Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамаша Саша

Про чистку зубов

Заранее прошу прощения, если тема ранее обсуждалась.
Вчера впервые водила ребенка к стоматологу (диспансеризация в 1 годик). Все нормально, но на мой вопрос, как нужно чистить зубки, она замахала руками, мол не нужно пока трогать. А мой личный стоматолог говорит, что давно пора, порекомендовал нам щеточку маленькую, чтобы ей чистить хотя бы раз в день. Послушаюсь, наверное его и начну чистить (если дитя позволит!). А с какого возраста кто начинал это делать? И каким образом? Пальцем со стерильной марлечкой или щеткой? И какой щеткой?
24.03.2006 10:35:08,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы чистим маленькой щеточкой, как выросли первые зубки. Старшая дочка один раз показала, маленькой понравилось. теперь чистят вместе (мелкая без пасты) 25.03.2006 00:21:13, Akatya
Бренда
Мы давно начали, сначала напалечником (Мир детства), потом щеточкой той же фирмы. До сих пор без пасты, хотя купили Силку, но ребенок ее не оценил :( Утром ей нравится с кем-нибудь чистить за компанию, а вечером - если ванна, то сидя прям в ней :) Т.к. ванна у нас сейчас не каждый день, то вечером не всегда чистим :( Правда, каждый вечер перед сном прям в кроватке съедает по яблоку, это уже ритуал.
На самом деле, я не очень этим заморачиваюсь, а зря, наверно :(
24.03.2006 18:00:35, Бренда
А маня врач застыдила, что не чистили с самого начала! Щетка детская была, но все делали оч. редко... Сейчас 1,9, были на приеме примерно месяца полтора назад. Купили новую щетку, детскую пасту (до 2-х рек-т без фтора), и чистим снач. 1 раз вечером, а сейчас и утром после завтрака и на ночь. 24.03.2006 17:30:43, Shinjin&Чипполинка(1,9)
ТатьЯна
Мы давно уже 2 раза в день чистим щеточкой детской (Oral-b Stage1, для самых маленьких), пока правда без пасты. вечером, когда купаемся даже сама пытается по зубкам водить 24.03.2006 14:17:42, ТатьЯна
nata2703
мы месяцев с 9-10 наверное чистим..маленькой шеткой и детской пастой...сейчас (2,7 нам) сам уже чистит..ну и в садике они чистят сами после обеда.
24.03.2006 14:08:14, nata2703
У нас щёточка есть, детская специальная. Начали чистить с первого зубика (сначала без пасты, теперь детской специальной капелюшку), но очень нерегулярно, изредка. Терерь стараемся раз в день (иногда всё же пропускаем, бывает). 24.03.2006 12:24:15, лучик и доченька (1,11)
Skazka и Машуня 2 ГОДИКА!!!
Моей 2, щетку купила месяц назад пока посто балуется основательно ещё не чистим, но все к этому идет 24.03.2006 12:13:03, Skazka и Машуня 2 ГОДИКА!!!
Мы начинали с первого зуба! Его чистили ещё без пасты, специальной щёточкой-напальчником, тёрли просто. Сейчас (2,4) чистим обязательно вечером перед сном, обычной детской щёткой с детской пастой (которую глотать можно) и в саду им читсят после обеда. По утрам лень ;) Т. е .получается 2 раза в день обязательно. 24.03.2006 12:08:45, Хибискус
Мы чистим ... ну, год уже точно, хотя, конечно, раньше это было просто обезьяничанье и развлекуха, а сейчас в одном зубе уже что-то застревает, поэтому приходится. Чистим щёткой утром и вечером и 1 раз в день пастой 24.03.2006 11:56:45, Подсолнух и ёж
Зубы надо чистить обязательно. Мы чистим с 6 месяцев, с момента появления первого зуба. Вначале чистили влажной марлечкой, а потом зубной щеткой. До 2-3-х лет можно чистить без пасты. Как правило с этого возраста детки начинают понимать, что пасту глотать нельзя. Чистить надо обязательно еще и потому, что инфекция с молочных зубов может передаться зубам, которые будут вылезть им на смену в 6-7 лет. 24.03.2006 11:51:37, Наталичка
Бандерилья
Чистим каждый день.. начали... ну после 12-го зуба...:-) 24.03.2006 11:50:37, Бандерилья
Мы начали чистить с появления первых двух зубиков. Купили детскую щетку (oral b). А с пастой (chicco) где-то с года. Сейчас мы чистим каждый день. 24.03.2006 11:30:29, Татьяна Б. и Данилка
Аnny
нам 2.9 чистит сам, но не каждый день. Показала как это делать, ему нравится. 24.03.2006 11:29:04, Аnny
Сима Полосатая
моему 2. Щётку купила, но ещё не пробовали чистить.Со старшей не помню уже. 24.03.2006 11:25:01, Сима Полосатая
Kirushka©
Сейчас выскажусь нестандартно. По моим личным наблюдениям здоровье зубов не зависит от того как часто и сколько их чистят. У детей - тем более. Запах изо рта - это проблемы с ЖКТ, а не с зубами. Я не к тому, что зубы чистить не надо, а к тому, что усердствовать особенно не надо. Если чистить зубы маленькому ребенку, то при сильном нажиме можно повредить десны, а при слабом - смысл почистки пропадает. Найти нужный нажим очень сложно, особенно, если Вы чистите зубы другому человеку. В общем старшая у меня начала регулярно чистить зубы годам к 5-ти, а малявка чистит, когда заблагорассудится, то есть бывает, но совсем не регулярно, раньше 4-5 лет усердствовать в этом направлении я не намерена. 24.03.2006 10:49:36, Kirushka©
VUP
А у нас проблема вот в чем... Мы с мужем зубы практически не чистим вообще, и вспомнить об этом, чтобы почистить ребенку - это проблема. Привычки-то нет. Да и дети за родителями копируют, а тут копировать нечего.
