Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

IrinaPetr

С ребёнком на поезде...

Мамочки,кто-нибудь путешествовал с годовалым ребёнком на поезде.Хочу ехать к родителям,до них 44 часа на поезде,но незнаю сможет ли выдержать малыш(14 месяцев будет).Были ли у Вас такие случаи?
30.05.2007 17:38:07,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Я регулярно езжу одна с ребенком 48 часов на поезде, с 5 месяцев. В 1,2 не так просто, как, скажем, в 5 месяцев или в полтора года, - но вполне возможно. Без помощников может оказаться даже проще, чем с оными (проще сохранять спокойствие в сложных ситуациях, проще придерживаться единой линии – например, что можно, а что нельзя ребенку). Сразу скажу, я не фанат чистоты, поэтому Майе было можно всё, что безопасно (например, играть сидя на полу – можно).
Для меня, действительно, как ниже уже писали, пребывание с ребенком в поезде не сильно отличается от дома, а ребенку даже лучше – я целых два дня не сижу, уткнувшись в компьютер! ;) Берем книжки, немного любимых игрушек, можно что-нибудь новенькое (но не принципиально). Побольше влажных салфеток – ими можно протирать в том числе и поверхности, если они вам покажутся недостаточно чистыми. Горшок в 1,2 я не брала (я его и в 2,2 не брала, честно говоря, - а вот сейчас, в 2,5, похоже, придется).
Я всегда езжу в плацкартных вагонах (купе по цене сопоставимо с самолетом – теряется смысл), но вот последнее время комфорта ради (своего) беру место и ребенку (оно то ли полцены, то ли треть). Чтобы пристраховать на ночь, нам хватает валика из одеяла под матрас, но особо буйным ;) можно придумать более надежную страховку. Например, свою старшую в ее 5 лет я «привязывала» к верхней полке слингом (слинг оборачивала вокруг полки); можно пристраховать чем-нибудь типа «поводка» для обучения ходьбе – повиснет, но не упадет.
По поводу «как маме сходить в туалет» - ну мне обычно везло на попутчиков, всегда предлагали «подержать ребенка» раньше, чем я попрошу. Последнее время я или оставляю ее на месте, или беру с собой в тамбур – сажу на… как это называется?... ящик куда мусор складывают, она там меня ждет.
Но самое главное – Ваше спокойствие и уверенность :) Удачи!
31.05.2007 12:23:15, Лягушка
8 суток моя знакомая ехала с полуторагодовалой дочкой. Правда, с мужем. 8 - туда, и 8 - обратно.
Говорит, очень даже ничего - и страшного в этом нет ничего. Всё было ОК. Ехали в купе на 4х, с 2 чужими людьми. Правда, не знаю, как себя чувствовали их попутчики.

