Раздел: Сезонные вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

electra

Нам - 13 месяцев, но не разговариваем

Дэвиду исполнилось 13 месяцев - уже ходим, но пока ни одного осмысленного слова. Интересно, каие подвиги уже совершают(или совершали) ваши детки к 13 месяцам??? Чем вы занимаетесь с ними???(кубики Зайцева я начала делать, до сих пор не готовы.....:-( и лень иногда такая, что ужас)
15.01.2002 02:11:32,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам 13 мес. уже ходим . такая везде ходка всё интересно. Понимает всё. Говорит мама баба, бе, ата на русском дедушка и одтай и дай. Понимает всё. 25.06.2017 20:15:21, Жази
Ku+ku=sya
в 13 говорил только папа и баба. в 15 сказал мама. и больше ничего 16.01.2002 00:52:56, Ku+ku=sya
Akimka
Нам 1.6 мес, а говорим мы только мама, папа, баба, дыда (дед),иця (кица), гав (собака и как делает собака), тыпы (тапки), кай (уходи от украинского тікай), ам (кушать), ляля (кукла, ребенок), вава (ранка), еще говорит как делают животные (кошка, собака, гуси, корова, ворона, курочка) и что-то непереводимое "тыкыпытыки" (Господи, еле написала). Но всё это он начал говорить совсем недавно, до этого было только э-э-э. 16.01.2002 00:44:40, Akimka
НИЧЕГО не говорим. Иногда может сказать мама. В общем только хитро улыбается и все. Жду что прорвет его скоро:-)) Я вообще до трех лет ничего не говорила, так что и от него не требую. Значит нет необходимости у него:-) 15.01.2002 18:45:13, Nichka
LightBug
нам почти 14 мес, но за последние 2-3 мес из новых слов только "кхааа" - кар, как вороны говорят.
осмысленно говорит: мама, папа, баба, гав! гав - это и собачка, и как собачка говорит. ба - ботиночки, та - тапки. тоже абсолютно осмысленно, но только первый слог.
еще осмысленно начинает причавкивать, когда спрашиваешь "как Саша кушать сейчас будет?" или "как Анчарик водичку пьет?"
все остальные приобретения не из области речи...
15.01.2002 11:16:27, LightBug
LightBug
нам почти 14 мес, но за последние 2-3 мес из новых слов только "кхааа" - кар, как вороны говорят.
осмысленно говорит: мама, папа, баба, гав! гав - это и собачка, и как собачка говорит. ба - ботиночки, та - тапки. тоже абсолютно осмысленно, но только первый слог.
еще осмысленно начинает причавкивать, когда спрашиваешь "как Саша кушать сейчас будет?" или "как Анчарик водичку пьет?"
все остальные приобретения не из области речи...
15.01.2002 11:15:57, LightBug
:) Прочитала Ваш ответ и вспомнила, чему наш добрый папа научил дочу. Спрашивает: "Маша, как мама говорит?", а ребёнок на это: "Кар!" :)) И смех, и грех. Ему-то смешно, но он это теперь всем знакомым демонстрирует... 15.01.2002 11:21:41, BECHA
мы только вчера ( в годи 2 мес) сказали НЕТ. И все. Осмысленно больше ни слова*-( Педиатр скзаала не заморачиваться! 15.01.2002 11:01:32, Ласточка
мы только вчера ( в годи 2 мес) сказали НЕТ. И все. Осмысленно больше ни слова*-( Педиатр скзаала не заморачиваться! 15.01.2002 11:00:55, Ласточка
Нам тоже 13 мес. Мы говорим мама, папа, баба, кука (кукла), ава. Если ей говоришь:"Гуси, гуси", она отвечает:"Га, га, га" и т.д. 15.01.2002 10:38:35, Anchik
Нам тоже 13, девочка, говорим - папа (беспрерывно), мама, баба (но вряд ли это значит бабушка), бах, дай, ням-ням, ка-тя, всё, что начинается или заканчивается на "ка" так и звучит, ква-ква, га-га-га, рррррыыыыы(лев), фу кака (плюёт и говорит ка-ка), авава (собака), го-го-го (лошадка), муууу(корова), мяяяя(киса). Считаю, что это всё слова, т.к. определённые звуки, слоги означают определённый предмет.
Но вообще она в детстве :) мало агукала и говорила на своём языке, была активной молчуньей.
15.01.2002 10:25:44, BECHA
Я буквально недавно выкладывала целый трактат, собранный по конференциям на эту тему - там были и упражнения для развития речи. 15.01.2002 10:18:31, Нюша
Встречный вопрос: интересно, есть ли какая-то закономерность у нас, неразговорчивых ровесников? Размера, когда пошли, темперамент: активных, пассивный? Наш крупный, пошел в 11 мес, очень активный, неусидчивый. Может, наши дети к созерцанию и раздумьям не склонны? 15.01.2002 09:45:47, oh3harriette
