Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни

второй ребенок. опрос

Очень хотелось бы узнать мнение общественности на тему : Идеальная разница между детьми. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и наблюдениями. Мне 33 года, малышу чуть больше 1 года, вроде бы затягивать со вторым особо и некуда (это не из-за родов, с этим проблем не будет никаких, А ПРОСТО ИЗ-ЗА возроста, силы уже не те и т.д.). Мамочка я гиперответственная, малыш дается мне тяжело - чуть не поел-не поспал - я хватаюсь за валерьянку; была послеродовая депрессия. Сейчас все просто прекрасно - малыш растет и радует меня каждый день, но все чаще возникает мысль, что хочу еще малышастика - это с одной стороны, а с другой просто не представляю себе - ДВОИХ рыдающих крошек. Ведь если грудничек будет плакать, то разбудит старшего, который тоже еще маленький и тоже будет плакать. Как у вас? Пожалуйста, расскажите!
27.04.2004 20:24:55,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас разница 6 лет и 5 мес. Старший (ему сейчас 7,5 ) осознано ждал младшую (ей 1,1)и хотел именно сестру. Заботится о ней. Ревности ни какой. Когда встречаем старшего из школы, он в 1 классе, столько радости и восторга у них, как буд-то не видились год...А играют вместе, как два малыша. А мне удобно - совмещаю младщую с уроками и "забором" из школы старшего, была бы на работе было бы еще тяжелее. 28.04.2004 22:28:30, Тепирина
Винни
Мне нравиться такая большая разница, но у нас не получиться, много мне лет уже :) 28.04.2004 23:32:36, Винни
Ну, что тут скажешь... Мне 35, Митюшке в мае будет 3, Нюсечке - вчера полгодика исполнилось. Мне тяжело с ними двоими, трудно организовать день, и сложно психологически - есть некоторое чувство вины перед Митюшкой - из-за усталости почти забросили все наши развивалки, и внимания емуменьше, а он переживает, и Анютку жалко -все-таки не так,как с Митей в ее возрасте с ней занимаюсь-играюсь. Но сожаления о том, что не подождали с малышкой - нет! все проблемы как-то решаются, и как-то так справляюсь с ними двоими :-) так что радости то от них в 10 раз больше, а сложностей - только в два! 28.04.2004 15:47:19, Umka
Мне кажется, вам действительно, из-за возраста не стоит затягивать. По-всякому может быть хорошо, но погодки - просто отлично. У нас 1, 8, трудно было первый год, сейчас просто красота, играют вместе почти все время, почти не ссорятся (надо только терпеливо объяснять старшему как поступать с маленьким, он все повторяет), и вообще, как сказала наша крестная "где одна каша - там и две каши". А гиперответственность и волнения уйдут, про это и у Никитиных написано, это как раз из-за одного ребенка.
Плач маленького никогда не будил старшего, потом его всегда можно заткнуть сисей, а старшему читать или разговаривать.
И отдельно хотелось сказать про упомянутое в одном ответе "внимание мужа". Вот уж где дети не мешают, так это тут. Только бы удержаться, чтобы пока еще детей не наделать. А если в этом есть проблемы, то вряд ли они из-за детей.
28.04.2004 15:20:27, Марыля
Mary M.
У моих разница 4 года - мне нравится. Они ещё играют вместе с одной стороны, а с другой старший был уже большой и самостоятельный, со своими интересами, когда родился младший. И сейчас посмотреть за ним может, если я занята. Тут я как-то спала в выходной, а старший младшего завтраком накормил.
Мы год с небольшим после рождения младшего жили в одной комнате - старший просыпался только первые две ночи, а потом привык.
28.04.2004 12:58:43, Mary M.
Пионерка
По-моему - хочется - рожайте! Никогда не угадаете, как именно это сложится.
