Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти и Кабачок (1год)

Не хочет ходить...

Нам год и почти два месяца, но мы до сих пор не ходим. То есть ходить он может, проверено опытным путем, но не ходит. Ползает как метеор, бегает вдоль опоры, причем только придерживается одной рукой, за руку хорошо ходит, а вот сам... Садится сразу на попу. Причем если бы был отрицательный опыт, я бы поняла, но ведь он ни разу не падал. Врач в год сказала, что скоро пойдет, а он все никак. Свекровь сказала, что надо ножом или ножницами "путы" у него между ножек порезать, я уж урезалась вся:))) - хоть бы хны! Детки его возраста уже гоняют только так по площадке, а мы все вдоль скамеечки ходим. Ну, что скажете, други мои?
01.07.2004 23:48:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не волнуйтесь! это - норма! (Норма - до 1г8м).
Моя дочь ползала, ..., и пото внезапно в 1,2г пошла!
03.07.2004 21:03:49, 7
Obet
Ну-у, бросьте волноваться! Норма небось помните какая до 18 месяцев ребенок ИМЕЕТ полное право НЕ ходить сам. У меня не один знакомый пошле после года и 2-3 месяца.... расслабьтесь. 02.07.2004 13:55:03, Obet
Kno
Не торопите его, всему свое время. Мой пошел в 1,1. 02.07.2004 12:09:59, Kno
Макс пошел в 11 мес, а сын нашей крестной - в 1.3, и прекрасно ходит в свои 3.6 года, Все нормально , дети все разные. 02.07.2004 11:14:52, Unclear (Максимка 2.2 года)
Gogoni
Да НОРМАЛЬНО! Мы в 1,3 только пошли!! А до этого как и вы могла, но не ходила, боялась..ползала только и держась ходила. Она у меня осторожная была..никогда не падала, и пришло время она пошла в один день! Я сама ждала, немного нервничала, но быстро успокоилась потому как не одни такие были да и пойдёт никуда не денется!
Так что не надо нервничать, ускорять события, пытаться заставлять ходить..сам пойдёт скоро! ;)
02.07.2004 10:23:29, Gogoni
Da'iline
Моя дочка сделала первые шаги - шагов наверное 6 без опоры - в год и 2, пошла где-то в год и 3 мес, тоже была всегда крайне осторожная, и видимо ей до этого просто было удобнее ползать )). Я как-то не очень переживала..самое смешное, что когда она пошла, она сразу сошла сама с высокого крыльца - именно сошла и пошла аккуратненько через корни деревьев к сараю за маминым велосипедом ...и зато она очень мало падала, когда начала ходить - видимо соображала уже неплохо. Удачи 02.07.2004 10:22:04, Da'iline
Mary M.
Похоже, что он у тебя осторожный по натуре и боится просто. Племянник учился ходить по дивану и пошёл в 1.2. Я бы завлекала чем-то и пыталась слегка стимулировать, но ненавязчиво. Мой младший учился ходить ( точнее бегать, но у него с осторожностью туго) сам, держась за спинку машинки-каталки. 02.07.2004 09:56:51, Mary M.
главное - не переживать!пойдет, куда денется!ну, боится детка....Ребенок начинает ходить, когда готов, у все это в разное время бывае - у одних в год,а у других - в год и три! 02.07.2004 09:18:00, хемуленок
Штуша
Со старшей было похоже - она просто осторожничала. Заметила, что очень часто чем больше думаешь, что "вот, не ходит, не говорит и т.д., а другие уже", тем дольше ребенок упирается в умении. А как только махнешь рукой - почти сразу все и происходит :) В принципе, мне говорили, что с хорошо ползающими осторожными детьми такое бывает - ползать им удобнее, а ходить самостоятельно стремно. И они долго не ходят. "Критический возраст" (когда надо беспокоиться) - 1,4. 02.07.2004 09:11:37, Штуша
Когда я пожаловалась свей знакомой, что все наши ровесники уже ходят, а мы еще нет, она мне ответила, что ее сын (ему сейчас 13 лет ) пошел поздно, в 1,3 но сейчас ходит не хуже, чем те, которые пошли в 10 мес. Так что не переживайте. 02.07.2004 07:22:17, amina (Сабиночка 1 год)
Ирка с Темкой
Прямо про нас. Нам год и 2 недельки, ходить умеет, но боится. Ползает, не угнаться, по стенкам ходит тоже почти бегом, за руку хорошо. А вот сам, без опоры - только в случае крайней необходимости несколько шагов. Даже просто стоять без опоры не любит. Доктор у нас хороший - пожаловалась. Так она говорит, что до 1,4 беспокоиться не надо, заставлять ходить самому тоже не надо, чтобы страх не выработался. Нужно будет - сам пойдет. А пока ходить больше за ручку, лучше по неровному. И качать, подбрасывать, скакать на коленях, на качели сажать, кружить и катать на большом мяче. 02.07.2004 01:52:11, Ирка с Темкой
strelka
Kabachok berezhot svoi pozvonochnik, a tye ego dostyosh. Ya tebe obeschayu.100% garantiruyu, chto v shkolu on poidyot na svoih dvoih, a ostal'noe- +- paru mesyatsev ERUNDA. otstan' ot Kabachka 02.07.2004 01:10:49, strelka
Баунти и Кабачок (1год)
А почему латиницей, куда твоя "русская клава" делась?:))) 02.07.2004 01:46:02, Баунти и Кабачок (1год)
strelka
на даче я... комп для дачи купили. вот клаву только вчера привела в человеческий вид(фонты отрегулировала) 03.07.2004 01:03:28, strelka
Во-первых, не переживайте. Ползать очень полезно.
У меня есть книжка немецких авторов. Там такие нормы: к врачу следует обратиться, если ребенок:
к концу 11 месяца не пытается стоять,удерживаясь за мебель;
к концу 11 месяца не может передвигаться, деражсь за опору;
к концу 12 месяца не может сделать несколько шагов, держась за руки взрослого;
к концу 13 месяца не может самостотоятельно стоять в течение минимум 10 секунд;
к концу 15 месяца не может свободно пройти 20 шагов;
к концу 16 месяца не бегает свбодно;
к концу 20 месяца не может без поддержки пнуть мяч;
к концу 30 месяца не может без поддержки спуститься по лестнице;
к концу 36 месяца не может 1 секунду удержаться на одной ноге без опоры.

