Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

Кормление грудью и муж.

Мой муж не хочет, чтобы я кормила ребенка грудью.
Говорит, что тот уже слишком большой (1,4), и что если я не откажусь от этого, то он со мной разведется. Он не шутит. Я не хочу этого делать по многим причинам. Для меня здоровье ребенка и мой контакт с ним важнее всего остального (как говорится мужья приходят и уходят....), но и портить отношения с мужем, которые и так висят на волоске от разрыва по многим другим причинам, не хочется.
Пыталась ему объяснить почему это важно, он говорил со своей матерью, которой очень доверяет. Увы, она его кормила только до 4 месяцев, поэтому многое ей не понятно, но она у меня очень прогрессивная и старающаяся вникнуть во все, что связано с ребенком. Она не предполагает даже и мысли о своеволии по отношению к Михе. Даже спрашивает у меня чем, как , когда кормить и гулять, как переодевать дитя. В общем не бабушка, а мечта, жалко приезжает редко. так вот, она меня поддерживает, исходя из того, что ребенку так полезнее, хотя ей это и не прочувствовано. Но и ее доводы мало что меняют.
Девочки, есть ли у кого подобный опыт или соображения насчет того, как продолжать кормить дитя и уменьшить ревность мужа к ребенку. Ведь его упрямство на этот счет , я думаю, именно из-за ревности...

Спасибо.
10.10.2001 13:08:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знаю подобный случай, тут в США. Муж настаивал на отлучении от груди ребенка 6 месяцев. Жена согласилась. У мужа или появилась или уже была на тот момент подруга. Брак быстро распался.

Еще мне одна женщина сказала, что прекращение кормления очень редко решает существующие проблемы.

А почему муж ревнует?
10.10.2001 18:58:02, НаташаВ
Вспомнила еще один случай, именно той женщины, которая сказала про прекращение кормления и проблемы. У них на каком-то этапе было неладно с мужем ( у них было уже двое или даже трое детей) и они оба согласились походить к психологу для решения проблем. Одним из условий, которое поставила эта женщина - не вовлекать кормление в их разлад мужа-жены как причину всех проблем. Нашли они такого психолога, который сам не очень в это верил, но согласился работать на условиях жены. В процессе психолог убедился, что кормление действительно не причем. Пара жената вот уже 23 года. Очень счастливы. 10.10.2001 19:16:47, НаташаВ
Мой муж хотя в общем и целом за кормление( нам почти 14 мес), но в некоторые моменты дает понять, что ему было бы полегче, если бы я не была так привязана к дому и т.д. Но надо отдать ему должное все это высказывается в качестве пожеланий.
Так вот 2 недавних случая мне кажется изменили его отношение к "завязыванию" кормления. Мне кажется многие мужчины думают что это так просто, сегодня кормлю, завтра нет.
Первый момент был, когда дочка сильно болела: температура, ей очень плохо, папа пытается помочь, ходить с ней на руках, но ничего не помогает, только у груди ребенок успокаивается и ей явно становится легче. Я в этот момент ненавязчиво подчеркиваю важность происходящего и папа со мной соглашается.
Второй момент. Предложила папе отвлечь ребенка, который просит грудь, как это советуют книжки, поносить на руках, попеть песенки, усыпить ( ребенок не голодный!). После получаса мучений, папа приходит, и САМ просит чтобы я дала ребенку грудь. Говорит: не думал, что для нее( дочки) это ТАК важно.

Может вот так ненавязчиво почаще давать понять как это важно для ребенка.

