Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня или детский сад

мы вот выходим на финишную прямую, через полгода на работу (хотелось бы раньше, да масика жалко), надо уже готовиться и принимать решения. Бабушки далеко. Вот начала задумываться, как малышу будет без мамы лучше?!

Минусы и плюсы есть у всего.
Няня:
+ знакомая обстановка и индивидуальный уход
- чужой человек, да и ещё у нас в картире
Садик:
+ рядом и коллектив
- маленький ещй очень маленький :)

Мамочки, что подскажите, какие мотивации были у вас?
29.10.2001 11:29:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок с няней уже больше года. в садик не собираемся. Для коллектива ходим в группу раннего развития и в бассейн с 1,5 мес., ну и плюс площадка детская.
основной минус сада для меня - болезни (первый год болели дети у всех моих знакомых, причем болели сильно и подолгу) и развитие в ребенке чувства коллективизма=стадности (ненавижу, когда все одновременно должны сесть за стол, лечь спать, петь песенку и т.д.). Скорее всего в сад вообще не отдам, пусть занимается в кружках-секциях.
30.10.2001 09:45:27, Jana
Задумавшись над этой проблемой - решила что для меня лучше все же садик, да и для Ильи тоже :)

Минусы няни (в нашем случае)
- не знание местного языка :) а это необходимый факт с няней.
- не смогу выдержать чужого человека у себя в доме.

Плюсы садика:
- наличие общества
- более менее подконтрольная среда (в смысле госорганов и прочее)

Но похоже садик будет негосударственный и с выполнением необходимых условий :)
29.10.2001 17:00:44, Пластилиновая ворона
Юля
Нам 1 год и 8 мес.(мы двойняшки) Пока сижу дома , вот уже месяц как взяли няню на 4 часа в день в моем присутствии (не хочу чужого человека одного в доме оставлять), гулять она одна с ними ходит. Вообще няня хорошая, грех жаловаться.С 1 ноября начнем ходить 2 раза в неделю по часу на занятия в группу Монтессори, чтобы привыкали к колективу и без мамы. Думаю так им будет легче пойти в сад.А в сад пойдем ближе к трем годам, пока жалко мне их. 29.10.2001 15:53:43, Юля
Водолей
А садик - чужие люди и в чужом месте. 29.10.2001 14:56:59, Водолей
ага, верно подмечено:-)) все думала как сказать.. 29.10.2001 15:06:58, Nichka
Гызя
У нас вторая няня. Девочке 1,5, с няней с 8-ми месяцев. Подбирала каждую няню очень долго, месяца два, по объявлению, т.к. агенств, там, где мы живем - нет. Беседовала. По первому визиту няни, сразу было видно, что это за человек. Также у меня был список вопросов, которые меня интересовали при выборе. Немаловажную роль играло и семейное положение, пожелания - чтобы у няни была гармоничная семья и хорошая обстановка дома, не имеющие детей сразу исключались. Ходила к няням и домой, чтобы посмотреть, как живут.
Сейчас у нас замечательная няня!!! Радуюсь! Варюшке с ней хорошо и мне спокойно. Проблему общения с другими детьми решила частным детским садиком (2-3 раза в неделю) или дружбой с другими нянями, сидящими с детишками моих друзей. Они встречаются на нашей территории (благо позволяет, есть детская игровая) и какое-то время проводят вместе. По-поводу детских садов ничего не могу сказать, очень хотелось бы свой, так как есть видение как оно должно быть......
29.10.2001 13:18:58, Гызя
Вдогонку. Вспомните свое детство и воспоминания о садике. Мы с сестрой в садик не ходили (вернее, пошли, на второй день тяжело заболели и бабуля взяла нас к себе, так до школы и довела), поэтому испытывали некоторые проблемы в общении в первом классе. Но в те времена (конец семидесятых) у нас во дворе очень много таких "бабушкиных" деток было - тусовка не хуже садика. Может, есть смысл рассмотреть вариант пребывания в садике до обеда - как раз все развивающие занятия, обычно, в это время проходят, а потом - с няней. 29.10.2001 12:22:59, Polett
И зачем такой крохе сад?
Свою первую дочку я отдала в ясли в 1год и 4 мес.Ну так было принято. Всё что я могу сказать, вспоминая те годы,-УЖАС!
Второго ребёнка я отдала в садик только в 6 лет, для того, чтобы в школе она не чувствовала себя белой вороной. Правда, опыт общения с детьми был - посещала группы эстетического развития. НО!Пройдя через садик, ребёнок приобретает опыт общения с нашей совдеповско-перестроечной системой образования.
Но наработкой подобного опыта не стоит заниматься раньше 5-ти лет.
Если есть возможность, нанимайте приличную няню. Только как вот их по приличности определить? У наших знакомых была такая интеллигентная мадам, а ребёнка димедролом пичкала, дабы не мешал.
Хорошо бы поискать группы , где 4-6 деток. Это если в садике. Но бывают ли такие группы - не знаю. За кордоном точно есть.
А может домашние ясли найдёте. Удачи!

