Раздел: (Плохой аппетит у ребенка - ничего не ест)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если Ваш ребёнок плохо ест

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
24.01.2002 21:37:31,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас с аппетитом тоже периодически возникают проблемы - то уминает все, что дашь, то как птичка немного еды поклюет - и дальше побежал. Сначала заставляла, переживала, потом вспомнила себя в детстве, почитала статьи педиатров и плюнула. Отстала от сына: когда захочет - поест. Единственное, за что переживаю, - витамины с микроэлементами и нужное количество питательных веществ. Поэтому в периоды "голодания" обязательно даю витамины и Pediasure Малоежка - там хоть все сбалансировано - и витамины, и белки, и жиры с углеводами - и можно не бояться за здоровье ребенка. Педиашур пьет с удовольствием, особенно шоколадный, даже сам бутылочки с ним в магазинах в тележку складывает ) 28.03.2018 18:24:43, Svetlanka5
Добрый день Ирина!
У нас такая ситуация, Моему сыну 1,4 года и он очень мало ест, даже бывает вообще не ест. Его суточная норма рациона: одну ложку горячей еды. Это рожки,плов и все! Естественно без мясо. Более подробно могу написать, если вы ответите на мое письмо.
31.01.2017 20:49:30, Арман
У плохого аппетита могут быть и медицинские проблемы, и психологические. Если это не болезнь, то нам педиатр рекомендовала кормить по аппетиту. А чтобы этот аппетит был, надо тратить энергию, а не сидеть перед телевизором. Прям так и сказала. А другой моей подруге посоветовали обратиться к детскому психологу и поискать причину вместе. Вот этот психолог мне нравится, рекомендую [ссылка-1] 30.10.2016 12:02:42, Tamirra
yulankaздраствуйте у меня такои вопрос: ребенку 2 годика и 6 месяцев мальчик,после еды имеет позовы к рвоте но не рвет ....что бы ето могло быть???? и часто жалуется что болит животик...плохо кушает всегда ,покормить большая проблема с плачами уговорами... но при етом он еще и сосет грудь. большое спасибо может у кого похожая проблема и вы знаете что ето??прошу мамочек прокоментировать спасибо.Юлианна. 23.03.2015 17:30:27, yulanka
Я тоже за старшим бегала весь день с ложкой, а оказалось, что у нас аскариды. 05.02.2015 23:53:26, Litvinenko Alla
Самое лучшее - не полениться и обследоваться у гастроэнтеролога, почему пища у ребенка переваривается слишком долго (соответственно, он не голоден). У нашего ребенка было так, что еда лежала в желудке по полдня, а глупые родители и дальше бы пытались его кормить "со сказками", если бы он как-то раз не поехал в больницу по скорой, где ему сделали элементарное УЗИ желудка и показали растяжение от насильственного питания. Больше ребенка никто не кормит с уговорами. А что еда не переваривалась - назначили лекарства. Сейчас всё отлично, ребенок сильный и здоровый. 23.01.2015 11:01:21, AnnaU
Вот и у нас такая проблема появилась. Дочь стала плохо есть, нам 1,9 едим уже все, кроме молочки, кашу или кефир не есть, едим кашу детскую из пачек и йогурт, а теперь и это не едим с утра, ворбще с утра ничего есть не хочет, в обед еще худо-бедно суп елим а удинать опять проблема! Не ест совсем либо пару ложек скушает и все не в какую! Как быть и что делать не знаю! 05.09.2012 03:48:19, Васенька
Мамочки, попробуйте инфатрини - смесь специально для малоешек.
У соседки малыш вообще отказывался кушать, постоянно капризничал! Она и с играми пробовала не в какую, ложку или две скушает и всё, капризы.Им педиатр посоветовал инфатрини, она калорийна и получается около 100 калорий, а в обычной смеси лишь 70, не выше. На ней и подросли)))
19.08.2011 13:36:25, Verona1
если бы мой ребёнок мало ел,но при этом не отстовал в росте я бы не беспокоился. 21.02.2010 21:14:01, assa12
