Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

Про телек

Объясните мне чем именно вреден телевизор?
он на глаза плохо действует или какие-то другие причины есть? может из-за рекламы?
а вот если телек плазменный, висит на стене так, что близко не подойдёшь, и дети смотрят мультики в записе (рекламы соответственно нету), то тоже вредно? гдеб найти умные объяснения вредности?

а то мои что-то вошли во вкус. уже прям тычут пальцем в телек и требуют сказки. по часу в день иногда выходит...

и.... не в службу, а в дружбу... не пользовалась я тут никогда поиском, но недавно тут был топик про любомые мультики детей. как бы мне его найти? может кому нибудь не лень в меня кинуть ссылкой на него? буду премного благодарна. мы пока тащимся от Чебурашки и 38 поппугаев, но мне они уже начинают давить на психику. думаю, чтобы ещё скачать дла разнообразия?
19.11.2005 17:50:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
I-ris
мои сейчас с диким хохотом смотрят Обязьянок (там где мамаша и 4 обезьянки) 20.11.2005 10:03:44, I-ris
колобоча
короче,исключая вред от техники,я считаю вредным долгое сидение на одном месте,дыхание меняется,есть и др. физиологич. изменения.Я - за полчаса!:) 19.11.2005 23:46:42, колобоча
Фламен
Зато как классно расслабится минут на 20 с чашечкой кофе, в ТИШИНЕ, пока дети занимаются этим вредным делом:). Маленький пока телек не очень смотрит. Мы тут мультики берем. 19.11.2005 22:03:47, Фламен
Чешские мультики про кротика - по-моему, лучше всего подходят для самых маленьких. Моя уже замучила: "мутик, пьё кьёта" - по три раза в день. 19.11.2005 20:49:30, Личка и Катёнок
Oker
Я разрешаю смотреть, хоть и понимаю, что вредно :(
про любимые мультики вот ссылка
19.11.2005 20:32:33, Oker
Котёнок ГАВ
Вредно и для зрения и для психики. Где-то у меня была статья на эту тему, попозже поищу. 19.11.2005 19:47:37, Котёнок ГАВ
KengaLU
вот для зрения почему вредно? понимаю если простой телек - мне муж как-то обьяснял, что в простых каких-то там точек не такое колличество как в жизни (извините, но я сейчас точное объяснение не помню), но в плазменных всё ок в этом плане.
а на психику чем плохо влияет? реклама - да, насилие - да, а простые добрые мултики чем не угодили?
поищи пожалуйста ту статейку. очень интересно умные объяснения почитать и посмотреть не устарели ли они =)
19.11.2005 20:02:13, KengaLU
Котёнок ГАВ
Для зрения вредно, потому что большая нагрузка на хрусталик. Научные обяснения не помню :)
То что хотела, не нашла, там было что-то про частоту кадров и вредное влияние на психику. Нашла про наше телевидение, может кому пригодится.

Статья №1 ЛЮБИМАЯ ИГРУШКА - ТЕЛЕВИЗОР?

Телевидение является неотъемлемым атрибутом нашей жизни. Обсуждение телепередач и фильмов всегда присутствует в нашем общении с друзьями, а наши детишки обожают мультики и сказки. Но является ли столь часто встречающаяся зависимость от телевизора такой уж безобидной вещью для детей?

Марина Малеева
Детский психолог

Телевизор не стоит много смотреть и взрослым: частый просмотр телепередач — тяжелый стресс для нервной системы. И дело даже не в их содержании – хотя известно, что ежедневный просмотр новостей может привести к депрессии. Вредно для нас и мерцание телеэкрана, и излучение, исходящее от «ящика». Ну и, конечно, если регулярно смотреть фильмы и телесериалы может возникнуть неадекватная реакция н нервные раздражители, приступы немотивированной агрессии и прочие проблемы даже у абсолютно здорового в психическом смысле человека. Когда мама кормит малыш грудью и одним глазом смотрит любимый сериал, последствия для психики маленького человечка могут быть разными — от простого привыкания к жужжащему фону до постоянного плача.
Впоследствии, если малыш так и буде большую часть времени проводить, “смотря” вместе с мамой телевизор, может наступит снижение познавательной активности. В самом деле, зачем исследовать мир, тянуться ручками к предметам, пробовать на вкус, когда па телеэкране постоянно меняются картинки, и можно видеть то, чего нет в окружающем малыша пространстве?
Когда малыш немного подрастет, ему трудно будет найти себе самостоятельное занятие — ведь он уже привык к «фону», привык брать информацию об окружающем мире из телепередач. И уж, конечно, ребенок не захочет приобщаться к чтению.

