Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бьется головой!!!

Ребенку год и 9 месяцев.
Хотелось бы проконсультироваться у специалистов по следующим вопросам:
1 Несколько месяцев назад стали замечать, что когда ребенку не удается
взять какую-нибудь вещь или ему ее не дают, он начинает устраивать
истерики. Сначала просто "кидался" на пол и начинал громко плакать,
размахивать ногами и руками, но впоследствии стал биться головой о
мебель или диван. Истерики это одно, но биться головой.... Что можно
предпринять и с чем это связано?
2 Хотим отдать ребенка в садик с 2х лет (сейчас ему год и 9 месяцев), какие необходимо провести
подготовительные и профилактические работы? Может стоит принимать
какие-нибудь витамины или иные укрепляющие средства....
21.02.2006 15:21:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо! Распечатаю и покажу жене - пускай успокоится!!! 21.02.2006 16:22:06, Slyfox
Мантикора
По п. 1 подкладывайте одеяло или относите на диван, но в целом твердо стоять на своем, скоро он поймет, что истериками ничего не добьется и прекратит. 21.02.2006 16:14:55, Мантикора
Когда мой раньше в истерике "бился головой",я просто не обращала внимания-т.к.он таким образом привлекает внимание,хочет чтоб пожалели или добиться своего.Если поймет,что таким образом НИЧЕГО не добьешься,не получишь,то он больше и не будет так делать. 21.02.2006 16:11:57, Мама Ладика
snegopad
я бы не стала просто игнорировать. У ребенка должны быть варианты (и их надо показать) приемлимого выражения негативных эмоций и возможность как-то о своих желаниях заявлять и дальше вопрос с мамой решать, а не "закрывать" его 21.02.2006 16:17:31, snegopad
Кстати зря-нам помогло.Но это не как вариант выражения негатива,а как возможность добиться желаемого:т.е.ребенок установил причинно-следственные отношения так - побился-получил желаемое.Если убрать второй "пункт"(получил желаемое),то и цепь распадается.
21.02.2006 18:27:44, Мама Ладика
snegopad
Это (подход, похожий на ваш)называется "бихевиоризм" - поведение интерпретируется в терминах стимул-реакция, а ситуация рассматривается отдельно, сама по себе. Я предпочитаю рассматривать своего ребенка не так механистично и, главное, во временной перспективе. Идут процессы понимания, познания, освоения, выстраивания отношений с миром. Эффекта вы добьетесь, несомненно, но формирование свободного понимающего поведения ребенка уже нарушено- тут стереотип поведенческий идет вертикальный ("указание-подчинение"). Вы выигрываете кратковременно, ребенок проигрывает в долговременной перспективе. Практически любая ситуация при усилиях и изобретательности может быть решена по принципу win-win, т.е. без проигравших. Просто это требует ресурсов (эмоциональных, интеллектуальных, волевых)... 21.02.2006 19:13:49, snegopad
Ну вы загнули...:)) 21.02.2006 19:24:38, Мама Ладика
snegopad
В чем именно?;)) 21.02.2006 19:25:24, snegopad
Да нет,ВООБЩЕ:))))Читаю Гордона:))) 21.02.2006 20:02:08, Мама Ладика
А какие могут быть варианты??? Не дали ему что-то (нельзя к примеру).... Сказали "нельзя" и он бьется (требует)... 21.02.2006 16:24:23, Slyfox
snegopad
прочтите "Треннинг эффективного родителя", автор Гордон - в сети Яндексом поищите, он выложен где-то 21.02.2006 16:38:27, snegopad
нам помогал такой вариант: не надо бить по бабушке палкой, побей по стулу)))
т.е. не просто что-то запрещать, а предлагать какую-то альтернативу, и когда запрещаете что-то или не даете объяснять почему вы так делаете (можешь разбить, удариться, порезаться, будет больно, накрайняк мама/папа очень огорчаться, если ты сделаешь вот так вот и будут плакать))))!
21.02.2006 16:26:32, Webgirl
snegopad
ППКС,
И пока и если ребенок не понимает/не принимает объяснений, всеми силами и изобретательностью переключать его внимание на другое - так вы всем сохраните нервы и самоуважение, а к определенному моменту ребенок начнет понимать и слушаться. Альтернатива ДОЛЖНА БЫТЬ всегда - или явно ребенком принимаемая, или вашими ухищрениями Вы отвлекаете на нее (в зависимости от зрелости ребенка)
21.02.2006 16:34:13, snegopad
snegopad
пишите в детскую психологию, и вам помогут 21.02.2006 16:11:14, snegopad
по п.1 это кризис 2-х лет, меньше обращайте на это внимание - само пройдет или просто объясняйте, что не надо так расстраиваться, что то-то и то-то не получается....
а по п.2 ничего сказать не могу, мы специально не готовились) а витамины каждый февраль-март жуем)
21.02.2006 15:36:53, Webgirl
Капризы это понятно, но вот если не обращать внимания, то головой со всей силы бьется!!! Т.е это нормально? 21.02.2006 16:03:27, Slyfox
не могу сказать насколько это нормально, у нас был такой период, причем бился просто так, смешно ему было, мне явно казалось, что сыну должно быть больно, но ему было смешно! пару раз долбанулся весьма прилично, до шишки, потом перестал. я иногда вообще не обращала внимания, иногда говорила, что будет очень больно и головка будет болеть, но кидаться и поднимать ребенка - никогда! т.е. меньше эмоциональности в этом вопросе нам помогли, просто сам перестал так делать со временем. 21.02.2006 16:08:18, Webgirl
Да я знаю, что внимание не надо обращать, мне так смешно становится, когда он демонстративно головой бъется, а вот жена нервничает! 21.02.2006 16:18:51, Slyfox
и жене объясните, что чем больше будет нервничать, тем дольше у вас этот период продлится! я бабушку нашу просто гоняла в этом вопросе, строго-настрого запретила обращать на такие выходки внимание!
понятно, что мы то тоже не кайфофали, типа "вау! как прикольно", как на обезьянку в зоопарке, тоже было страшно, что может быть очень грустно после одного такого удара, но все было благополучно. так что терпение!
21.02.2006 16:22:45, Webgirl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!