Привет Мамочки (Моему Матвею 1год3мес.)я то же испытывала такие проблемы примерно 4месяца сейчас вроде все устаканилось-едим кашу утром с аппетитом,в обед супчик+мясо и иногда овощи ужин творог и йогурт.В перерывах но только после обеда печеница ну и так разую мелоч кусочек сыра,яблочка и т.д.Но 4 мес. у нас с сыном была борьба не нажизнь а насмерть перепробывали все и голодом(т.е когда захочет тогда и ест а бывало вообще не хотел)ночью добирал 2-3 раза по 200мл.молока а на утро опять нет аппетита.Развлекали игрушками-книжками-телефоном-телеком и т.д а он как подносиш первую ложку отварачивается меня это бесило один раз не сдержалась и насильно впихивать стала а он в рев вот так и плакали вместе я от отчаиния а он от бессилия. Все начало менятся когда я решила для себя отучить его есть по ночам во чтобыто нистало это мне-понадобилось неделя 3 дня конечно мы очень плохо спали но потом все реже просыпались давала чай с фенхелем а он еще аппетит усилевает-и вот в один прекрасный день я стала как обычно кормить кашей с утра а он рот только и открывать успевал без игрушек вот радости было нет предела.Вот постараюсь вывести несколько привил которые мне помогли.1.Не есть по ночам.2.Когда сажаешь в стульчик пусть немного посидит помучается а вы кагбы дразните его едой или еще лучше прямо у него под носом готовьте кашу пюре открывайте так чтоб его это заинтересовало а что это в баночке.3.Яркая посуда тоже помагает.Ее старайтесь менять-а то у них ассоциации с одной и тойже тарелкой-"это не есть"4.После прогулки самый лучший аппетит-так что старайтесь до обеда погулять!5.Молоко отбивает апетит-это 1000процентов!так что не давайте его перед обедом.И всетаки стараться не настаивать пусть лучьше за завтраком сьест 2 ложки зато потом за обедом свое добирет!А про кусочки мы приучили сначала есть курицу куском-даш в руку он с ней ходит икусает-потом суп с кусочками но совсем меленько и разваристо-но всему своё время его лучше не упустить(чем раньше тем лучше приучать к кускам) а то потом всю жизнь при видя куска например вареного мяса в супе будет рвотный рефлекс вырабатываться это я по себе знаю-моя мама это упустила. 24.02.2010 02:10:55, Палитра
Привет мамочки, нам 1год10мес., не едим 4 месяца, все даю с ложечки сама,последние три дня ужас, не ест и не пьет.Думаю что капризы, папа привык давать за стол малышу весь арсенал игрушек, я убрала - результат истерики и нежелание есть.Вот сижу и пишу, папа ложит спать, 4 месяца назад оттучила от люляния, слышу опять кроватка качается.Думаю когда проблемы с ребенком, причину надо искать во взрослых. 09.11.2008 23:58:36, Яна
У нас проблема в другом - любовь к еде у нас периодами... Допустим, сейчас ребенок фанатеет от мяса, вся остальная еда расценивается, как попытка отравить)) , месяц назад та же история с творогом, до этого - с овощами, как только дите распробует новый продукт, на другое не соглашается, только смеську свою любит и пьет постоянно, ну и фрукты просто ненавидит (в принципе вообще все владкое ненавидит). Нам 1г2мес 15.09.2008 23:25:23, Анна
Согласна с Надеждой.Начала прикорм с фруктового сока, потом пюре. Результат - сыну не понравился вкус овощных пюре ни баночных, ни домашнего приготовления. Он до сих пор (ему скоро 1,5 года)не любит овощи, кроме картошки и цветной капусты. 08.09.2008 11:52:47, Мелкая
Могу ещё дать совет для тех у кого проблема с вводом каши, моя тоже сначала отказывалась, я и сахар добавляла , но безрезультатно. И я попробовала натирать в неё фрукты, например банан, и она стала есть у меня все каши и никогда больше с этим проблем не возникало! :) 19.08.2008 22:23:53, надежда
Моей дочке 11,5 месяцев, за всё время у нас ни разу не было проблем с аппетитом. Считаю, что в этом есть и моя заслуга, потому что когда видела , что у ребёнка пропадает интерес к еде, сразу придумывала что-то новое, а точнее в старое добавляла новое. Утром мы кушаем протёртый творожок, на обед пюре из мяса и овощей, а вечером либо кашу с фруктами или банан, а на ночь после мытья даю ей баночку смеси. Не всегда всё съедается до конца, но я не переживаю по этому поводу-главное, что она играется и растёт :) Считаю, что главное это правильно начать прикорм. Обязательно надо начинать с ОВОЩНОВО пюре, а не с фруктового, потому что узнав, что есть что-то более вкусненькое, ребёнок потом и не посмотрит в сторону овощей. И Конечно лучше всё готовить самой, а не покупать эту баночную ерунду, не известно что туда наложено и КТО это туда положил. Я сама работала на предприятиях и знаю как там безответсвенно люди относятся к работе... упало на пол, поднял и упаковал, ничего страшного...а если туда ещё и чихнёт кто-нибудь? Ребёнка надо любить!
