Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ещё одно пожелание :)

милые невестки! свекрови - тоже люди, и в сущности ничем от вас не отличаются, кроме счастья?несчастья? - а уж это зависит от вас - быть матерью вашего мужа ;)

пусть вашим свекровям повезёт больше, чем мне: будьте сильными, но при этом мудрыми и великодушными - и вам, поверьте! - воздастся! сторицей! и не только на Новый год :)

ведь и вам, по крайней мере мамам мальчиков, предстоит "нести этот крест". так уж пусть не на Голгофу - это очень больно :(
01.01.2006 13:16:16,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала ваш топик и так жаль вас стало, просто ужасно жаль!Честно!
Но потом прочитала всю ветку...Вот вы пишете, что сын у вас - и "славный", и "весёлый", и "добрый", и "рукастый", а про невестку вы написали только то, что она "плохо устроенная в жизни женщина с 10-летним ребёнком". Больше характеристик для нее нет??:)
И регу вашу почитала. Я понимаю, что сейчас вы страшно обижены, и возможно это накладывает отпечаток на то, что вы там написали. Но все-таки..."единственый сын", "единственная внучка" - это уж _слишком_. ИМХО.
И вот это непонятно:"карма, за что-то мне неизвестное из жизни моих ушедших из жизни родственников" - то есть только родственники могли сделать что-то плохое, за что вы сейчас расплачиваетесь, а вы сами в течение вашей жизни все делали идеально?:))
А особенно вот это:"карма, как эстафетная палочка, настигнет тех, кто сейчас "послал" моего бывшего мужа", "они множат зло и направляют его остриё в будущее своих детей". Как-то очень уж зло и мстительно. Вы не находите?
Вобщем, я к чему всё это? Всё больше становится жаль невестку...:)
01.01.2006 22:47:01, тигровая мышь
<мамочки, да если вы только знали, КАК она мне нравилась! (до рождения ребёнка я пребывала в блаженном неведении относительно её реального ко мне отношения) она сделала довольным жизнью МОЕГО сына - чего мне было ещё желать?>
этого вы не заметили что ли? :)
не стоит выдёргивать отдельные фразы из контекста. я отвечала на конкретно поставленный вопрос и была предельно аккуратна, описывая ситуацию третьегодной давности :)
в "оправдание" ;) напишу, что сейчас это процветающая женщина, довольная собой и своей жизнью, изменившейся к лучшему замечательным образом. энергичная, в самом расцвете сил.
вот про душевное ничего сказать не могу :( так как трудно мне её понять: с одной стороны она уверяла меня что сын меня любит, а с другой - "кирпич" и всё :( по крайней мере концы с концами у неё не сходятся
да, во мне говорит сегодня глубокое разочарование. а вы бы на моём месте судьбу благодарили?!
да, я верю в карму, и в моём понимании это не плохое, но неправильное, нечестное.
да, я верю что каждый заплатит за свои грехи! а вы так не думаете?
в реге каждый пишет то что хочет. то что чувствует. вот ТАК я себя сейчас чувствую. вас это удивляет?
а вообще, жалеть кого-то - означает думать: "не хотел(а) бы я оказаться на её(его) месте". и правильно! жалейте!
PS.как ловко у вас получилось устроить мне "разбор полётов" ;)
01.01.2006 23:19:55, БагирРА
Конфа называется ребенок от 1 до 3. Семейной и девичьей мало показалось? Типа не все еще в курсе? 03.01.2006 21:51:11, Хм.
гм... может ещё в компутеры сходить? - спасибо за идею! )))) 03.01.2006 22:51:57, БагирРА
:))
я не устраивала вам разбор полетов. ваш топик не оставил меня равнодушной, мне стало вас жаль, искренне жаль, поверьте. И я заинтересовалась вами, полезла к вам в регу. но, прочитав вашу регу, я вас вас просто не узнавала. Как будно топик и регу написали два разных человека. Тогда я внимательно прочитала всю ветку в вашем топике и после этого написала вам. Если вы ожидали, что все вам напишут только слова утешения и поддержки, то надо было предупредить, я бы не стала вам писать такой неприятный для вас ответ:)
02.01.2006 00:28:59, тигровая мышь
ой ну что вы :), я только про анализ. "разбор полётов" - не ругательное, и я же подмигнула ;)
два человека? - да, верно: люди разные в зависимости от того, как себя чувствуют, и разочарование требует выхода.
ра-зо-ча-ро-ва-ни-е, вот ключевое слово. у всех бывает. у всех проходит. так что это только естественно
02.01.2006 00:38:35, БагирРА
Два человека в одном - это или шизофреническое раздвоение или в одном из двух случаев товарисч заведомо фальшивит и лукавит, собирая незаслуженные бонусы. 03.01.2006 21:53:58, Хм.
