Конференция "Ребенок от 1 до 3"

Сосание и прикус

Я из соседней малышковой конференции. Вопрос к вам, как более опытным мамочкам, такой:
Все врачи в один голос пугают деформацией прикуса в рез-те сосания. Мой ребенок активно сосет пальцы, кулаки, любит и соску. Лучше отучать сразу, пока не особо втянулся (нам 4 мес.), или не опасаться этой самой деформации и не дергать ребенка отучением - пусть себе сосет пока? У кого-нибудь прикус был нарушен именно из-за этого? Заранее спасибо!
31.07.2001 18:54:25, Матвеева
[ответить]
Моя сосет палец и пьем из бутылочки до сих пор (нам почти полтора года) - искривились верхние зубы. У сынули-двойняшки - все в порядке, он палец и соску не сосет, только бутылку. А старшая сосала соску и бутылку до двух лет - зубы ровные! 01.08.2001 16:14:55, Юля
[ответить]
Мои девченки сосали соску до полутора лет примерно, одна чуть больше, другая чуть меньше. Зубки у обеих без проблем. А вот сын, мужчина своенравный, ни за что не хотел от нее отказываться, а я, как работающая мама, дорожила каждой "сонной" ночью и поэтому неприятный процесс отвыкания все откладывался и откладывался. И когда мы около двух лет пришли к стоматологу, она просто спросила, заглянув в рот: "Что сосем? Соску? А вы знаете, сколько вам потом будет стоить коррекция прикуса?" Пришлось помучаться. 01.08.2001 01:19:08, Cherry
[ответить]
Привет!
Мы сосали палец где-то до 8, 10 месяцев.
Но, не воспринимали пустышку совсем, не пили из бутылочки, только маму.
С прикусом все в порядке, зубки ровненькие, ровненькие, как с картинки.
тьфу, тьфу, тьфу...
31.07.2001 19:08:43, Alla_Z
[ответить]
Ух, как хочется ровненьких, а пока ни одного :-))) 31.07.2001 19:13:01, Матвеева
[ответить]
Оба моих сына сосали соску до 8 мес. (младший даже больше). С прикусом все впорядке. Я сосала соску до 3 лет - зубы ровные, прикус правильный. 31.07.2001 23:18:17, АсяА
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.