И кстати, почему никто не говорил про соль? Когда моя малышка начала воротить носик от привычного овощного пюре, я на следующий день приготовила такое же, но добавила туда чуть-чуть соли, и она съела всё без капризиков, с тех пор проблем не возникало. А может и у нас еще всё впереди...:)
19.08.2008 14:37:57, надежда
Моей малышке 1,4 месяца, в жару стала хуже есть суп в обед, а потом по привычке вообще перестала его есть, ни ложки не запихнешь, ни танцы, ни песни не помогают, сил уже нету бороться, что делать? ведь ребенку такого возраста необходимы овощи, мясо... 02.08.2008 18:21:57, Александра
Уважаемая мама Севы,на расстраивайтесь.У меня сын(сейчас ему уже 2г.8м.)тоже долго не ел кусочками и кушал только когда я его кормила с ложки,хотя и сейчас практически сам не ест-умеет,но ему так не интересно.Так вот,единственное,что вам сейчас нужно-огромное-приогромное терпения.Не хочет он сейчас есть кусками-не силуйте ребенками.Постепенно(очень-очень)выбирая подходящий момент,и конечно состояние малыша-настроение,сон,здоровье,магнитные бури,что угодно,но когда он настроен во всех смыслах на "позитив".Вводите небольшими кусочками смешивая с общей пюреобразной массой-кстати и саму массу следует делать менее однородной.С течением времени кусочков будет становиться все больше и малыш сам не заметит,что произошли перемены.У нас такой прорыв случился в течении 2-х недель.О,чудо!Ребенок стал есть нормальную пищу!Уверенна,у Вас все будет хорошо.Удачи! 02.03.2008 16:09:59, Татьяна
Видимо с такой проблемой как у меня никто не сталкивался, моему Севе 1,10, я всегда всё делала и делаю по режиму, он вообще очень режимный малыш и все прикормы я вводила, как рекомендуют специалисты, НО он у меня до сих пор не ест кусками, только всё в пюреобразной форме, пробую давать маленькими кусками, начинает давится или просто держит во рту, а он уже всё понимает, заглядывает в тарелку и смотрит что там лежит, если видит куски(мяско или макароны, картошку), начинает плакать и отказывается от еды, вот и ест только каши(с молоком), супы и овощные и фруктовые пюре. Вот я не знаю как и когда он станет жевать куски, хотя иногда может взять кусок хлеба и большую часть съест или печенье. Мои знакомые поражаются, что он не подходит к взрослому столу, не просит еду, не интересуется "вредной едой", а он просто знает, что прийдёт время и мама его накормит. Сам он кушать не хочет, а я с 7 мес. приучала его держать ложку, но он до сих пор отказывается есть сам и пить из кружки, у нас доходит до истерики, стал пить из поильника, но все дети уже в его возрасте сами едят и пьют из кружки. Вот я в отчаянье, не хочется пацану психику ломать силом заставлять, может кто знает как мне справиться с этой проблемой. 29.02.2008 08:39:35
Гарейчик
О.. как знакома эта тема.Родились с весом 3900 при этом это первый ребенок, да еще и девочка. Я думала, что проблем с едой у нас не будет.Как же я заблуждалась по этому поводу. Проблемы начались еще в роддоме. Пришла педиатр и заявила: она у вас мало высасывает. На мой вопрос что делать? ответила чаще кормите. А мой ребенок чаще не просил. Через две недели оказались на искусственном вскармливании. Молока грудного было мало, а откуда ему взяться если она мало высасывает. Смесь подбирали почти до введения прикорма, так и не подобрали, ничего не хотела есть кроме кисломолочной Агуши,К году с горем пополам весели 9кг.С прикормом тоже непросто. Каши наотрез отказались есть. Овощи боле-менее. Творог и фрукты ели с удовольствием. Сейчас нам 2года и 4месяца, едим все и с удовольствием пробуем новое. Не бойтесь переводить ребенка на взрослый стол, начинайте с малого затем все больше. У нас трудностей с переходом небыло. Сама отказалась есть свою пищу, стали пробовать взрослую, понравилось. Сейчас на ужин мы едим как взрослые. На обед супы с мясом. Завтракаем правда до-сих пор детской кашей, но ничего Каша это не самое любимое блюдо. Готовьте ребенку с любовью. Удачи. 13.02.2008 19:43:12, Гарейчик
Да уж, накормить ребёнка - это героический подвиг! Моя малышка один день может кушать хорошо, чем естественно доставит радость маме, на следующий день может абсолютно отказаться от еды, надеясь на мамину титю! Сколько нервов стоит её накормить! Но при том, что бывают моменты "просветления", вес мы абсолютно не прибавляем! Едим почти все: мясо, рыбу, каши, супы и при этом в год весим 7700 гр, рост нормальный 73 см. Врачи ничего не говорят. Что делать - ума не приложу! 29.01.2008 10:43:30, Света
dfhuiiiuu77 14.12.2007 09:45:57, oksana
Сыну 3,5 года. Едок из него не образцовый: ест небольшими порциями очень ограниченное кол-во блюд, при этом "ковыряется" в ингридиентах: "А это что в супе? Морковь? Уберите!" 2 месяца назад пошли в детский сад. Проблема стала более серьезной: там ничего не ест вообще! Пробовали брать еду из дома в садик с собой: не ест! Пробовали сами садовскую еду - вполне съедобна и вкусна. Ребенок объясняет отказ от пищи боязнью, что его вырвет (было такое пару раз в первые дни посещения садика). Когда приходит из сада домой, первым делом просит есть. Это продолжается уже почти 2 месяца. Что делать? Боюсь, что это отразится на здоровье: целый день ничего не ест, а вечером дома "от пуза" отъедается! Помогите советом те, кто успешно пережил эту ситуацию. 28.11.2007 12:14:11, Лелик
Я до 1,5 кормила Светочку грудью, иногда удавалось ей впихнуть пять ложек супа,перепилиное яйцо, фруктов и немного мяса( грамм 30-50), СДУРУ ДАЛИ ПОПРОБОВАТЬ ОТ ОТЧАЯНИЯ КОЛБАСУ И СОСИСКИ- ПОТОМ ОТ НИХ НЕ ОТТАЩИТЬ БЫЛО!потом мое терпение кончилось и я просто перестала ее кормить грудью..две ночи плакали, днем тоже перед дневным сном плакали дня два..кормила тем же,что и раньше..по утрам сосиски..потом через две недельки стала есть кашу овсяную, первая ложка пошла насильно и она раскушала ее..у меня есть волнения,что ребенок мой не только не съедает нормы еды в день, но и что она портит себе желудок..но что делать? насильно не получается впихнуть в орущего ребенка еду! 19.10.2007 00:55:59, Марина
xotelos yznat razion kormleniya v 1.2 mes.spasibo! 01.10.2007 17:55:11, zoya nikritin
Нашему Данечке 1,1 год, ест совсем плохо. Днем одни фрукты и кисломолочное, на ночь смесь 220 г. Но по ночам стонет и просит поесть, не высыпаемся с ним. Днем едим мало, не наедаемся, зато по ночам истерики голодные... Не знаем, как вернуть в нормальный режим питания.. Подскажите... 21.08.2007 00:31:32, Нюсяня
Много интересного конено написано, у меня двое мальчиков старшему 7 лет, младшему 2 года.