конечно, шизофрения :) 03.01.2006 22:51:10, БагирРА
Polaris и Карасик
ох, ну что же Вам сказать...промолчать не могу, у самой двое парней...По Вашим ответам и описанием невестки, не такой уж Вы и ангел, чего греха таить...Просто мальчик женился на зрелой женщине, которая хочет заиметь его в единоличное пользование, вот и пресекает все общение с Вами мужа и девочки. А он ей в рот смотрит. Но сдается мне, что не все так просто, не все...И многое Вы не договариваете...Но, поставив себя на Ваше место, скажу честно, что врядли обрадовалась такой родственнице. Попыталась бы пару раз наладить контакты. Нет, все, гуляй Вася, жуй опилки, живите своей жизнью, дорогие, я себе нервы не мотаю. Дружу с другим сыном и другой внучкой, которые любят меня такой, какая я есть...Если правда на Вашей стороне, то, убеждена, рано или поздно, они вернутся, еще попросят прощение, что так по-свински вели себя...Наберитесь терпения и ждите. Только когда придут, не отталкивайте их...Терпенья Вам... 01.01.2006 20:38:41, Polaris и Карасик
да, анализ анамнеза :) а "пользование" - диагноз :)
замечу, уже в который раз, что я просила показать мне внучку. это ВСЁ! - ни о чём больше.
ангел - не ангел... а кто ангел? поднимите руки :) вряд ли в этом дело.
люди, хоть большие хоть маленькие, - ничья не собственность. зато сами по себе ценность. и я просила: покажите мне это сокровище, ведь в нём толика и моей крови.
это и есть правда, правда жизни, которая сама по себе, а не на чьей-то стороне.
придут? не знаю... не верю: сильнее всего люди бывают "в обиде" на тех, кого сами же и обидели, тут уж счёт в оправдание себя будет выставлен будь здоров ;)
вам: вы замечательно рассуждаете и хорошо пишете :) и чувствуется что искренне. сердечное вам спасибо :)
прошли праздники (я в Эстонии - завтра на работу), а славные были деньки :) по крайней мере ждала я как ребёнок Деда мороза. буду жить дальше - без иллюзий.
01.01.2006 22:02:06, БагирРА
Polaris и Карасик
так в том-то и дело, они видят Ваше больное место, по нему и бьют...Жестоко, но на их взгляд, самый действенный способ заставить Вас страдать. Пусть это будет на их совести, Вы за свои грехи перед Богом в ответе, они за свои...Только потом, когда, возможно, все уляжется и пройдет обида, будет очень жалко потеряных лет, будет приследовать дурацкий вопрос: а зачем вообще все это було??? Зачем делили? Зачем душу вытягивали? Кому в конечном счете станет хуже? ИМХО не только Вам...Так что еще раз желаю Вам терпенья, мудрости и такта. И с Наступившим годом, Вас!
Пы сы: а жить без иллюзий скучно, надейтесь на чудо...
04.01.2006 21:57:53, Polaris и Карасик
и вас со всеми праздниками :)
да, по больному.
отмирает потихоньку, конечно :( вот уже могу спокойно здесь читать, что про малышку пишут. безболезненно реагирую на комментарии-издёвки, они ж не на моих воротах, а на воротах пишущих :)
делить вообще нечего :( я ж не Рокфеллер ;) а бить по больному - у всех своё хобби, могли б и другое выбрать, может когда-то так и будет
05.01.2006 17:49:27, БагирРА
Березка
у меня со свекровью плохие отношения - сначала были ничего, но вот с первого взгляда практически не понравился мне человек - еще и ничего плохого она мне не сделала, но уже все меня в ней раздражало :-(((( Дальше - больше. в этом году уже конкретно поругались... Но внуков с мужем всегда к ней отпускаю (когда мы в тот город приезжаем, где она живет). 01.01.2006 18:05:52, Березка
yulia777
А у меня со свекровью неплохие отношения внешне, а внутренне очень обидно - она ООООчень редко приезжает повидать внучек, а они ее так ждут! И мне и мужу уже просто противно ее просить приехать, вот и на праздники тоже отказалась приехать, скользко видите ли! А ей, между прочим, всего 51, не 70! Так что свекрови разные бывают, вам я очень сочуствую, но подумайте, может вы тоже в чем-то неправы, иногда люди так по-разному видят мир, что можно больно ранить человека и не заметить! Желаю вам Счастья в Новом Году и увидеть свою внучку! 01.01.2006 15:53:40, yulia777
спасибо! взаимно :) правота вообще в конечном счёте не имеет значения, поверьте! вот если у вас с кем-то долго всё замечательно или просто корректно и спокойно, а потом вдруг какой-то напряг, почему все дальнейшие отношения должен определять именно он? а по жизни люди зачастую строят отношения именно так, перечерекивая ВСЁ хорошее или просто человеческое, уничтожая его задним числом в себе и желая уничтожить и в другом.

