Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Монолог той, что шлепали в детстве

Люди, я почти не читала, так, основное только. Но хочу сказать вот что - мамы, шлепающие своих детей, и лично ты, Ира, которая считаешь, что существует двойной стандарт для детей и родителей. Вот меня в детстве воспитывали так, как ты пишешь (и другие). Да, меня чуть что - по рукам, по попе, а постарше я была, и по голове, и уже всем, что под руку попадалось. Я росла тихая девочка, послушная, никого не обижала. Но разве я мозгами понимала, что чего-то делать нельзя? Нет, все детство меня преследовала только одна мысль - лишь бы мама не наказала. Я боялась маму всегда, сколько себя помню. Боялась, что мне сделают больно. При этом я очень любила родителей, они меня тоже, задаривали подарками и тд., то есть я росла во внешне очень благополучной семье. Когда я стала старше, контроль ужесточился. Меня ругали уже за все, мама явно начала страдать перфекционизмом. "Четверку" получу, ор, опаздаю на 5 минут, вопли. Потом меня начали ругать при всех, чтоб мне было обидней и я лучше запоминала. Потом мне начали запрещать дружить с мальчиками, с которыми я хотела, много чего было. Бить меня правда лет в 14 перестали, но словесные унижения стали хлеще. И при этом я до сих пор не знаю, чем я была плохой дочерью, отличница, тихая, спокойная девочка... Хорошо, что мой папа и его родственники всегда были другими. Папа разрешал мне все, я его обожала, мне с ним было легко. И его я уже САМА не хотела огорчать, потому что он так добр! Вот она разница - маму я боялась, и поэтому старалась вести себя хорошо, а с папой я уже искренне хотела не делать ничего неправильного...

Что было дальше, вы и сами все знаете. Отношения с мамой стали невыносимыми, и улучшились только теперь, когда мы живем отдельно. Я люблю маму, и но простить ей кое-чего до сих пор не могу. И то, что несколько раз за Славкину жизнь я сорвалась, это ее вина, я просто скопировала ее поведение вместо того, чтобы думать своими мозгами. Последний раз я его шлепнула месяца 4 назад, просто платком носовым по щеке.. Ему было небольно, но я помню, как он как в замедленной съемке поднес руку к этому месту на щеке, и как широко раскрытыми глазами посмотрел на меня. Молча. Мне до сих пор не по себе, когда я вижу его, с этой рукой на щеке и его глаза. Так что мамы, шлепающие своих детей, подумайте. Дети вырастут, и что они запомнят из своего детства? Какими будут ваши отношения потом??? Остановитесь, пока не поздно.
28.03.2004 13:55:57,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленкаа (девченыш в отпуске(1:))
А меня шлепали и очень даже. Даже пороли иногда. И нет у меня страха перед родителями или ненависти к ним. Я даже благодарна им за то что меня держали в рамках, а то из меня выросло бы чудовище. И комплексов у меня нет. И родители у меня самые близкие и родные мне люди. 28.03.2004 19:05:51, Аленкаа (девченыш в отпуске(1:))
Жену моего брата мать била, как сидорову козу, так невестка моя мать свою обожает, считает, что били ее всегда за дело и очень удивляется, что я Аньку не бью (то, что шлепаю иногда за наказания она вообще не считает) и говорит, что своих детей тоже бить будет - это только на пользу. Вот так. 29.03.2004 01:28:13, КатюхА (2 годика)
Поддержу. Меня тоже шлепали, но только если я была не права. Так что, ни страха, ни ненависти у меня к родителям нет.
Смешно, право слово. Перенесение своего личного опыта на всех остальных.
28.03.2004 21:34:49, КАпель
Eugin
Кстати, Оля просто просила задуматься. И я думаю она права. Ее родители - крайность (или ее описание ситуации), но важно не впасть в эту крайность. Позиция "я сильнее, поэтому мне можно" может далеко завести.
Для меня битье - это изначально позиция неуважения к ребенку.
28.03.2004 23:20:36, Eugin
Вот и у меня такая же позиция - шлепанье ребенка - это неуважение к нему, это желание показать то, что ты сильнее, и в то же время это просто показывает бессилие мамы.
31.03.2004 01:20:18, Marimax
Тут вообще не может быть правильно-не правильно. Если позиция "я сильнее, поэтому мне можно" - это конечно, неуважение к ребенку. Но я, например, когда шлепнула ребенка, совсем не это имела в виду, а "меня тоже надо уважать, потому я - тоже человек" (или примерно это). Тем более, Жень, твой ребенок и мой - это две ОЧЕНЬ большие разницы. Мой вполне способен сесть на шею.