Аппетит у младшего хороший, ест все что дают. Но меня волнует старший, рост и вес у него в норме,только еду он предпочитает что можно на пальцах пересчитать,такие полезные как каши,супы, различные овощи вообще в рот не берет. Мне сказали, что к годам 9-10 из-за не правильного и не полноценного питания он может набрать вес и быть толстым, что делать незнаю, помогите? что либо заставить есть бесполезно, начинается рвотный рефлекс.
29.07.2007 20:44:56, Жанна
Моему малышу скоро будет годик, а прорезались у него пока только 2 нижних зубика. Вес 10 кг. творог он ест регулярно. Врачи говорят что в этом возрасте у него должно быть 6-8 зубов. Что делать? 12.07.2007 13:45:58, Annushka
А наша Даша (1,3) весит 9200. В год весила 8400. И на прикорм согласилась только в 7 мес. - кисломолочная Агуша, а до этого только грудь. Любые пюре, даже фруктовые в рот не берет, ну не нравится ей вид пюре. И зубы у нас поздние, в 10 мес. первые, сейчас только шестой лезет. И кашу ела до недавнего времени только на этой кислой агуше. А так ВООБЩЕ ничего не любила. Чего я только не делала. Раньше сисей спасались, единственное блюдо, от которого доча не отказывалась никогда. А в год она сама бросила - зубы полезли и мой милый ребенок боялся маму укусить.
Аппетит мы лечили, и сейчас лечим.
Сначала капли для аппетита месяц - и о чудо через три недели доча начала есть овощи (ну правда через соску, но тем не менее победа.)Правда длилось это не долго - около месяца, а потом опять на агушу скатились.
Сейчас уже четвертый курс свечек дл я аппетита, думаю последний.
Доча ест суп, на ночь кашу кисломолочную (у нестле нашли), творог и фр. пюре развожу с соком и даю через поилку - ест. Даже может по настроению полкотлетки съесть (индейка, кортошинка, перепелиное яичко, немножко лука, честнока, соли). И еще, чем меньше я пытаюсь ее накормить, тем лучше она начинает есть. А один раз, когда нервы у мамы уже не выдерживали, Дашу укладывал спать папа и ЗАБЫЛ!!! :) предложить ей кашу на ночь. С тех пор мы уже не устраиваем истерик перед вечерним кормлением.
Юля и Дашуля
20.01.2007 14:42:16, ULLA
Нам 7 мес, кормимся грудью. Прикорм начала вводить в 4мес., фруктовые соки, пюре, малыш кушал с удовольствием. Так же было в 6мес., когда начинали вводить каши. Но как только нужно стало увеличивать норму, совсем стал отказываться от еды.В начале съедал почти целый банан, сейчас 2 чайные ложечки не затолкать, это не говоря про овощные пюре!, которые отпугивают его одним своим видом. Вес стал очень мало набирать, врач говорит, что это из-за того что ребёнок подвижный, но мне кажеться-- это из-за плохого аппетита. Подскажите, что делать? Очень переживаю по этому поводу. 13.11.2006 13:52:50, Ольга
jk 13.11.2006 13:41:02, Ольга
ох:) как знакомо! мы тоже сначала думали, что у нас аллергия-оказалось мало фермента(потому и сыпь на щечках, потому и не ел вообще).А дальше я стала давать насильно с уговорами-получилось( не рвал,плевался. но не рвал!). со временем привык и сейчас ест все...только вот я еду готовлю с разными привкусами-чуть посолю, чуть подслащу...а состав еды тот же. Теперь вот новая проблема-не можем перейти на общий стол-кусочки не жует! выплевывает! а эту же еду только через блендер -за обе щечки(хотя нам уже 1г3мес)как научить жевать-не знаю(сушки и печенье охотно грызет)? 10.04.2006 16:34:18, Дарья
ох:) как знакомо! мы тоже сначала думали, что у нас аллергия-оказалось мало фермента(потому и сыпь на щечках, потому и не ел вообще).А дальше я стала давать насильно с уговорами-получилось( не рвал,плевался. но не рвал!). со временем привык и сейчас ест все...только вот я еду готовлю с разными привкусами-чуть посолю, чуть подслащу...а состав еды тот же. Теперь вот новая проблема-не можем перейти на общий стол-кусочки не жует! выплевывает! а эту же еду только через блендер -за обе щечки(хотя нам уже 1г3мес)как научить жевать-не знаю(сушки и печенье охотно грызет)? 10.04.2006 16:34:17, Дарья
ох:) как знакомо! мы тоже сначала думали, что у нас аллергия-оказалось мало фермента(потому и сыпь на щечках, потому и не ел вообще).А дальше я стала давать насильно с уговорами-получилось( не рвал,плевался. но не рвал!). со временем привык и сейчас ест все...только вот я еду готовлю с разными привкусами-чуть посолю, чуть подслащу...а состав еды тот же. Теперь вот новая проблема-не можем перейти на общий стол-кусочки не жует! выплевывает! а эту же еду только через блендер -за обе щечки(хотя нам уже 1г3мес)как научить жевать-не знаю(сушки и печенье охотно грызет)? 10.04.2006 16:34:09, Дарья
ребенку 1,2 до года весил больше многих сверстников и выглядел старше, кормила только грудью, все подкормки ел с удовольствием,а теперь кроме немножечка фруктов ничего не ест, и уже сравнялся со сверстниками , обидно, и сил нет......