вот что я думаю в связи с отказом показывать мне малышку: та сторона безо всяких объяснений хочет сделать именно это :(
01.01.2006 16:07:00, БагирРА
yulia777
Честно говоря мне больше всего непонятна позиция вашего сына во всем этом, ведь несмотря ни на что он ваш ребенок, вы его вырастили, неужели и с ним никак нельзя посидеть-поговорить? Тем более вы пишите что он добрый и хороший человек, разве такой может резко отвергнуть свою мать, какие бы разногласия не возникали у нее с его женой? Как же тогда воспитывать свою дочь, ведь нет примера уважения и любви к родителям! У меня тоже много разногласий со старшим поколением, но в детях я стараюсь воспитывать к ним уважение, а иначе чего мне в старости ждать от них самой... 01.01.2006 16:14:49, yulia777
грустно об этом писать, но и у хороших людей на всё есть цена, когда есть крутые покупатели: одна из них называется "или-или".

существуют ещё манипуляции - но не имея соответствующего жизненного опыта (чего и врагу не пожелаю - от хорошей жизни он не появится), невозможно даже предположить, до чего могут дойти люди, желая окружить себя только теми, кем можно, скажем, властвовать

короче, несколько раз в жизни я говорила "я наверно никогда не узнаю что это было", могу только повторить это применительно к нынешней ситуации :(
01.01.2006 16:21:36, БагирРА
yulia777
Как-то даже страшно... Не знаю, верите ли вы в Бога, но иногда стоит отпустить ситуацию и просто молиться за их благополучие. Простите их, простите свою невестку, молитесь искренне, чтобы у них было все хорошо! В конце-концов это ваш сын и его жизнь и если там будет все нормально - он будет счастлив. А Бог все видит, если у вас у душе мир и любовь, вы не представляете какие чудеса бывают с такими людьми! Желаю вам этого от всей души! 01.01.2006 16:37:51, yulia777
спасибо! процитирую Льва Толстого напоследок: "Я говорил, что дОлжно простить, но не говорил, что я могу простить." а уж он был знаток человеческих душ :(

вчера-позавчера была последняя моя попытка. но сын сжёг за собой все мосты - и со мной и со своим младшим братом. я искренне желаю старшему, чтоб он всегда был нужен своей жене и детям, потому что - сами понимаете, с радостью он к нам не пойдёт, а горя мы ему не желаем.
01.01.2006 16:50:28, БагирРА
yulia777
Постарайтесь, простить трудно, но никто, как говориться, кормить в дороге не обещал:) Желаю вам смочь это:) 01.01.2006 16:57:19, yulia777
знаете, наступает момент, когда всё просто стирается, становится безразлично...

