Конференция "Ребенок от 1 до 3"

Плоскостопие

Мамочки помогите,в каком возрасте надо начинать беспокоиться о плоскостопии? Моему Ванюхе 1,4 я уже беспокоюсь:-))
03.09.2001 20:56:12, Jasmin
[ответить]
А наш врач-педиатр (д.м.н. между прочем) сказала, что мужчин плоскостопие раньше 150 лет не беспокоит. У мужа плокостопие сильное - и правда не беспокоит. 05.09.2001 17:42:40, Ируля к
[ответить]
Профилактика плоскостопия.

Моя мама работает в детсаду уже много-много лет, я частенько беру кое-что полезное оттуда. И тут, кстати, делюсь.

Так вот, у них в каждой группе есть специальный коврик. Сделать его очень легко. Берете плотную ткань, складываете в несколько слоев этакой "дорожкой", примерно 2 метра длиной и сантиметров 60-80 шириной. На нее пришиваются аппликации (в одной группе - цветы, в другой - крупные буквы, в третьей - геометрия, в четвертой - зверушки, я себе "ассорти" сделала), под аппликацию в момент пришивания подкладываются косточки и камешки (абрикосовые, вишневые, персиковые, камушки и плоские и "гравий", можно использовать палочки, мягкие шишки, еловые молодые вполне мягкие). Материал для аппликаций тоже должен быть плотным, чтобы не рвался от косточек и камушков. Под разные фигурки разную фактуру.

По всему этому добру ребенок каждое утро ходит босиком. Поверьте, им ужасно нравится :-) Заодно учим буквы, геометрию, зверушек...

Коврики эти в садиках делают СПЕЦИАЛЬНО для профилактики от плоскостопия. А для деток с уже выявленным плоскостопием существуют специальные упражнения. Постараюсь не забыть спросить у мамы...
04.09.2001 14:26:35, Ольга Вязовская
[ответить]
У нас другая разновидность коврика - мы на ткань нашили пуговицы в виде узора. 04.09.2001 15:16:49, Lesha
[ответить]
Большое спасибо. 04.09.2001 15:08:22, Юля С.
[ответить]
Veric абсолютно права, не переживайте раньше времени. 04.09.2001 11:28:41, *Нат
[ответить]
Было то же самое. Врач сказал, что раньше 4-5 лет никто окончательно такой диагноз не поставит. А в 5 мы начали заниматься дома спец. гимнастикой. Вроде как помогло, а может и само с возрастом прошло :)) А сейчас можно - ботиночки на каблучках с супинатором. 04.09.2001 08:55:33, Veric
[ответить]
Просто сходите к ортопеду, если действительно волнуетесь. Вообще, ортопед, которая приходила к моей дочке в конце весны сказала, что сам диагноз "плоскостопие" не ставится раньше 5-6 лет (по-моему, могу наврать, помню, что в довольно "взрослом" возрасте).
Но если так волнуетесь, то сходите к специалисту. Скорее для самоуспокоения, я думаю :))
03.09.2001 21:45:57, Маш-а
[ответить]
Нам два, мне ортопед сказала, что свод стопы у ребенка еще не сформирован, а в карточке записала плоскостопие 1 степени. 03.09.2001 23:11:52, Мышка
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.