31.03.2006 23:35:31, Tanya
Мотик
Не считаю правильным, что ребёнку нельзя давать питьё между кормлениями. А так же фрукты.
И ещё одна важная формула упущена: чем больше ребенок бывает на свежем воздухе, тем лучше аппетит.
02.01.2006 00:31:07, Мотик
Девочки, у меня тоже была проблема, до недавнего времени... Сынуля ел плохо. Со всеми этими книжными нормами вся изпсиховалась. При виде любого продукта, кроме тыковки (гербер)первой реакцией было отворачивание. Что я только не делала. И пол ночи у плиты стояла и целый малый театр своему юнному зрителю ставила, ничего не помогала. Весь инет облазила в поисках как бы аппетит своему ангелу поднять. И вот к какому выводу я пришла (неделю помучиться придеться):
1. Не нервничать! Спокойствие и только спокойствие. Главное все делать с улыбкой. Ребенок в итоге должен понять, что кормление это не наказание и не пытка, а очень вкусное и интересное время припровождения.
2. Забыть про всю умную литературу и писанные и неписанные нормы. Надо помнить каждый ребенок индивидуальность и потребность в пище у всех нас разная. Сами иногда встаем, нет аппетита - не едим, а ребенку "ну съешь за маму, еще, еще, еще..."
3. "Не хочешь есть, походи поиграй еще часик, не хочешь чарез часик, жди до обеда. Не хочешь в обед, ждем полдника" и т.д. Без церемоний. "Нет..." - иди из-за стола. Физиология в конце концов возьмет вверх. Тут главное - стойкая выдержка!
4. Если ребенок отказался, можно улипитнуть предлогаемое у него на глазах.
5. Как можно чаще стараться есть вместе с ребенком, будь то ли вы сами, либо члены вашей семьи.
Все это нам помогло. Нам 1,3. Весим 12.7 кг. Всем желаю удачи и терпения.
15.11.2005 17:14:42, Ольга
Помогите советом! Младший ребенок 1,4 года совсем ничего не ест. За столом больше чем 5 минут усидеть не может. Приходится за ним по всей квартире с тарелкой и ложкой бегать. Если у кого-то также, как справляетесь??? 01.09.2005 21:32:50, Настуськина мамка
У меня ребенок с рождения аллергик, и муки кормления знакомы мне не по наслышке. Кормила грудью до года, а после года пришлось давать смесь,пч молочного вообще ничего не едим. Так вот у моего малыша /1,10/ аппетит /кроме как на грудное молоко/ никогда хорошим не был, я иногда тоже до истерик пытаюсь его накормить. Пару раз его рвало /мясо кусочками не ест вообще, только перемолотое, от вида картошки закатывает истерики/. Так вот единственный выход накормить его - разнообразие в пище. я тщательно продумываю меню на неделю, основываюсь на таблице набора продуктов для нашего возраста. Всегда придумываю что-то новое. Он у меня каждый день ест разную еду. Каждый день разный суп, разные каши утром и вечером, фрукты. Да, конечно сейчас мне очень тяжело готовить каждый день в связи с выходом на работу, учитывая, что ребенка отвожу к няне и приходится каждый день таскать эти баночки. Но здоровье ребенка важнее. Сейчас мы при росте 89 см весим 12,5 кг. Я так думаю, что для нашей болезни это вполне... Если у кого есть дети с подобными проблемами /лактазная недостат., аллергия на молочный белок, красные фр. и др./ пишите мне, пообщаемся.yrochka@inbox.ru 01.09.2005 15:32:16, Марсик
моя дочь тоже очень плохо кушает,и я прочитала где- то в одной книге про нервных детей, что это может быть связано с неполадками в работе нервной сист. и таких детей тем более нельзя заставлять им от этого только хуже, я после этого стала относиться к своему ребёнку терпимее и сейчас всё более менее лучше стало 04.05.2005 10:11:26, Наталинка
свою дочу я кормлю грудью, ей год и 3 мес. причем сосет постоянно, ничего сделать с этим немогу, иначе истерика. так вот она наедается видимо грудью и больше не ест...и вес не прибавляет..весим то всего 9 кг с небольшим...
и все...незнаю что делать...
03.05.2005 18:45:47, Kara
Моей дочке сейчас 2 года и 1месяц. До 1.5 года, я кормила еще ее грудью (конечно помимо всего остального). И как я перестала ее кормить грудью, она стала очень плохо кушать. За пол года, она не набрала вес, а даже потеряла 500гр. Не знаю, что с ней делать. Подскажите, пожалуйста. Наташа. 16.01.2005 03:15:52, наташа
Статья вообщем нормальная.НЕ СОГЛАСНА только с тем, что ребенку не надо давать жидкость, мол аппетит появится и суп есть начнет.БРЕД абсолютный и полный, мало того-ВРЕДНЫЙ для организма не только ребенка,(а ребенка в первую очередь), но и взрослого.Я сама не медработник, поэтому постараюсь объяснить и донести "НА пальцах", то что узнала у опытного медика,РЕАЛЬНО занимающегося проблемами биохимических процессов обмена веществ в организме человека.
