Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В каком возрасте дети говорить начинают?

Поделитесь, иаиы старших детишек, во сколько лапотать начали ваши?
14.11.2004 18:55:54,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja
Лопотать:))) Или говорить? Мы поздние, у нас все постепенно. В год говорил слов 10, в полтора около 30, в 1.7 появились элементарные фразы типа "Мама, иди!". В 2 года говорил слов 70, простейшие фразы, типа "Котяка ам-ам, Вэве (так он себя называл, Слава) ам-ам". После 2, точнее меду 2.2 и 2.3 резко началс яувеличиваться словарный запас, по слову в день, потом по 2, 3, 5 слов. Я записывала. Около 2.7 на 300 словах я сдалась. После этого слова не записываю, дитенок болтает во всю, постоянно все новые и новые слова, предложения самые разные:) Спрягает, склоняет, употребляет правильно прошедшее и будущее время:) Не все буквы выговаривает, конечно, ошибается в граматике, типа "Ты будет это делать?", но прогресс налицо. Разговорился окончательно он в 2.7. 15.11.2004 15:25:52, Olja
В 7 мес. первые слова - ма, па. В 10 мес. называет кто как говорит, мама, папа, баба и т. п. В 1,5 года предложениьица короткие, заканчивает фразы стихотворений, много взрослых настоящих двухсложных слов. Олень, Катя (это мама), каша, мясо и т. п. Вообще сына на улице понимают чужие люди без перевода. Говорит своё имя (Асим), фамилию, "один год" (это его дословные слова при этом показывает один пальчик), мама Катя, папа Дима.
Короче он птица-говорун :-))))
15.11.2004 15:25:00, RedCat
Andrjusha
Наша младшая звучит постоянно .. что-то по свойски говорит с активножестикуляцией ... только не понятно ни чего :( И понятного надо, туда и т.п. .. 15.11.2004 11:44:16, Andrjusha
Если "полностью и понятно произносит слово" + "говорит предложениями", то с 1,5 года мы начали говорить. Сейчас нет ни одного детского слова, все абсолютно слова произносит правильно, по-взрослому. Выговаривает абсолютно все звуки правильно. Говорит сложными предложениями и знает окончания к более чем 50 стихам. 15.11.2004 02:17:01, Riala (Алеша 2,1)
Olja
Вы вообще уникумы:)

У меня подруги сын такой:) Ему 3.3. развитие речь на 5 лет ставят, тоже все буквы выговаривает. Но у него зато другая проблема - какает исключительно в штаны...:( Причем все понимает, все может сказать, а вот те на:( Вот пойми, почему так.....
15.11.2004 15:30:23, Olja
Может это связано? Мы тоже на горшок еще не просимся. :-((( 15.11.2004 20:49:47, Riala
колобоча
После двух лет.Резко. :) 14.11.2004 23:55:59, колобоча
chita
Так же после 2 лет. Если в 2 были отдельные предложения. То в 2,3 мог уже очень много чего рассказать. 16.11.2004 00:34:25, chita
Oazis (2 г 5 м Ване)
Слова повторять начал с года, а говорить -с 1 г 10 мес. "Говорить" для меня -это общаться с помощью речи, выражать свои желания, эмоции и т.д. До этого момента обходились жестами и мычанием, а с этого момента речь начала преобладать. Этот момент очень четко прослеживается. 14.11.2004 23:01:43, Oazis (2 г 5 м Ване)
Это смотря что считать за речь, я считаю что ребенок говорит - когда полностью произносит слово и понятно его произносит, а это скорее годам к 2,5. Всякие там типа собачка - ав-ав, машина - би-би, я не считаю что это ребенок начал говорить! 14.11.2004 22:27:53, Madam_sha
NatashaNN
Старшая очень рано, в 1,4 Чуковского и Барто рассказывала. У мелкого невропатолог в 11 мес. насчитала 32 слова (но она все считала, и гав-гав, и муу), сейчас говорит очень много, только фиг поймешь. У меня впечатление, что у него в речевом развитии регресс - в полтора говорил намного чище, а сейчас каля-маля сплошная. Вот надеемся, что это перед прорывом. 14.11.2004 21:37:04, NatashaNN
Очень по разному - старшая начала очень поздно в 2,5 и сразу много.. у нее не было периода отдельных слов, сразу фразами.
Младшая сейчас говорит слов 40-50 , складывает маленькие фразы.
14.11.2004 20:55:21, МашаК
fri
у мужа в семье - после двух, я начала в 3 с хвостиком и моя дочка тоже в 3... у знакомых - в 2.5 в среднем. 14.11.2004 20:33:23, fri
Gogoni
старший с 2лет стал более мене говорить, хоть сейчас ему 3 всё равно чисто пока не говорит. Малая с года говорит..сейчас в 2года говорит предложениями почти всё 14.11.2004 19:30:49, Gogoni
Где-то в полтора. "Мама" - еще раньше. Сейчас 1,9, говорит элементарные фразы ("Кяк дия" (как дела), "Титя даТь" , пка-пка (пока-пока)) и в таком духе. Но до настоящих разговоров, я чувствую далеко. Потому как говорит он все это, если попросишь. А так, старается обходится мимикой и жестами =) Но все по разному начинают говорить. Я, например, в полтора года "Муху-цокотуху" пыталась рассказывать, а моя племяшка вообще только после двух говорить начала. 14.11.2004 19:16:30, LaLin
у меня в 1,4 говорила слов 20, а к полутора предложениями говорить стала :) 14.11.2004 19:13:49, Best
Мама-3Д
Да кто как. Старший в 7 мес. говорил 10 слов, нас даже к невропатологу посылали, мелкий в полтора года говорил 15 слов с фразой "я казал!". Так и общался: "фетю, я казал!, мама, я казал!" и пр. Мелкая сейчас (1,3)говорит слов 15-20. 14.11.2004 19:06:47, Мама-3Д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!