Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

турники на детской площадке

У нас на площадке есть всякие детские сооружения. Раньше дети мои только залезали сами на горку и скатывались с неё. я стояла рядом и смотрела, чтоб при развороте они случайно не упали мимо горки.
Сейчас же им стало мало этой горки. Они полюбили шатающийся провисной мостик. Он довольно широкий, где-то метр шириной, может полтора. Натали сразбегу бежит на него. У меня дух захватывает, потому что я сама по нему с осторожностью хожу. Я стою с одной стороны и страхую её, но она периодически идёт к противоположной стороне (с обоих сторон есть поручни, чтоб держаться), я просто физически не могу быть с двух сторон одновременно. Теоретически она легко может упасть в пространство между мостиком и поручнем. Или пошатнуться и удариться зубами об железный поручень. Ведь мостик постоянно шатается, так как сделан из железных пластинок. Если ребёнок упадёт, то это будет с высоты в один метр где-то. Внизу не асфальт, а прорезиненное толстое покрытие. Но я боюсь. Никакие мои уговоры перестать её не останавливают. А сегодня она вообще стала подходить к краю и прыгать мне в руки с метровой высоты. Я то руки подставляю, но вдруг я отвернусь или что? я попробовала один раз руки не подставлять и встать сбоку, делая вид, что я её не ловлю. И что вы думаете? она шагнула вперёд... =( Я естественно была готова её поймать и поймала. Но ведь это не дело. как ей дать понять, что это опасно? Дать ей упасть? А вдруг она что нибудь себе сломает?
Хорошо хоть Анечка пока этого не делает. А если сразу двое такое вытворять будут, то я их наверное на балконе буду выгуливать, чтоб избежать разрыва сердца. чо делать то?
24.03.2006 21:30:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Ой, моя такая же :) Все горки, лесенки, всякие сооружения на площадке - наши :) Сейчас залазиет на высоченные сугробы с школьниками и пытается с вершины сугроба залезть на дерево :) Осенью, еще двух не было, скатывалась с горок - и асфальтовых, и по траве на пластмассовом "тракторе", надо признать, больше похожем на мотоцикл - весьма неустойчивом... Ноги задирает и с воплем "ААААА!!!" - вниз... Пару раз падала кубарем через руль в траву - не помогает... Сейчас - в куче-мале с шольниками на ледянке с ледяной горки или "паровозиком"...
У меня уже волосы седые появились :)
24.03.2006 23:32:34, ленУля
Kapelka
А Марья моя никуда залезать не хочет:((Так вяленько на горку,потому что хочется скатиться.А ко всяким лесенкам даже не подходит.Правда сейчас её прибило на бардюр подниматься и спускаться 24.03.2006 22:48:59, Kapelka
Фру Снорк
Больная тема. У меня Маруська тоже очень любит это дело - да еще и за братом тянется, куда он, туда и ей надо. Страхую по мере возможности, а она еще иногда и не дается - Мама, я сама! Пару раз падала даже не с метровой, а примерно с высоты моего роста - но ничего, обошлось. Единственный выход для спокойных прогулок - гулять в другом месте. Или вооружиться успокоительным и спокойно взирать на эту бесиловку - если дергаться, они увидят это и еще нарочно начнут всякие фортеля выкидывать (проверено). Но с другой стороны - научатся скоро уверенно лазить, будет проще. 24.03.2006 22:37:14, Фру Снорк
KengaLU
ага. Вот я сегодня тоже Натали руки протягивала, чтоб она за них держалась при беге по мостику. А она их отталкивала, давая понять, что САМА хочу.
валерьянки мне надо.
24.03.2006 23:17:25, KengaLU
Страхую везде, до возраста, пока это не перестает быть необходимо. 24.03.2006 22:35:30, пани Кёрша
KengaLU
я с ужасом думаю, что со дня на день придётся страховать сразу двоих на подобных сооружениях... хочется раздвоиться. или удавиться =) 24.03.2006 23:18:56, KengaLU
С двумя, честно, не представляю. А няни нету у вас? 25.03.2006 12:20:50, пани Кёрша
korolka
а как этот возраст определить??

