Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun and Jenny

А что вы думаете про вальдорфскую педагогику?

Нашла тут в округе вальдорфский детсад, думаю...
Есть у кого опыт, мнение? Буду рада!
18.03.2007 23:42:37,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
никогда!!! натуральная секта(((

19.03.2007 12:40:41, Капашита
fotos
Если для вас это важно - это антихристианское воспитание. 19.03.2007 12:22:52, fotos
Larun and Jenny
а можно поподробнее?
я так поняла, они ветхий завет учат, рождество отмечают - разве это антихристианское воспитание?
я в этих вопросах профан, в религиозные институты не очень верю.
19.03.2007 14:28:34, Larun and Jenny
fotos
Основатель ВП - Р.Штайнер является автором широко изестной оккультно-религиозной антропософии.
Нью эйдж, саентологи, рериховцы... это где-то в одной сфере находятся.
Вот, по ссылкам почитай.
Может они и адаптировались к нашим обычаям и традициям, но начало у них явно не здоровое.....
http://www.ubrus.org/dictionary-units/?id=243922
http://stolica.narod.ru/obraz/n059.htm
http://yogin.nm.ru/biblio_texts/tantra.html
Кураева тоже можно почитать
19.03.2007 19:55:21, fotos
Buzuka (1.4)
Моя сокурстница, прошла трехгодичное обучение по этой системе, теперь преподает + старшая девочка ходит в Вальдорф-школу, средняя в Вальдорф-сад. Пока все то, что она мене рассказывала, чем они там занимаются мне нравится, какие-то элементы этой педагогики (например, безликие игрушки) я сама использую и буду использовать дома, но специально отдавать в такой сад, а уж тем более в школу не буду. Во-первых, рядом с нами нет такой, а во-вторых, после обычных садов, в который, я например, ходила с года, никто дегенератом не стал. Если будет что-то конкретное по методике инетересовать, спрашивай, если не знаю я, спрошу у подруги 19.03.2007 10:11:46, Buzuka (1.4)
Merlin и малыш(2.4)
я бы не отдала в такой сад 19.03.2007 09:31:45, Merlin и малыш(2.4)
ленУля
+1 19.03.2007 11:30:33, ленУля
lerche
Девушки, можно критичное мнение высказать? А то вы все так хвалите, мне даже странно... ИМХО, но секта сектой))) Там много хороших мыслей, но своего ребенка я бы в такое заведение не отдала. Еще раз ИМХО, но у меня ощущение такое, что не адекватная система воспитания, не помогает детям адаптироваться в современном мире. Как ваш ребенок после вальдорфа в обычную школу пойдет, будь она трижды частной, стандарты образовательные в России пока никто не отменял, так что требовать с него будут так или иначе... 19.03.2007 07:45:58, lerche
Мы ходили несколько месяцев с Тимом в "Возрождение". Пока они от нас не съехали. 2 часа занятий. Только потом узнала, что они занимаются по этой системе) Что мне не понравилось: при всей доброжелательности - это все равно детсадовская армия. Сначала стишки с показыванием и называнием. (Если ребенок не может, нужно брать его руки и делать самой). Потом подвижные игры, полоса препятствий. Потом творчество - при этом никакой свободы. Делаем, "что задано". У детей не получается, но мамы стараются;)После творчества со столов все убирается, начинается чаепитие с принесенными из дома сластями. Потом сказка при свечах. действующие лица - вязаные игрушки. Все по звоночку, надо все успеть. На каждое занятие - минут 15-20. Теоретически все обоснованно, наверно - за это время ребенок теряет интерес. Но практически я наблюдала другое - только они войдут во вкус, разыграются, как "динь-дон", пора чай пить или "ла-ла-ла, сказка в гости к нам пришла".
Обычный сад, конечно, не сильно лучше. Но никакого простора для творческого развития я в Вальдорфе не увидела. Как книжку Макаровой прочла, так меня вообще как педагог никто не устроит:( Буду водить в обычный сад (если нас-таки без прививок возьмут) и искать приемлемые дополнительные занятия, где не будут ограничивать деятельность рамками заданий.
19.03.2007 02:02:19, bijou
Льняна и бобрик
Интересно, очень похоже на то, как я дома с ребенком занимаюсь - мне нравится.
А еще я ссылочку нашла забавную
19.03.2007 00:37:00, Льняна и бобрик
Котька и Илюшка
Своего если собирусь в садик отдавать, то именно в вальдорфовский - в "Волшебный ребенок" на ул. Довженко. Там действительно как таковое обучение отсутствует. Для меня это не принципиально, либо сама буду заниматься, либо ближе к школе видно будет :) Может к тому времени Вальдорфовскую школу по близости отыщу :) Вообще почитайте обязательно про само направление - в инете есть информация. ИМХО важно, чтобы садик не был радикально настроен по поводу дополнительных развивающих занятий, покупных игрушек и т.д. так как сама методика в чистом виде приемлет только игрушки из натуральных материалов , сделанные своими руками, и не приемлет никаких дополнительных развивающих занятий,даже вне стен сада.
19.03.2007 00:23:50, Котька и Илюшка
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
вот сижу и думаю, настроен мой сад радикально к занятиям или нет... 19.03.2007 00:55:43, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Котька и Илюшка
так надо с мамами более старших детей, которые туда ходят, пообщатся на эту тему. У меня знакомая мама трех мальчиков водит своих в "Волшебный ребенок" - старший 6лет к школе готов, средний в 4,5 знает буквы, читает, может написать некоторые слова, занимается она с ними сама - садик этому не противится. Мальчишки мне ее очень нравятся - очень богатая речь, отлично развито воображение, сочиняют стихи, вежливые, очень хорошо друг к другу и к другим детям относятся. Мы сами ходили туда на подготовительные занятия. Жалко, сейчас по рассписанию у нас не получается - сыну нравилось очень.
19.03.2007 11:11:21, Котька и Илюшка
Gekata
А где нашла? я самый близкий нашла на беляево - от меня далековато.. 19.03.2007 00:04:50, Gekata
Larun and Jenny
да, а мне близко.
ты хочешь в вальдорфский отдать?
19.03.2007 00:06:43, Larun and Jenny
Gekata
ну, не то, чтобы хочу.. просто есть мысли, но я еще не узнавала даже условий... ты узнавала? 19.03.2007 00:08:43, Gekata
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Я по этому поводу голову уже сломала. Пока меня все устраивает кроме той идеи, что там нет обучения, а совместить сад и дополнительные занятия вряд ли удастся, как я поняла... этот сад к нам самый близкий, и там со стороны действительно очень доброжелательная атмосфера. 18.03.2007 23:57:15, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Larun and Jenny
какого обучения нет? в нашем есть - подготовка к школе 18.03.2007 23:59:51, Larun and Jenny
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
я сужу, в частности, и вот по этой статье 19.03.2007 00:19:12, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!