
Удачи Вам!!!
18.06.2007 14:12:28, мамашка с маришкой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!