Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение годовалого ребёнка с другими детьми

Привет! Наш Егорка очень тянется к другим детям. Заметили мы это с мужем в поликлинике, т.е. там, где большое скопление ребятишек. Гуляем мы пока ещё в коляске (спим). Так что, на улице общения с себе подобными не получается. У наших друзей детей такого возраста нет. Хотелось бы знать, насколько важно общение с другими детьми в возрасте 1-го года? Не тормозит ли развитие ребенка, не мешает ли становлению психики и характера отсутствие общения с другими детьми? Спасибо.
09.03.2005 23:21:14,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anny+
скоро весна, будете топать в компании детей и проблемы нет :) 10.03.2005 00:27:05, Anny+
ЗУку
я не знаю, насколько важно, не тормозит ли, но если ребенок тянется - я бы попробовала предоставить ему возможность общаться с другими детьми. Мой с года очень любит... не то, чтобы играть - это только начинается - но как-то взаимодействовать... ну в общем, именно что общаться с другими детьми. Только детей я выбираю тех, которые не ужасают меня своим поведением:) 10.03.2005 00:25:51, ЗУку
Мы,например,ещё до года пару раз общались с мальчиком постарше нас на год(к нам гости приходили)-так уже ТОГДА их было не оторвать друг от друга...А сейчас мы не общаемся,к сожалению,с другими детьми по причине нашей непривитости и времени года,но к лету обязательно сделаем прививки и пойдём знакомиться в песочницу!:)))ИМХО,это от ребенка зависет:наш,например,ОЧЕНЬ общительный,а некоторые детки боятся незнакомых-тогда,по-моему,лучше подождать,пока сам не придет к этому. 10.03.2005 00:18:31, Мама Ладика
strelka(Василиса 2г,Марья 5m)
нифига это общение не даст. дети антисоциальны в этом возрасте. другие детки для них- забавные двигающиеся игрушки 10.03.2005 00:00:33, strelka(Василиса 2г,Марья 5m)
жужжалка
я думаю что нужно. Наш опыт говорит об этом: Саше год как раз был летом. Действительно она не играла с кем-то, но, если заметили, дети всегда "кучкуются" в одном месте, даже если каждый вроде сам по себе. потом она стала узнавать знакомых и встречать их ( и их родителей)приветсвенными криками. сейчас, когда ей год и 7 и запас слов еще невелик, она знает имена всех детишек и их мам-нянек, произносит, называет в игре.
еще важен момент: когда они общаются малыш понимает, что не все вокруг складывается так как хочет он: хочет лопатку - а тут другой ею играет :)))
Другая сторона: во дворе есть дети даже 3-4 лет, которые гуляют ТОЛЬКО отдельно с вечно-неизменной няней или бабушкой, которая просто ни с кем не общается по разным причинам, ходят где-то в стороне от площадок и мест кучкования. говорила на днях с одной бабулей: она сказала, что мальчик просто не испытывает желания общаться - ему неинтересно, в сад не отдают. почему так происходит? и что ждет такого малыша в школе?
09.03.2005 23:50:07, жужжалка
Верунчик и Владька ( 1,1)
Мы во время прогулок обязательно достаем Владьку из коляски и даем возможность ему пообщаться с другими детьми. Обычно это происходит на площади где дети кормят голубей. Правда общение пока на уровне, подходит к ребенку и долго его разглядывает, может дать руку. Любит наблюдать за детьми. Недавно были в гостях, там был мальчик 2,5 года. Мой Владька легко нашел общия язык со старшим сверстником.
Хотя все равно нам общения не хватает.
09.03.2005 23:38:30, Верунчик и Владька ( 1,1)
Штуша
В таком возрасте, думаю, общение некритично. Вот потеплеет, и высыпят ровесники в ближайшую песочницу, и вы к ним присоединяйтесь :)) Правда, многого сразу не ждите, дети лет до двух редко ОСОЗНАННО играют друг с другом, чаще сами по себе (хоть и наблюдая, и повторяя за другими). 09.03.2005 23:32:40, Штуша
жужжалка
с 1,5 лет Саша играет именно осознанно с другими детьми, хорошо знакомыми, правда. с незнакомыми - не наблюдала 09.03.2005 23:42:53, жужжалка
Штуша
Ну, скажем так. Нормально, если ребенок в 1,5 года не будет играть с другими детьми. В смысле, в этом ничего страшного нет :) 09.03.2005 23:54:35, Штуша
жужжалка
конечно! 10.03.2005 00:00:32, жужжалка
Марина (Ксюша 2,6 года)
Мне кажется, что общение очень нужно. Конечно психика и развитие от отсутсвия не нарушится..но просо при общении с другими детками они начинают быстрее развиваться, тянутся друг за другом. у кого-то что-то получилось впервые- и другим сразу хочется. Моя растет с двумя друзьями с 3-х месяцев. Это очень видно как они повторяют друг за дружкой 09.03.2005 23:26:02, Марина (Ксюша 2,6 года)
А дети одного возраста? 09.03.2005 23:30:41, Валерико
Марина (Ксюша 2,6 года)
один на неделю старше, другой на 2 месяца меньше 09.03.2005 23:32:54, Марина (Ксюша 2,6 года)
Спасибо. 09.03.2005 23:38:46, Валерико


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!