Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

jeca

Сладкое, Coca-Colu дитю даете?

Наши знакомые малыши ровесники, а нам полтора годка, так много едят сладкого - и шоколад и всякую сладкую химию, упиваются кока-колой и какао. Некоторые уже даже имеют аллергические высыпания, но ведь мам не убедишь...:о(
Моя малышка вообще практически не знает, что такое сладости. Иногда дам домашнего яблочного пирога, конфеты, пирожные и шоколад вообще не даю. Полезного там нет, разговоры, что типа шоколад депрессию снимает и все такое, так какая в таком возрасте депрессия и потом вместе с этим полезным там еще столько неполезного. О кока-коле я и не говорю.
Интересно, что движет мамами, которые закармливают своих малышей сладким? Чтоб не плакал?
Для меня в детстве сладкое было не частым удовольствием, но действительно с радостью ела, в наше время малышей и не удивишь. Разве фруктов побольше дать не лучше?
02.01.2004 16:34:27,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хм..в полтора года ни колы, ни конфет, ни тортов ребенку я не давала.Сейчас Сашке 2,5, конфет не даю - может, у меня комплекс, но до жути боюсь навредить ее зубам (сама стоматологов боюсь до ужаса..).Крайне редко даю сосиски, колбасу не даю вообще.А вот тортик творожный с фруктами - разрешаю.Картошку из Макдоналдса пробовать давала...В общем, стараюсь искать компромисс.Тем более,что запретных для дочки продуктов мы и сами дома не едим.А убеждать других - зачем? 05.01.2004 12:14:47, Евра
Светик@.ru
Спокуха,мы не даем Колу(и проч газировки) и сладости,так как не видим в этом смысла...Просто данный топик и подобные(Про памперсы,ГВ,пустышки и ...) всегда вызывают шквал возмущений... потому что мы все разные))) 05.01.2004 02:04:31, Светик@.ru
Вот, точно!
Зареклась уже про питание рассуждать, здесь написала, чтоб автора поддержать, а то получилось что все уже все едят:)
И все равно каждый остался при своем мнении.
05.01.2004 03:06:41, Marimax
Ой, ну хоть кто-то меня понимает, я тоже Максу ни конфет ни тем более вкусной такой гадости как кока-кола не даю. Более того, о ужас, он не ест у меня чипсы, сосиски, колбасу копченую, чупа-чупсы и прочую подобную вкуснятину!!!:) Успеет он еще этого наесться! А в полтора-два года считаю, что этого ему еще не надо. Хотя сама, каюсь - ем и чипсы (очень редко), и шоколадные конфеты, и газировку пью (тоже очень редко). И жареное, и острое. А Макс - нет, на обед вместе с ним едим тушеные овощи с мяском - очень вкусно! Картошку с соусом с рыбкой - тоже очень вкусно. А еще яблочное пюре очень любим мы с ним.
И я тоже не понимаю - зачем давать таким маленьким детям коку и колбасу?!!
Но учить и давать советы не берусь, не мое это дело. Все равно пользы не будет от этих советов - только ругань и обиды.
Максу вот на новый год подарили киндер-сюрприз - получил игруху из него, и целый набор шоколадных конфет (точнее 2 набора):) Нам год и семь:) Будет чем гостей угостить:)
05.01.2004 00:55:31, Marimax
мы ничего не даем из-за алергии (малыш не знает что такое чупа-чупсы, шоколад, пирожные, газировка), но даже при здоровом ребенке давать не собираюсь. а на мамашек дающих ребенку пиво (только не убивайте сразу) смотрю как на умалишенных :( 03.01.2004 21:53:18, рюмочка
fri
Мы даем ВСЁ. Очень удобно - никаких криков и скандалов, дети знают, что мы им дадим все, что сами будем кушать, поэтому они спокойно относятся к любой еде. И колу тоже даем - от пары глотков неск. раз в месяц - ничего не случится, у нас все это бывает не так часто. Я с чаем буду есть шоколадку, а ребенку не дам? Нет, дам, слава Б-гу, дети здоровые, так что они всегда могли есть все. Мы не закармливаем детей ничем - что сами едим, то и им даем, но никогда мы не откажем ребенку в каком-то угощении с нашего стола. 03.01.2004 19:33:40, fri
Летящая вода (шоколадный фанат)
Вы ведь выбрали раздел для этой темы: "Достижения". Вот и гордитесь. И мы за вас тоже будем рады. А вы за нас порадуйтесь, что не даём пропасть кондитерской промышленности. 03.01.2004 15:04:14, Летящая вода (шоколадный фанат)