31.05.2007 04:14:59, Queen
Пионерка
малыш выдержит все, если мама спокойна и вменяема.
я каждый год езжу с детьми в Сочи 40-50 часов езды. и им всем когда-то было около года:))
если деть ходит - проблем меньше, чем, если не ходит, а ползает ( свежи воспоминания, когда с Ладой ездили в 9 мес и в год - она еще не ходила...)
остальное... Главное - сами настройтесь что все это возможно. игрушки, волшебный магнитный экран, мелки, книжки маленькие итп... пачками-авоськами:)) чтоб было чем увлечь,если что.
если наГВ - то вообще неплохо.
горшок любимый - с полиэтиленовыми пакетиками, чтоб его не пачкать. Влажные салфетки. Паперсы...Воду про запас берите - иногда в титане вода кончается.( да и сами наверно знаете)
все будет нормально.
Форс-мажоры случаются - всякое бывает ( ага, именно тогда с Ладой поезд опоздал на 8 часов.. Должны были приехать утром, а получилось, что уже в темноте. Дети умаялись очень, но держались молодцами.8,3,год. )
моя бабка в эвакуацию на Урал месяц ехала беременная с шестилетним неходячим инвалидом... остальное по сравнению с этим - ерунда.
30.05.2007 19:12:35, Пионерка
Фря глАмУрная
я со старшим ехала в 1,2г. 26 часов, при выходе из вагона буквально выпала к родителям без сил, дорога вымотала..
мне кажется, самый дурацкий возраст для поезда.
в 1,7 с мелким ехали на ура!
то ли это от моего состояния, настроя и опыта зависело, то ли дети такие разные..
если все-таки решитесь на поезд - берите фирменный поезд, купе - там всегда кондей, чисто и соседи адекватные.
30.05.2007 19:10:24, Фря глАмУрная
Пионерка
к сожалению - не всегда фирменный поезд подразумевает все эти радости.
ехала в фирменном, взяла купе на всех нас( 4-й ребенке было 4 мес). во всех купе не работали замки, была жуткая грязь , и не работал титан - вообще не работал! .нонсенс, но было...
а в прошлом году ехали на "дешевом" поезде в плацкарте -а попался фирменный вагон с кондишеном - красотища, особенно при +34 за окном.
30.05.2007 19:27:45, Пионерка
Фря глАмУрная
видимо, это какая-то ошибка, я за 7 лет жизни в мск наездилась на поездах к родителям, фирменные всегда были однозначно лучше.
Да, попадали иногда старые вагоны, но кондей был и чистота тоже.
Наш фирменный "Башкирия" сильно муштруют, они там как солдатики все, и после каждой крупной стоянки меняли ковры, проверено моим ползающим ребенком, руки были чистые.
30.05.2007 19:32:23, Фря глАмУрная
Astra с дочкой
И у меня близкие родственники из Башкирии:) Из Уфы. А твои откуда?
30.05.2007 19:50:27, Astra с дочкой
Фря глАмУрная
из Уфы, и я оттуда :) 30.05.2007 20:53:50, Фря глАмУрная
Пионерка
Да это тоже была "Северная Пальмира" СПБ-Адлер. я вот уже скоро 40 лет езжу по этому маршруту. Обычно муштруют, да, но случается всякое...
чего я только не навидалась за все эти годы. а фирменные вагоны без кондиционера - увы и ах, достаточно часто. "фреон еще не заливали" ...
30.05.2007 19:44:23, Пионерка
Пионерка
ну да. ездила с детьми в купе только 6 лет назад. Все остальные поездки -только в плацкарте. 30.05.2007 21:05:48, Пионерка
Фря глАмУрная
не могу себя уговорить на плацкарт, хотя в фирменном поезде он очень приличный.
в купе можно запихнуть детей и закрыть дверь, чтоб угомонились если что, или покушали нормально..
а в плацкарте я мелкого ваще видеть не буду, он у меня очень общительный :)
30.05.2007 21:15:08, Фря глАмУрная
Пионерка
мои тоже:)). Но закрывала я их в купе только на поспать. А так... Так - общаемся всегда. Да я и сама общительная :))

30.05.2007 22:09:02, Пионерка
Larun and Jenny
я бы не поехала - для меня главная проблема: куда девать ребенка, если я хочу в туалет? если идти с ним, что с вещами?
лучше взять кого-то с собой еще.
30.05.2007 18:02:24, Larun and Jenny
44 часа - мама вы ГЕРОЙ!
До моих родителей 18 часов, ребенку пофиг, ему везде хорошо, если с мамой. А вот маме напряг. Я стараюсь все таки на самолете. К тому же у нас разница между купе и самолетом 1500, мне легче 1500 переплатить.
30.05.2007 18:00:04, Zefir
IrinaPetr
У нас разница в 4000 с самолётом!Существенна...
30.05.2007 23:22:02, IrinaPetr
VUP
Нинаю, я ездила в прошлом году в поход и обратно (по полтора суток в одну сторону) и через 3 дня - к маме и обратно (44 часа в одну сторону). Итого за месяц суммарно неделю мы провели в поезде. Ксюхе было 1,6, мы ездили без папы, и я была беременна на 3-4 месяце. Ездили в плацкарте, меня это ВООБЩЕ НИКАК не напрягало. Не понимаю, чем это сложнее, чем дома жить с ребенком, вот правда.
А первый раз ездили с Ксю - ей как раз 1,3 было, по 1,5 суток туда-обратно, тоже абсолютно без проблем.
А самолет сильно дороже плацкарта ;-). Не вижу острой необходимости брать с ребенком купе, меня плацкарт не напрягал, а дешевле в 2 раза.
30.05.2007 21:03:27, VUP
"Не понимаю, чем это сложнее, чем дома жить с ребенком, вот правда."
- НЕ ВЕРЮ.
Тут даже сравнивать нечего.
Дома Даша ходит делает что хочет - я за ней не слежу почти, а там глаз нельзя спускать. Да просто элементарные бытовые неудобства.
Да я бы ездила и в поезде и даже в плацкарте, но
- Даша часто(минимум раза 4) ночью просыпается и просто орет - по мне дак лучше напряч вокруг 3-х человек, чем весь вагон ее криками.
- В нашем поезде в плацкартах ездят челноки и вахтовики, а они большей частью пьяные едут домой.
- Не могу я спать с ребенком на полке плацкартной (в купе по шире, да и выдвинуть можно еще), я там просто не помещаюсь. Одну класть тоже не могу, потому что она как колбаса всю ночь по кровати катается, с полки слетит.
- да просто из санитарно-гигиенических соображений, в плацкарте у нас грязь.