фишка в том что у меня бабушка до сих пор папу везде страховать и оберегать старается:(((
24.03.2006 22:40:52, korolka
Когда он по лесенке шагает - ручки подставляет, чтобы не упал?;) Уверена, что не страховать ребенка, пока он плохо координирует свои движения, может быть опасно. 25.03.2006 12:20:14, пани Кёрша
Leshas™
промолчу про папу.... 24.03.2006 22:46:55, Leshas™
korolka
угу...
я ток када увидела ее подставляющую руки под Мышачью голову осознавать начала....
24.03.2006 22:49:46, korolka
Leshas™
:)))ОФФ поздравляю с переселением! 24.03.2006 22:51:27, Leshas™
korolka
пасиб:))))) 24.03.2006 22:51:48, korolka
LU
а ничего: либо ходить гулять туда, где нет такого, либо надеяться на здравомыслие ребенка:)
мой тож по таким мостикам ходит, иногда ползает по ним, карабкается по лестницам, съезжает с горок - прямых и винтовых... как могу - страхую, однажды свалился-таки с лесенки - слава Богу, одет был тепло и в шапке теплой - на снег упал, вроде не очень высоко и достаточно мягко получилось - но все равно(((( а что делать? ограждая - как бы не навредить... свой страх детям не надо передавать! вон мои старшие на горных лыжах летают - огого! некоторые на подъемнике шеи выворячивают - наблюдая, куда их занесло:) мне бывает иногда страшно за них - а им нормально, у них чувство страха другое) и все ок - за три года катаний - ничего ни серьезного, ни несерьезного:) (ттт)
24.03.2006 22:11:39, LU
KengaLU
блин, я и не подумала о любимых горных лыжах. это нас тоже ожидает. =) страаааааашно. пора начинать их обучать самосохранению в экстренных ситуациях. 24.03.2006 23:14:50, KengaLU
Ой,я как вспомню своё детство...Бр...надеюсь,сын не в меня пойдет;)Хотя глупости,конечно-дети есть дети.Думаю,надо просто пока страховать,потому как рано или поздно полезет-так пусть лучше осваивает с вами.Хотя понимаю,что страшно. 24.03.2006 21:54:48, Мама Ладика
когда наш падает откуда-то с высоты, не очень хорошо рассчитав свои силы, я или муж, находясь поблизости для страховки, все равно не ловим именно в руки, хотя готовы к этому, а просто чуть замедляем падение, но даем ему упасть и испытать дискомфорт. как бы запечатляется картинка: неправильно/рисково спускался - упал. значит в следующий раз надо будет что-то менять в действиях, чтобы не грохнуться снова.

давать падать нужно, но конечно лучше не на асфальте сначала практиковать. но когда правильное падение отработано, в принципе, не так страшны даже ситуации, когда ребенок не специально откуда-то спрыгивал, а оступился и упал - он правильно приземляется.

при падении важно, чтобы сначала приземлялись ноги, а потом остальные части тела. желательно приучить ребенка с первых же шагов при падении по возможности не опираться на руки. спрыгивая, при потере равновесия, он должен присесть и перекатиться.

в начале ребенок прыгает, например, с невысокого дивана на мягкую поверхность. постепенно увеличиваем высоту спрыгивания и жесткость поверхности приземления. спрыгивая, ребенок учится сохранять равновесие.

при падении, как и в прыжке, ребенок должен стараться приземляться на ноги. если при приземлении равновесие потеряно, то обычно большинство детей инстинктивно, не выставляя ни руки, ни ноги, падают перекатываясь. обрати на это внимание и попроси сразу после прыжка несколько раз перекатиться. если ребенок при падении опирается на руки, то можно потренироваться отдельно в спрыгиваниях и в перекатах, а потом соединить их вместе. постепенно увеличиваем высоту препятствий, с которых прыгает ребенок. так, раз за разом, ребенок привыкает мягко приземляться и вписываться в перекат, если теряет равновесие. падать с перекатами желательно в обе стороны (через правое и левое плечо).

существует и падение на руки. это особый раздел, так как руки чаще всего повреждаются. на руки можно падать только тогда, когда ребенок освоил мягкое, плавное опускание со сгибанием рук – упражнение, обратное отжиманию – падение с коленей на мат, на ковер, на пол вперед (увеличивается жесткость поверхности). падение с коленей с возвышения и из приседа вперед осваиваются позже.
24.03.2006 21:50:13, ласточка
KengaLU
o как! спасибо з аинформацию. теперь я поняла что мне надо делать - мне надо учить детей прыгать и падать. надо их тренировать.
огромное спасибо за такой неординарный и полезный ответ! =)
24.03.2006 23:12:33, KengaLU
да не за что:) мы тоже не сами придумали, а от дедушки почерпнули, он это на практике все опробовал в детских садах, так что проверено:) 24.03.2006 23:15:20, ласточка
Leshas™
у нас тоже есть такой мостик, хотя и деревянный, тоже жутковато. Думаю ничего не сделаешь, кроме как объяснять, почему это опасно. С каждым годом будут покоряться все новые и новые высоты. Вспомни, какие у нас были площадки. Турник вниз головой, высокие железные, изогнутые лестницы, по которым ногами ходили! 24.03.2006 21:46:50, Leshas™

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!