Опять же можно сказать. Я не справлюсь одна с отлучением. Мне нужна твоя помощь. Ты будешь отвлекать ребенка, просыпаться с ним ночью и т.д. и за несколько месяцев у нас все получится.
10.10.2001 18:27:08, Cloud9
Ваше сообщение подтолкнуло меня к идее для Даритты. Попробуйте обсудить с мужем, как по его мнению Ваши отношения улучшаться после прекращения кормления. Что будет легче и по другому? 10.10.2001 19:09:36, НаташаВ
LubaM
Даш, я к сожалению, совета дать не могу (сами еще кормимся - 1г 1м), просто ты нам настолько симпатична, а от Мишутки мы просто всем семейством тащимся :))) (мы на встречах 7-я.ру виделись)...
просто так обидно за вас :(((, что такой кофликт возник :(((
я просто от всей души желаю, чтобы у вас все разрешилось благополучно и хорошо! и чтобы всем было замечательно!!!
удачи...
10.10.2001 18:03:30, LubaM
Вот это да! А муж-то сам чем это объясняет? 10.10.2001 17:07:28, olllix
=СветА™=
Мне кажется, что дело тут не в ревности.Ребенок-то общий, и отцу, наверняка хочется принимать участие в решении важных вопросов, касающихся ребенка.И если он считает, что пора бросать кормить,что мальчишка, его сын,вырос, то может стоит найти какой-то разумный компромис?
Если малыш действительно остро нуждается в кормлении грудью, а думаю, любой отец отнесется к этому с пониманием и препятствовать не будет.Но , прости ради бога, Миша не показался мне таким.Он такой веселый, шустрый ,самостоятельный парень!Я, признаться, удивилась, что ему 1,4, я думала он постарше,такой смышленый.
Просто мне кажется, нужно решить, кому это важнее-тебе или сыну.
А контакт с ребенком ,ИМХО,не разрывается от прекращения кормления.Рано или поздно бросать нужно все равно.
Но, конечно, это только мое мнение, а я тут не очень компетентна,кормила только 9 мес.
Да и такая политика, что мужья приходят и уходят, мне, признаться, не очень близка.Он же не только муж мне, но и моим детям отец.
10.10.2001 14:47:43, =СветА™=
Тамара
Даритта, у нас проблема решилась очень просто :) Скажи мужу, что ты его очень любишь и ради него на все согласна. А дальше попробуй всего одну ночь не кормить ребенка. Да еще мужу скажи, что малыш особенно плачет, когда чует запах молока, что у тебя от его плача молоко подступает и грудь болит, поэтому ему (то бишь, мужу) придется всю ночь к ребенку вставать, качать на ручках. Честное слово, к середине первой же ночи муж сам прискачет к тебе, чтоб покормила. Мой сказал буквально следующее: "перестань мучить меня и ребенка - мне завтра на работу вставать, дай ребенку сиську!" Я потом еще никак не могла бросить - муж не давал :))) 10.10.2001 14:47:38, Тамара
А до какого возраста вы хотели бы кормить? Я бросила в 9 месяцев именно по той причине,что не могла представить, как такой большой мужчина будет от меня требовать грудь. но это было наше с сыном обоюдное решение, так естественно все закруглилось.А в таком возрасте,чем старше, тем тяжелее вам обоим, мне кажется. 10.10.2001 14:30:49, Daniel's mother
Больше внимания мужу, постепенно начать отучение от груди и переселение ребенка в свою кроватку. Я бы так поступила.
Раз муж понять этого не может, значит надо искать компромисс, чтобы всем в итоге было хорошо.
10.10.2001 14:02:02, Катя П.
Кондратея
Я бы при таком возрасте ребенка бросила бы кормить безо всякого мужа, но это к слову. По сути - как тут уже ответили, ваш муж должен быть довольно незрелым мужчиной, чтобы ревновать к ребенку. Это, увы, встречается, мало и плохо лечится, и в основном притирается (иными словами - лучше не будет). Вывод - что кормите вы ребенка, что нет - ваш муж найдет к чему еще придраться.