Каждый дает то, что считает нужным. Или просто не заморачивается, таких тоже немало. Одними овощами детей кормить нельзя, детям нужны и жиры, и углеводы, и сахара, в частности, для правильного развития. Так что в какой то момент конфета может быть намного полезнее овоща. И пиво может оказаться не вреднее кислого неразбавленного сока из какого-нибудь граната. Мне , честно, жалко детей на которых мамашки переносят свои представления о диетах и здоровой пище. Именно тех, которых во что бы то ни стало ограждают от конфет и снэков. Любые крайности напрягают. 03.01.2004 08:42:25, Blossom
Светик@.ru
????Нет слов...???Хочу знать: когда надо пить Кока-колу,чтобы она стала полезной для ребенка???А пивком ваш ребенок часто балуется? И как? Водочку дать не пробовали? Может "барматушки",чтоб не впадать в крайности?Если вам все равно ,что ест ваш ребенок и какое у него состояние ЖКТ, то многим не все равно чем кормить(травить) ребенка. 05.01.2004 01:56:16, Светик@.ru
И что такие эмоции? Расслабьтесь.Представьте, что любая еда - это источник питательных веществ. И, если вдруг вы окажетесь в месте, где полезная еда недоступна, кока-кола будет полезнее, чем обезвоживание. Представьте также, что мой ребенок ест полезную еду, но, если попаду в ситуацию, когда кроме кока-колы ничего рядом не будет, то дам ее.Вот это называется не впадать в крайности. Вы с ребенком вообще что ли из дома не выходите? Или с запасом вареных кабачков в ведре и цистерной воды?? И откуда у вас про водку и "барматушку" 6))), не знаю что это, такие глубокие познания :))? Я с таким в жизни не сталкиваюсь, с кока-колой и то редко и, однозначно, не дома :)). 05.01.2004 02:33:34, Blossom
Светик@.ru
А у вас на улице только колу продают? У нас на каждом углу есть места продаж простой воды...и мы всегда берем воду с собой.Про полезность колы...-это вы в крайности бросаетесь.Я всегда думала,что в газировках ничего полезного нет,может вым удастся меня переубедить???Зачем малышу давать газировку?Водку я не пью,так к сведению))) я пью вино,но ребенку не даю,так как точно не знаю как и из чего оно произведено...Конфеты даю ооочень редко,обычно вместо конфетки я даю горошинку рыбьегот жира,дочкае ест с удовольствием.Ладно,вам скорее всего не интересно читать как и что делают другие,ведь вы уже сделали свой выбор. 05.01.2004 13:08:29, Светик@.ru
Сок беру, если идем надолго, в любом случае уж сок или минералку везде продают. 05.01.2004 03:08:00, Marimax
Это сообщение со знаком + или - :)? Если +, то лучше водички взять :) 05.01.2004 07:51:07, Blossom
Oazis (1г 7 мес Ване)
Первый раз слышу, что желание не давать красители и консерванты ( в снэках) -это крайность.
И сахара сахарам рознь.
03.01.2004 15:53:00, Oazis (1г 7 мес Ване)
В каких снэках есть красители? Я ни одного не вспомнила. Есть же детские снэки для малышей до года и для 1-3 лет. Детям рекомендуется дробное питание, а как его еще обеспечить, если вы ушли из дома больше, чем на пару часов, скажем. Детям нужны всякие сахара, и жиры, и углеводы. Не обеспечить растущий организм необходимым намного хуже, чем переживать о вреде. У детей нет пустых калорий как у взрослых, у них все сгорает при правильном двигательном режиме. Им надо больше получать и больше сжигать. 05.01.2004 02:40:29, Blossom
jeca
да не вегетарианцы мы!!! :о)))
вы меня записали в какие-то фанаты, просто лишнее и бяку не даем.
А пиво хорошо непастеризованное, вот в Чехии есть такое :о) там и полезно, а у нас там куча всякой бяки, вы поинтересуйтесь.
03.01.2004 13:29:26, jeca
Мы тоже лишнее не даем, только разве ж сладкое в разумных количествах это лишнее :)? Вот соки - это тоже агрессия на жкт. А газировки мы не пьем, пиво пьет только муж и то редко. 05.01.2004 02:51:10, Blossom
Businka
У вас какой-то комплекс неполноценности выработался на почве "здорового питания". Такое ощущение, что вы пытаетесь оправдаться перед людьми, почему не даете ребенку сладкого. Чего вы хотите добиться своими нападками? Чтобы все с завтрашнего дня стали делать исключительно как вы? 02.01.2004 23:59:56, Businka
jeca
:о))
все-все, сдаюсь, сладкоежки-чревоугодники :о)))) пойду топиться в этом вашем какао :о)))))
Кто ж знал, что вы такие зубастые, несмотря на сладкое?!
Мы ж пришли культурно пообщаться, а не ссориться.