Пить просто воду ребенку и любому человеку в день как можно больше просто необходимо.Вода,попадая в организм на клеточном уровне,вымывает из клетки ненужные,переработанные вещества и выводит их сначала из клетки,потом- из организма в целом.ПРи этом сложном процессе освобождается энергия,которая идет на запас сил человека.Если вода не поступает в чистом виде в организм, организм вынужден изыскивать из своих собственных возможностей эту воду, для того, чтобы процесс обмена веществ проходил добросовестно.Происходит обезвоживание организма, отсюда и потеря сил,энергии,вялость, потеря аппетита!(прямое следствие всех бед).Мне могут возразить,что ребенок получает достаточно питья в виде соков, компотов,чая, супов и т.д.Правильно,ПИТЬЯ,но не ВОДЫ.Для обмена веществ на клеточном уровне нужна вода в чистом виде.Поэтому организм снова тратит свою энергию на то,чтобы отделить воду от сока,компота,чая, супа и т.д.Вместо того, чтобы потратить ее на физические движения,переваривание не жидкой пищи,которой мы пихаем ребенка и т.д..Соответственно энергия,уходит из организма и снова получаем упадок сил,потеря аппетита,усталость, быстрая утомляемость.Замкнутый круг.Это раньше считалось,что энергию для жизни человек получает при переваривании и расщеплении жесткой пищи.На самом деле энергию человеческому организму дает вода в чистом виде.Хотите убедиться?Попробуйте сначала на себе:пить в течение двух-трех недель ежедневно воду в чистом виде до 1,5-2 литров.Но только не газировку и не водопроводную, и даже не из бюветов.Попробуйте покупную негазированную (как эксперемент)или правильно очищенную.Увидите, что ваши затраты оправдаются улучшением вашего состояния здоровья,внешнего вида,аппетита и т.д.А потом решите,применять ли это к ребенку.Ведь ваш опыт-это лучший опыт.От себя добавлю,что свою малышку я пою исключительно водой "Моршинская",которая по своим качествам лучшая по доступной цене.Удачи!
14.01.2005 21:03:28, Елена Фора
Хочу высказаться как мама, выращивающая двоих детей (5.5лет и 1г10 мес) с хорошим аппетитом. На своей первой дочери я сделала попытку кормить ребёнка "по правильному" - купила для начала смесь в 6 месяцев - ребёнок не съел ни грамма (ещё бы - после грудного молока есть эту гадость), вторая попытка была с быстрорастворимыми кашами (если Вы сами пробовали - ЭТО похоже на вкус картонной коробки в которой эта каша продаётся), третья и последняя попытка состояла из фруктовых и овощных пюре различных фирм (всех ценовых категорий) - даже при сильном голоде ребёнок есть отказывался. Из всего выше изложенного я сделала вывод - ребёнка надо кормить НОРМАЛЬНОЙ едой, у которой есть вкус и нормальный цвет и запах, которая вызывает нормальное желание поесть. При этом Вы ощутите не только солидную экономию, но и точно будете знать что Ваш ребёнок ест (наша педиатр - гастроэнтеролог однозначно считает, что во всё детское питание добовляют как минимум консерванты, т.к. они не смогли бы храниться по нескольку лет при комнатной температуре, особенно с добавлением мяса). У нас в доме дети едят то же что и мы. Когда я говорю об этом на улице, первый вопрос обычно бывает "что, и колбасу то же?". Отвечаю: мы и сами колбасу, сосиски и т.п. не едим, а всё остальное - это овощи, мясо, рыба, фрукты, курица, молоко, и т.п и т.д. Когда дети видят, что родители едят вместе с ними - никаких проблем не возникает - они же во всём берут с нас пример! 18.11.2004 00:09:09, Lenok
Прочитала и мне немного полегчало. Наш малыш (1 год 1 м.) ест только творожки или кашу на молоке. Все остальное даже пробовать не хочет. Что там говорить о переводе на взрослую пищу, если каждое кормление истерика у обоих. С кем не поговорю, у всех дети едят, а мой даже пробовать ничего нового не хочет. Зажимает рот и бьется в истерике. А когда это проходит? 09.10.2004 16:21:03, Екатерина
Девочки, я садистка. И не знаю как от этого избавится, это у нас семейное. Я хожу с ней по комнате, разрешаю играть всем немылимум и мыслимым, ради только того что бы она съедала то, что я считаю нужным, а когда она рвёт, плачу. Но если я ей позволю кушать то, что она хочет, кусочками, она вырывает это - сплошные кусочки. У нас всего 8 зубов(по четыре). Желудок не воспринимает ещё. Она ещё не говорит, и отворачивается она с первой ложки. У меня есть печальный опыт. Мой муж доверил ложку старшему сыну только после 13 лет. Я не хочу повторять этого, но иду по тем же стопам с младшей 08.03.2004 21:59:10
очень полезная статья и практически все правильно на собственом опыте убедилась 08.03.2004 10:57:17, nika21
koluchka
А у мы вроде все советы исполняем только вот аппетит не прибавляетя, от нормы отстаём 2 кило, едим максимум один раз в сутки, а можем и вообще не кушать только печенькой закусить и йогуртом запить, что делать? не понятно, уже всё перепробовали и ничего не получается, вот :( 07.03.2004 23:45:45, koluchka
