Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый раз в ясли-сад

Первый раз в ясли-сад

Первый раз в ясли-сад

Алиюше исполнилось два годика, и мы без всякой боязни и волнения решили идти в ясли. К детскому саду я отнеслась серьезно. Я учитывала как психическое состояние ребенка (стресс, страх), так и физическое состояние (частые простуды). И поэтому готовиться к саду мы начали заранее.
09.10.2006 09:53:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в городе вообще нет яслей, есть ясельные группы при садиках, в которые ооооочень трудно попасть, а в нашем районе такой садик только ведомственный, а у них "всплеск раждаемости"(маловероятно, т.к. в наших НИИ преобладают пенсионеры), т.е. просто денег хотят. И берут детей не моложе 2х лет, и только с сентября. Я как-то разговаривала с заведующей одного необычного садика, она сказала следующее:
1. Ни в коем случае не начинайте ходить в садик осенью - перестраивается природа, перестраивается организм, а тут еще стресс
2. У детей есть периоды, когда они особенно не хотят уходить от мамы, это где-то 2,5 - 3 года. Поэтому, либо нужно начать ходить в 1.6 г, либо после 3х. Подробностей не знаю, мы с ней говорили по телефону.
Примеры, подтверждающие это:
1. моего племянника отдали в ясли в 1г4м - пошел сразу в группу, не разу не оглянулся, поэтому сразу стали водить на целый день
2. Подруга отдавала старшего сына в 2г 5м - так и не смог привыкнуть, в 3,5года пошел с удовольствием
3 Её же младшая девочка пошла в 4.5 года(раньше не получалось по разным причинам) с радостью, если сидят дома из-за болезни, ноет, что очень хочет в садик
19.10.2006 23:53:28, Airina
согласна с мнением многих, что отдавать ребенка в сад надо только тогда, когда ему уже "тесен" формат дом-детская площадка-секция. Если возможность сидеть или взять няню есть, то лучше до 3 лет не делать резких движений: то что ребенок болеет в саду в первое время - во многом результат огромных его душевных переживаний, ведь связь с мамой еще очень сильна. К 4-5 его уже будет меньше тяготить отсутствие рядом мамы 24 часа в сутки: появятся больше интересов "на стороне", он уже осознает свое "я" и не будет так болезнено реагировать на окрики (не дай бог) воспитателя и т.п.
Категорически не признаю и порицаю отношение "поорет и перестанет", ведь Вы должны понимать, что перестанет он не потому что ему вдруг станет комфортно без мамы, а потому что поймет бесполезность: мама оставит его все-равно. На формирование Доверия между ребенком и матерью это точно скажется не лучшим образом.
16.10.2006 16:25:05, Светлана
Забыли вспомнить: бабушки отдавали наших мам в ясли в два месяца, и тоже ничего, выростали-привыкали! :) Но сейчас-то пришли к тому, что ребенку до трех дет лучше с мамой, чем в детском учреждении, вот и продлили декретный отпуск! Вы сейчас на мам-бабушек оглядываетесь, а они тогда о таком счастье (сидеть с ребенком до садика и не отдавать в ясли) только мечтать могли. А современных мам перспектива три года подряд сидеть в четырех стенах не радует, вот и отдают малышей в ясли кто в год, кто в полтора. Я понимаю, обстоятельства бывают разные, не всех на работе будут ждать три года, не у всех мужья в состоянии полностью обеспечить семью, но называть такую ситуацию правильной, а тем более, благоприятной для ребенка, утверждая, что он в любом возрасте будет плакать и болеть, по меньшей мере странно. 10.10.2006 16:08:50, white-dove
Абсолютно согласна с тобой, Кать!
10.10.2006 20:07:49, Лар
Совершенно согласна с Ангелком. Меня мама отдала в сад в 8 мес., надо было работать (это было 30 лет назад) и ничего со мной не случилось, выросла и родила нормального ребенка. Я за ясли, если родители видят, что ребенок готов.
Я отдала своего в 1,6. Тоже с криком первое время, потом освоился. Правда болеем, но я к этому была готова. Появились сопли-в сад не идем, чтобы не усугублять.
Ребенок и в 3, и в 4 года будет в садике болеть. Если к этому не готовы, если жалко, тогда лучше сидеть дома-это будет полезней и для мамы, и для ребенка.
10.10.2006 15:50:23, Вероника
ленУля
"Тоже с криком первое время, потом освоился. Правда болеем, но я к этому была готова"
А ребенок? Он-то готов был?
11.10.2006 11:26:37, ленУля
А по статистике все-таки дети, которые идут в сад в возрасте до трех лет, как правило тяжелее переносят адаптацию и чаще болеют. В 3-4 года этот процент ниже. Ссылку на статистику, правда, дать не могу - ее зачитывала психолог детского центра, куда я вожу сына, и этой информации я доверяю.
10.10.2006 20:14:05, Лар
Mary_Ann (1.9)
Конечно жалко, а Вам было не жалко? И по каким признакам Вы определили что он готов? 10.10.2006 16:15:07, Mary_Ann (1.9)
Не вижу ничего удивительного, что ребенка отдали в 2 года в сад. Моему 1,5 года, и я считаю, что он вполне готов к саду именно сейчас, пока его интересует все новое. А чем старше он будет, тем труднее будет отвыкать от мамы, и сложнее проходить адаптационный период. 10.10.2006 08:42:14, Irina
Mary_Ann (1.9)
