Раздел: Родительский опыт (Методика приучения ребенка к порядку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить ребенка к порядку

Как приучить ребенка к порядку

Как приучить ребенка к порядку

Когда и как следует приучать ребенка убирать за собой. Действенные методики приучения ребенка к порядку и выявление причин его отказа – практические советы детского психотерапевта.
04.12.2005 15:16:12,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется советы в статье очень правильные, просто дети разные - с кем то дольше это происходит, с кем то быстрее. у меня старшая дочка - 2г.4м. просто не может находиться в квартире если все игрушки не превернуты, "не ввалены" из коробок и шкафов. к вечеру страемся вместе. свекровь говорит и папа так же делал, потом прошло. вот и у нас потихоньку проходит, какие-то другие интересы появляются. а вот с года, когда они просят попылесосить с вами, посуду помыть или пол или пыль протереть, не надо отгонять. конечно вы это быстрее сделаете, но так ребенок приучается. мы отгоняли от пылесоса, теперь не хочет и не заставишь:(. страться надо вместе делать все по дому. 07.02.2008 12:48:13, валерика
Зачастую читая советы психолога - могу сказать - уж оченьмягкие методы у них:) Моему сыну 2 года и впервые убирая игрушки с ним я объяснила что нужно ложить все на место. Второй раз пришдлсь сказать это повышенным тоном - зато теперь проблем пока не возникает. И рассыпав что-то он тоже понимает, что я рассержусь и начинает убирать сам. Обертки от конфет он тоже сам выбрасывает в мусор. Этим хочу сказать, что воспитание начинается с рождения:) Я не тираризирую своего сына - но "пряником" и иногда "кнутом" приучаю к порядку и помощи:) 08.12.2005 09:43:46, Yase4ka
Родители со мной когда-то намучились в этом вопросе. А я до сих пор не понимаю, для чего было убираться: моя комната, мои игрушки, где лежат, там им и место. Лет в 10 попросила их не убираться на моем столе, потому что ничего не могла найти. До сих пор так и поступаю со всеми вещами, никому это не мешает.
Возможно, стоит объяснить ребенку, что есть веская причина убирать игрушки? И какая?
07.12.2005 22:40:32, Иракез
Lesik
У меня дочь (4 года) эксплуатирует мою помощь. Как только дело доходит до уборки, она говорит, что наклонятся не может. Просит, чтоб я ей подавала все. Плюс еще масса отговорок, чтоб не убирать. Вообщем сообразительная и разговорчиваю уже. Надо было действительно с года начинать.
Уловка с соком тоже не действует.Она просто не видит (или делает вид?), что не видит связи между двумя событиями.
Иногда применяю игру. Например, муравьишки пришли набрать себе стройматериал для муравейника (собираем карандаши, кубики и проч.), кукол в один угол спать укладываем.
Но в целом обычно на пределе моего терпения уборки проходят. Правда, убирать игрушки не пробовала. Мне кажется, она про них забудет, пока я не достану. Игрушек ведь много и еще всяких интересных вещей в доме (посуда, телефон, мамины ручки и канцтовары, одежда и тд).
05.12.2005 11:36:05, Lesik
[пусто] 05.12.2005 11:35:39
умничка
К сожаления указанный в статье метод действует не всегда. С моим сыном это не проходит.. Не надо ни сока , ни другого, ни каих игрушек. Конечно когда есть время я сажусь и пытаюсь помогать, как написано в статье, т.е. убираемся вместе. Он уже знает, что мама может все убрать. Поэтому, когда я просто не могу к нему присоединиться в уборке, начинаются протесты, до слез. Возможно стоило не слушать советы психологов, а пригрозить наказанием еще с 2-3 лет. Незнаю что делать.
04.12.2005 15:16:12, умничка
yulia777
А моя делает вид (или на самом деле?) что не понимает, что от нее хотят. И просто игнорирует. И даже ЕСЛИ она и прискачет за чем-нибудь через пять минут, она ведь уже не помнит об этих игрушках, что толку я буду ей говорить, что они не убраны, а если она через полчаса только прискачет? Все кажется вроде бы просто. но такие советы действуют, имхо, на послушных детей. а с ними и так особо нет проблем. Так что тоже не знаю что делать, но пока проблема ребром не стоит. Вот у старшей я игрушки и другие вещи неубранные изымаю, когда действует, когда нет... 04.12.2005 15:35:26, yulia777





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!