Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Danina Mama

Вопрос про детсад

Раз уж такое живое обсуждение про детские садики пошло... Я сама детский сад ребенком не посещала. Только в сознательном возрасте проходила в нескольких практику. Не скажу, что мне очень понравилось в них. Своего сына отдавать не хочу. Считаю, что гармоничное развитие он и дома получить может. Общение - на детской площадке. А вот муж прямо спит и видит, как сын будет в сад топать. Я же считаю, что сад показан, если только и маме, и папе надо работать, а бабушки-дедушки помочь не могут. У меня много примеров, когда дети в саду, а мама дома телек смотрит, и при этом считают, что государство лучше воспитает детей, чем они. А вы как думаете? Нужен ли вашему ребенку сад?
12.04.2006 22:35:36,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каким-то детям нужен, каким-то нет. Моей очень нужен, при чем это было ясно, когда ей еще и года не было. И я очень рада, что ее взяли в ясли в год. Меня тут хоть и поно...ли некоторые на этот счет, но поймет это реально только тот, кто лично знаком с моим ребенком :) 13.04.2006 11:17:07, Текила (ex. Брют)
Мегера Милосская
Когда Максу было 4 месяца я тоже говорила,что в сад не отдам!А сейчас жду не дождусь сентября:))) 13.04.2006 11:04:58, Мегера Милосская
Морская птица
Категорически нужен! Только в саду можно научиться общению, с мамой на детской площадке - совсем не то. В саду ребенок учится и ссориться, и мириться, и конфликты разруливать.
Ребенок всю жизнь будет в большом коллективе, и привыкать надо раньше. Дети очень жестоки - и надо научиться строить отношения как можно раньше.
13.04.2006 01:40:35, Морская птица
ВеРа
да и не только из-за умения приспособиться, этому можно и позже научиться, просто у садиковского детского общения свой кайф - обсудить какие-нибудь свои "взрослые" проблемы, показать товарищу муравьиную тропу или палочки вместе пособирать... ну и так далее. 13.04.2006 01:47:55, ВеРа
Морская птица
И это тоже:) Мы делали секретики, выкапывали дождевых червей, а как здорово орала воспиталка, когда по группе пробегала мышь...:)) 13.04.2006 01:54:24, Морская птица
Сима Полосатая
я считаю нужен. Но только хороший сад:) Дома я точно своим детям такой уровень разнообразных занятий (музыкальные, рисование, спорт, история искусств, и многое другое) не обеспечу и чисто технически и вообще нету у меня таланта с детьми заниматься-играть:)
Во вторых - социализация. Детская площадка - совсем не то в этом смысле.
В третьих - режим -прогулки, питание-сон-занятия. Я своим дома не могу этого обеспечить, я сама страшно неорганизованная и с жизнью по часам у нас очень плохо, а ребёнку важна организованность в жизни:), к тому же я очень гулять н елюблю, а там 2 раза гуляют, как положено:)
Ну и потом - отдав в сад, я дома не буду сидеть, мне на работу надо выходить. диссер дописывать опять же:)
13.04.2006 01:05:51, Сима Полосатая
ВеРа
Моему нужен. Я со старшим считала, что сады лишь от безысходности. Большую часть зарплаты отдавали няне + куча кружков. До школы ребенок в сад не ходил. Сейчас я ясно вижу, что он не доиграл, что я, желая оградить его от проблем и болезней, все-таки лишила его чего-то не менее важного. Или это мои родительские комплексы. Когда я слышу, как Леха рассказывает о садике, как он радуется, встречая друзей, я понимаю, что права, что отдала его в садик.
Кроме всего прочего, нам пока (ттт) с воспитательницей очень повезло. Ребенок теперь еще иногда и меня жизни учит, как его надо воспитывать.
