Раздел: (Любовь ко второму ребенку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда их становится двое. Как поделить любовь и победить ревность?

Когда их становится двое. Как поделить любовь и победить ревность?

Когда их становится двое. Как поделить любовь и победить ревность?

Рождения второго ребенка я ожидала с трепетом и... страхом. Страх был вызван отнюдь не тем, как пройдут мои вторые роды – хотя, конечно, это меня волновало, как и любую беременную женщину. Опасения были связаны с двумя вопросами, регулярно возникающими в моей голове.
19.09.2006 04:05:18,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Большинство советов читано-перечитано сто раз в других источников, но для тех кто только начанает знакомиться с этим вопросом-статья правильная логичная. Мой старший очень ждал братика (почему-то у него ребенок именно с мальчиком ассоциировался),с удовольствием помогал мне выбирать приданое малышу, советовал с мишками или зайчиками лучше взять одеяло и т.п. Раздувался от гордости когда брали то что он выбрал, помогал даже матрас тащить, чем умилил всех пассажиров в трамвае. Говорят несколь растярян был когда ему сообщили что родилась сестричка, но быстро освоился и сказал что сестричка тоже неплохо. В роддоме я жутко скучала по своему сыну, так у родственников ни разу и не появилось возможности привести его туда. Кстати, в отличии от автора статьи у меня как раз любовь ко второму ребенку пришла не сразу, даже какая-то злость иногда была что не дает полноценно общаться с первым. Только уложила, собралась братику книжку читать, он уже почти засыпает, но ждет меня. Только прочитала пару строчек-орет младенец. Пока прикачала-старший уснул не дождавшись. Или пришел из сада взахлеб рассказывает мне о проведенном дне, а тут доча требует внимания. Оборовали на полуслове-бегу к малышу и множество подобных ситуаций. И ещё бабушки как раз взялись не младенца тискать, а старшему активное внимание уделять чтобы не чувствовал себя заброшенным. Забирали его после сада, водили в парк и в кино. То есть занимались с ним теми делами которые раньше были исключительно моими. Домой приходил поздно, поговорить иногда не удавалось даже, доча на груди подвиснет, а бабушка сына искупает и спать уложит. Возможно летом это было бы скомпенсировано совместными прогулками, но дочка родилась как раз в зиму, так что пока дойдешь до детской площадки уже и обратно надо идти, а просто бродить без цели вокруг квартала рядом с коляской старшему не интересно. А помощник из сына отличный получился, реально от него толку больше чем от папы нашего. Только свистни-он появится. Но иногда подерутся из-за какой-нибудь погремушки как маленькие. 20.02.2009 23:14:50, barabachka
Замечательная статья, и ее главная удача - искренность, и как следствие этого - конкретика, правдоподобие во всех деталях. Спасибо за описанный момент признания старшего в своей сознательной любви к маме. Это действительно так! И мы должны помогать нашим старшим малышам в их противоречивых эмоциях, им ведь так трудно найти себя в сложных ролевых взаимоотношениях, где и взрослые подчас не на высоте оказываются. 06.05.2007 23:22:43, Юлия
Очень понравилась статья!!! - хорошо написана, хоть у меня пока один ребенок и ко второму я морально не готова, но после такого показательно примера, думаю легко справлюсь и со вторым и с третьим ребенком)))) 16.04.2007 19:02:56, Вика К.
Замечательная статья. Тема нужная и важная, но главное- стиль письма, легкий и приятный. Вы, Инна,вероятно, журналист или вроде того...Побольше бы этому сайту подобных грамотных авторов, а вам и вашим деткам - удачи и всего хорошего. 26.09.2006 03:06:55, Наташа
Ой, как приятно... Нет, не журналист, но филологическое образование вроде как имеется. Спасибо. 26.09.2006 04:13:58, Инна.