Посему нам только купе, а раз разница с самолетом в 1500 (3000 купе 4500 самолет), то мы к бабушкам летаем, и всем того же желаю.


30.05.2007 22:18:37, Zefir
Пионерка
слушайте, если там многие - пьяные челноки... то им не по барабану ли кто еще орет???
я с малышней стараюсь спать отдельно. пропускаю под матрас резинки для сумок в двух местах - получается люлька. Иначе я за две ночи окосеваю:)) Да и если из окошка дует - лучше обеим быть ножками к окну.
Этим летом путешествовали с Ладой, оставив остальных, из Сочи в Питер и обратно - с заездом в М-ву. Ребенок спал с часу ночи до пяти утра , потом в М-ве колбасились, ночь спали в гостях, а потом двое суток в сумасшедшем поезде М-ва Адлер через Украину... Вот это песТня, с досмотрами в духоте - 4 раза. Детка пережила идеально. Но правда ей было уже 2,5.
Проще надо быть - это однозначно жить помогает.
не могу я всех на самолете тащить из Питера вСочи. А стоять на досмотрах в Аэропорту и тащиться из Адлера в нашу деревню - увольте. я лучше на полке полежу:))
30.05.2007 23:29:20, Пионерка
Дак я и делаю как проще.
в 17-30 я выхожу из дома, в 9-30 я уже пью чай у мамы.
В домодедово для пассажиров с детьми отдельная регистрация. Приехали - сразу почти на посадку, и не надо думать чем кормить, как и где спать.
Это на много удобнее и проще - и если бы для вас был вопрос ехать на поезде и потерять почти сутки в дороге или доплатить 1500 и все сделать за 4 часа без каких либо напрягов, вы бы выбрали поезд?

