Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga U

Мой ребенок заговорил поздно - опрос

Девочки, нужен морально поддерживающий опрос. Сыну сегодня 1.8 - ни говорим НИ СЛОВА :-( Ну может быть "мама" когда очень надо.
Я вообще спокойная мама и до текущего момента считала что ну так развивается ребенок. А сейчас что-то паниковать стала. Если у кого-то есть положительные примеры, типа "сразу в 2-3 года заговорил целыми фразами" ;-) поделитесь пожалуйста!
14.06.2005 19:14:33,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моего брата- то ли в 2 или в 3 резко заговорил стишком:) 15.06.2005 18:10:14, Snowgirl
у нас было так же. Говорить стал в 2,4 - сначала просто слова, потом фразы. Причем все больше и больше с каждым днем. Сейчас нам 3,2 - говорим все звуки, включая ж и ш. Не паникуйте. Я знаю много таких примеров. Тем более мальчики начинают говорить позже, чем девочки. Как правило. А вообще - у каждого ребенка свой темп развития. Главное, чтобы он был здоровым и веселым. Остальное все прийдет в свое время :-) 15.06.2005 15:53:34, Helenn
У меня тоже почти ничего не говорит, а нам уже 2 года. Разговаривала с логопедом, и она мне сказала, что у нас так вышло, что возраст в которм детки начинают активно пополнять свой словарный запас (от 1,5 лет) попал как раз на весну, а весной у детей авитаминоз и т.п., поэтому речь развивается плохо. Мне посоветовали подождать до осени, так как летом у детей как правило происходит большой скаче в развитии речи, так что и вам советую не волноваться. Хотя я вас очень понимаю, как завидно смотреть на вовсю болтающих ребятишек. Ну ничего, и наши заговорят, просто всему свое время! 15.06.2005 14:29:13, АНЮТА
Оранжевая
Может лучше привести наш - отрицательный - уже 2 года и тоже ничего не говорит.. МАМА только когба очень надо и то так - Мамамамама........... а так просто что-то на своем непонятном болтает.. 15.06.2005 12:01:05, Оранжевая
nata2703
ага мы тоже... 15.06.2005 12:37:24, nata2703
Нам 2г 10 мес, занимаемся уже почти два месяца с логопедом, массаж, электрофарез, некоторые препараты. (Тьфу-тьфу-тьфу, постучу по дереву) но в мае у нас начался прогресс, если в апреле был словарный запас слов 30, то сейчас более 60, 2-3 новых слова в неделю появляется, сын начал соединять слова "дай пить", "папа, пока", "мама, идем", "мама, отой" (открой). В общем, тоже очень переживаем и надеемся на лучшее. С 1-го сентября пойдем в логопедический сад.
Логопеда стали искать в 2,5 года, но многие отказывались - говорили, что ребенок маленький, типа занятия будут неэффективные, подождать до трех лет и тп Своего логопеда нашли случайно, через знакомых, очень опытный специалист логопед-дефектолог, занимаемся по часу в неделю и выстраиваем план занятий на неделю, я еще сама каждый день с сыном занимаюсь, на занятиях с логопедом узнаю много нового, мне бы в голову многие упражнения бы просто не пришли. Задания в основном на понимание, логику, объединение слов, новые звуки.
Не паникуйте! успокойтесь! все еще не так критично. Мне психиатр после пятиминутной консультации столько всего наговорила о моем ребенке и про дефецит внимания и про чуть ли, что ребенок будет зпр и тд и тп, что у меня истерики были каждый день в течение месяца. Наша логопед меня и успокоила и настроила на позитивный лад, у нее большой стаж и опыт работы с очень разными детьми, с такими же молчунами, так что я ей верю :-)
15.06.2005 11:15:43, мама молчуна
eva
Мой Андрюшка тоже поздно заговорил... года ему исполнилось 2 года он использовал минимум слов и максимум жестов, хотя все понимал, все слышал.. Я, относящая себя к разряду спокойных, тоже стала волноваться..тем более масло в огонь стала подливать родственники..
Но вот не поверите, пошел он в садик в 2,2 и к Новому году его нельзя было узнать, болтал все, правда не все понятно, стихи правда на изусть не читал... но слов в запасе прибавилось..
А сейчас три, и с каждым разом все больше и больше говорит...даже иногда не замечаешь когда он успевает усваивать новые слова...