пока что я шлепнула его только два раза в жизни. Но я не исключаю, что придется шлепнуть когда-нибудь еще.
28.03.2004 23:34:23, КАпель
Eugin
Наташ, каждый волен строить свои отношения с ребенком по-своему. На мой взгляд, Олин топик - это повод посмотреть на некоторые вещи внимательнее. Может быть, пересмотреть свои отношения в некоторых аспектах.
А наказания надо обсуждать вообще каждый случай отдельно, имхо, иначе получается неверная картина.
29.03.2004 00:08:24, Eugin
Опять согласна :)) 29.03.2004 00:16:08, КАпель
Месяц Май
А меня "воспитывали ремнем", СЕЙЧАС ни страха, ни ненависти нет, тогда, девчонкой я ненависти тоже не испытывала, кажется, страх был...
Но вот что было и осталось - так это УНИЖЕНИЕ! :(((
И я этого не могу простить родителям.
Отношения у нас нормальные, но вот особой близости никогда не было :(
Не хочу с дочкой повторить этот опыт...
28.03.2004 21:42:43, Месяц Май
"Воспитывать ремнем" и раз-два за месяц шлепнуть по попе - разные вещи. Какое там может быть УНИЖЕНИЕ для моего ребенка, если я его шлепну по попе за дело дома? Никакого. Как и для меня не было. А был весомый довод, чтобы начать слушать родителей и осознать свою вину. 28.03.2004 22:09:45, КАпель
Месяц Май
Нда-а-а, если Вы считаете шлепанье "весомым доводом начать слушать родителей", то извините уж - мне Вас просто жаль! :((( 28.03.2004 22:15:41, Месяц Май
:))))))))))))
Ну хорошо, если я напишу, "весомым доводом начать слушать объяснение родитей, почему я не права и как надо себя вести" (а я именно это имела в виду), Вам тоже будет меня жаль?
28.03.2004 22:21:32, КАпель
Месяц Май
Мне Вас жаль, потому что для Вас ШЛЕПАНЬЕ является весомым доводом!
У меня лично есть БОЛЕЕ ВЕСОМЫЕ ДОВОДЫ в общении с дочерью!
28.03.2004 22:24:35, Месяц Май
Видимо, Вы очень чуткий человек :))))))))))). Не надорветесь меня жалеть-то? :))) 28.03.2004 22:27:20, КАпель
Месяц Май
Видимо. 28.03.2004 22:31:59, Месяц Май
Так, на будуЮщее - не торопитесь жалеть тех, кто делает не по Вашему. Люди все разные, дети все разные. И со мной в детстве было перепробовано много разных весомых доводов, прежде чем меня шлепнули, и я со своим детем перепробовала много разных прежде чем шлепнула его, но не подействовал ни один. И я, как и Ира, не собираюсь посвятить ВСЕ свое время на убалтывание непослушного ребенка, потому что убалтывание у нас может доходить по времени и до полутора часов и чаще всего потом мы все равно имеем истерику.
Все.
А Вам удачи в воспитании.
28.03.2004 22:38:02, КАпель
Helen (Сережик)
Значит шлепали правильно. :) Ребенок должен знать, чего делать нельзя, для этого сначала ему надо объяснить, что маму бить нельзя, игрушки и чужие вещи ломать не надо, предупредите, что в следующий раз вы уже будете за это наказывать. Если ребенок понял вас, но на следующий день опять это делает, то за это надо шлепать. Предварительно, надо поговорить, чтобы понять, что ребенок понял в чем он неправ, а потом уже наказывать. Потом, когда ребенок попросит у вас прощения, обнимите его и скажите, что вы его очень любите, но так делать нельзя. 28.03.2004 21:14:21, Helen (Сережик)
НИНАЙОТУ
Хорошо написано! Я вас понимаю. Сама до сих пор некоторые вещи простить не могу. Как легко шлёпнуть вместо объяснений :-( Я своего шлёпнула только один раз - в 1,5 года. Чуть не влез в розетку. Хотя нельзя в доме было только 2 - в т.ч. розетка. И вот уже год, когда не помогают уговоры, я говорю: "Влад, неужели прдётся шлёпать???" На что ребёнок говорит: "Неть!" и обычно перестаёт баловаться.

Иногда хочется ударить очень (12 лет моей жизни меня били за всё), тогда я ухожу в ванну, на кухню: умываюсь холодной водой, пью чего-нибудь, переключаюсь. Так и живём :-)
28.03.2004 18:48:46, НИНАЙОТУ
Oazis
Согласна с ВАми.
