Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радистка Кэт (ex KateSh)

Насчет"вредной"еды. Опыт..

А я просто так решила поделиться , как я решила проблему "вредной еды". Ясное дело, что Лизе хочется всего сладкого-соленого-сухариков-пирожных. Лишать ее этого мне не кажется правильным, а вот как сделать так, чтобы она ела всего этого в меру?
Я просто в какой-то момент дала ей наесться вволю. То есть она один раз села ну полплитки шоколада. И никакого запрета - хочешь - на, ешь сколько влезет. И ей быстро надоел шоколад....Когда доступно - то, в общем-то и не хочется, как ни странно :) Запретный плод, сами понимаете.
Потом сухарики - нравятся они ей безумно - я стала в микроволновке сама делать обычные сухарики из черного хлеба с солью. И накие "три корочки" не нужны!!!!
Из всего сладкого я ей даю как правило то, что не вредно особо, а полезно. Например мармелад. Пусть хоть объестся - и тоже ведь, дети сами себя контролируют, они не смогут съесть много.
Так что получается компромисс.
Чупа чупс она просит только когда его видит в магазине. Покупаю, половину сама съедает, половину собаке отдает :)
Так что может ничего страшного в сладком нет????
09.04.2004 07:57:00,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
а еще поставить бо-ольшое ведро с сухофруктами...Такое все сладкое! И полезное! 11.04.2004 19:56:14, Пионерка
К сожалению, настоящие сладкоежки никогда не наедятся сладким, на сегодня может быть остановятся,если уж точно будут знать, что ничего не осталось, но завтра начнут с новой силой. Как Винни-Пух " А что еще что-нибудь есть, тогда мы можем остаться". В этом случае даже у повзрослевших чад нет никаких тормозов. 10.04.2004 02:51:29, Blossom
мой от шоколада весь облез пару раз
я больше не рискую
09.04.2004 16:32:57, vk56
Mary M.
Нет, у нас, что хотя бы один раз позволишь, то уже не запретишь, а лопать могут до одурения и вместо еды до тошноты:( Так что ограничиваю. 09.04.2004 16:25:24, Mary M.
И у меня также, тем более на сладкое попа, щеки и писька краснеют.
Ничего не запрещаю и не ограничиваю только в гостях и на праздниках.
Дома вообще не даю. Один раз дашь - себе дороже.
09.04.2004 21:38:46, Irina Zh
Биссектриса
Вообще-то дети разные. Мой сын принимает правила один раз и потом от них отступить ему бывает трудно. Поэтому такие эксперименты, как наесться шоколада до отвала, я не ставлю и не буду. Он съедает один кусочек и знает, что на сегодня это все. И не переживает из-за этого, не думайте, что я ребенка мучаю :-). Ну а чупа-чупс, соленые сухарики, чипсы, газировку, колбасу, сосиски и остальные подобные отравы он не получит из моих рук никогда. 09.04.2004 12:08:09, Биссектриса
из ваших не получит - будет тайком хрумать :) 09.04.2004 15:29:46, sneshinka
Биссектриса
Когда сможет сам добыть - пожалуйста. И можно не тайком :-). 09.04.2004 21:48:08, Биссектриса
Igla
А у нас к сладокму полное равнодушие. Из киндеров только игрушки вытаскивает, а яйца бросат где попало.
Сухарики только свои даем. Леденцы покупаю отечественные, но и от них язык потом красится. Я так давала вместо сладкого фрукты вяленые (вишня, клубника). На Ура пошло!
09.04.2004 12:02:28, Igla
Мимо пробегала
Моя подружка в детстве сладкое могла лопать в буквальном смысле неограничено :-)
Один раз, лет в семь, она была у нас и попросила ириски. Поскольку конфеты никогда не были под запретом, мама моя спокойно показала ей пакет ирисок. Через полчаса от килограмма с лишним конфет ничего не осталось...
Сразу говорю, что такую уникальную сладкоежку больше не встречала :-)
09.04.2004 11:53:59, Мимо пробегала
Марусик
На мой взгляд, чем дольше без конфет, тем лучше - как только деть узнает, что это такое, потом не оттащишь. У нас Дима пока не знает, что такое конфеты - новогодним подарком с карамельками просто играет. Но то, что знает - виноград, например, будет есть и есть. Оставлять на виду пробовали - именно что объедается. Но мы младше. 09.04.2004 11:18:25, Марусик
С нашей девочкой такой номер не пройдет. Она у нас за виноград - родину продаст. Давали наестся вволю - ест до икоты. На следующий день - опять. В результате - сыпь и аллергия. Сколько не дай - все съест. Если уже не лезет, то берет в обе руки и все равно пытается впихнуть. Думали, что она впрок, боится, что больше не дадут. Положили на видное место - ест вместо завтрака, обеда и ужина...
Так что виноград мы дома не держим...
09.04.2004 11:12:26, Эля (Dollar)
Радистка Кэт (ex KateSh)
Ну если аллергия или проблемы- это другое дело....У нас такая фигня с мандаринами. Я говорю про то, когда нельзя просто так, потому что мама так решила. 09.04.2004 11:21:00, Радистка Кэт (ex KateSh)
Биссектриса
Но каждая мама не просто так решает, а основывается на знании о том, что вредно, что полезно, а что вообще противопоказано :-) 09.04.2004 12:10:21, Биссектриса