вот был всплеск детской веры в ЧУДО. а праздник уже кончился

это не прощение, а смерть чувств - равнодушие. разве не этого невестка добивалась? да и сын - по её словам :(
01.01.2006 17:20:03, БагирРА
ленУля
Багирра! Вы оказываете на меня благотворное воздействие: мы сегодня с мужем и дочкой ездили к моей горячо нелюбимой :( свекрови поздравлять ее с новым годом. Все получилось, правда, совсем ненадолго, Ульке (2,1) спать надо было. Но для нас это уже прогресс! :) Ульянка даже подарила второй бабушке подсвечник собственного изготовления для греющей свечки из соленого теста, украшенный бусинками и ракушками.
И у Вас все наладится в новом году, обязательно! Нужно просто время. Лучшими друзьями с молодыми Вы, может быть, не станете, но чтобы реально разорвать насовсем отношения с родственникамми... Я не знаю, что нужно сделатьт. Через некоторое время любая обида уменьшается и забывается, так что все шансы помириться есть :)
01.01.2006 15:42:40, ленУля
бальзам на сердце ;) кстати, я явила себя в реге ненадолго ;) 01.01.2006 15:52:21, БагирРА
Аnny
распространённая история. кто прав, кто виноват, выяснить нельзя :( у каждой стороны своя правда. Очень страшно :( у меня 2 сына и мне предстоит самой выстраивать отношения с невестками. Если честно, то представить даже пока не могу... но понимаю, что строить отношения с человеком, который тебе не нравиться ПРАКТИЧЕСКИ невозможно... Постараюсь сначала понравиться, а если не судьба... ой, ужасно правда :(( буду надеяться, что всё у вас наладится, что есть ещё пути мира! 01.01.2006 15:20:42, Аnny
мамочки, да если вы только знали, КАК она мне нравилась! (до рождения ребёнка я пребывала в блаженном неведении относительно её реального ко мне отношения) она сделала довольным жизнью МОЕГО сына - чего мне было ещё желать? вот если только общения с внучкой :( тут-то и ждал меня облом - помните Кин-Дза-Дза: "Скрипач не нужен, родной" 01.01.2006 15:24:34, БагирРА
Кстати, у моей мамы с её свекровью сначала отношения не сложились. У них обоих характер сложный. Потом отношения стали более тёплые. Правда мама никогда не запрещала свекрови видится со мной. И бабушку я обожала (она умерла, к сожалению). Может ваша внучка вырастет и сама захочет с вами познакомится? 01.01.2006 15:38:05, Оляська
Аnny
Ну а что тут скажешь, видимо она держалась до последнего, делала вид, что тоже обожает вас :(( это ужасно, но ничего тут не поделаешь. Горько, больно! но может ещё всё наладится, не с ней, так сын одумается... У вас есть ещё один сын и внучка! занимайтесь ими, любите их и они пусть искренне вас любят! у меня перед глазами пример есть, где был один сын :(( 01.01.2006 15:32:18, Аnny
да, если нет ничего в жизни важного, то такие обстоятельства и из жизни увести могут :( 01.01.2006 15:41:58, БагирРА
Почему после рождения ребёнка у неё изменилось отношение? 01.01.2006 15:29:48, Оляська
оглядываясь назад, я могу только предполагать, что плохо устроенная в жизни женщина с 10-летним ребёнком, желая выйти замуж за славного мужчину, весёлого, доброго и рукастого, но не слишком сильного внутренне, может чего-то боятся со стороны его матери (неважно при этом, что мать, скажем, верит, что ему Бог послал в минуту жизненного отчаянья именно то, что надо) и тогда, может быть, имея предыдущий горький опыт, будет маскировать своё недоверие. а когда уже всё твоё, и бояться нечего, обнаруживается, что добрых чувств изначально не было, притворяться дальше не имеет смысла, а безыскусная искренность - удел немногих счастливиц: чтоб хорошо относиться к людям, нодо много чего в дуще иметь. не всем дано :( 01.01.2006 15:40:40, БагирРА
ленУля
БагирРа, по своему опыту - чтобы общатьься нормально со свекровью, даже добрые чувства как таковые, не нужны. Тяжело испытывать искреннюю любовь к посторонней даме. Достаточно вежливости и элементарного уважения к мужу и его семье. У меня это работало, пока моя свекровь не доказала мне, что уважать ее не за что. Теперь общаюсь с ней из уважения к мужу. Но вполне корректно. 01.01.2006 15:50:41, ленУля
Неужели ваша невестка считает, что раз до этого её встречались плохие люди, то значит все плохие? Это же смешно! Каждый человек индивидуален! А как ваш сын к тестю с тещёй относится?
И что он вообще думает о таком положении дел?
01.01.2006 15:45:39, Оляська
ой, блин :) да он предан ей душой и телом ;), а упаковано там всё так, что у меня голова кругом идёт :( не знаю я, там не он рулит.