Я бы на вашем месте пыталась стимулировать хождение. Дома у малыша есть возможность и стимул вставать, цепляясь за что-нибудь? например, машинки, какие-то игрушки можно положить на уровне его роста. можно хоть на стул класть привлекательные штучки.
Или - вот стоит он, а вы показываете ему что-то интересное в ваших руках. Пусть хоть шажок сделает к вам, отцепится от опоры. Потом увеличивать расстояние.

Можно еще поиском поискать. Тут довольно часто эта проблема обсуждается.
02.07.2004 00:48:32, Юксаре
Вредина
Имхо, ждать когда "перещелкнет"...
У нас таже фигня: скоро год ( в понедельник), а крендель мой даже не стоит сам, боится.., буквально секунды какие-то и то на улице, если что-то мега интересное.. :(( Ходит только за руку, причем почти бегает, но шатает его.., как ту рябинку :)
Постоянно пытается ползать на улице.., дома так вообще только ползком или шагом вдоль опоры..
Тоже с тоской смотрю на его ровесников, вышагивающих гордо..
В общем, сочу и Вам и себе:)
Свекровь говорит, что муж мой пошел в 1,3.., так что еще есть время видимо:)
02.07.2004 00:28:01, Вредина
Расскажите, как в итоге ваш малыш начал топать? 11.08.2018 11:04:03, Маша93


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!