Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-2г6мес., Леша-3г.9мес.)

Рейтинг любимых/нелюбимых занятий! :-)

Пишу сразу в две возрастные конференции:-)
Мамочки! Замучалась выбором игр/занятий для деток (понятно, что они сами выбирают себе, чем заняться, но... из того, что предложила я:). И вообще, переживаю, что некоторые вещи у нас совсем не идут:-(((
Очень-очень прошу:
напишите, пожалуйста, четыре-пять самых любимых и нелюбимых занятия вашего ребятенка нашего возраста! Мне просто интересно понять, насколько мы "вписываемся/не вписываемся" в мир ровесников :-)

У нас бывало всякое, но на сегодняшний день это вот что (то, что они обожают):
1.Слушать книги (читаем мы много разного, но по времени у нас это получается только перед сном или в выходные еще и утром-днем) // Смотреть мультфильмы (это как-то в равной силе, но дай волю - пойдет перекос в сторону муьлтфильмов, увы)
2.Играть вдвоем в ролевые игры (начиная на бытовые темы в "маму-папу-ребенка", заканчивая инсценировками любимых книжек - ну, конечно, на своем уровне:-) в эти игры практически невозможно вклиниться:-) Звучит:"Мамочка, иди мой посуду, мы сами поиграем:-)
3. Книжки с наклейками или просто наклейки прилеплять на лист бумаги, а потом на стенку - это просто хит!
4. Компьютерные презентации - с переменным успехом идет на ура вот уже два года!
5. Паззлы (увы, мы с обоими пока больше 12 штук не делаем, да и те "колллективно") // мягкий конструктор.

Рисовать и лепить любят, но просто как процесс, без результата.
Разлюбили лото, игры с парными картинками по типу паззлов, конструктор.
Совсем не любят слушать кассеты/диски со сказками, хотя раньше любили. Теперь совсем не сосредотачиваются, все время параллельно болтают. Но песенки слушают и постоянно подпевают.
Машинки не идут почти совсем.

При этом скажу, что они очень общительные, много говорят, Юля еще и лучше многих сверстников, начитанные. Я с ними много занималась на протяжении двух лет до этого лета, а с лета у нас как стоп-кран сработал. Перекормились? Об этом нередко говорят в "раннем развитии", но меня очень интересует, как со всем этим обстоит дело у вас!

Заранее спасибо за ответы на мои сумбурные вопросы!!! :-)
Рита
17.10.2004 17:28:45,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыну 3 года, самые любимые занятия:
1 - книги (лучше всего с какими-нибудь заданиями или энциклопедии). Активно учит буквы (по своей инициативе - показывает на букву и спрашивает ее название), пытается читать короткие слова.
2 - строительная площадка (небольшой ящик с манкой ставлю на детский столик + несколько строительных машинок - каток, экскаватор, грузовичок и т.д.)
3 - пластилин + пластмассовый ножичек, скалка, формочки, картон, палочки, колпачки от соков и т.п. - процесс для него важнее результата.
4 - конструктор "Малыш-4" - из него строится все что угодно (машины, поезда, дома, лабиринты). Последний хит - построили длинную наклонную трубу-туннель, по которой катаем маленький шарик, на выходе шарик должен попасть в подставленное блюдечко, у кого попадет, тот выиграл)
5 - рисование акварельными красками (карандашами не любит), штампики, расскраски. Очень любит резать ножницами разные материалы (бумагу, ткань, трубочки от соков), начал вырезать.
6 - игры с водой (водяная мельница, формочки с дырочками, лейка, брызгалка, мыльные пузыри, мытье посуды и т.п.)
7 - ролевые игры (я в эти игры не люблю играть, так что играет с папой).
8 - мозаика, паззлы, дощечка с гвоздиками, на которой резиночками рисуют,
9 - очень любим по музеям ходить. В это воскресенье были в Музее Паровозов на Рижском вокзале - море впечатлений у ребенка.
А вообще у нас каждый день что-нибудь новенькое и интересное. Иногда целый день его занимают какие-нибудь банальные предметы - кучка монет,большой кусок марли, песочные часы или пистолетик-ракета "Чупа-чупс":)
Нелюбимые занятия - спать. Днем не спит. Вечером оттягивает момент засыпания. Может ночью проснуться и заплакать - "не буду спать". Мультфильмы не любит (особенно "Ну погоди" и "Винни-Пух") и сказки есть нелюбимые. Есть не любит.
18.10.2004 10:15:39, Монета
Штуша
Я прочитала тут, отвечу за старшую (ей 4), т.к. она ближе всего по возрасту, младший еще мелковат, чтобы сравнивать (полтора) :))
1. Любые занятия-игры с мамой (с папой - выборочно, я пока не могу классифицировать, возможно, очень еще все от настроения зависит) и прогулки (желательно, с какими-нибудь совместными занятиями). В данном случае занятия - это не "заниматься с ребенком", а просто какое-то совместное дело или игра. Это примерно одного уровня.
2. Ролевые игры. В ролях - какие-то предметы, желательно однотипные, из набора (палочки от коктейля, фломастеры и т.д.).
3. Паззлы.
4. Есть еще куча игр-занятий, но любимым бывает то одно, то другое. То 2 дня она рисует, то 3 дня "западает" на рукоделие...
5. Мультики.

Не думаю, что у вас "перекорм". У меня создалось впечатление, что бывают периоды, когда кажется, что ничего не происходит, развитие остановилось, но это какой-то тоже важный период. То ли накапливаеся что-то для очередного шага в развитии, то ли некоторый "отдых".
18.10.2004 09:26:47, Штуша
1. мультики
2. танцы
3. книжки.
4. липучки
5. паззлы
6. рисование
18.10.2004 01:48:30, Маграт
Irena(Alan)
Сыну 2.11.Любит-мыть посуду(детскую или взрослую без разницы),вытирать пыль,читать с мамой книги,строить из конструктора,играть машинками,клеит в книжке или просто вырезать и клеить,играть в мяч или шарики(с кем-то).
Не любит-танцевать(раньше любил),смотреть тв(мультики),меньше стал рисовать красками,долго гулять(раньше мог долго гулять,списываю на сад,скучает по игрушкам и дому)..
17.10.2004 17:47:59, Irena(Alan)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!