да, мы тоже столкнулись с такой проблемой, как ревность. Разница межде дочками 2 года и 12 дней. "Старшая", видя как "младшая" писяет в штаны, тоже стала писять. И на руки нам надо, когда Марийка на руках кушает, и чай Марийкин налей в бутылку, и спать в коляске хочется. Пытаемся с этим справлятся, вроде получается. Сейчас младшей 1 месяц, Даринка (старшая)помагает мне - выкидывает грязные памперсы в мусорку, качает коляску, когда Марийка плачет, а на улице везет сама. 24.09.2006 20:25:22, olenka
volf
статья очень интересная и познавательная. у нас пока второй ребенок не в планах, но все равно спасибо,так приятно читать статьи любящих родителей :) 24.09.2006 09:37:16, volf
Золотые слова про мудрость и терпение. Мы очень стараемся, но получается не всегда. Знакома ситуация, когда детей нельзя оставить вместе в комнате. Маша (4.10) так любит младшую (1.1), что сжимает ее о-о-очень крепко. Младшая старается не плакать, но видно, что ей это не очень приятно.
Статья полезная. Спасибо за советы.
21.09.2006 19:16:09, Долли_Лу
Что за имя ДениЗ?Бедный ребенок-вечно ему всем объяснять придется,что он не ДениС!Да,порой выпендрежь родителей переходит все границы,а о ребенке не думают.Да и Керим-всегда для всех будет Кириллом.Ну и кому,спрашивается,нужны такие имена? 21.09.2006 15:51:03, 007
Выпендреж тут не причем и вообще статья не об этом. Но раз уж вас так заинтересовало - у меня муж турок, и мы старались, чтобы имена нормально звучали на русском. Естественно, что старшего здесь зовут Денисом, а младшего Кирюшей, на это я и рассчитывала. Что, надо было Мустафой назвать или Ибрагимом? А ставить оценки в минус только из-за имен, которые вам почему-то не приглянулись - полный маразм. Извините. 21.09.2006 19:34:16, Инна.
Не извиню.Я статью не осуждала,как раз она мне очень понравилась.А что про имена сказала-это мое дело,я так считаю-вот и сказала.Вы ответили-спасибо. 21.09.2006 20:11:35, Кейс
Это вообще не ваше дело как называть автору собственных детей. Имейте такт и, жаль что у нас столько невоспитанных людей! 25.09.2006 17:57:40, Aфина
И неграмотных. 25.09.2006 19:24:08, Кейс007
Восхищена вашей самокритичностью :) 25.09.2006 22:06:33, Мэри П.
Я пишу грамотно в отличие от некоторых"возмущенных":) 27.09.2006 16:58:52, Кейс
А нам это только предстоит. Старшему 7 лет, а я на 3м месяце беременности (от нового мужа). Сынуле так пока и не решилась сказать об ожидаемом пополнении. Хотя он очень просил братика или сестричку не так давно. 19.09.2006 14:39:44, Лена-Масик
[пусто] 19.09.2006 14:31:46
Инн, здорово написано и по существу. Думаю, что в скором времени твои советы мне очень пригодятся.
19.09.2006 11:56:31, Лар
[пусто] 19.09.2006 11:01:03
А мне повезло: когда я родила вторую дочку, старшей в это время был 1 год и 2 месяца и она толком и не поняла, что произошло. А когда повзрослела и поняла что к чему, то к тому моменту уже привыкла, что у нее есть сестра и не представляла свою жизнь без сестры 19.09.2006 10:25:31, tlk
Замечательно написано и советы правильные. Нашему старшему было пять, когда мы сообщили о том, что мы хотим родить ещё ребёночка. Поэтому мы все ждали младшего ребятёнка ещё до беременности :)) и вся беременность прошла под единственным вопросом сына: "Когда же родится братик?" А теперь старший просит родить для компании сестрёнку, чтобы им было ещё веселее. Но не смотря на сознательный возраст страшего, мне приходится многие вещи делать в двойном объёме: малышовые игры, массажики и даже грудь давать пососать, но всё это воспринимается как очередная ступенька познания мира. И теперь старший сын мой самый главный помощник и лучший друг маленькому братику. 19.09.2006 04:05:18, МамонтёнОК
barabachka
Обычно первое время дети ревнуют (и мужья тоже) ведь маленькому нужно внимание круглосуточно. просто надо пережить этот период, не такой уж длинный. 19.09.2006 09:49:03, barabachka





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!