13.04.2006 00:53:50, ВеРа
irinad
Придерживаюсь такого же мнения:)
К тому же некогда моим детям в сад ходить:)) - в наши занятия, развлечения и общения он никаким боком не впишется. А мне лично необходимо свой родительский инстинкт реализовать, чтобы потом не доставать своих взрослых детей:)
12.04.2006 23:42:27, irinad
Сад дает ребенку РАЗНОСТРОНЕЕ развитие. Хорошо, если мама умеет играть на муз. инструменте и хорошо поет, знает как правильно рисовать, лепить, как составить занятие, чтоб ребенку было интересно и он знал и умел то, что должны уметь дети в его возрасте. Но таких мама, а уж тем более, бабушек - единицы((( кружки и секции это хорошо, но у них другие цели и задачи. просто нельзя мерилом сада делать общение или болезни. у нас вот ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ сад, а воспитатели просто КЛАСС!!! ребенок любит их, свою группу, свой сад и с сожалением говорит о том, что скоро уйдет из сада. какие у нас праздники музыкальные, на спортивные праздники родители приходили почти в 100% составе, а еще есть доп.рисование - рисунки просто шедевры. Так что сад - это хорошо, только надо искать хороший сад! Поэтому я уже свою мелкую записала в наш сад. Когда пойдем еще не решила, но то, что пойдем - ТОЧНО! 12.04.2006 23:31:15, ЛАЙМиК
Гламурная Фря
Я с Максом каждый день в сад хожу за старшим, он бежит в группу к детям, радуется, играет, вот я и подумала, а чего бы нам не попробовать с сентября на 2-3 часа, ему 1,10 будет.
Я отдохну и поделаю свои дела, бабушки-дедушки в другом городе, видимся раз в год, поэтому у меня востребованность в одиночестве ОГРОМНАЯ! я просто хочу побыть одна, имею право? или меня нужно осуждать, что спихнула ребенка?
И если ребенок ходит с удовольствием в сад, то почему бы и нет?
12.04.2006 23:26:21, Гламурная Фря
Магистр
Вот и я о том же. А мама моя: "хочешь сгубить ребенка - давай, твой ребенок,можешь вообще ее на круглосуточное пребывание сдать!" Я же не об этом! А о том, что МОГУ Я поделать какие-то СВОИ дела? При этом, Данке осенью будет уже 2,7. По-моему, возраст вполне позволяет. Работы у меня, опять же, больше будет... 12.04.2006 23:35:33, Магистр
Я считаю, нужен. И не потому, что он там какое-то образование получит - ИМХО, он там научится учиться и работать в коллективе. Ему же еще в школу идти. К тому же, в моём личном случае - он до сих пор ни с кем не знаком, пару раз только общался с Тимошкой bijou - и всё. И вообще, нужно же ребёнку бывать среди иных людей, кроме как мама и папа... В общем, я - за. Но только не раньше 3-х лет... 12.04.2006 23:13:51, Гвинивер
Danina Mama
Но ведь общаться можно и в спортивной секции, или в художке, или в музыкалке. Там тоже коллектив. А можно его еще и музеи выводить, и в театры, и в кино. Ведь везде люди. 12.04.2006 23:22:35, Danina Mama
Возможно, вы и правы, но...
Я вплоть до школы просидела дома. И помню, как меня тянуло в садик, во дворе котрого у меня под окном играли дети. Я ходила в дом пионеров, во дворе у меня была подружка, а мне всё равно хотелось туда, к ним. И я выбрасывала им с балкона игрушки - делилась. Глядя на мои страдания, бабушка пошла работать в этот сад, чтобы меня взяли (он был от фабрики "Большевик"). И после первой же болезни (через три месяца) моя семья перепугалась и забрала меня оттуда. Больше я в садик не ходила. А потом, уже в школе, я до смерти хотела в пионерлагерь. И опять же не удалось... ведь у нас есть дача... Так что... У каждого свои представления о коллективе :)

Извините, что так длинно.