Так что не переживайте, читайте по больше книг, общайтесь с разговаривающими детками... рассказывайте ребятенку все, что происходит в настоящий момент.. и все у вас будет хорошо
15.06.2005 09:11:50, eva
irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Мальчики, в большинстве случаев:) вообще очень долго "копят" инфу, а потом "выдают:)
У меня старший молчал (вообще!) до 1,10-1,11, даже не лепетал, несмотря на все наши занятия. В 1,11 начал что-то изображать (и то, дедушка "разговорил"), в 2 - говорить предложениями (правда, никто, кроме меня, ничего не понимал:))
Очень важно, имхо, "разговорить" ребенка, когда он начнет говорить пытаться: внимательно слушать, задавать кучу вопросов, эмоционально реагировать и проч.
15.06.2005 07:56:55, irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Хунка Мунка
Старшая не говорила до 3,5, затем начала говорить короткими фразами, типа "пить налить", сейчас проблемы с грамматикой и пересказом текстов. Вторая дочка не говорила до трех (до сада), в саду заговорила вдруг сразу на немецком, через пол года на русском. В 4 с половиной уже пела песенки на трех языках и сочиняла коротенькие стишки. Сейчас разговаривае со всеми подряд на любые темы. Старшая с логопедами с 4 с половиной, вторая с трех. А начинать паниковать, думаю, стоит лет двух с половиной (раньше всё равно толком не проверишь, в чем причина). 15.06.2005 00:35:13, Хунка Мунка
Мама-3Д
У меня сосед не говорил до 4-х лет, а потом вполне даже разошелся. 14.06.2005 23:29:54, Мама-3Д
Niko
Ну у меня младший сейчас тоже мало говорит, слова начал соединять где-то пару месяцев назад. Сейчас говорит односложно, без предлогов :-( (ему 2.6), а старший заговорил в 1.5, сразу предложениями, сказки-стихи читал, а толку то, в школе сооовсем не блещет, читать не любит, а говорит до сих пор очень много, ему даже подумать некогда ;-) 14.06.2005 22:37:13, Niko
В группе у сынки есть мальчик,кот. не говорил до 3,5 лет,заговорил к 3,6-3,7,нормально только к 4,5.Сейчас 5,8-говорит как все. 14.06.2005 22:27:14, Ольга01
ЗУку
про целые фразы не обрадую. У нас было так: с 1,3 до 1,7 одно слово "как" (покакал), далее тишина полная (т.е. мама говорится, но безотносительно мамы, и все), в 1,10 слово "дать", "пуа" (пуговица) и пошло-поехало:) сейчас (три года) более-менее способен изъяснятся, как туземец, корявыми фразами, но его понимают многие взрослые и дети. 14.06.2005 21:09:40, ЗУку
Я в январе его отлично понимала (сколько ему было?). И цвета знал...!!Только вот имя его - с третьего раза додумала:)))) 14.06.2005 22:11:45, Albina, Maxim 1,1
ЗУку
ему было два с половиной. И фразами он еще не говорил тогда нормальными, по два слова только. Сейчас его понимает большинство. А тогда - отдельные люди, с кем общий язык находит:) Т.е. кто-то как ты, отлично понимал, а кто-то вообще ни слова. А сейчас более менее понятно всем. Цвета - да, знал. Только называет он их и сейчас неправильно, наобум. Но отличает точно:) "Свя-свя-ва" - это, конечно, сложно понять:))) Теперь, кстати, он на этот вопрос не отвечает.
В общем, приезжай, сравнишь сама, как он стал разговаривать:)
14.06.2005 22:28:34, ЗУку
:))ОК 14.06.2005 22:36:36, Albina, Maxim 1,1
Olga U
Ой, спасибо! Уже чуть легче стало. Про меня и мужа история умалчивает. Его родители умерли, я 2-ой ребенок и про меня мама ничего не помнит ;-) Но видимо оба были обычными, т.к. если бы долго молчали бы это отложилось бы.
А вот мама моя вроде из тех кто молчал до 2,5 лет и заговорил предложениями.
И еще на двуязычную среду грешу, хотя у нас 2 язык не больше 10%, но может и это влияет?
