Конференция "Ребенок от 1 до 3"

Посоветуйте, как развивать ребенка 1г.7м

Посоветуйте, как развивать ребенка 1г.7м. в музыкальном плане? Танцевать он не очень любит (максимум 2 минуты водит хоровод). Включать музыку в качестве фона мне кажется неправильным. Сама пою ему песни, но этого, наверное, мало.
09.11.1999 23:46:48, Васильева Марина
[ответить]
Моему сыну 4,5 года.Посоветуйте!
Он посещает детсад. Кроме того я его вожу на хор и подготовку к школе (по 2 раза в неделю). Еще хотелось бы водить на каток. Не много ли этого для малыша? И вообще стоит ли занимать его каждую свободную минуту?
11.11.1999 12:06:42, Maria
[ответить]
Есть чудесная кассета - "Музыка с мамой", там: простенькая сказка с песенками и голоса музыкальных инструментов. Мы ее слушали в два года запоем и пели всю с восторгом. Видела ее в детском Мире на втором этаже летом. 10.11.1999 21:47:45, Светлана
[ответить]
Присоединяюсь, мы тоже с удовольствием слушаем "Музыку с мамой": сказку "Катенька и котенька", "Азбуку-потешку" с полугода. Это пособие Железнова. Кстати, в Центральном доме книги в отделе муз.литературы я недавно купила его же (Железнова) методическое руководство, где очень популярно, подробно и доходчиво описывается музыкальное развитие ребенка от рождения до младшешкольного возраста, включая методику раннего обучения игре на муз. инструментах. 10.11.1999 23:46:37, Елена
[ответить]
Спасибо, попробуем. 11.11.1999 11:53:52, Васильева Марина
[ответить]
Марина, посмотрите музыкально-эстетическое воспитание Соловьева, может что-нибудь пригодится. Есть на Девичнике и на детках-предках
www.devichnik.ru www.detki-predki.aha.ru
10.11.1999 15:19:41, Nata
[ответить]
Хочу добавить, что если купите детские муз.инструменты, будьте готовы к шуму в квартире. Если есть бабушка или кто-то еще, который не сможет терпеть этот шум и будет ругать ребенка, это может сильно малыша отвратить от дальнейших исследований в мире музыки. Заранее продумайте какой-то выход. 10.11.1999 11:44:00, Маша
[ответить]
Детские инструменты могут помочь. Только лучше покупать не самые дешевые, а проверить в магазине, как они звучат. Почему включать музыку как фон неправильно? Мне кажется как раз так и надо. Вряд ли малыш захочет сесть и сосредоточенно что-то слушать долгое время. А если заставлять получите отторжение. Я с самого рождения старалась включать хорошую классику или позже хороший нетяжелый рок именно как фон. Следила, чтобы музыка не утомляла и старалась понять, какая ребенку больше нравится. Считается, что для развития музыкальных способностей крайне важно как можно раньше дать ребенку послушать хорошую спокойную музыку. Не зря музыканты часто вырастают именно в музыкалных семьях. Мы с сыном очень любим Щелкунчик, Лебединое озеро, Сказку о царе Салтане в обработке для детей, где кроме музыки рассказывают сказку. Новая серия классики адаптированной для детей (название не помню, что-то по-английски)мне не нравится. Мне кажется эта адаптация обедняет музыку. Успехов. 10.11.1999 11:41:14, Маша
[ответить]
Мы тоже ставили музыку фоном, пока сын был маленький (до 7 мес.). Но сейчас ведь он все время что-то "говорит", мы общаемся, читаем книжки и т.д. Музыкальный фон этому мешает. Мне кажется, под музыку надо делать какие-то действия, может быть, во что-то соответствующее играть. Откликнитесь, у кого есть опыт.
Насчет муз. инструментов. Шума мы не боимся, есть и пианино, и гитара, и барабан. Но ведь то, что он с ними делает - это не музыка, а просто извлечение звуков.
Посоветуйте насчет муз. игрушек, где по нажатии кнопки играется какая-нибудь мелодия. Кто-нибудь пользовался? И есть ли в это большой прок?
Заранее спасибо.
11.11.1999 11:52:51, Васильева Марина
[ответить]
Мне кажется, неплохая идея - купить детские музыкальные инструменты - дудочку, "пианино", барабан, гитару, моему очень нравилось "играть".
Есть еще такие детские музыкальные аудиокассеты со сказками и житиями святых (я покупаю православные) - "Дикие лебеди", "Старик и мальчик", "Сказание о благоверном князе Александре Невском" и другие. Там и музыка хорошая, и тексты замечательные. Правда, это, наверное, для более старшего возраста, Леня только года в 2 начал интересоваться, что это там дяди говорят.
10.11.1999 10:40:43, Екатерина Озерова
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.