Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юлишка

стричь ли годовасика наголо?

На днях нам стукнул годик. И тут началось. Родственники мужа привязались ко мне : нужно постричь Викторчика наголо! Это такой обычай. Иначе у него густых волос не будет. На все мои протесты типа - гущина заложена генетически, да и врачи не советуют стричь наголо (якобы волосы наоборот станут реже из-за разрушения луковиц во время бритья), они говорят, все это домыслы. А обычай из покон веков повелся - значит надо стричь. Но я сомневаюсь надо ли? Что думаете?
20.02.2005 08:35:07,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
конечно ерунда это полная, вот только как это родственникам доказать:)... Правда, у моей старшей к году были уже кудри чуть не до плеч - никому и в голову не пришло призывать стричь её наголо:), но и сына не дам ни за что - пережитки это прошлого 21.02.2005 13:35:40, Сима Полосатая
мы никогда никого не стригли - волосы у деток (и у родителей, которых тоже не стригли) - всем на зависть. 21.02.2005 08:28:51, Юля Пли
Как я вас понимаю! Только на меня мои собственные родные мама с папой давят. И ребенка по голове гладят "скоро подстрижем мы тебя..." Я не хочу стричь. Только немного убрала длинные волосы над ушами, они в стороны торчали...:) А так - вырастут волосы, никуда не денется. 21.02.2005 01:00:26, Yaa
ТепИрина
наголо не стригли - сейчас волосы хорошие и густые,
а подруга подстригла (волосы были жиденькие, хотела что бы были лучше), но они как были так и остались, три волосинки :((, хорошо, что мальчик.
Так что видимо, что дано, то и будет. СТРИГИ, НЕ СТРИГИ,,,
20.02.2005 23:13:33, ТепИрина
Гуще - не гуще, но ровнее расти точно будут. И зачем обязательно наголо? Можно просто ровненько под машинку постричь. Мы даже девочку свою постригли (оставили 4 мм)...
Волосики теперь ровно растут и намного быстрее.
20.02.2005 22:34:21, tasya (Олюшка 1 год 2 месяца)
Мы не стриглись - девочка все-таки, и вдруг без волос - ИМХО, ужас! Мальчика, в принципе, можно постричь, если не жалко - чтобы волосы не мешали. Но совершенно не обязательно наголо! Вот только о пользе для роста волос тут речь не идет совершенно. 20.02.2005 21:19:10, Кошка36(Настёнка - ПОЛТОРА!)
Валерия*
Непонятно, откуда вообще взялся этот "обычай". Какие волосы заложены природой, такие и будут. Я своих никогда налысо не стригла, уж больно унылое это зрелище. Но иногда думаешь, не подстричь ли, поскольку обрастают так, что каждый месяц с обоими в парикахерскую ходить приходится:)
Не стригите! Волосы лучше не станут, а вам потом какое-то время с тоской смотреть на его лысую голову:)
20.02.2005 18:13:11, Валерия*
strelka(Василиса 23м,Марья 4m)
этот обряд взялся с тех пор, когда люди имели вшей. это было распространено сильнее ,чем вы можете себе представить(вши) и с тех пор стрегли. так же как детские ванночки были деревянными и на дно клали пеленку,чтобы занозы не было. многие бабушки по инерции уговаривают класть пеленку и сейчас, а почему не помнят. 20.02.2005 19:57:01, strelka(Василиса 23м,Марья 4m)
Пеленку еще и совсем для других целей используют. Если мамочка боиться уронить намыленного ребенка, то можно взять пеленку - не скользит тогда...;) 21.02.2005 00:57:20, Yaa
Сима Полосатая
и ещё приятнее, имхо, мелкому на мягкой пелёнке, чем на голом пластике:), хотя сейчас резиновые коврики на присосках есть:) 21.02.2005 13:43:39, Сима Полосатая
Снежа
Подстрегите и успокойтесь, всё равно волос будет столько, сколько природой дано, а от стрижки хуже не будет, до лета вырастут.