Ни на запах изо рта, ни на здоровье зубов чистка почти не влияет. Ну, влияет процентов на 10-15, наверное. В детстве я чистила (мама заставляла), и всю школу зубы лечила постоянно. Ладно подросткровый возраст, так лет в 18-20 тоже... Потом контроль мамы, ессно, отсутствовал, я стала чистить через раз... Сейчас и я, и муж если иногда с утра чувствуем несвежесть изо рта (особенно после пива с вечера), то чистим. Это раз в 1-3 месяца в среднем. Нет ни запаха изо рта, и зубы, несмотря на беременность и ГВ до года, вот уже насколько лет без проблем.
24.03.2006 22:53:12, VUP
Kirushka©
Сразу всем: чистить конечно надо. Хотя бы потому, что у взрослых людей чищенные зубы от нечищеных на взгляд видно и выглядят они неопрятно. Вопрос-то про малышей... До Васениных 4-5 лет напрягаться не буду. Яська - уже и сама знает, что хорошо бы чистить. У немя зубы стали портиться после первой беременности, и после второй - продолжили. У Яськи зубки стали портится, когда новые стали расти, но сейчас процесс остановился (как рост зубов, так и порчение). 24.03.2006 12:06:06, Kirushka©
Кир, слушай, вот у Олежки запах по утрам изо рта появился, хотя вроде проблем особых с ЖКТ нет. Или я их пока не замечаю? Или запах с утра - это нормально? Или пора в больницу? 24.03.2006 11:58:14, Подсолнух и ёж
Kirushka©
Наташ, ну я ж не врач ;))) Я вообще не склонна по врачам детей мотать. То есть пока не прижмет - не пойду. Так что советовать не возьмусь. Это просто наблюдения мои. Знаешь, может быть у него это из-за смены воды и питания.... 24.03.2006 12:28:41, Kirushka©
У нас тоже стал появляться. С проблемами ЖКТ не связываю, т.к. он есть только после сна. Ну как у взрослых, вообщем. Еда-то взрослая уже давно) Пытаемся чистить зубы, пока это больше формальность)) 24.03.2006 12:19:56, Vinograd (Фиалка, 2 года )
ИМХО,чистить всё же надо.Никто же не предлагает чистить "так чтоб плакала"(как кто-то недавно писАл про подругу:)),пусть приучается потихоньку.К тому же если с пастой,то какой-никакой эффект будет.Между прочим,зубы чистят с давних времен(когда ещё щеток-паст не было и в помине):)Хотя отчасти согласна,что до 4-5 лет криминала,может,и не будет.Сама в детстве(как многие уже признались:))крайне пренебрежительно относилась к этой процедуре-ТТТ,зубы пока на месте;) 24.03.2006 11:38:21, Мама Ладика
Сима Полосатая
совершенно с тобой согласна, кстати:) Моя бабушка, жившая в Сиьири, кажется вообще не была знакома с пастой и щёткой,а у неё до старости были практически идеальные зубы:) Ну, конечно, конфет они особо не ели, и вообще пища была здоровой, деревенской, нерафинированной, это тоже много значит.А к примеру, у моей мамы с детского возраста зубы плохие (она третий ребёнок из 3-х погодков, видно ничего ей не досталось из питательных веществ), хотя она и чистит регулярно, и к врачу ходит. 24.03.2006 11:31:48, Сима Полосатая
Бурундук и Он (Егор-второгодник:-))
Наверное поддержу:-) И признаюсь с страшном - я лет до 10 зубы не чистила:-) Просто я жила в деревне у бабушки, и там совершенно не было принято чистить зубы - у нас даже зубных щеток не было! Потом уже, как к маме в город переехала, так начала:-) Чего имею - пломб пока нет, по причине ненадобности (правда, хочу по закруглению ГВ сходить все-таки, посмотреть, во что мне Егорыч обошелся:-)). Так что, получается, что и правда чистка зубов не сильно сказывается на их здоровье. Но чистить надо!:-) Мы пока не чистим:-) 24.03.2006 11:29:41, Бурундук и Он (Егор-второгодник:-))
Мы чистили с первого зубика силиконовой щеткой-насадкой на палец.С года чистим мягкой дет.щеткой,1,5 лет - с зубной пастой.Прав Ваш стоматолог,чистить НАДО. 24.03.2006 10:40:14, Мама Ладика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!