ЭТОТ СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ - РЕКЛАМА

Многие детские психологи единодушны в одном: до шести лет малышу телевизор лучше не смотреть, вне зависимости от того, насколько строгий отбор проходят телепередачи и насколько ограничено время их просмотра.
Первой причиной для того, чтобы «отлучить» малыша от телевизора, является реклама. Мелькающие кадры, сопровождаемые настырным голосом, чрезвычайно разрушительны для детской психики. К тому же во многих рекламных роликах нарушена причинно-следственная связь, что является фактором, разрушающим ориентационные навыки малыша в окружающем мире.
Кроме того, — и в этом единодушны многие учителя, воспитатели и психологи — регулярный просмотр рекламы переводит разум малыша в потребительскую, примитивную плоскость: надо это купить. Малыш не понимает, почему детишки на экране каждый день могут есть шоколадки, собирать яркие стикеры, пить самый дорогой йогурт. Раз телеэкран это показывает, значит, так и надо, значит, он тоже может каждый день это потреблять. Формируется психология типичного дитяти общества потребления.

19.11.2005 20:43:13, Котёнок ГАВ
Котёнок ГАВ
Продолжение

ЛЬЕТСЯ АЛАЯ КРОВЬ...

Вторая причина, по которой детям не стоит смотреть телевизор, — обилие насилия на телеэкране и особый, мультипликационный мир, в который малыш погружается. У этого мира свои законы, в абсолютном большинстве случаев не имеющие никакого отношения к реальности, свои персонажи, не имеющие никаких прототипов. Так, например, многие персонажи американских мультсериалов имеют в буквальном смысле слова по «девять жизней»: они прыгают с небоскребов, попадают под машины, их затягивает в гигантскую мясорубку, размазывает по асфальту, после чего они встают, отряхиваются и бегут дальше. Получая информацию из подобных мультфильмов, ребенок никогда не усвоит представление о ценности жизни — у него навсегда останется подсознательное ощущение, что «жизнь можно переиграть», в любой момент есть возможность начать все сначала, и убитый на войне человек всегда встает, отряхивается и идет домой.

ДЕТСКИЕ ПЕРЕДАЧИ

Если же вы придерживаетесь мнения, что хорошая телепередача поможет вашему малышу исследовать мир, расширит его кругозор, будет стимулировать познавательную активность, обязательно соблюдайте следующие правила:
1. Все телепередачи, которые вы считаете возможными показать вашему малышу, просматривайте сначала сами. Наверное, это будет трудновато - пришел папа с работы и втихаря сел посмотреть мультик, записанный днем на видео. На самом же деле так и надо поступать. Просмотрев первую серию нового мультсериала, вы получите представление о персонажах, о том наборе лексики, которым они владеют, о взаимоотношениях, существующих между ними, а также об уровне дубляжа. А, просмотрев, поймете, нужно ли все это вашему ребенку.
2. Существуют специальные детские передачи, идущие в удобное время и являющиеся развлекательными и образовательными одновременно. Их вы можете смотреть вместе с ребенком — ведь наверняка у него возникнет масса вопросов, которые он не преминет вам задать!
3. Ограничьте время, проводимое малышом перед телевизором, до сорока минут в день. Больше может быть вредно для его глаз и нервной системы.
4. Прислушивайтесь к своим ощущениям: если вам не нравится ведущая детской передачи, может быть, стоит внять внутреннему голосу? Симпатии и антипатии возникают не на пустом месте — это значит, что наше подсознание восприняло какую-то информацию, переработало ее и теперь настойчиво «стучится» к нам в сознание, чтобы сообщить ее.
5. Некоторые фильмы, особенно из числа старых советских, являются добрыми и милыми — например, сказки. Кроме того, у каждого взрослого есть свои любимые мультфильмы и игровые фильмы. Их вы можете смотреть вместе — кроме всего прочего это удивительно сплачивает семью и создает ощущение преемственности поколений.
6. Никаких взрослых телепередач и фильмов — на это должен быть категорический запрет, который даже не обсуждается в семье!
7. Вообще, самым лучшим в этой ситуации было бы, если бы взрослые тоже ограничили свое время, проведенное перед телевизором. Покажите малышу на собственном примере: телевизор — не единственный способ времяпрепровождения.

ДОСТОЙНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

Многие родители выбрали для себя такой путь: они берут в видеопрокате или покупают видео- или DVD-фильмы, которые затем показывают малышу. У этих фильмов масса преимуществ перед телевизионными:
- Вы определяете репертуар.
- Вы определяете время просмотра.
- Вы определяете продолжительность просмотра.
- Они лишены рекламы — действие фильма не прерывается, во время просмотра малыш не испытывает чувства растерянности из-за того, что происходит переключение на абсолютно посторонние вещи.

И ЧЕГО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ:

- Начиная с самых первых дней жизни малыша, кормить его с включенным телевизором. Это может сказаться и на аппетите, и на пищеварении, и на зрении малыша – не говоря уже о формировании в дальнейшем вредных привычек!
- Держать в квартире включенный телевизор в качестве звукового фона.
- Смотреть с ребенком все телепередачи подряд.
- Смотреть и комментировать при малыше выпуски новостей.
19.11.2005 20:43:51, Котёнок ГАВ
Oker
про зрение - вред в том, что глаз находится в напряжении и при этом нет нормального для него режима работы (поочередно смотреть вдаль - вблизь) 19.11.2005 20:34:42, Oker
Винни-Пух
Каникулы Бонифация
Котенок по имени Гав
Мама для мамонтенка
По дороге с облаками, Подарок для слона, Клад
Ёжик в тумане
Бременские музыканты
Паровозик из Ромашкова
Карлсон
В порту
Простоквашино
19.11.2005 18:46:31, ласточка
вот что нашла: 19.11.2005 19:56:29, ласточка
Nessie
Телек вреден возбуждающим действием на психику, плюс считается, что сильно убивает умение воображать картинку к тексту, что влияет на развитие умения связно излагать мысли.. Т.е уж личше аудиосказки... 19.11.2005 18:41:59, Nessie
Утка
про вред телевизора где-то у меня была доходчивая ссылка, надо искать. Насчет консервативности детей уже существует почти теория, так что, пока твоим детям не надоест смотреть выбранную ими программу мультфильмов, бесполезно предлагать:)я 3 недели слушала по 3-4 раза в день Бременских музыкантов, теперь вот "Летучий корабль" постигла та же участь:) на очереди Чебурашка и Леопольд:) но я обеспокоена, если честно, а не давать иногда очень сложно. Няня не дает ей смотреть телевизор, а я даю...иначе визгов не оберешься, у меня перепонки не выдерживают:( вот ссылка недавняя про мультфильмы. 19.11.2005 18:39:50, Утка
Maxima
мож нам тоже пора? (задумчиво так) 19.11.2005 18:29:58, Maxima
Daryssimo
Если бы не телевизор, то я бы даже тарелку не могла бы отойти помыть... Конечно, по-правильному, надо сидеть и заниматься с ребёнком развивающими играми... Но я не такая мама... Говорят, что дети, которые смотрят телевизор, позже начинают разговаривать. То есть маме и прочим близким людям надо самим сидеть и разговаривать с ребёнком, читать ему. А по телевизору очень быстрая речь, много народа, быстрая смена кадров и ребёнок не успевает всё воспринимать. Так мне объясняли со слов врача-логопеда. 19.11.2005 17:57:06, Daryssimo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!