Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arni

Про готовность к детскому садику

Добрый день!

Вот задумалась я...
Часто здесь в конфе встречала фразу, что ребенка можно отдать в садик рано, если чувствуешь, что он к этому готов... А как это почувствовать? Как вы пняли, готов/не готов ребнок к садику?

У нас есть возможность (которой мы хотим воспользоваться) отдать Любу в дет сад в 1.10, т.е. примерно через полгода. На данный момент, она может сама есть, ходит на горшок, хотя, сама еще и не просится, но уже было пару совпадений, что она принесла горшок и "сделала дела"... Сама пытается снимать/одевать штанишки и садиться на горшок. Думаю, к 1,10 эти навки разовьются до нужного уровня =)))
В общении со сверстниками тоже все нормально, ей даже нравится. Иногда замечаю, что она может ходить дома грустная, капризничать, а если ко мне приходит подруга с малышом, Любашка оживляется, начинает доставать игрухи и т.д.
Но это все в знакомой для неё обстановке, а как будет в незнакомой? Не известно... Хотя вот сейчас они уехали к бабушке, которую Люба плохо знает, и сегодня весь день без проблем там живет, т.е. особо не потеряла ни маму, ни папу, играет, кушает, веселится...

И да, кстати, когда желательно начинать приучать к садивовскому режиму... Точне, за какое время это реально сделать?
05.02.2007 14:17:35,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pstptt
мы пошли в 1г 9 м. Вот с декабря ходим. Сказать, что сильно нравится, не могу. Просто привыкла к дому. Но сразу видны положительные изменения после посещения садика. Это и общее развитие, и общение (очень пополнился словарный запас), и отношение к окружающим (нет боязни чужих людей). Как я поняла, что она готова? Просто дома со мною ей стало скучно откровенно. Вот самый главный признак. Играть, читать со мной не хочет. В декабре была сопливая погода, особо не погуляешь, делать нечего вообще. Насчет болячек - это да. Мы заболели спустя 2 недели ОРВИ и просидели до Нового года. Потом отходили с 9 января и три недели. Теперь снова скисли. Но валить все на садик не могу. Мы все-таки отходили 3 недели и если бы не наши зубы, которые лезут каждый месяц и сильно подкашивают наш иммунитет, может и не болели бы. Вообще, давайте детям натощак с утра маленький кусочек чеснока с кипяченой водой и ничего не подцепите! 05.02.2007 19:21:17, pstptt
Arni
Спасибо! Очень оптимистично! А про чеснок - это в смысле? Как, прямо свежий чеснок?
05.02.2007 19:24:43, Arni
pstptt
Да, прямо свежий чеснок. Берете небольшой кусочек чеснока. К примеру, для взрослых нужно примерно с таблетку размер. Я своей даю в маленькой чайной ложке, режу мелко-мелко, чтоб не выплюнула, и даю с небольшим количеством воды. Очень полезно. Запаха нет, потому что она просто проглатывает его. А потом мажу нос Вифероновой мазью и в садик. И чссслово, ничего не подхватите. От такого маленького кусочка чеснока, желудку ребенка ничего не будет 05.02.2007 19:54:11, pstptt
Arni
Понятно, буду иметь ввиду, только не знаю, решусь ли на это =)))
А вифероном мы с детства мажемся.
05.02.2007 20:02:35, Arni
Amira
Сын пошел в сад в 2,2 года.
Нельзя сказать, что без проблем, но более-менее спокойно.
Болел первые полгода часто.
В коллектив в саду вжился довольно быстро, но их мало человек в группе (в прошлом году было 7 человек).

В принципе, ребенок сад любит с самого начала. Но у них замечательная воспитательница, уже через 2 недели все дети в группе рыдали по вечерам и не хотели идти домой ;)
05.02.2007 17:01:35, Amira
Arni
ЭХ, болезни-болезни... Я вот тоже ни раз задумывалась над этим ...