20.02.2005 17:09:15, Снежа
отнюдь не испокон веков. Этот обычай - следствие тяжелых условий жизни, в основе - стремление снизить вероятность заболевания малышей педикулезом и проч. ведь раньше было сложно аккуратно и регулярно мыть головки малышам - попробуйте годовасика черным хоз мылом (счастье, если аткое найдется, а то в ход шло все, что под руку подвернется) отмойте - и посмотрите, что за бяка выйдет. а стрижка наголо снимала проблему на 2-3 месяца. в до- и после-военные годы наголо стригли не только в год, в год была первая "брижка". ИМХО, сейчас это не актуально. Я своих не стригла. но решать это вам. волосики у малышей отрастают быстро, так что через неделю бует ежик, а через две уже забудете по это. :-)) 20.02.2005 16:50:24, Umka
Ал
Что не нужно.Сколько дала природа луковиц,столько и будет :) Я не стригла, меня не стригли,по женской линии у нас волосы ого-го какие ,так что как дала природа,так хоть каждый год брейся больше не будет. 20.02.2005 15:27:55, Ал
Паровозик из Ромашкова
Стригла наголо. По трем причинам-пух был, а не волосы...разнодлинный...и корки на голове ужасные 20.02.2005 14:57:14, Паровозик из Ромашкова
Юлишка, не стригите, если вам жалко. Это однозначно бред! Волосяных луковиц больше не станет, если вы побреете наголо, ну сами подумайте! Моим доченькам сегодня год. Конечно, сейчас мы не сильно волосатые)), но стричь я даже не подумаю. По опыту со старшим сыном знаю. В год у него волосы были ещё короткие, вроде как и не жалко, сейчас нам два и уже носим "шапочку", волос много и густые :) 20.02.2005 13:43:02, Dana(+Данька и три принцессы)
Подстригите под машинку, наголо не надо. И родственники отвяжутся, и волосы ребетенку не будут мешать 20.02.2005 12:12:52, ЛизАнька
у евреев обычай первый раз стрич в 3 года,но не налысо. 20.02.2005 11:58:17, надяМ
SvetLelya ( 2 )
YНи одного ребенка наголо не стригла. У Лельки пока волос не много, а старшие все с густыми волосами! 20.02.2005 11:40:19, SvetLelya ( 2 )
Энн
Это ваш ребёнок, не позволяйте на себя давить_стоит один раз пойти на поводу и всё, будут считать вправе поучать , как жить и воспитывать.Мы не стригли как раз по ТЕМ ЖЕ причинам, что вы назвали.Грамотные и без предрассудков причины. 20.02.2005 11:29:21, Энн
marigal
Не надо! Хотя хуже от этого конечно не будет, тем более, что мальчик у вас. Вот на девочек бритых так жалко смотреть :( Но смысла нет в этом никакого. Я бы не стала. А родственников - в сад! 20.02.2005 11:23:30, marigal
Oker
:))) мы не стриглись,результат -перед вами :)))
20.02.2005 11:22:13, Oker
Беатрис
Я стригла только чёлку, волосы хотела подровнять, но пока так и не решаюсь. 20.02.2005 11:21:00, Беатрис
Котенок ГАВ
Я не буду стричь, только челку и сзади подровняю еще раз. Смысла не вижу. Ну а родственники знают, что со мной спорить бесполезно. 20.02.2005 09:02:35, Котенок ГАВ
ЗУку
мы постригли, трудно что ли:) но у моего просто сзади были тонкие младенческие завивающиеся волосики, пушок практически, и их очень хотелось остричь 20.02.2005 08:43:13, ЗУку
LenkaPenka
а вы лысого пытались брить, чтоб у него гуще волосы стали расти???
Вот вам и ответ!Бред все это!Не надо специально брить ребенка налысо, типа волосы густые будут!
20.02.2005 08:38:00, LenkaPenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!