Поэтому поступайте по собственному усмотрению в вопросах ребенка, а мужа (отдельно) ублажайте и успокаивайте, как умеете. Планида, стало быть, такая - быть замужем за незрелым мужем.
10.10.2001 13:34:16, Кондратея
Professor
:о((( Сочувствую, но это - просто незрелость, и это не лечится, из этого вырастают... Только вот когда это произойдет??? 10.10.2001 13:26:59, Professor
Ну,вообще-то мужа можно понять,да и мамочку тоже.Посудите сами,ребёнок уже достаточно большой,зачем же так убиваться,что нельзя ещё месяц его покормить.Даритта и так очень долго его кормила,всё ,что нужно малыш получил,даже больше...
Просто нужно всё решить спокойно.
10.10.2001 13:45:16, Ингуша
Ингуша, у вас научные данные или обывательское мнение? Ребенку очень полезно материнское молоко и гораздо позже года. ВОЗ рекомендует кормить до двух лет сейчас, как я понимаю. 10.10.2001 18:42:35, Пелагея
Professor
Например для меня сейчас отлучение от груди - бОльшая психотравма, чем разрыв с моим бой-френдом... 10.10.2001 14:05:42, Professor
Значит не очень -то хороший у Вас друг:-( Когда в семье полное взаимопонимание,то обычно конфликтов подобных не возникает.Значит муж тоже Даритты не особо дорожит их отношениями:-( 10.10.2001 15:29:39, Ингуша
Professor
Влозможно, и не очень хороший - пыл-страстьь за 10-то лет поутихла :о))). Осталась привычка, и вот со многим я могу примириться, но это - это мне кажется моей личной территорией!!! Я из тех, для кого настаивание на половом акте после слов " не хочу" является изнасилованием... дурь, конечно, но вот уж так случилось. А мужика я найду, если будет необходимость. Сейчас ее нет (в смысле в поискке, а не в мужике :о))). 10.10.2001 15:48:11, Professor
Бред какой-то.Как может Ваш муж быть против?Почему ему это не нравится?Что он говорит?
И как можно разводится из-за такой глупости?Или Вы просто мужа не любите и не цените?
10.10.2001 13:23:55, Ингуша
Даритта
Действительно выглядит бредом. Объяснюсь.
Его доводы сводятся к тому, что кормление грудью для него крайне антисексуальный акт. Ребенок вырос из необходимости есть мое молоко. Мужа раздражает попытки ребенка залезть рукою ко мне в одежду. Спим мы быз одежды, а для ребенка вид груди- прямой вывод, надо приложится и я не отказываю.
Мои попытки спать одетой вызывают у мужа категорический протест и возмущение. Наша личная жизнь близка к нулю и объясняется это тем, что мешает ребенок. Да и потом муж просто иногда прямо детски мне заявляет, что мол ему можно , а мне потрогать нельзя! (соски остаются очень чувствительными на протяжении всего периода кормления). Да и никак не можем мы наладить понимание потребностей друг друга.
10.10.2001 13:38:57, Даритта
А я во многом понимаю вашего мужа...
В этом возрасте ребёнок уже очень многое понимает...
Да и не так ему уже это и нужно - он уже в состоянии есть нормальную человеческую еду.
Я, думаю , может Вам действительно стоит подумать о прекрашении кормления. Все таки муж тоже имеет право вмешиваться в судьбу ребёнка. Надо искать компромиссы.
10.10.2001 16:25:16, Anechka
=СветА™=
Ну, это просто такой мужчина.И мой такой.пока кормила он изводился мечтами:"Вот, когда ты бросишь кормить..."Ну, неприятна ему эта физиология.! И к беременной мне он очень опасливо относился.Никаких сдуваний пылинок и совместных родов.Никаких умилений над животиком.

При этом отец он великолепный.Старшей 13, поэтому я могу это с полным правом утверждать.Я с ними часто лишней себя чувствую, хотя честно выносила, родила и откормила.

А то, что вы описываете и моему мужу было бы неприятно.Но это не значит, что мужья у нас плохие.Просто другие.
10.10.2001 14:57:35, =СветА™=
Так здесь проблема не в ребенке, а в том, что "ребенку можно, а мужу - нет." Может быть Вы действительно уделяете мужу меньше внимания, чем он ждет. Ваша обнаженная грудь вызывает у него нормальные человеческие желания, а Вы их всячески игнорируете...("я ребенка кормлю, а ты пристаешь...")

В возрасте 1,4 уже труднее отучить ребенка от груди, но ИМХО, Ваши отношения с мужем висят на волоске НЕ из-за того, что Вы кормите ребенка.
10.10.2001 13:56:40, HELEN
Гызя
Согласна с HELEN. 10.10.2001 14:05:21, Гызя
Вы подумайте,что для Вас важнее,сохранить нормальные тёплые отношения с мужем,или покормить несколько лишних месяцев ребёнка.ВЫ любите своего мужа,Вы хотите с ним жить,растить ребёнка?Поймите,что для мужчины интимная жизнь крайне важна,если у Вас её нет,могут быть проблемы,да и ребёнок уже не кроха 2 месячная,его можно понять. 10.10.2001 13:42:12, Ингуша
Даритта
ох, здесь не сохранять, здесь восстанавливать нужно... 10.10.2001 13:48:05, Даритта
Гызя
До какого возраста кормить, я думаю Вы решаете сами. Вы мать, и именно Вы отвечаете за здоровье Вашего детеныша.
Мы кормились до 1,3. Но у нас свои взгляды, почему надо прекращать кормить детей после 1,3-1,4, а мальчиков и то раньше, но это лирика. ... А вот по поводу ревности... Ревность вообще негармоничное качество в людях. Просто как женщина уделяйте время не только ребенку, но и мужу. Будьте всегда женственной и красивой дома, романтические ухищрения только усиливают связь между мужчиной и женщиной.
10.10.2001 13:16:41, Гызя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!