а хорошая воспитательница - это хорошо =) Повезло вам. У меня у племянника тоже хорошая, он в тот же садик ходит, куда и мы пойдем, и как раз получается, что они выпустятся, и следующим набором мы зачислимся, так может та же самая и у нас будет =)))
05.02.2007 17:45:41, Arni
Хм... то есть ты хочешь отдать потому, что есть возможность, а не потому что приходится? 05.02.2007 16:54:49, ЛюбимицаКлаппа
Arni
Не, приходится отдать И есть возможность, а если бы не было возможности, то были бы большие проблемы, т.к. я сидеть в любом случае не смогу =(((
05.02.2007 17:09:33, Arni
Ой, сочувствую... А посоветовать ничего не могу - разве что запасные варианты искать на случай. если с садом не получится...
Мне даже представить страшно такую малявку в саду, мои - совершенно не ясельные дети...
05.02.2007 17:20:56, ЛюбимицаКлаппа
Свою отдала в 2г1мес. Причем она пошла нормально без истерик..могла сама почти все, есть, одеваться, с горшком дружила, но не на все 100%. Переживала больше за сон, тк дома она засыпала только если мама или папа лежали с ней, хотя и сейчас только так и засыпает. В садике спит хорошо.
Думаю проблема не в том, что умеет ребенок делать, а что не умеет.
Проблема в другом, как ребенок переносит растования с мамой, те проблема чисто психологическая, моя так например вообще может мне сказать я пойду к (имя) в гости, а ты иди домой, там где ей интересно мама ей не нужна.
и еще я заметила, что детям важно знать, что за ними обязательно прийдут в садик, я когда веду Алинку в сад постоянно проговариваю режим ее дня, и выделяю момент прихода за ней.
05.02.2007 15:32:36, Мама Пупусиньки (уже 2!)
Arni
Понятно, спасибо, надо учесть, это действительно важно, что бы ребнок услышал, когда за ним придут... Я вот даже, когда ухожу, просто говорю, что скоро вернусь, и тогда она спокойно реагирует на мой уход, а если не скжу - может и расплакаться...
05.02.2007 15:35:55, Arni
У меня малышке 1.3 - мучаюсь тем же вопросом, в садик меня вызывают в конце февраля уже с ответом :( Девочка у меня нежная, обидчивая - не знаю прямо что делать, жалко ее отдавать :( 05.02.2007 15:20:17, Татьяна Л
Arni
Так вы сами просто еще не готовы =))) ВОт и малышка чувствует вашу моральную неготовность, и тем более не готова...
05.02.2007 15:22:04, Arni
Розочка
Когда я отдавала Ксюшку в сад, в 2.2, она умела и одеваться кое как и ела сама и на горшок просилась, говорила понятно. Но она не была готова к саду. Хотя и режим мы с ней под сад подогнали за два месяца. До этого она спокойно оставалась со всеми, но играла только со знакомыми. И когда мы привели её в сад, она была в шоке, что ей там нужно остаться без мамы. До этого мы ходили на развивалки и я была всегда с ней на занятиях. Привыкали мы почти месяц. Потом две недели нормально походили и я родила Мишку. альше все было супер. Сейчас уже она очень любит сад.
А вот Мишка уже и сейчас готов ходить в сад. Когда забираем Ксюшку, его от туда не вытащить, со слезами увожу его из сада. И на анг. я ему не нужна, он сам и играет и занимается. Но может к двум годам и он тоже не захочет оставаться без меня.. Так что не знаю...
Лично я готовность определяю именно не по навыкам (хотя без них не куда) а по отношению ребенка к саду, к детям, к воспитателям. Если он не захочет идти. буду сидеть дома до трех лет.
05.02.2007 15:12:14, Розочка
Arni
АААА! мне понравилась фраза: "Потом две недели нормально походили и я родила Мишку" ==))))))))))))))))
Так вот я тоже ориентируюсь не столько на навыки, сколько на оставание без мамы, пока остается, но что будет дальше...