[пусто] 27.09.2003 07:44:26
мои дети завтракают не раньше 11-00.Как это правильно 26.10.2002 02:00:51, ханум
Как знакомо! У нас эта ситуация с плохим аппетитом возникла почти с рождения. Тогда как другие малыши сосали по 150-200 граммов смеси или молока, наш съедал от силы 90. Но вес он набирал хорошо. Месяцев с 8-ми начались более серьезные проблемы. В весе прибавлять стал плохо. Кушает плохо. Теперь нам полтора года. На завтрак съедаем не больше 150 грамм каши, через три часа ест один творожок - 100 грамм, в три-четыре часа удается впихнуть 150-200 грамм супа, еще через часа два может съесть половинку юбилейного печеньеца. Правда просит молока или воды. Но выпивает это дело не больше, чем грамм 70-100. Часов в девять вечера ребенок согласен съесть только манную кашу. И тоже немного - 150 грамм. Мне кажется(сравнивая с книжками аппетит сына), что объем, съедаемый им за день сильно розниться с тем, о чем пишут педиаторы. Еще вот что. Ребенок у меня веселый, подвижный, хорошо говорит для полутора лет, но не все так гладко. Весит он в этом возрасте около 10-ти кг. А в педиатрической литературе описываются совсем другие цифры - от 13 до 15-ти кг. Хочу заметить, что с ростом у сына все впорядке -сейчас он вытянулся до 85 см. Можете представить себе его фигуру, если он при таком росте так мало весит. А в последнее время у него вообще начали хорошо просматриваться ребра.
Если кто-то из посетителей сайта столкнулся с подобными проблемами - прошу, пишите мне на мыло или в Аську.
TriSiA@mail.ru
172823913
23.10.2002 22:41:04, Анастасия
Допустим, как Вы советуете, мы будем придерживаться строго режима в питании и не давать ему перекусывать в промежутках между основными блюдами. Не разовьется ли на этом фоне гастрит или язва желудка? Например, в обед он не захотел есть, мы ждем до полдника, во время которого он съест 1-2 ложки и т.д.? Т.е. получится, что желудок у него будет большую часть времени пустым и пищеравительным сокам будет просто нечего перерабатывать.
28.08.2002 17:18:32, Андрей
Professor
Андрей, самое смешное, что это не обязательно добавит аппетита вашему ребенку - у меня неедушка ужасная, так вот, пока не переросла - могла не есть целый день (вроде гастрита нет, тьфу*3). Мы так себя и утешали в такие дни - ну вчера то Ангелина поела... 29.08.2002 07:31:02, Professor
Статья очень актуальная для нашей семьи. Моя невестка и я в полной растерянности. Что делать, если ребенок совсем не желает есть "взрослую пищу"? У меня внучка 1 год не ест почти ничего, кроме материнского молока. Смеси никогда не ела - отказалась сразу - но мы были спокойны - значит молока хватает. Прикорм начали с бананов, яблочных пюре и пр. Все было как положено, но творожки, овощи, каши - мы отказались есть сразу. Поверьте - попыток сделали немало. Жует нормально - 8 зубов, не давится, просто отказывается, отодвигает ложку рукой, сжимает губы и пр. Пьет только несладкий чай и соки. С большим трудом вталкиваем ей за весь день то кусочек котлетки, то половинку желтка, то две ложки супа - и все, даже фрукты не едим.. У меня два сына и, сами понимаете, я знаю, как едят нормальные дети... Вес у нас плохо добавляется и гемоглобин упал до 95, а мы все сисю ищем. Правда, ребенок активный- целый день бегает, что-то лопочет. Признаков рахита тоже нет, только бледненькая... Посоветуйте растерянной бабушке. Очень тяжело смотреть на голодного ребенка и от груди отлучать тоже вроде не время - лето... Заранее благодарна за любой совет. Людмила Львовна. 09.08.2002 11:26:11, Duble_l
Моя детка тоже была совсем грудная. В 6 месяцев попыталась дать творожок. Она орала. Я впихивала ложку в открытый в крике рот. Она стала орать с сжатым ртом. Больше я ее насильно не кормила. Около 9 месяцев она сама заинтересовалась "другой" пищей - только "пробовала". В год - почти на грудном молоке. В год и три - год и четыре месяца пару раз (а то и один) в день стала есть что-нибудь еще (кашу, суп) (заменили кормления, как обычно пишут, но к груди прикладывалась всегда, когда хотела, я и не считала). Зато не смотря на то, что у всех кругом была ветрянка, детка не заболела, что хорошо - рано еще. К полутора годам ела все, в год и семь отлучила ее от груди - устала. Сейчас ей два, ест как все и всё, бабке, которая вечно озабочена тем, что дети мало едят, я ее не доверяю, поела - хорошо, не поела - я не заставляю, и не поверите,ребенок ест сам ( 2 года), вполне нормального телосложения, вообщем, не в пример старшей, которая до 5 лет сама ложку не держала, и рвало которую время от времени, особенно после бабушкиной "кормежки" силком. Зато теперь может пять котлеток за милую душу навернуть, когда не заталкивают в нее еду силком. Вобщем, как говорится, тьфу-тьфу-тьфу... 09.03.2004 01:47:34, Ulechka