У моих 4 мелких разница примерно по 2,5 года. Мне нравится. Они были уже и самостоятельные ( на горшок сами, и в садик ходили итп), но в то же время - достаточно близки по возрасту - и по интересам( 2 мальчика и 2 девочки).
А как двое рыдающих малышей...Ну бывает... Бывает, что болеют и все 4-5 враз, вместе с собой и с мужем. Это ужасно, но переживаемо...
Так что - все приложится...
28.04.2004 11:07:46, Пионерка
У меня разница 3 года и 4 месяца - на мой взгляд идеальная( я и читала что 3-4 года оптимальный вариант).
Старший уже будет самостоятельный, в садик или на занятия, а через года полтара смогут вместе играть
28.04.2004 10:33:37, Хрюша
Искра
Наташ, возможно я не права, но если можно выбирать, то или близнецы/погодки и растить их "оптом" либо большАя разница. Это не слишком хорошо ИМХО когда 3-4летний малыш считается "большим", а от этого очень сложно удержаться на фоне второй ляльки. Ребенку надо дать побыть ребенком, больше у него такой возможности не будет.
Мне больше нравится вариант с погодками. Удобно маме и малышам интересно. Трудно только в период младенчества, потом только интересно. Удобно читать одну книжку на двоих, удобно гулять их на одной детплощадке, удобен одинаковый режим. Водить их вместе на кружки и в школу тоже очень удобно. А вот если разница в возрасте года 3, то появляются нестыковки. Младшая хочет "Гуси-лебеди" читать, а старшая "Карлсона". Младшая спит и просыпаться не желает, а старшая уже опаздывает на хореографию. Так же в мультиках, играх, в еде (младшей многое не даем, что можно старшей). Это все решаемо, но требует определенных маминых усилий, фантазии, гибкости.
А вы уже о втором задумались? Одобрямс! :))
28.04.2004 10:32:34, Искра
Винни
Спасибо, Танюш! Ты как всегда очень мудрые и интересные советы даешь! Не знаю, что на меня "накатило", весна что ли? Муж просит вернуться к этому вопросу следущей весной, Матю тогда 2 будет.:) И... разница вполне может оказаться 1.5 года :) 28.04.2004 14:58:13, Винни
takedzo
Разница - 1,9, сначала было трудновато, а сейчас всё супер!!!!!!!!! 28.04.2004 10:10:42, takedzo
strelka
Даст Бог у нас будет разница 1 год 6 месяцев. я очень хотела деток с маленькой разницей. ради деток. у них будет много общего. муж был против. считал,что одного хватит. залетели неожиданно для себя. я счастлива. безответственной мамой меня трудно назвать.. понимаю,что тяжело будет первый год. у меня есть знакомая с погодками, так они сами себя всегда занимают. главное первый годд. а еще смотрю на детской площадке, как с моей Василисой играют детки старше на полтора года и почти плачу от умиления,что и моя Василиска через год будет учить залезать на горки, рисовать и раскачивать качельки свою сестру. 28.04.2004 00:55:25, strelka
Ася-Бася
Да, как хочется найти во всем идеал...Я вот тоже думаю о разнице в возрасте детей, так как хотелось бы ещё родить. Если рождение второго именно планировать, подбирая оптимальную разницу, то, как уже справедливо отмечалось, везде есть свои плюсы и минусы. Лично мои мысли на этот счет такие:
1.хотелось бы выйти на работу (чтбы не выпадать из обоймы на много лет) и поработать годик-другой до следующго декрета.
2.хочу в отпуск к теплому морю и пить коктейли и танцевать до упаду.
3.хочу чтобы Егор подрос, стал более самостоятельным, и я бы уже как-то более конкретно определилась с его образованием и суммой инвестиций в него.
4.хочу зачать второго ребенка на острове посреди океана (Егора привезли из Греции - очень понравилось делать детей в отпуске:)

Конечно, большая разница в возрасте отдалит детей друг от друга. У меня с сестрой разница 5 лет и мы никогда не дружили, но это, скорее, издержки конкретно нашей сложной семейной ситуации. Так как среди моих друзей есть такие, которые с братьями/сестрами в прекрасных отношениях при разнице в возрасте от 5 до 13 лет.