тёще, я так думаю, он тоже служит верой и правдой, как и жене (без иронии и без осуждения говорю :)), а уж стиснув зубы или с удовольствием, он наверно уже и сам не ведает в полной мере :)

есть такой тест: закройте глаза и представьте что вы в лесу... каждый мгновено окажется в своём - каков лес, таково внутреннее представление человека о окружающем его мире. так что даже думать не надо: хорошие люди? плохие? если этот внутренний лес - джунгли, человек будет одним, а если солнечная лужайка - другим. от окружающих это вообще не зависит в важных областях жизни
01.01.2006 15:59:58, БагирРА
Сима Полосатая
Как жаль, что не случилось... А я за Вас кулаки держала, хотелось, чтоб всё получилось.. 01.01.2006 15:07:20, Сима Полосатая
дааа... вечное противоречие :(. как мудро сказал Быков-Бармалей: а почему добро побеждает зло, а никак победить не может? :)

ОФФ: я себя явила в реге :) не такая уж я и бяка ;)
01.01.2006 15:14:28, БагирРА
Сима Полосатая
Конечно нет:)) Очень милая:) 01.01.2006 21:37:12, Сима Полосатая
спасибо! :) 01.01.2006 22:03:25, БагирРА
Морская птица
НИмагу!!! Хоть бейте, хоть убейте... У меня свекровь гостит. И только то, что она скоро уедет, и всё это кончится, только это помогает мне себя сдерживать. Я тоже мама мальчиков. Но никогда не буду так лезть в их жизнь. Сейчас она мне рассказывает, какие у неё плохие 2 невестки, уедет - тоже скажет про меня.
Она прекрасно общается с внуками. Если б она делала только это, я была бы счастлива.
01.01.2006 14:56:01, Морская птица
ха, да мне всё равно что они делают ;) - я сама такая: делаю что хочу! лезть? судить? нафиг надо, поверьте :) 01.01.2006 15:03:53, БагирРА
Морская птица
Если всё так, то искренне Вам сочувствую. Как бы я не относилась к свекрови - с внуками общаться надо. Хотя бы просто для того, чтобы самой в это время отдохнуть. Когда я смотрю, как она с ними носится, мне только в этот момент жаль, что эта женщина-тиран уедет. Дети её запомнят, будут скучать. 01.01.2006 15:13:56, Морская птица
вот - я именно об этом :) а ведь просила хотя бы на улице дать взглянуть :( 01.01.2006 15:15:36, БагирРА
Паровозик из Ромашкова
А моей свекрови я ОЧЕНЬ хотела показать внучку. Но она сказала, что ей это совершенно не интересно...
А вам удачи:)
01.01.2006 14:44:42, Паровозик из Ромашкова
о! мне и правда интересно! :) так получается, что вокруг много маленьких детей, и видно как эти меленькие человечки всё больше становятся людьми :) родителям с хлопотами со своими детьми не до этого,внимание другим занято, а вот теперь вижу - это потрясающе!!! 01.01.2006 14:50:01, БагирРА
У меня в жизни было две свекрови. Одну я ненавижу, другую обожала (но она, к несчастью, уже умерла). Я не вижу необходимости "подстраиваться" под свекровь. Если человек мне приятен - люблю, не приятен - не люблю, и все равно мне, чья она мать. Моя вторая свекровь была изумительная женщина, я просто ее любила, и не важно была она матерью моего мужа или нет. 01.01.2006 14:32:56, Arlette
я ВСЕГО ЛИШЬ просила показать внучку :) неужели вы свою ненавидимую тоже так "наказывали"?!