29.10.2001 12:22:21, Бегемоша
Димедрол?! Вот и моя мама говорит - чужая душа - потёмки.
А в чём ужас детского садика? Кроме болезней?
29.10.2001 12:52:56, Витаминка
Ужас- в воспитателях, занимающих НЕ своё место. Есть такие экземпляры. 29.10.2001 22:18:09, Юля и 4 Бегемошки
Велена
У меня доча с няней сидит уже больше года и до 3-х лет в садик надеюсь не придется отдавать. Вот вам еще минус: "садовские" дети в среднем болеют чаще "домашних", как посмотрят у Вас на работе на постоянные больничные?
И еще, ребенка, который не умеет сам себя обслуживать и говорить я бы в сад не отдала.
29.10.2001 12:01:33, Велена
У нас в садик не берут детей которые не умеют ходить на горшок и самостоятельно кушать. 29.10.2001 12:05:28, Nichka
Смотря какие садики и какая няня. Я бы в вашем возрасте в обыкновенный садик не отдала малыша. Из-за того, что кормежка ужасная, условия вообще никакие. Если элитный садик, со всеми удобствами, с нормальным кормлением - то отдала бы. Ваш садик на какой уровень отвечает? 29.10.2001 11:47:35, Nichka
А как сравнить няню за $100 и обычный садик?
Элитных в Бибирево нет :(
29.10.2001 11:58:17, Витаминка
Лучше няню, ИМХО. ну и что незнакомый человек в вашей квартире... Будет знакомым. Вы единственное ребенку по-тихоньку дайте привыкнуть к новому человеку в вашем доме. Пусть приходит на пару часиков к вам домой, беседует с ребенком и т.д. Т.е. взять ее пока на пару часов. Чтобы потом не получилось так что вы оставите ребенка с ней на целый день, а он будет плакать и т.д.
Во-вторых выбирайте нормальную женщину. Чтобы вы в ней были уверенны, что ребенок будет сыт, его всегда умоют, переоденут, поиграют и т.д.
Лучше хорошая няня:-))
29.10.2001 12:02:10, Nichka
Поддерживаю. Точно так же мой сын привыкал к няне, брала я обычную женщину без спец образрования. Ненарадуюсь уже 2 мес. И все знакомые мне окрыжающие о няне отзываются только положительно.тьфууу 29.10.2001 16:10:19, mara
У нас няня с 1,10 и, честно говоря, о садике до 4 лет не думаю (скорее всего, в будущем году буду искать более квалифицированную няню). Мотивация - пример племянницы: здоровый ребенок (до 4 лет не было ни одной простуды, тем более более сложных болезней) пошла в садик в 4 года - неделю ходит, две болеет. За год - все детские болезни. Садик у нее очень хороший (бассейн, танцы, язык etc. - мечта любой мамы) - но далеко и режим такой, что привести нужно к 8-00, забрать до 17-00 (максимум - 17-30). Да и воспитательница в первые два года была зверюга: чуть что - дикий ор и шлепание по губам. Полина в садике завтракать не могла: не есть кашу - крик, у ребенка - приступ рвоты, она голодает до обеда. Обнаружилось это случайно (ребенок не жаловался), когда мама раньше времени пришла за ней и своими глазами и ушами обнаружила такие "методы воспитания". В общем, я пока о садике не думаю. 29.10.2001 11:47:19, Polett
ТаВи
в от 3 до 7 уже несколько дней обсуждают, присоединяйтесь :)) 29.10.2001 11:46:28, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!