27.04.2004 23:20:01, Ася-Бася
Ася-Бася
еще вспомнила про пункт 5. Хочу снова посмотреть на мужа другими глазами - не как на папу своих детей, а как на мужчину и любовника:) ну и в ответ хочу чтобы и он также на меня посмотрел,... а с младенцем на руках у нас енто не очень получается, все время думаем о ребенке, так как он ещё слишком мал и очень нуждается в родителях.

И ещё сразу вспомнились известные братья-сестры с разницей в возрасте более 5 лет:
1. братья Кличко (бокс)
2. братья Буре (хоккей)
3. братья Борисовы (кино)
4. сестры Вильямс (теннис)

а вот звездных тандемов с меньшей разницей что-то не припомню...может, кто их занет?
28.04.2004 09:57:44, Ася-Бася
Т.е. оптимально 5-6 лет? Или больше? 28.04.2004 13:43:04, Janet
Ася-Бася
Я не знаю, везде есть плюсы и минусы. Но лично я стараюсь больше плюсов найти в разнице 5-6 лет, так как лично для себя хотелось бы спланировать второго рбенка именно с такой разницей. 28.04.2004 14:03:05, Ася-Бася
Sho-Sho
у нас разница между дочками 1г.5мес. И мне кажется, что это идеальная разница в возрасте!
Когда младшая плачет, старшая не обращает внимания если спит (то ли привыкла, то ли действительно так крепко спит).
Зато теперь, когда младшая все больше двигается и уже может как-то играть со старшей (ей почти 8 мес., а старшей 2 года) - так вообще красота!!!
Так что не затягивайте, пока оба малыша наоборот легче пройти этот "малышковый" период, чем потом опять все заново
удачи!:))
27.04.2004 23:18:15, Sho-Sho
Спокойствие, я тоже такими мыслями мучалась :))) У моих разница получилась 1,8. Если хочется второго - заводите обязательно! Если суперответственная мамочка - это даже хорошо :))) Скорее всего опасения напрасные, вторые дети как правило спокойнее, и набегавшуюся за день Маринку ни у кого разбудить не получается, даже если малышка плачет. У ваших уже будет разница больше чем у нас, они с каждым месяцем все умнее становятся, у меня сейчас старшая уже с трехмесячной сестрой пытается играть, звенит погремушками, что-то вкусное в ручку запихнуть пытается... В общем, я уже кайфую, чего и вам желаю и советую! Удачи! 27.04.2004 22:53:26, КаМарина
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
сама теми же мыслями мучаюсь ((( не знаю, знаю только, что сейчас самое то время бы ло бы - в разговорах с мамашками опытными скажу - те, у кого сейчас 4-5 летки - второго не хотят - и это не единичный случай, отвыкли от пеленок, не хочется начинать все заново - жизнь уже другая. Т.е или сейчас рожать или через большой промежуток времени. У меня с братом 6 лет разницы - особой близости не было ((( так что думаю, года в2-3 оптимально 27.04.2004 22:39:34, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Орлуша
У моих разница 4 года 3 месяца. Для меня проблем практически не было. Дочка уже была вполне самостоятельной девицей. У нее была отдельная комната, Мишкин плач ей не мешал. Что еще для меня проще - я могу доверить Мишку Кате. Ненадолго, на несколько минут - точно. Проследит, научит. Хотя, конечно, уже бывают у них размолвки - Мишке нужны именно те игрушки, которые в руках у Кати. Порой Катя пытается играть с Мишей, как с ровесником. Тоже проблемы получаются. Еще могу сказать, что Катя Мишке более интересна, чем наоборот. Посмотрим, как будет дальше :)) 27.04.2004 22:09:25, Орлуша
Eugin
У каждой разницы есть плюсы и минусы. У наших 1г 4 месяца - имхо, хорошая разница для детей, но сложная для мамы. Дальше легче для мамы - сложнее для детей:)
А вообще я верю, что дети приходят к родителям тогда, когда ИМ пора, поэтому когда пришли, тогда и хорошо:) А родители - взрослые люди, приспособятся и справятся.