05.02.2007 15:18:32, Arni
Розочка
А я знаешь, как была рада, что она привыкла к саду и я спокойно лежала в роддоме и вообще первое время было легче, что она в саду, а я с Мишкой :))) 05.02.2007 15:21:12, Розочка
Arni
Представляю =) Не даром говорят - все что ни делается - все к лучшему =)))
05.02.2007 15:23:06, Arni
Merlin и малыш(2.4)
я вот сама не пойму, отдавать Егора в сад, или нет. Сегодня все прошло отлично. И даже если он будет хорошо ходить и тд...я все рано думаю, надо ли...Я с 3х лет хотела...но место для нас есть оказывается, я все таки там работаю :)))) 05.02.2007 14:52:38, Merlin и малыш(2.4)
А мона вопрос вам задать как детсадовскому работнику? Вот во всех умных книжках пишут, что ребенка лучше всего отдавать в детское учреждение именно с трех-вроде как он психологически созрел до общения в коллективе и расставания с мамой, ну и и т.п. На деле, я часто замечаю, как отдают малышей 1,5-2-х лет, и ничего, все довольны:) Значит, готовность-это в данном случае очень относительное понятие? Вот я изначально собиралась сидеть до 3-х лет, да и сейчас по-прежнему собираюсь - а для ребенка это действительно так хорошо, как я себе напридумывала?:) 05.02.2007 14:59:22, white-dove
Я как-то недавно видела по телеку интервью с дамой из какого-то научного института. Она сказала, что есть два оптимальных периода для поступления в детсад. После 3-4 лет и в 1-1,5 года. Она как-то объясняла это, но мне дети не дали послушать:((, так что я теперь знаю, что можно, но не знаю - почему можно. 05.02.2007 15:12:31, Бельколор, почему-то без реги?
Так в год-полтора они малявки совсем еще-кушать самине умеют, на горшок ходить не умеют, засыпать многие не умеют без мамы, одеваться -умываться-вааще молчу, чего ж оптимального-то? 05.02.2007 15:15:24, white-dove
Arni
Могут оставаться без истерик (хоть и не все), как моя, а в 3 - не факт, что без истерик.
А горшок, еда и пр., у меня тетка медработник в садике, она говорит, что там такие всегда бывают и ничего, мигом научаются даже малявочки =)
05.02.2007 15:20:49, Arni
Arni
Кать, я хоть не детсадовский работник, но думаю, что все зависит от ребенка... Они ведь все разные. У меня подруга с 2 дочками: 2 года и почти 4, так вот она говорит, что младшая легче ходит в садик (они её только начинают водить) чем старшая, которая уже год ходит
05.02.2007 15:11:06, Arni
Merlin и малыш(2.4)
гыыыы, я не знаю, сама думаю на эту тему:)))))))))))) видимо все индивидуально, да и сады разные 05.02.2007 15:09:55, Merlin и малыш(2.4)
Arni
вы сегодня ходили в садик? Класс! Работаешь там? Я вот тоже хочу в садике работать, пока Люба там будет, не для заработка, а именно, пока она там, как-то спокойнее так.
Вот если не получится по специализации устроиться, попробую просто по специальности - психологом туда выпроситься =)
05.02.2007 14:56:37, Arni
Merlin и малыш(2.4)
я там для денег и по специальности:) в кратковременной групе- веду развивалки 2 раза в неделю для несадовских:) 05.02.2007 15:09:02, Merlin и малыш(2.4)
Arni
Здорово!
05.02.2007 15:12:43, Arni
А вот я прорежим не поняла... Он у вас сейчас существенно отличается от садовского? 05.02.2007 14:29:37, Лина Степанкова
Arni
=) Ага, существенно: подъем в 9-10, редко в 7:30 - 8 , но не раньше
Дневной сон в лучшем случае с 2:30, но это редко, обычно с 3, 3:30...
Но мы от груди 3 недели как отлучились, поэтому сейчас пока "утрясаем" режим, т.к. после того, как по ночам кормиться перестали - поменялось ВСЕ.
05.02.2007 14:32:54, Arni
Ух, как долго кормились! Молодцы!