а в остальном пусть живут как хотят :) я же тоже так живу.
01.01.2006 14:38:44, БагирРА
Если бы моя первая свекровь попросила показать внучку, я бы лучше сбежала на Северный полюс!!!:-((( Слава Богу, что не просит!
А второй моей свекрови и просить не надо было бы - сама бы к ней привезла хоть на другой конец земного шара, только вот нет ее больше с нами, сегодня ровно 5 лет :-(
01.01.2006 14:41:26, Arlette
на такое зло и ответить нечем :( не присоединяться же :( скажете ещё, что ждёте смерти ненавистной вам особы ;) 01.01.2006 14:43:24, БагирРА
Она сама заслужила это. Я не жалею ее нисколько, и никогда не подам ей руки. 01.01.2006 14:44:38, Arlette
не мне судить - всегда есть высший суд. он разберётся. за зло заплатят дети! :( так что есть смысл быть осторожнее... 01.01.2006 14:47:12, БагирРА
Я никогда в жизни не позволю своим детям общаться с "дамой", страдающей алкоголизмом и кое-чем похуже (даже писать это слово не хочу)... Общение с ней опасно. Зло совершает она. 01.01.2006 15:06:23, Arlette
ох, извините! я-то рассуждаю с колокольни нормальных людей :)! 01.01.2006 15:12:13, БагирРА
и Вы меня простите - больная тема для меня...
С Новым годом Вас и пусть у Вас все будет хорошо!:-)
01.01.2006 15:38:26, Arlette
Уважаемая свекровь! Я не знаю Вашу ситуацию, поэтому то, что напишу не принимайте на свой счёт. Со свекровью у меня хорошие отношения. Она добрый и отзывчивый человек! Но... Свёкр... Просто мы с ним слишком разные. И то, что он делает порой для меня неприемлино. Со временем я научилась воспринимать его действия более спокойно только ради мужа. Как вы ниже писали: "Бог ему судья"...
Надеюсь всё у Вас образуется. Счастья вам и удачи.
01.01.2006 14:18:35, Оляська
и вам желаю! :) на свой счёт, конечно, не принимаю: у меня и другой сын с другой ;) невесткой в наличии :) так что и другой опыт есть, слава Богу!

всякое бывает, согласна. но исправить нельзя только смерть :(, а всё остальное до какой-то степени во власти любого нормального человека :) тоже слава Богу! :)

я всего лишь просила показать мне внучку на Новый Год, это был бы даже не Подарок, а ПОДАРОК для меня. пусть хотя бы на улице.

а они не откликнулись даже :( моему БМ сказали, чтоб не вмешивался - а уж его-то в лишних симпатиях к когда-то слинявшей от него жене не заподозришь ;) но и он меня понял! а они - нет! :(
01.01.2006 14:36:30, БагирРА
Моего свёкра уже ничего не изменит. У него мозгов мало:( И такта ... и всего остального 01.01.2006 15:18:00, Оляська
но хоть что-то есть? ;)

хотя жизнь показывает, что излишки в других, равно как и недостачи, некоторых жутко раздражают. это не в ваш адрес, а просто грустное наблюдение :(
01.01.2006 15:20:45, БагирРА
Тоже самое заметила!
Просто когда человек не задумывается над тем что будет, если он сделает то-то - это печально!
01.01.2006 15:41:59, Оляська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!