Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы разрешаете бегать по лужам?

Пошли мы сегодня гулять, специально одели резиновые сапоги и непромокаемые штаны, чтобы можно было бегать по лужам. Естественно, самой лучшей оказалась самая глубокая лужа. Дрызгался ребенок в ней полчаса, и чего я только не наслушалась в свой адрес! Каждый проходящий мимо считал своим долгом возмущенно спросить: "Почему вы это ему разрешаете?!", а одна особо активная старушка начала орать на ребенка "Вылезай немедленно из лужи!" Старушке я свое мнение, конечно, высказала, но кому какое дело, что я разрешаю и что я запрещаю своему ребенку? Только один мужчина сказал: "Ну парень, повезло тебе с мамой". Сначала я попробовала объяснить, что штаны мы высушим, зато сколько счастья! Но потом просто тупо молчала и делала вид, что ничего не слышу, потому что объяснять бесполезно. А как вы реагируете на замечания прохожих?
23.05.2001 18:17:11,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkin
Значит нам повезло. Нам никто замечания не делал. Наоборот все улыбаются. Наверно только за искл. мам чьи дети за нами в лужу лезут.
Мы не только бегам, но и прыгаем так что брызги во все стороны и на велосипеде катаемся.
В Ершово мы наверно были единственные кто бегал по лужам.
25.05.2001 13:12:37, Irkin
Не реагирую - не слышу. Всем не объяснишь, тем более, когда они не хотят слушать 24.05.2001 17:08:36, Loli
Мышка
Я смотря в каком настроении, так и реагирую. Если в хорошем - пропущу мимио ушей или отшучусь. Если в плохом - могу и огрызнуться. А разрешаю я все, что не опасно для жизни или здоровья. 24.05.2001 17:00:39, Мышка
Julia
А что здесь такого - по луже в резиновых сапогах и непромокаемых штанах??? Я не разрешаю в лужу залезать в сандалиях и в глубокую лужу в ботинках. А сапоги - они для того и предназначены :-)) Не слушайте Вы этих бабушек и прохожих... 24.05.2001 11:56:00, Julia
Я разрешаю своему ребенку все, что не угрожает ее жизни или здоровью (хотя мои близкие говорят что я ее балую). На советы посторонних я не реагирую, если надо - поругаюсь.
По лужам мы ходим, я не запрещаю. Она у нас чистюля и в глубокие не залезает и в грязи не копается, но иногда поплескаться любит тоже.
24.05.2001 10:53:35, Катерина
Никак не реагирую, если ребенок плещется в луже и никому не мешает.
Но если он при этом случайно обрызгал прохожего - тогда, увы, придется отреагировать.
23.05.2001 23:32:02, Женя
Для меня важно в таких ситуациях именно отсутствие прохожих:) Во всяком случае стараюсь Ваньку сдерживать от этого занятия, когда много народу рядом ходит - и отнюдь не из-за замечаний, а из-за последствий:) Ведь обрызгает он с ног до головы прохожего - а мне потом отвечай:) Так что мы этим занимаемся так, чтобы никто не мешал рядом и мы им не мешали:)))

А вот замечания бабушек около подъезда насчет лекгой одежды и меня уже достали:( Что ни день - мы слишком легко одеты... Да пусть себе ворчат!
23.05.2001 23:26:51, Олька
Если одеваем резиновые сатоги - то по лужам разрешаю, а если туфли или ботинки - то нет. Димуля прекрасно вспонимает. 23.05.2001 22:28:04, Ленчик
Наша Анюта тоже после дождя выходит вся "резиновая". По лужам не просто бегает, но становится в центр лужи и брызгает во все стороны. Нам, видимо, повезло с районом - в Бутово мы живём, самом дальнем, район молодёжный, обычно слышу от прохожих примерно следующее: "Вот молодец! Вот здорово-то как! Как хорошо по лужам то!", однажды даже кто-то говорил, что также хочет... Правда, гуляем мы так одни из окружающих, и мало того, что внимание привлекаем, так с нами родители других детей в такое время гулять боятся, т.к. их детки тоже всё время в лужу лезут, а их одежда к этому не приспособлена. 23.05.2001 21:49:23, Клавка
Я разрешаю :-) Правда, замечаний нам еще не делали.:-) Сколько удовольствия, радости, какое поле для изучения и наблюдения!!!