14.06.2005 20:52:02, Olga U
Ната бронеТёмкина (2,5)
мой сынулик начал рано говорить - до полутора лет еще, а вот его закадычный дружок, только после двух и стал болтать, зато сразу с большими прогрессами!!! в общем, не берите в голову - когда будет надо - сам заговорит!!!! ;-) 14.06.2005 20:34:37, Ната бронеТёмкина (2,5)
Мы заговорили рано, но есть хороший пример для вас. Дочь моей подруги до 2 лет тоже ничего абсолютно не говорила. Ровно в 2 года начала говорить (сперва пошел набираться словарный запас, потом пошли предложения). Единственная проблема, что долго она говорила очень невнятно. Сеййчас ей скоро 3 - уже говорит лучше. 14.06.2005 20:05:08, Riala
SvetLelya
До 2 лет фактически молчала. Говорила мама и этим объясняла все. В 2 года ( день в день) начала говорить. "Мама, дай уку, поси гуять" и т.д. Не могу скзать, что говорит сейчас все и чисто - далеко не чисто, но с каждой неделей все лучше. Шпарит стихи и песенки, просто без умолку. Так что не волновайтесь - плавали, знаем. Все будет в порядке, заговорит :))) Маме - поменьше волнений, продолжайте оставаться спокойной и благоразумной, удачи! :))) 14.06.2005 19:51:23, SvetLelya
fri
- я до трех говорила только "мама" и "ам", а в 3.5 уже ничем не отличалась от ровесников
- моя дочка какие-то слова стала говорить в 2.5, в 3 стала говорить фразы, но логопедические проблемы есть, нужны занятия
- сын стал говорить в 2.5 (сейчас ему 2 и 9 мес., надеюсь, что логопед не понадобится)
- соседка рассказывала (у нее куча детей, уже взрослые), что один из ее детей до 5ти лет молчал, его даже из садика логопедического выгнали, потому что все понимает, все знает, читает, но молчит, так что логопеду исправлять нечего, речи-то нет, а в 5 вдруг заговорил почти нормально - через год в первом классе был уже как все

но все равно сначала надо обязательно проверить слух! ну и все это нормальные здоровые дети, которые нормально понимают все - т.е. лечить нечего. и вообще до трех лет ребенок имеет полное право молчать. но в 3 лучше не затягивать, а сразу к логопеду, занятия очень помогают. и еще садик очень развивает речь, у моих от садиков резкий скачок был, и от многих слышала такое.
14.06.2005 19:42:54, fri
Лена - Малена
И еще, мальчики говорить начинают позднее. Это такое общепринятое мнение, на примере знакомых подтверждаю (у меня дочка). 14.06.2005 19:40:31, Лена - Малена
Лена - Малена
А когда вы заговорили и муж? Имхо, это зависит от наследсвенности, что ли. Если также, то чего волнуетесь? Ну, повторит деть вас. И что говорят врачи? 14.06.2005 19:39:01, Лена - Малена
Положительного примера "заговорил фразами" нет, но вот мальчик соседский с которым мы часто гуляем в вашем возрасте тоже ни слова не говорил (мычал и тыкал пальцем), а сейчас в два и месяц начал потихоньку слова говорить и чем дальше тем больше. Так что ИМХО рано волнуетесь. 14.06.2005 19:18:55, Тиграs
Olga U
Я согласна и на такой вариант :-)
Ха! Я то думала у меня дочь поздно говорить начала! Она тоже где-то до 1,6 лет с 10 слов использовала и "только" в 1.10 заговорила фразами. Тогда я переживала (молодая была), а сейчас нам до таких результатов... :-)
14.06.2005 19:27:39, Olga U
Штуша
Да, моя старшая.
Младшему 2,2. Пока почти не говорит.
Еще такими оказались мой муж и его брат (воспоминания свекрови).
14.06.2005 19:18:26, Штуша
fri
а старшая когда начала? а хорошо или были проблемы с логопедией? 14.06.2005 19:43:54, fri
Штуша
Начала где-то в 2 с небольшим. С логопедией все по возрасту. Сейчас, в 4,5 только "р" не совсем выговаривает. 14.06.2005 20:23:18, Штуша
fri
не, "2 с небольшим" это еще хорошо... в 2 начинать вообще нормально. мои позже.
просто я бы хотела, чтоб она за этот год догнала более или менее, потом уже подготовительная группа, да еще в том садике, куда нас и с идеальным ребенком приняли бы с огромным скрипом, так что все хочу узнать - можем успеть или нет.
14.06.2005 20:48:21, fri
Штуша
Все очень зависит. Мы занимались, хоть и не с логопедом, а в развивающей группе (развитие речи). Тогда она очень здорово подтянулась. Что, возможно, помогло избежать серьезных логопедических проблем. 14.06.2005 21:01:13, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!