12.04.2006 23:43:26, Гвинивер
Kapelka
Так сад не мешает водить ребёнка в музеи и театры.А в спорт и других секциях мне кажется у детей времени нет даже пообщаться нормально.Могу ошибаться по этому поводу т.к никакие секции не посещаем. 12.04.2006 23:32:27, Kapelka
Danina Mama
Ну что вы. У меня столько подружек было на художественной гимнастике. Конечно там дети общаются, и еще как! 12.04.2006 23:40:11, Danina Mama
Kapelka
Говорю же,что не компетентна в этом вопросе:))Муж моей подруги считает,что их дочери вообще не стоит ходить даже на развивалки(они аллергики-асматики им в сад нельзя)мотивация-я же не ходил ни куда и ничего нормально...Такого я тоже понять не могу. 12.04.2006 23:46:00, Kapelka
Kapelka
Маленькая только ещё знакомится с садиком,а вот про старшую могу сказать точно ей сад был нужен.Нам к сожалению общения на площадке не хватает:(((Пока ребёнок в саду телек дома смотреть не буду точно. 12.04.2006 23:11:17, Kapelka
Tyka
В принципе, думаю, что нужен. Хотя бы для социальзации, чтобы ребенок научился себя вести в коллективе. Но раньше 4-х не собираюсь отдавать свою в сад, пока на всякие кружки походим. Да и сад должен быть хорошим, правда не у всех есть возможность в такие сады попасть и это грустно.

Хотя вот из моих воспоминаний детства - не слишком то я любила в сад ходить, да и в школу тоже)))))
12.04.2006 23:09:05, Tyka
AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
сад в моем понимании будет 2-3 часа в день (занятия, прогулка и обед). т.к. сад эстетико-художественный, то там музыка и хореография. пока так, а там посмотрим) 12.04.2006 23:04:41, AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
fotos
Моим нужен. С корыстными соображениями. На собственном примере не хочу чтоб были проблемы с вписыванием в коллектив в школе. Дома очень много проводят времени у компа и телека, особенно если к бабушке в комнату бегают.
Да и интересно там у них в группах! Бегут с радостью утром в сад, а вечером домой :)))
Но это мой личный опыт. Будь квартира побольше, минус бабушка, плюс не такая маленькая разница... не знаю...., нет, все равно бы в сад отдала!
12.04.2006 23:03:03, fotos
у меня такая вредная точка зрения, что, может быть, я и не ратую за детские сады, но когда начинаются разговоры про то, что они и не шибко-то нужны, мне хочется кричать: всех в детский сад!!! :)
Разная у всех жизнь, разные силы, разные расклады в семье.
Моему ребенку сад, ИМХО, нужен, вопрос только, со скольки лет.
Сомневаюсь, нужен ли саду мой безбашенный ребенок... :)
12.04.2006 23:02:17, Nisana
И в сад хочу отдать, и в школу, несмотря на то, что все это можно и дома самой заменить 12.04.2006 23:01:01, hipp
Нет,нет и нет.Мой в сад не пойдет,пока есть возможность,т.к. мне самой там довелось поработать.Муж тоже категорически против,т.к. помнит свой "опыт".ВЫ всё правильно говорите. 12.04.2006 22:56:31, Мама Ладика
Merlin и малыш(Полтора!)
нужен, только не знаю, в 3,4, 5 или 6 лет :) но год до школы- наверное надо все-таки, для социализации 12.04.2006 22:56:09, Merlin и малыш(Полтора!)
я считаю нужен сад,даже если бы я не работала,всё равно отдала бы в сад.Дет.площадка-это не то же самое,что коллектив в группе,где целый день он среди детей учится выстраивать отношения с другими детьми в бытвой,повседневной сфере,творческой.Я своего ребёнка не узнаю как отдала в сад,никогда он при мне не бывает таким самостоятельным,дисциплинированным и самодостаточным.Я люблю тихонько вечером зайти в группу и наблюдать за ним,так забавно-это просто другой ребёнок.при мне он превращается в самовлюблённого эгоиста,несмотря на всю мою строгость. 12.04.2006 22:56:04, Saint
Правильно-правильно, детсад большинству детей не нужен!!!!! И пусть развиваются дома и общаются на детской площадке!