Моего не зачто не заставишь есть если он не очет (нам 2,8). Как только начал есть сам, все . Сколо съест столько съест. Обычно это съест было катострофически мало. Увы сделать ничего не можем. Иногда на этой почве бывают проблемы с кишечником. Боремся, но побеждпет сын. 21.07.2002 16:39:09, энни
Gurami (Lizon)
Не стоит такого ребёнка заставлять есть как все, тем более недопустимо кормить насильно - Эххххххххх, кто бы мне предлотл:)))))))) 21.07.2002 02:24:42, Gurami (Lizon)
Я думаю что нормально развивающийся ребенок должен кушать как положено по нормам... Если это иначе, то возможно есть этому причина, которую надо устранить,по возможности. Если ребенок отказывается есть и теряет в весе или не прибавляет, я думаю, что нужно все-таки сходит к врачу, а не говорить, что, вот мол, у некоторых других тоже также питается ребенок... 16.05.2002 16:40:49, Слава
Прочитала сообщение Professora и Лолы и думаю у меня исчезла одна головная боль - постоянная мысль, что-бы запихнуть в мою 11-месячную Киску.Которая может целый день пить один морковный сок, съесть 50-100гр. творога, 150-200гр. смеси, нажевать на палас яблоко(что-то ведь остается и ей),погрызть маленький кусочек сыра -- Вот это в среднем за день.Это совсем не так,как пишут во многих книгах, что ребенок этого возраста должен сьедать около 1000мл пищи. 03.04.2002 19:19:34, Елена
Дочька выпивает за сутки около полутора литров молока ,а в остольное время ест огурцы.Ей 2.5 . 23.03.2002 22:01:30, Лола
=СветА™=
Особенно мне поравилась фраза ,что " летом ребенок часто отказывается есть из-за жары, что особенно актуально В ДАННОЕ ВРЕМЯ!" Жарко, сейчас, конечно, для зимы, но не настолько же! :0)))
Но, главное, я знаю-это временем лечится.Моя старшая плакала раньше от слова "кушать" и я вместе с ней, а теперь впору на холодилькник замок врезать.Сжирает все, как саранча.
Поэтому с Нюшкой и не переживаю.У нас в щеках годичный жировой запас.Хотя ест отвратительно.
25.01.2002 14:22:25, =СветА™=
Professor
Соблюдайте перерывы... Мы соблюдаем - 24 часа. 2 кормления в сутки - победа, 3 - героизм и случается с той же частотой, что и сухие ночи у старшего (то есть 3 за полгода). Пробовали и кусочками, и самой ложку давать - результат один. Но! При этом голодная она не спит. Каждое укладывание - коррида просто. Если бы только не ела - она же и не пьет! Обильное питье - это грамм 50 в сутки, просто зажимает рот - и все, и выгибается так, что бабушка серьезно опасается за ее позвоночник. Уникум. какое полноценное питание? Творог не ест, кефир не пьет, даже бананы стала есть неохотно. 25.01.2002 13:08:09, Professor
orange
У меня кеша очень привередливый ,дай говорит мне воды, вместо сока.Фрукты еле впихнешь ,соизволит скушать раз в неделю яблоко напирмер .Короче творог я заменила,на творожек сладкий(похож на йогурт ,тут продается, в России не знаю ,должен быть наверно )Кашу не ест ,даю только рис на воде и варю рассольник с перловкой трескает с удовольствием ,вот, все чем мне удалось заменить крупу .Молоко вообще не пьет ,только раз в неделю хлопья с молоком .Кефир покупаю фруктовый сладкий пьет иногда .Ну а что сделаешь ,только зря они столько сахара кладут в продукты для детей ,но у них в Израиле и диатеза нет ,я видела только одного ребенка с красными щеками . 25.01.2002 18:30:23, orange
Кондратея
Полезное, наверное, сообщение для родителей детей-малоежек. Недавно на конфе была и статья, и ее обсуждение - как бы вторая половина этой. О том, откуда берутся дети, которых заставляют есть.

Все-таки намного проще, если проблема не возникает. Прошедшее обсуждение к определенным выводам не пришло - что провоцирует плохой аппетит, а было бы неплохо, если бы "специалист" (например, опытная мама) подытожил бы.

Мне что - я молчу в тряпочку, наш ребенок с самого начала ел как раз очень хорошо, хотя и не очень много. Но я даже не знала, что дети могут не есть! Я думала, они как скотина - проголодаются - поедят сами. У нас как-то так и вышло...
25.01.2002 10:37:37, Кондратея
orange
Ой ,забыла сказать, что не согласна про то, что воду не надо давать в перерывах между едой .
Вода в желудке ведь не задерживается ,а если ребенок просит пить почему бы ему не дать ?
25.01.2002 00:13:51, orange
Вот-вот. Не любой ребенок выдержит 4 часа без воды. Да и зачем издеваться? 25.01.2002 00:19:25, АняС.
Professor
А моя и не ест, и не пьет.... Но и не худеет, что оставляет надежлду :о))) 25.01.2002 12:40:06, Professor
может у нее очень медленній обмен веществ? 25.01.2002 15:15:41, Шин
orange
Очень хорошая и полезная статья ,хотелось бы продолжения . 25.01.2002 00:11:40, orange
[пусто] 24.01.2002 21:37:31





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!