Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KlimatiS

Как заставить детенка кушать самостоятельно?

Посоветуйте, что делать, я уже устала пытаться одновременно накормить двух:(
Старший 2,9 наотрез отказывается есть самостоятельно:( Сажаю его за стол, ставлю тарелку, даю ложку и начинается... "Мааам! Помогиии!!" если не реагировать - сидит размазывает кашу по тарелке или просто колотит ложкой, разбрызгивая кашу по столу. Завтрак у нас растягивается часа на полтора:( За этовремя я успеваю накормить мелкого, умыть, переодеть его, помыть посуду, попить чаю ну и еще много чего... А потом помогаю старшему доесть кашу... Что же так вечно будет? Что с ним делать?
28.02.2006 20:18:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Brusnichka
2,9? Вот уж я замороченная мамочка, нам год, а я пытаюсь ребенка самого ложкой есть научить:-))) 28.02.2006 23:27:42, Brusnichka
Магистр
Обычно завтраком ее кормим: пока она будетзюзю из каши размазывать по всем поверхностям - у меня нервы не выдерживают. А так - быстренько, и кашка тепленькая, и ребенок чистый и сытый. Обед обычно кушаем в две ложки: одна у меня, другая - у нее - так быстрее, и опять же остыть не успевыает. А еще она иногда вилку берет - вылавливает из супа кусочки, разглядывает их, комментирует и ест с важным видом. Я ей в это время бульон ложкой черпаю. Ужин она ест сама. Это принципиально. потом, я полагаю, и остальное научится. не заморачивайся, перерастет. Ну много ты знаешь школьников, которые не умеют илди не хотят есть самостоятельно? ;))) 28.02.2006 22:59:20, Магистр
Утка
блин, мне теперь застрелиться, что ли?:) у меня Наташка даже и не просит есть сама...кормим ее: и быстро и чисто:)научится еще...для Абры: ребенок в 2 и 9 НИЧЕГО НИКОМУ не должен:)ну вот хоть ты тресни. 28.02.2006 22:50:17, Утка
Аnny
"Мама, помоги!" я бы помогала. Значит так сейчас ему надо. Моя подруга лет до 5 кормила, быстро зато получалось :) Сейчас этому ребёнку 18 лет, прекрасный мальчик, учится в мединституте, так что не стоит сильно переживать, наладится всё. 28.02.2006 22:06:47, Аnny
Oker
а кушает-то сам ;)))? 28.02.2006 22:10:35, Oker
Аnny
сам :))) и очееееееень много :))) 28.02.2006 22:12:22, Аnny
HomaUfa
про нас что ли рассказать?:(( старшему почти 6 лет, ест оч. плохо, почти не ест, поэтому или голодает днями (в сад не ходим) или кормим с ложки:( младшему 2,5 кормим тоже:( подозреваю, что наши проблемы не только из-за отсутсвия аппетита у детей и своеобразных пристрастий (не едят овощи и фрукты, рыбу, яйца и ещё многое), но и наличие свободного времени у мамы и няни:( ситуация с одеждой тоже критичная:( хочется преломить, но не получается - нервы, крики, истерики:((( 28.02.2006 21:53:42, HomaUfa
У нас прсто: не хочешь есть, выходи из-за стола. Давным-давно уже не докармливаю, не позволяет. А может ему просто внимания вашего не хватает? В остальном он себя "по-взрослому" ведёт? 28.02.2006 21:50:53, Подсолнух и ёж
так он ведь вилит, что вы младшего с ложечки кормите, и тоже хочет . чтобы о нем мама как о маленьком заботлась.
Мой старший - ему было 6 лет, коглда родилась младшая, с удовольствием допивал из ее бутылочек смесь.
потерпите, покормите его, перерастет.
28.02.2006 21:47:50, Тетя Ася
ну нафиг. Есть время - ест сама, нет времени - покормлю всё равно же научится. в сад отдавать пока не буду, так что необходимости в обязательном приучении есть самостоятельно просто не вижу. 28.02.2006 20:57:37, Queen
KlimatiS
А как времени на все хватает? Ведь пока дитев накормишь - полдня пройдет:( 28.02.2006 20:59:50, KlimatiS
Почему? Полчаса....Это без готовки. С приготовлением - чуть больше...Но это же один раз в день - приготовление-то, не чаще... 28.02.2006 21:22:59, Queen
А! Забыла. На ужин ей выдается тарелка с ложкой - это как ритуал:) приучается к самостоятельности:) Если не доест сама за время нашего ужина, кормлю её из ложки. Но такое всё реже и реже...
Ещё вещь незаменимая - пластиковый слюнявчик :)
28.02.2006 23:09:54, Queen
Мать семейства
может быть это одно из проявлений ревности, хочет, чтобы мама за ним ухаживала так же, как за маленьким братом. если так, то должно пройти со временем, главное не акцентировать на этом внимание. хотя, конечно, трудно, я понимаю, сама устала... мне психолог говорила, что у старших детей так бывает - из-за того, что по сравнению с младшим он уже большой, и все его воспринимают, как большого, а на самом-то деле он маленький еще, и ему хочется побыть маленьким, и начинается - покорми меня, одень меня, и т.п. Хотя сам давно все умеет делать. Вобщем, это пройдет, главное - терпение и любовь, как всегда :) 28.02.2006 20:36:54, Мать семейства
KlimatiS
Оххх, где б терпения взять... 28.02.2006 20:42:51, KlimatiS
Абракадабра
Ну,по-мне,так не ешь,иди вон из-за стола.К обеду проголодается,все съест.В 2,9,имхо,действительно даааавно пора есть самому. 28.02.2006 20:32:00, Абракадабра
KlimatiS
Пора, так раньше он ел сам, кашу, творог, я ему только суп не доверяла... А как я стала мелкого кормить, старший стал отказываться от саиостоятельного приема пищи... 28.02.2006 20:37:10, KlimatiS
Nasta
мне кажется, что он ревнует просто... я думаю, что следует ему помогать раз просит... можно с двух рук))) ложку одному, ложку другому) я понимаю, что может это сложно и долго, но если это так необходимо старшему (он ведь сам еще очень маленький), то я думаю не стоит ему в этом отказывать.. есть сам полюбому научится) 28.02.2006 22:25:10, Nasta
Oker
ппкс 28.02.2006 20:34:12, Oker
мама Вани
а у нас наоборот: я сам! и все уплетается за 5 минут, но потом надо: мыть стол, стул, полы, ребенка по полной программе! 28.02.2006 20:23:27, мама Вани
KlimatiS
Молодец!:)) Мы тоже после каждой кормежки генеральную уборку устариваем:) 28.02.2006 20:28:27, KlimatiS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!