Ира уравнивает ребенка с собой в правах и обязанностях, но забывает, что у него другие возможности. И они требуют другого посыла, передачи своих мыслей, задач и т.п.
Взрослому достаточно слова, а маленькому надо и сыграть, и изобразить, показать -то есть напрячься.
Хорошо бы, если б каждый ребенок удачно вписался в жизнь семьи. А ТОЧНЕЕ, взрослые могут вписать его в свою жизнь тем или иным способом.
Ире проще силой.
Бывает.

имхо.
P.S. Я шлепала ВАню. Раза 4-5 за все время. И каждый раз это была моя слабость, пед. ошибка. Поблажка усталости, поблажка лени, поблажка еще чему-то.
28.03.2004 18:39:47, Oazis
Eugin
Золотые слова. Что бы ни делал чужой ребенок у вас на глазах и в вашем доме,вы НИКОГДА его не шлепнете. А со своим найдутся оправдания, хотя очевидно, что ребенок и взрослый видят мир по-разному и возможности, и опыт у них разные.
Если уравнивать ребенка с собой в правах и обязанностях, надо признавать в нем ЛИЧНОСТЬ и уравнивать уважение к нему с уважением к другим личностям. А никого другого нам в голову не придет ударить. Поэтому шлепок - это всегда неравенство, всегда поблажка усталости, нежеланию объяснять в сотый раз и т.д. Но имхо, это всегда нечестно по отношению к ребенку, потому что это позиция "я сильнее, поэтому мне можно" - ведь если б дети были б ростом сразу под 2 метра и весом под 100 кг никто б их не шлепал.
28.03.2004 22:34:13, Eugin
А вот еще скажи пожалуйста. А мама - не человек? Она по определению не должна отдыхать и иметь какие-то поблажки? Только объяснять, объяснять, объяснять?
Нет, я предпочитаю, чтобы сын считался с тем, что я больна, я устала (когда это действительно так). И для меня очень сомнительна польза воспитания в духе "а мать не человек".
28.03.2004 23:53:52, КАпель
Месяц Май
О, Господи! Ну не хотела уже ввязываться больше в споры, но не могу пройти мимо несправедливости!!! Кто, ну скажите, кто говорил здесь, что нужно воспитывать ребенка "в духе - а мать не человек"???? 29.03.2004 01:45:47, Месяц Май
Да ладно, не кипятитесь :)
Я не знаю, как Вы, а для себя уже все прояснила. Если кто-то способен с ребенком справиться вообще без силовых методов - ну, можно только позавидовать. С моим моторчиком сделать это тяжело, да и нет у меня призвания воспитывать детей и не было никогда. Стараюсь по мере сил. А если бы я его не шлепнула те два раза, про которые говорила, то у нас и была бы ситуация "мама-не человек".
29.03.2004 01:56:22, КАпель
Месяц Май
А вот, кстати, подумалось...
Я не знаю, есть ли у Вас няня, но допустим, что есть, представьте себе это.
Так вот - няня же тоже человек, да? Ей тоже позволено шлепать ребенка? Хотя бы в экстренных ситуациях?
29.03.2004 02:05:19, Месяц Май
Няня есть.
Но няня - это совсем другое. Во-первых, она профессионал, во-вторых, я плачу ей деньги за работу, в-третих, я не заставляю ее работать, когда она больна, в-четвертых, с Пашкой она проводит намного меньше времени, чем я, в-пятых, если ее нервы сдают, ничего не мешает ей уволиться и больше не видеть моего сына.
Не вижу причин, по которым она имела бы оправдания, если бы шлепала Пашку. Да, она на работе не человек. Она - ответственный работник в первую очередь.
29.03.2004 02:14:50, КАпель
Eugin
А разве я об этом говорила? Уважение должно быть взаимным. Но в ситуации "мама устала" тоже можно обойтись без шлепков: мне,скажем, абсолютно бесполезно бить и шлепать Лешика (5 мес) за то, что он требует общения или хочет кушать или обкакался - я просто быстро сделаю то,что ему нужно и при этом можно спокойно сказать Валюну, что мама устала или болеет и не может еще и с ним плясать, а если у него другие планы - включить ему мультики. Мне все равно проще сразу отвлечь, чем сначала шлепать, потом успокаивать и т.д. Мне все равно придется напрячься и сделать то, что хочет Лешик, поэтому я не буду тратить силы на воспитательную работу с Валюном. 29.03.2004 00:15:40, Eugin
Ой, ну конечно таких малышей, как Лешка, вообще нельзя наказывать!