А их места в детсадах - тем, кто считает детсад зачем-то нужным или кому реально надо работать!
Хорошо б еще таких последних немного было... Ну то есть меньше, чем реально могут вместить приличные детсады...
;)))))
12.04.2006 22:55:44, Нэко
червячок
Моей не нужен, любое штучное производство лучше массового, так что я за няню. 12.04.2006 22:55:16, червячок
korolka
если мама телевизор смотрит (считаем что мама я) на полдня бы сдавала:))) 12.04.2006 22:50:32, korolka
имхо на примере сада дите учится самостоятельности и отношениям между такими же малышами, как и он. на площадке это далеко не всегда возможно, т.к. у него за спиной мама и можно быть спокойным за исход любой ситуации, а там он сам все должен разрулить. подготовка к "большому плаванию" так сказать, а воспитывается ребенок дома. но сад должнен быть все ж не клоповником, где дети ссаные/сраные ходят!!! 12.04.2006 22:50:30, Webgirl©
офф: как Максим? 12.04.2006 22:51:29, Подсолнух и ёж
ой, Наташ, вроде чуть лучше, тттчнс. днем еще 38 была, но к вечеру вроде спала. надеюсь, что идем на поправку, завтрашний день покажет. оклемаемся и к лору, т.к. уши все ж беспокоят((( 12.04.2006 22:56:22, Webgirl©
Давайте, держитесь! 12.04.2006 23:33:08, Подсолнух и ёж
У нас тот самый случай, когда сад - "по показаниям". Если бы не это, то всё равно бы отдала, просто попозже бы это случилось. 12.04.2006 22:39:59, Подсолнух и ёж
ОФФ: Наташ, письмо про работу получила? 12.04.2006 22:59:03, Nisana
НЕЕЕЕЕЕТ! 12.04.2006 23:33:34, Подсолнух и ёж
лови дубль 12.04.2006 23:38:57, Nisana
Получила и ответила. Лечись! 12.04.2006 23:42:45, Подсолнух и ёж
ничего нету :( 12.04.2006 23:55:53, Nisana
Мусулунга
Моему нужен. Но я за хороший сад, где ребенок дополучит то, что ему не могут дать родители дома. Сад ради "пристроить" ребенка - я не одобряю. 12.04.2006 22:38:04, Мусулунга
Мэри Поппинс
вот! это я такая мама! Дите в саду свинье обзывают, а я дома Хоть не телек смотрю, а занимаюсь реабилитацией младшего и работаю маленько, но все равно.... 12.04.2006 22:37:30, Мэри Поппинс
Danina Mama
Вот-вот. И так процентов 80 воспитателей. Мне ребенка просто жалко. А еще из сада и болячки, и словесный мусор. Ну как-то не поднимается рука ребенка в сад запихивать. Я ведь училась пять лет и работала не только для того, чтобы чужим детям помогать. 12.04.2006 22:52:13, Danina Mama
Дети-то разные бывают. Может их пожалеть надо, когда они дома маются. У меня старшая в 2 года просто умирала дома, скучно ей было. Хотела тусовки и новых впечатлений. А насчет болячек... так ребенок их и на детской площадке и в магазине или в поездке нацепить может. Все равно ж дома его не запрешь. А зато в первом классе те дети, кто в сад не ходил резко начали болеть, так как не привыкли к общественным микробам :-) А болеть в школе - это совсем не то же самое, что в детсаду - много организационных сложностей возникает:-) 13.04.2006 14:03:18, ASI
ВеРа
я про помощь чужим детям не поняла 13.04.2006 01:06:11, ВеРа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!