Погодите, так это вам через полгода будет 1,10? Или сейчас уже столько, что-то я туплю...
05.02.2007 14:50:03, Лина Степанкова
Arni
Сейчас нам 1,3 =)
05.02.2007 14:53:13, Arni
Все-все, поняла :) Линеечку дейсвтительно отключила, рябит...

У вас за полгода режим поменяется совершенно точно! В нашем саду тихий час с 13.15 до 15.00. Точь-в-точь как было у нас дома, я даже и не знаю, как оно так вышло.

Что до готовности по остальным статьям - могу лишь посоветовать по первости на полдня водить. Мы с Катей за полгода до того, как пошли в сад, ходили на кучу разных развивалок. Я там следила, как она с детьми общается и оценивала готовность не драться :)

На горшок она у меня сама ходила, ела тоже самостоятельно, спала без особых проблем, думаю этих критериев достаточно, чтобы определиться.
05.02.2007 15:11:06, Лина Степанкова
Arni
Спасибо за советы, надо будет подумать про то, что бы не на долго поводить перед садиком =)
05.02.2007 15:14:24, Arni
Merlin и малыш(2.4)
там линеечка есть:) 1.3 им:) 05.02.2007 14:51:33, Merlin и малыш(2.4)
Arni
=))Я иногда сама отключаю картинки, что бы быстрее страничка загружалась и тоже их не вижу =)))
05.02.2007 14:54:11, Arni
Ежик Кучерявый
Ну вот я точно вижу, что пока мой маленький. Он даже с бабушками не остается в комнате ,если я на кухню вышла - бежит за мной. Есть мы еще толком сами не едим, так что-т съест, но большей частью докармливаю. Снимаем только носки, горшок не признаем как класс. Вот только режим у нас садиковский на все 100%. Само получилось. И детей мы боимся. Нужен нм сад? НЕТ 05.02.2007 14:29:22, Ежик Кучерявый
Arni
=) Ну одно днло, нужен-нет сад, а другое дело, могу ли я сидеть с Любой дальше -НЕТ, не потому, что не хочу, хочу, очень даже, но, не всегда все бывает так, как хочется нам =(
А какой у вас режим?
05.02.2007 14:39:07, Arni
Ежик Кучерявый
Про "нет", к тому, что для нас это будет большой стресс. А встаем мы в 7-7.30. В 8.30 у нас завтрак, гуляем с 11.30 до 12.30 Потом обед и сон. Со сном как получится, иногда всего 40 минут может поспать :(( Полдник в 16.00-16.30. Прогулка в 17.00 Ужин в 20.00. Сон - в 21.00 ну там как уснет. 05.02.2007 14:45:28, Ежик Кучерявый
Arni
Понятно, спасибо, надо будет с марта начинать подгонять наш режим под саликовский по тихонечу...
05.02.2007 14:47:03, Arni
VERbA
Сейчас еще очень рано говорить о готовности к саду. Вы еще слишком маленькие. Нет еще ярко выраженной "мамкости". У старшей дочери освновная и очень сильная проблема - это именно растование с мамой, т.е. со мной. Она пошла в сдаик в 2 года. Все уже умела делать: засыпала сама, кушала сама, умела пить из кружки, просилась на горшок, умела что то на себя надеть (штанишки, свиторок). Т.е. с точки зрения воспитателей, не сыскать ребенка лучше! Но она была не готова именно расстатся со ной. Ужасно плакала.
У Цветочка этот период начался уже сейчас. Если видит ,что я куда то собираюсь, встает около двери и не пускает. Бабушка его отатскивает орущего.
Планирую его одать в садик тоже в 2 года, вот даже и не знаю как это будет выглядеть.
А по поводу режима, ну у нас он примерно такой как в садике.
7 - 7.30 подъем
8 - затрака
10-12 прогулка
12-12.30 обед
13-15 сон
16.00 полдник
17-18 прогулка
19.00 ужин
21- сон.
05.02.2007 14:28:21, VERbA
Arni
Спасибо за режим =)
Я не говорю, что сейчас уже на все 100 мы готовы к саду, но, я считаю, на данный момент такое положение дел очень даже ничего =) Еще ведь целых полгода впереди! Да, вот на счет "мамаказависимости" я тоже побаиваюсь... Но, вот сейчас она меня еще спокойно отпускает, куда бы я ни собралась, а что скоро наступит период, когда не будет отпускать? Еще рано делать выводы нам? Да?
05.02.2007 14:43:19, Arni
VERbA
Выводы делать рано. Маловата она еще. Не понимает пока ,что мамы нет.
Через полгода уж точно будет понимать, вот тогда и видно будте. Хотя я если честно не видела еще детей, которые не гоняют за мамой. Все они хвостики :-))
У меня старашая, уж в шоклу пойдет, а все мама-мама!
05.02.2007 15:01:03, VERbA
Arni
Не за мамой-то она гоняется, но не так, что б не отпускать меня... Ей говоришь, "мама уходит, скоро вернется, побудешь с бабой (кивает), скажи пока (машет ручкой)" - и все =) А вот когда я ушла не попрощавшись с ней - она плакала, видимо, думала, что я в другой комнате и потеряла меня...
05.02.2007 15:06:16, Arni
Привет! Рада, что у Любашки нормально прошел процесс адаптации у бабушки. А ты боялась :)
Насчет садика- по-моему, готова, если судить по твоим словам. Вот я свою малую сейчас в саду вообще не представляю, хотя она и ест сама, и на горшок просится и ходит почти без проколов, по всем навыкам самостоятельности-в принципе,умничка. А вот психологически к пребыванию в новой обстановке без мамы и близких-ИМХО, не готова, я не могу объяснить, почему, просто чувствую. По крайней мере, если бы ее сейчас увезли без меня к малознакомой бабушке -там бы все на ушах стояли :)
05.02.2007 14:24:37, white-dove
Arni
Привет! Ой, не говори, боялась... Но прошел только один день, а они на неделю замахнулись, ой, не знаю, не знаю... ну, Оленька у тебя еще кормится, потому от мамы так и зависит =) Вот думаю, за этот месяц Лешка решил каждую неделю туда ездить, так глядишь, Любашка привыкнет =)))
05.02.2007 14:37:24, Arni
Arni
Глянь в почту, плиз =)
05.02.2007 15:06:50, Arni

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!