У тебя просто Валю можно отвлечь. А у меня - нельзя ничем, понимаешь... Вот хоть плачь - будет свое делать и все. Или устроит грандиозную истерику. :((
29.03.2004 00:19:21, КАпель
Месяц Май
Ну, а потом встречаются топики в "семейной", где жалуются на то, что ребенок-подросток поднял руку на родителя! И ведь совершенно искренне в шоке эти люди!
За что боролись, на то и напоролись, называется!!! :((((
28.03.2004 23:00:55, Месяц Май
Жень, а я могу треснуть и мужа, который больше меня (легко конечно), и вообще кого угодно, если меня довести. 28.03.2004 22:39:26, КАпель
Eugin
Я считаю,что это распущенность. Потому что начальников никто не бьет. 28.03.2004 23:16:47, Eugin
Начальников бьют. Только не руками. Потому что воздействовать на них можно по-другому и будет это гораздо эффективнее.
Ну, хорошо. Вот недалее как на этой неделе у меня была температура 39, когда болит не только голова, но и вся кожа. Пашка бегал за мной и кусал меня и щипал. Я ему раз объяснила, что мама больная, ей больно, второй раз, но он продолжал за мной бегать (именно бегать) и кусать и щипать. Я его шлепнула и сразу после этого объяснила за что. После этого безобразие прекратилось.
В принципе, я не считаю, что шлепать правильно. но в этой ситуации я себя даже не виню. И не могу винить.
28.03.2004 23:27:04, КАпель
Eugin
Именно поэтому я и говорю, что рассматривать надо СИТУАЦИЮ.
А просто считать шлепок нормой жизни, мне кажется, неправильным. Видишь, и тебе тоже.
29.03.2004 00:10:24, Eugin
Да, согласна, шлепок - самое последнее дело. ТОЛЬКО если больше не помогает ни-че-го.
Просто меня удивляют зарекающиеся мамы. Наверное, дети очень послушные и спокойные. Или нервы стальные. Можно позавидовать :)
29.03.2004 00:15:44, КАпель
Катя Осташевская
Я вот не помню, чтоб меня шлепали. Спросила маму - "а было?". Она "а как же:)))". Но - любя, не больно и редко. Мои родители - самые близкие мне люди, добрые и хорошие. 28.03.2004 16:45:15, Катя Осташевская
Проблема по моему не в собственно шлепках а в том что ваши родители явно очень невыдержанные люди, ИМХО. Меня вот тоже шлепали но ОЧЕНЬ редко и когда я действительно доведу. И ничего похожего я не испытывала, не боялась. И в общем ничего трагического в том что меня пару раз шлепнули не вижу. 28.03.2004 16:34:05, Медвежонок
:( Оля, я тоже долго думала над правами и обязанностями, все не могу успокоится, даже сюда ходить больше не хотела.
Хороший у тебя топик получился.
Я мужа всего замучила разговорами, и его и меня родители строили, и всё такое. И вот теперь сами взрослые расхлебываем их ошибки и стараемся не перенести их на своих детей.
28.03.2004 16:12:23, Танья
Месяц Май
Спасибо, у меня аж слезы подступили...

У меня есть одна знакомая, которая постоянно шлепает и орет на свою малышку, при этом "оправдывает" свое поведение тем, что ее мать также ее воспитывала...
При этом у девушки были УЖАСНЫЕ отношения с матерью, она вынужденна была уже в 14 лет уйти из дома...

Так к чему я это - к тому, что грустно, когда повторяешь вполне очевидные ошибки своих родителей! :(((
28.03.2004 15:04:09, Месяц Май
Ася-Бася
Да, очень хорошо написано. Никогда не угадаешь какой момент детства запечатлится в голове навсегда... И это неправда, что плохое быстро забывается, а хорошее помнишь всю жизнь. 28.03.2004 14:39:38, Ася-Бася
Катя Осташевская
Ну почему, почему - или все "шоколадно и нешлепанно", или обязательно избиения, невроз и пломанные судьбы? Почему такие крайности? Черно-белое? 28.03.2004 16:47:08, Катя Осташевская
Ася-Бася
нешлепанно - это не всегда шоколадно. А крайности - это, наверное, от того, что у русских вообще в крови крайности:) Я вообще-то, по жизни стараюсь избегать крайностей. 28.03.2004 18:32:19, Ася-Бася
Вот вот, любит здешний народ утрировать. 28.03.2004 16:52:17, Медвежонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!