Я буду стараться избегать поездки в плацкарте, столько было случаев нехороших, я за первые 5 лет проживания в Мск _очень_много(до 10 раз в год доходило) ездила и из экономии в плацкарте. При моем росте 180 мне катастрофически не хватет длины полки что бы спать, ноги торчат до середины прохода, каждый проходящий считает своим долгом дать мне по ногам, и мне приходилось лежать на боку с поджатыми коленками и старатся не спать, ибо я тут же их выпрямляю.
После того как пьяная особь ночью неудержалась на ногах и плюхнулась всей своей тушей на меня, я вообше перестала там спать. А кого то обливали кипятком от неожиданного толчка. А кого то просто вырвало от перепоя - дело было ночью, прикрыли газеткой, и все это нюхали пока не высохло. Разбивали зимой окно и на всех не хватало одеял.
Я не могу ко всему этому проще относится, для меня поезка в плацкарте - это сомнительное удовольствие, и уж точно ребенку там не место.
Видимо у вас все удачно складывалось, или вы попадали в то время когда основная масса с детьми едут на отдых, либо мне очень не везло.
31.05.2007 00:10:20, Zefir
Пионерка
каждому свое - однозначно. я тоже с первой дочкой 19 лет назад могла позволить себе летать.
теперь билет в Сочи из Питера стоит 7 тыс( из М-вы можно найти за 3).
А сейчас я купила билеты на пятерых - всего за 4 тыс. НЕфирменный поезд, плацкартный вагон. Мы доедем, все будет нормально.
Пиключения случались и случаются. но я действительно отношусь к этому спокойно. что поделать - жизнь...:))
31.05.2007 07:45:03, Пионерка
Простите, вклинилась в Вашу беседу, но для меня актуальны поездки с малышом на поездах (ездим приблизительно раз в два месяца). Раньше спала с ним на полке нормально, а вот в это воскресенье возвращались из Питера - так этот деть (Мать его, т.е. меня, слов нет приличных) ночью уперся ногами в стену, а спиной в меня и - столкнул-таки меня с полки!!! Поэтому вопрос - что за резинки от сумки и как их присобачивать, чтобы дитё спало само по себе, без меня, и не свалилось?? Заранее спасибо. 31.05.2007 13:08:08, зенит
Пионерка
"кукушонок" это называется:))
я пропускаю эти резинки ( длинные круглого сечения с крючками, которые "челноки" используют для своих баулов) под матрас и зацепляю из об сетку для мелочей или об штангу для полотенец - за что удобнее.
это не гарантирует 100% удержания ребенка - зависит от его веса ,"прыгучести", прочности крючков итп. Но если это нижняя полка - то все нормально должно быть. У меня однажды 6-ти летка слетел с верхней полки - видимо так боднулся в стену, что разогнулись крючки( был пришпилен одной резинкой). Но приземлился удачно( я перепугалась) и буквально через 5 минут рухнул пьяный с соседней боковой полки - видимо "летная погода" была:))
31.05.2007 14:18:46, Пионерка
Спасибо, представила теперь, как это выглядит. Резинки стырим у бабули, я их у неё видела. Будем стараться. Может, ещё поперек двух резинок кокую-нибудь сетчатую ткань натяну.
За идею - респект.
01.06.2007 09:59:27, зенит
VUP
Ну, тут еще и вопрос доходов. Я летала один раз в жизни в 1-м классе в глубокосоветское время. Сейчас нам самолет настолько не по доходам, что это даже не обсуждается. Т.е. или ехать плацкартом, или не ехать вообще. В порядке исключения, если нет билетов, в одну сторону сможем себе позволить купе - но для нас это ощутимая разница. Вот в августе вдвоем с ребенком мы съездили в поход, потом к маме - суммарно месяц вне дома. За это время мы истратили 5 тыс. руб. на дорогу и 3 тыс. руб на питание. Всё! Кто еще способен отдохнуть в отпуске МЕСЯЦ на 8 тыс руб. с ребенком? ;-))))
Соотв-но, я гораздо спокойнее воспринимаю плацкарт, как единственно возможный и совершенно нормальный способ передвижения. Никакой комфорт для меня не стоит ТАКОЙ переплаты за дорогу, а самолетом у нас вместо 5 тыс получилось бы тыс 20 примерно.
Так что "...доплатить 1500 и все сделать за 4 часа без каких либо напрягов.." - мне эта цифра не кажется маленькой, только ради уменьшения напрягов.
31.05.2007 00:51:31, VUP
Фря глАмУрная
вот и я по причине приличной удаленности от дома Аэропортов+полуторачасовой досмотр+2-часовое неподвижное сидение на 1 месте во время полета+ожидание багажа и еще полчаса езды до дома родителей, на все это уйдет столько нервов и денег, что мне проще доехать до Казанского за 20минут и сутки проехаться в фирменном поезде, чесслово :)
меня не пугают сутки в поезде, меня пугают затраченные нервы :)
30.05.2007 23:50:46, Фря глАмУрная
VUP
Ну глаз не спускать - я ровно настолько же за ней следила, как и дома. Т.е. краем глаза, чтобы знать, где она. В поход и обратно - она из "купе" плацкартного не особо уходила. Во вторую поездку - уже освоилась и тусила по вагону, ну я сидела с книжкой ближе к проходу и смотрела, куда она пошла. Если заходила в чужое "купе" - я подходила смотрела, кто там и не мешает ли им Ксю. Большинство тётушек ее радостно начинали развлекать и угощать яблоками-печеньками, я говорила "Ну если она будет вас беспокоить - я на таком-то месте" - и уходила читать дальше.
Бытовые неудобства - не вижу их. Кипяток есть, туалет есть. Мы ездили еще в памперсах + влажные салфетки, что еще надо??? Мы и дома без изысков быт организуем.
Ксю ночью, правда, обычно не просыпается и беспричинно не орет. Ну крики, конечно, бывали - но днем.
Пьяные - бывают, но немного.
Полка - да, бок у меня затекал, с ней спать... Не всё коту масленица.
Ну грязно, да, а шо делать. Больше грязи - ширше морда, влажные салфетки форева. В походе тоже всегда руки-мордочка в земле у ребенка.
Проще надо быть, тогда напрягать не будет ;-))))

30.05.2007 23:06:17, VUP
И мы ездили недавно в плацкарте, почти сутки. Нормально. Дочь разные тетки-бабки, да и дядьки (что я категорически пресекала) пытались развлекать. У нас тоже плацкарт был в раза дешевле. 30.05.2007 21:27:47, Туллина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!