LightBug
моя точно не склонна. все остальное так же, только мелкая :) 15.01.2002 11:17:29, LightBug
Нет, мои были безумно подвижные, и безумно рано начали говорить. Взаимосвязи не вижу. 15.01.2002 10:52:34, Нюша
ну вот моя дочка - шило в попе, тоже плохо разговаривает 15.01.2002 10:01:45, Шин
Встречный вопрос: интересно, есть ли какая-то закономерность у нас, неразговорчивых ровесников? Размера, когда пошли, темперамент: активных, пассивный? Наш крупный, пошел в 11 мес, очень активный, неусидчивый. Может, наши дети к созерцанию и раздумьям не склонны? 15.01.2002 09:45:30, oh3harriette
МышА
Да уж... Соньке некогда на такие мелочи отвлекаться... Еще не научилась на ВСЕ залазить.:) 15.01.2002 10:30:39, МышА
Ой, не знаю. Я тут смотрю на подругиного сына 1,9г. Мой говорит больше, понимает столько же, делает чуть меньше. Но у подружки сын очень медлительный, спокойный, этакий тюфячек. Мой же неуемный агрессор. Вот и думай. 15.01.2002 09:57:32, mara
1.2г говорит сын: мама, папа, дай, на, бух, баба, что-то невнятное. Понимает практически все (принеси то-то, возьми там то, отнеси тому-то и тд). НИкаких особых подвигов не вижу у нас. Просто любим сына, читаем ему, включаем разную музыку и общаемся. :) 15.01.2002 09:39:32, mara
Мы его просто любим и общаемся с ним, а специально не развиваем. Что говорит наше дитя: мама, папа, баба, го "горячо", къка "кошка", ляля "ребенок", ампа "лампа". Вроде все. И много по-своему, неразборчиво. И я считаю, что это еще очень хорошо, видала я детей, которые вообще на речь не реагируют. А наш же еще мальчик, они в среднем дай Бог чтоб к 18 месяцам разговорились. 15.01.2002 09:34:53, oh3harriette
Professor
Если не считать слова мама, ну, еще баба вроде - то до 2-х полных лет Мелкий молчал, как партизан. Ах, нет, вру - еще было волшебное слово "кака", которое обозначало и ку-ку одновременно :о))). Нет, и про молчал тоже не совсем верно - он трещал без умолку на каком-то одному ему известном языке - то есть интонациями выделял предложения, слова прям слышались, но все какие-то не нашенские :о))). Потом как-то начал - манянь (банан), гом-гом (бегом-бегом), ну и разговорился к 2г 3мес. Но еще долго употреблял такие детские слова, как бибика и еще что-то. А вот Ватруха говорит с года с небольшим мама, в полтора уже слов 15 говорила, но не четко, конечно, понятно только мне. Но все таки не чирикала, как Мирослав - пыталась изобразить именно русскую речь. 15.01.2002 09:22:26, Professor
Вот, кстати, яркий пример того, как говорят мальчики. Почти ничего до 2 лет, а потом как прорвало! Главное, чтобы ребенок хотя бы лепетал с различными интонациями, тогда это означает, что он понимает речь, выражает эмоции и набирает словарный запас, то есть, готовится заговорить. Словом, абсолютно нормальный ребенок. 15.01.2002 09:42:07, oh3harriette
Согласна с Аней. Много тому примеров вокруг, когда пацаны позднее начинают говорить, хотя опнимают многое. 15.01.2002 09:52:05, mara
orange
В 1,3 мес Кеша говорил пельмени ,маонез(майонез),заясь (заяц),синеняня (сиреневый),кадил )крокодил)всех родственников перечислял( с 11 мес ) и говорил много слов ,но только первыми слогами ды (дым ) ,со (солнце ) и.тд

15.01.2002 09:16:26, orange
Lizon
Нам тоже 13 месяцев из осмысленного только "папа", раньше много разных слогов произносила, а за последний месяц только папа и ммм, мычит, то есть:) 15.01.2002 02:54:38, Lizon
МышА
Нам тоже 13 мес. И тоже не разговариваем.:) Вернее, Соня пытается изобразить, как животные говорят. И это все. Еще иногда говорит "мама" осмысленно, но редко, когда ей надо, что-бы я ее сняла со стульчика.:) 15.01.2002 02:31:41, МышА
а, да! И мы когда в безвыходной ситуации зовем маааамааа*-))))) и еще мычим как корова*-)) 15.01.2002 11:03:59, Ласточка
Мы говорим (если это можно так назвать) мама, папа, ата (дедушка по казахски), апа (бабушка), дядя и тё тям (кто там), нам послезавтра будет год. 15.01.2002 06:38:33, Королёк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!