А разве ребенка интересует все новое только в полтора? И совсем с Вами не соглашусь что ребенку труднее будет отвыкать от мамы в три, просто в полтора он Вам этого еще показать адекватно не сможет. И готовность ребенка к садику определяется не тем - интересует ребенка новое или нет, новое детей интересует всегда, а тем может ли ребенок самостоятельно есть, в туалет ходить, может ли он просто сказать чего хочет, сомневаюсь что все это ребенок может в 1,5. Я считаю что отдавать ребенка в сад до 2,5 - 3 лет можно только из-за необходимости, и не стоит прикрывать это интересами самого ребенка. ИМХО все. 10.10.2006 12:01:16, Mary_Ann (1.9)
+1 10.10.2006 16:00:09, white-dove
Согласна, что новое интересует детей всегда. Просто смотря на сына, вижу, что сейчас его легче заинтересовать чем нибудь, когда я ухожу по делам, и он не плачет. Но с каждым днем он все яснее понимает, что мама уходит, и начинает устраивать истерики (естественно, еще зависит от того, с кем он остается). 10.10.2006 13:43:20, Irina (ребенок 1,5 года)
Mary_Ann (1.9)
Мне кажется момент расставания с мамой - это одно, а пребывание ребенка в условиях без мамы и индивидуального внимания - это другое. Если посмотреть на 3-х летнего ребенка, то да, он может плакать когда мама уходит, но ведь он уже понимает, что мама вернется и понимает что самое важное - когда она вернется, а для годовалого ребенка - вас просто нет, и что он при этом чувствует - одному Б-у известно. 10.10.2006 14:31:30, Mary_Ann (1.9)
+1
10.10.2006 20:15:35, Лар
Мне вот интересно, откуда бытует мнение, что ТЕПЕРЬ ребенка следует отдавать в садик с 3 лет? что тогда он меньше болеет. Мнение большинства педиатров таково, что в адаптационный период, независимо от того в 2 или 3 года вы отдали ребенка в садик, он все равно будет очень часто болеть. А как же наши мамы отдавали нас в ясельки в 8-12 месяцев, ведь еще 25 лет назад декретный отпуск был всего 1 год. И ничего дети привыкали, и знаете я не чувствую себя в чем то обделенном ребенком. 10.10.2006 07:16:50, Angelok17
ленУля
Не знаю, нас не отдавали. Хотя Вы правы, человек - существо живучее и ко всему привыкают. Дети растут и на пятидневке, и в яслях, и в интернатах... Но сейчсас же говорят не о том, где ребенок может выжить, а о его интересах, где ему будет лучше. Я вот могу представить, что трехлетке интереснее играть с детьми, а не сидеть с мамой, а насчет годовасика совсем не уверена... Хотя детки разные, конечно, но в массе с удовольствием проводить время без мамы готовы где-то к трем ближе, имхо 10.10.2006 13:34:18, ленУля
Mary_Ann (1.9)
Насчет болеет соглашусь - болеют в разном возрасте дети, но насчет влияния этих болезней на общее развитие могу сказать - что ребенку гораздо легче переносить болезни в 3 года а не в год, он извините хоть высморкаться сам в состоянии. И практика отдавать детей в ясли в год возникла не от хорошей жизни, я лично своего ребенка в 1,9 сейчас не хочу отдавать в садик, она сидит с няней и получает индивидуальный уход, она не ходит в записаных штанах с сопливым носом, как ходили ВСЕ дети в яслях во времена моего детства. Моя мама говорила, что она устроила меня в нормальные ясли в год в центре города за бешеные взятkи, и то то что там творилось - это был кошмар, просто у людей не было другой возможности реально. Если следовать Вашей логике то для детей также нормально находится на пятидневке в садике (помните фильм "Усатый нянь"?) а оттуда и вообще до интернатов один шаг. ИМХО для маленького ребенка нормально находится с мамой, когда ребенок САМ захочет общаться со сверстниками для него становится нормально находится в коллективе, но далеко не все время. 10.10.2006 12:15:38, Mary_Ann (1.9)
Интересная статья, удачной и безболезненной Вам адаптации. Только у меня вопрос возник - а почему малыша в два года в ясли отдали? Рановато все-таки, тем более, если ребенок болезненный. Я всегда считала, что отдавать стоит с трех лет, т.е., когда уже не ясли, а собственно младшая группа, в этом возрасте дети более готовы к общению в коллективе и отрыву от мамы. Ну, то есть, Ваше решение было продиктовано необходимостью (выходом на работу и т.д), или вы по ребенку увидели, что он уже "созрел"? Я знаю, что сейчас многие отдают в сад с двух, и меня это, если честно, удивляет. 09.10.2006 15:51:46, white-dove
ленУля
Все хорошо написано, только одно удивило - при такой серьезной подготовке ребенок понял, что остается в садике без мамы только "по факту"? Т.е. когда уже мама ушла, да еще неизвестно насколько? Мы тоже недавно пошли (вот третья неделя идет :) ). Но Моя с первого дня точно знала, что мама уйдет, а заберет ее после завтрака, или после завтрака и прогулки - т.е. чтобы ребенок, незнакомый с часами мог ориентироваться во времени. В этом возрасте так медленно идет время! Если ждать маму каждую минуту, то и час в саду покажется вечностью :( 09.10.2006 10:44:08, ленУля
Мы пошли в садик в 2г9 месяцев. Причем, воспитатели посоветовали пойти сразу на полный день, чтоб потом ребенок не ждал, что его заберут с обеда. Обещали звонить, если будет плакать и не смогут успокоить. Ребенок плакал первые 3-4 раза при расставании. А потом уже "мама! Тебе надо идти на работу! Купи мне шарик! Я буду тебя ждать!".
Ребенка к саду готовили больше психологически. В первый день в сад одели новое красивое платье, новые туфельки. Объявили, что у ребенка праздник. Может, это и помогло.
09.10.2006 09:53:53, Птица

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!