Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Brusnichka

Про ложки и вилки

Поделитесь опытом пожалуйста:
1. Надо ли сразу приучать ребенка держать ложку правильно (тремя пальцами) или пусть ест как ему удобнее всей пятерней, а потом переучивать?
2. С какого возраста ребенок ест сам? (имею в виду, что поставили перед ним тарелку с едой, а он сам ее съел без помощи)
3. С какого возраста приучать к вилке?
27.03.2006 18:04:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Мы держим кулаком, причем левой рукой.
2. Если не жидкое, то кушать получается хорошо (гречка, рис). Суп проливает. пока доносит :)
3. Не помню когда начали, но сейчас ест как вилкой, так и ложкой
28.03.2006 11:37:06, Татьяна Б. и Данилка (1,8)
korolka
Ну вон ща сидит... вилкой лопает... держит непральна наверное:))) 27.03.2006 20:24:31, korolka
1) держит, как удобно
2) начинал в районе года, супы позднее, хотя до сих пор не очень аккуратно их ест
3) осваивал почти одновременно с ложкой
27.03.2006 20:14:30, ласточка
snegopad
еще OFF, но по теме - моей было 1,10, когда мы пришли на НГ в ресторан японский. Она ела рис ПАЛОЧКАМИ!! Двумя в одной руке, все как положено:) У меня брат гостил - он был в шоке;) у него так не получилось:) 27.03.2006 20:09:20, snegopad
VUP
Ух ты!!! А Вы дома ее обучали этому? 27.03.2006 20:24:58, VUP
snegopad
нет, мы сами удивились. Она поела немного и перешла... не на ложку, а на руки:)) Но факт остается фактом:) Не просто "в рот что-то попало", а поела немного именно. Думаю, просто ей повезло с удачным захватом сразу, поэтому и получилось.. 27.03.2006 20:44:50, snegopad
Мантикора
1. Показывать, но не настаивать.
2. Моя ела полностью с 1,4.
3. Дала в 1,5.
27.03.2006 19:53:47, Мантикора
Nasta
1. Мы показываем как правильно держать, но держит пока так, как удобно.
2. не знаю.. у нас и сейчас (нам 2,5) не всегда сам съедает все) или для быстроты его сама кормлю.
3. вилку держит с года
27.03.2006 19:19:06, Nasta
Мать семейства
1. показать можно, но настаивать не надо, имхо
2. у меня сейчас мелочь в 1,4 ест сама, но только то, что ей особенно нравится. иногда она начинает, а я потом докармливаю.
3. к вилке я не приучала, но она сама иногда требует ее выдать, и ест вилкой - и ведь получается! видимо, насмотрелась, как мы это делаем, и повторяет :)
27.03.2006 19:17:22, Мать семейства
VUP
Нам 1,2:
1. ИМХО, это нереально. Держит всей пятерней, хорошо, хоть так... Вообще ложкой не слишком интересуется, я правда особенно и не приучала еще, лень...
2. Соотв-но, пока не ест. Точнее, если что-то ОЧЕНЬ хочет (например, торт на столе стоит) - то берет ложку и весьма успешно наворачивает, помощи не просит. Если же не сладкое, а обычную еду, то начинает меня кормить, а сама - только балуется, не ест.
3. Вот вилкой наворачивает вполне успешно с года. По крайней мере, сильно лучше, чем ложкой. Вилка взрослая железная.
27.03.2006 19:15:40, VUP
snegopad
1. не считаю нужным. Время от времени показываю, как держать ручку или карандаш, пока не настаиваю. Ложки-вилки пусть держит, как удобно.
2. честно - не помню. Начала есть сама до года точно, сейчас (2 года ровно) - ложкой-вилкой-ножом сама пользуется как надо, довольно давно.
3. вилки были в доступе всегда. как и нож (безопасные относительно, пластиковые, но нож режет, т.е. пилит - из ИКЕИ). По-моему, вилкой она раньше научилась есть, но точно не скажу:)
27.03.2006 18:38:33, snegopad
Мэджик + Заяц Дениска (2.2)
1. Не знаю :) Пока ест как ему удобнее.
2. Вилкой и ложкой заинтересовался примерно в 1.3-1.5
Примерно с 1.5 уже ел сам вилкой и ложкой. Правда, иногда ему становится лениво и тогда я его кормлю :), или когда надо быстро куда-то собираться.
27.03.2006 18:17:33, Мэджик + Заяц Дениска (2.2)
Абракадабра
Сами ели где-то с года.Все,кроме супа.Суп где-то с полутора.Вилкой тоже кте-то с полутора пользуются. 27.03.2006 18:17:10, Абракадабра
nata2703
2. ковыряться сам уже и в 1.5 мог. реально сам стал есть сейчас (2.7). И то кормлю часто сама, некогда - особенно там кашу перед садиком
3. где-то в полтора, наверное, стал вилкой "есть"..т.к.на вилку ему легче было подцепить что-то, чем на ложку:)

27.03.2006 18:11:00, nata2703


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!