Унас много и других разумных "вольностей"(по-моему мнению), глядя на которые детки начинаю повторять, а родители их одергивают: брось, испачкаешься и т.п.
23.05.2001 21:32:45, Елена Колодкина
[пусто] 23.05.2001 19:03:55
Круто! Вот это я понимаю солидарность!
А мы изредка соску сосем, но мне как-то не очень хочется тоже соску сосать. %-))
24.05.2001 17:11:06, Loli
Это если климат позволяет. Сейчас в Москве довольно-таки прохладно. В от когда мы в марте были во Флориде,после дождя Анюта вообще в одной майке и памперсе носилась, мы её фотографировали, а теперь я показываю фото, и народ недоумевает: "По лужам - босиком?!" 23.05.2001 21:54:51, Клавка
:-) Три года назад я как ваша старушка уставилась на свою лучшую подругу, чей ребенок плескался в луже. Сейчас мой плещется также. :-). Не обращайте внимания. 23.05.2001 18:56:46, Кузькина Мать
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Совершенно согласна! Я когда-то на детей смотрела исключительно как на источник шума и беспорядка, косо смотрела на мамаш, которые притаскивали своих чад в ресторан и проч. Правда, никогда не осуждала родителей, которые разрешали детям резвиться на улице (в лужах или грязи).

Теперь все изменилось, и я сама такая же "мамаша". Так что не берите в голову!
23.05.2001 20:27:53, Elle
Нам про лужи ничего не говорят, а вот про лугкую (по их мнению) одежду выслушиваем очень часто. Но т.к. Настя уже сама может ответить, то она спокойно отвечает, что ей не холодно. Вот с родной бабушкой сложнее... 23.05.2001 18:51:44, Шимко Ирина
Я разрешаю. Мы в них тоже чуть ли не плаваем. Как ни странно по этому поводу никто из прохожих не возмущался, но вот когда в магазине мой дорогой малыш улегся на пол и стал катать машинку, одна тетенька чуть не лопнула от возмущения. " Посмотрите, мамаша, он же у вас на полу!!!!" И глаза вытаращила на меня. Я просто сказала: "Ну и что". Тетенька покраснела как помидор и удалилась. В общем, на замечания я тоже стараюсь не реагировать. 23.05.2001 18:34:02, Alla_Z (Zubakova)
Дарiя
Сыну Вашему действительно повезло - это великое счастье, когда мама ставит во главу угла не свое удобство, а ребенкино удовольствие. Ну а на окружающих лучше просто не обращать внимания: Вы же уверены, что правы Вы, а не они! А поведением своим Вы им ни коим образом не мешаете. 23.05.2001 18:23:53, Дарiя
Мы живем в Финляндии, здесь все дети ходят в этой резиновой одежде, когда мокро( А мокро всегда:)))

Когда доче было 2,5 года, поехали все вместе в Москву,я беременная . После дождя пошел с дочкой гулять, наслушался!!!! Даша в луже играет, вся одежда у нее непромакаемая, она играет как обычно, как привыкла, муж рядом стоит, люди мимо идут и ругаются, на мужа, дочку нашу жалеют, требуют, что бы немедленно вышла!
Муж веселый домой пришел, рассказал, что окунулся в родную среду,много лет с ним так не говорили чужие люди.
В Финляндии, например, нельзя делать замечания ЧУЖОМУ ребенку, как бы он себя не вел, это может нарушить его психику. Не всегда это хорошо, но никто и никогда выговаривать ребенку, тем более его родителю, как воспитывать, не будет.
23.05.2001 23:19:41, TANYA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!