Я постараюсь до 2 лет,а то и дольше ничего не давать из безполезных сладостей. Пользы никакой,один только вред. В первую очередь зубы страдают, невозможно заставлять ребенка полоскать рот после каждой съеденной конфеты. Моей племяннице сладкого не давали до 3-ех лет, и с года начали зубы чистить, так у нее в классе у единственной зубы здоровые. Ребенку 13 лет, а что такое стоматолог не знает. И на сладкое не брасается. Острое,соленое тоже для реьенка не еда. Ребенок старше станет и начнут вылезать всякие гастриты и т.д. Ведь столько полезной и здоровой пищи вокруг, зачем травить ребенка. Я также противница колбас и копченностей, лучше мясо купить и сварганить что нибудь вкусное. 09.04.2004 11:08:56, Rud
Ulia
Моему крестнику тоже долго сладкого не давали, зубки чистил. Да вот надо же в 2,5 они все с кариесом у него были. Так что сладкое тут ни при делах. 09.04.2004 11:57:05, Ulia
Сладкое всегда считалось вредным для зубов! Тем более для молочных. 09.04.2004 12:19:03, Rud
Ulia
Кем считалось? 09.04.2004 12:21:12, Ulia
да хотя бы стамотологами :-) 09.04.2004 16:45:01, Rud
Ulia
Наверное разные стоматологи бывают%) 09.04.2004 16:57:18, Ulia
согласна :-)
как разные учителя,разные юристы и т.д. Но ни один стоматолог не скажет - чем раньше сладкое, тем больше пользы для зубов :-)
09.04.2004 17:46:37, Rud
Радистка Кэт (ex KateSh)
А кариес связан не только, вернее не столько с конфетами и сладостями!!! :))))) Природа-генетика-фтор-кальций-витамины :)
А лишать ребенка сладкого это честно?....Да и что плохого в соленом-кислом??????
Да и польза от сладкого тоже есть. Тот же мармелад полезен. И шоколад в небольших количествах полезен.
09.04.2004 11:17:29, Радистка Кэт (ex KateSh)
Это мое мнение, рекомендации нашего педиатра и много об этом пишут в литературе. Я не лишаю сладкого на всю жизнь :-) И против мармелада я тоже ничего против не имею. Но ничего плохого не случится с ребенком если он до трех лет не будет есть шоколад и копченности и солености.И радость съеденной шоколадки вы успеете подарить. К чему спешка? В организме детей первых 3-ех лет идут процессы, которых нет у взрослых:продолжается развитие мозга,почек,печени и т.д. Прочитав состав чупа-чупсов,колбас, сырков иногда ужаснешься обилием консервантов. Насколько хватит сил у организма ребенка сопротивлятся нашествием консервантов? Ну не будет мой ребенок есть определенных продуктов до 2-ух лет, неужели они так важны в рационе и ничем их невозможно заменить более полезным? А на зубы маленьких детей я всегда обращаю внимание, и заметила закономерность, у детей которые много едят сладкого-зубки прямо скажем неочень. Но каждая мама решает сама, что по ее мнению полезно,а что вредно для ее ребенка. Я высказала свое мнение. Спросите своего педиатра, я не думю что он порекомендует ребенку колбасы,шоколад и т.д. А варенные колбасы вообще не рекомендуют дошкольникам. И опять же, мама решает сама каким расти ее ребенку и чем питаться. 09.04.2004 12:17:08, Rud
fri
Мы просто спокойно к этому относимся - поели картошку с салатом, поели шоколадку с чаем... Просит в супере - покупаю. Иногда бывает такое, что хочет именно МНОГО - ну пусть съест много, мы же тоже иногда так, все равно это нечасто, обычно досточно нормальной порции. 09.04.2004 10:50:34, fri
Fruttis
У нас тоже так. Но периодами- наелись мандаринами- забыли о них. Вспомнили через месяц и опять страстью пылаем. Но я даю :-) Лучше один раз сесть и вместе наесться, чем каждый день прятаться по углам с несчастным мандарином/апельсином/шоколадкой :-) 09.04.2004 10:09:58, Fruttis
go_romanovs
А что плохого в мандаринках? 11.04.2004 09:10:55, go_romanovs
это еще очень зависит от ребенка. мы никогда не ограничивали старшего, если хочется - ешь, он периодами к сладкому совершенно равнодушен, но при желании может и хорошо угоститься, а маленький - ужас - съедает все, что видит (сама падка на шоколад), готов только им и питаться. вынужденны не то, чтобы ограничивать, просто стараемся не иметь дома, чтобы не было лишнего соблазна, так как выдавать поштучно действительно очень сложно, а дать наесться в волю, чревато махровым диатезом. 09.04.2004 09:40:26, Посторонним В
mama Miya (Катя, 1.3)
ой, какие люди!!! привет!!!
как дела, куда пропали?
09.04.2004 11:09:58, mama Miya (Катя, 1.3)
привет! мы не пропали :) мы ТУТА! я чаще в соседней конфе обитаю, в дд, а здесь больше читаю, писать почти нет возможности - у нас 4 дня логопед, 2 танцы, в промежутках мы забегаем в сад - дома почти и не живем :) у нас сегодня почти выходной - только одна "ходка" - логопед и мы уже свободны :) а я еще думаю, что Вадю надо куда-то отдать для его же пользы :) сумасшедшая...

а кто эта серьезная дама у вас в реге? :) как поживаете?
09.04.2004 13:28:02, Посторонним В
Ulia
Вот поэтому у нас сладкое всегда лежит в доступном месте. 09.04.2004 09:31:41, Ulia
Erika
У нас тоже дольше и больше просит, чем съедает на самом деле:)) 09.04.2004 08:14:36, Erika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!