27.04.2004 21:13:03, Eugin
Винни
Да, у нас, по-видимому, не получиться, что бы доча пришла, когда ей захочиться :). Вот одного бессовестного мальчишку пришлось ждать 11 лет !:). Но теперь-то я знаю "быстрый" метод и он зависит только от нас!:). Хотя... На все воля Божья... 27.04.2004 21:34:53, Винни
strelka
да мы столько же. поэтому и не ожидали второго. съездили в Москву Новый год отметили и вернулись со вторым... 28.04.2004 00:58:49, strelka
Eugin
Нам одного молодого человека тоже не один год пришлось подождать:) А вот у второго молодого человека оказалось иное мнение на этот счет:) после родов все иначе:)
Удачи вам!
27.04.2004 22:11:01, Eugin
Ага :))) С нашей второй девушкой та же фигня :))) 27.04.2004 22:55:58, КаМарина
fri
Получится - способ-то вы знаете:) Просто в какой-то момент у вас что-то щелкнет - вот, она уже почти пришла, пора, только главное - не пропустить и не испугаться этого чувства:) 27.04.2004 21:39:35, fri
Винни
Спасибо за чуткость и понимание :). Вот и теряюсь - чувствую вот уже вторую неделю что очень сильно хочу и в тот "роддом" все тянет и тянет, но... я стала пить очччень легенькое лекарство, но антидепрессант, не нервничаю и не психую - вот и появилось желание еще лялю понянчить. Может это желание не очень еще естественное, а результат того, что меня просто отпустило? А какое наслаждение я сейчас получаю от сынульки - мммммм! :) 27.04.2004 21:49:08, Винни
а как бы сделать так, чтобы они пришли, если предохраняешься? 27.04.2004 21:28:00, Дев и Котенок
Пионерка
Иногда надо посмотреть сон, про то, что "ребенок идет"...Иногда он может просто прийти - даже если и предохраняешься. 28.04.2004 19:25:06, Пионерка
fri
Мне кажется, хорошо - года 1.5-2. У нас год - это маловато, они здорово играют вместе и во многом, как близняшки, но тяжело, когда первый еще совсем плохо ходит, когда появляется второй, все же мы привыкли быть довольно мобильными. И еще когда такая маленькая разница - то ревность только на уровне "этой игрушкой хочу играть я", "теперь моя очередь сидеть у папы на коленях" и т.д. И еще - это на всю жизнь друг, когда как при бОльшей разнице в возрасте часто сказывается различие интересов, полов, образа жизни и братья-сестры отдаляются друг от друга, а с маленькой разницей у них все равно остается очень тесная связь. И еще про волнения и пр. - мне проще в этом плане с двумя, например, с одним у меня бы были проблемы "ой, как он бедненький один в комнате, я же не ночую одна", "ой, как же я буду сидеть за компом, бросив ребенка" и т.д., а так их двое, они друг с другом, мне психологически это гораздо легче. 27.04.2004 20:55:21, fri
Мусулунга
У старших разница 1,9. Сейчас все просто прекрасно: они дружат, вместе играют и скучают друг без друга. Раньше тоже было неплохо:) Будить? Старшего мы перевели в отдельную комнату перед рождением брата, а из соседней комнаты они друг другу не мешали. Сложности помню только с прогулкой: младший в коляске очень плохо спал, его все время надо было возить, а старший требовал внимания. Но этот период как-то быстро прошел и особо даже не запомнился:) 27.04.2004 20:44:24, Мусулунга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!