Ну только еще чуть-чуть (шепотом): у меня комплекс полноценности.

Ну, все, поцелуемся что ли? :о))))
03.01.2004 01:09:12, jeca
Mary M.
Во-во. Поддерживаю. 03.01.2004 00:14:40, Mary M.
Ничего не даем кроме печенья детского. Но нам проще, мы сами с мужем сладкого не едим совсем, Поэтому дома кроме меда и детского печенья сладкого просто нет. 02.01.2004 23:52:59, КатюхА (1,11)
Ну не знаю.. Старший попробовл шоколад после 2-х (из-за диатеза)
А вот с младшей сложно бороться,т.к братик лопает(подарки новогодние)-даю ей чуть-чуть)))
Но т.к. диатеза нет(ТТТ),то ИХМО вреда не будет)))
Но тут надо без фанатизма, чуть-чуть сладкого не помешает,а то что за детство без сладкого))Мне вот кажется, что щас конфеты какие-то не вкусные-е:-))А вот в детстве....
02.01.2004 23:30:22, akei ( Маняша- 1,2г.)
Natulja
Моя ест изюм горстями. Шоколад я дала попробовать в 2,5. Оценила. Остальные конфеты не ест, не берёт, отказывается. Вафли, печенье в ограниченных кол-вах, так же как и шоколадно-вафельный торт. Как-то в гостях в порыве компании слопала кусок Праги, но всё же с бОльшим удовольствием - ззюююм (произносить страшным голосом). Чипсину может упереть у папы, но ему за это попадает от мамы. Газированые напитки ей не нравятся. Вот сок... 02.01.2004 23:16:25, Natulja
Cнандулия
мы сами редко едим конфеты и шоколад, Кока-Колу и какое не пьем 02.01.2004 21:58:34, Cнандулия
Oazis (1,7 г Ване)
Лучше. Но переубеждать действительно не надо. Это их дело. Мы не даем. 02.01.2004 21:57:35, Oazis (1,7 г Ване)
Maultasch
даю своему сладкое. шоколад. потому что полезен и вкусен. кроме того мне искренне жаль малышей которые не едят сладкого вообще. я люблю сладкое и сама его ем в меру. и никаких проблем с зубами, весом и диабетом никогда не имею. почему мой ребенок должен быть лишен этого?
а фруктов побольше всегда хорошо. однако мой фрукты вообще не ест. никакие. но возможностей у него море, у меня в доме всегда вазы полные фруктов разнообразных стоят.
да. и какао мой тоже пьет. когда хочет и сколько хочет. чаще предпочитает просто молоко но когда просит какао я никогда ему не отказываю. (получается не больше стакана и не каждый день). какао на молоке и с пониженным содержанием сахара.
02.01.2004 20:38:34, Maultasch
Businka
Не нужно никого убеждать. Каждая мама вольна поступать так, как считает нужным. Вы не даете сладкого и очень хорошо, а я даю и считаю шоколад полезным в разумных пределах. Не нужно сравнивать шоколад со сладкой химией, а также кока-колу с какао. Это 2 абсолютно разных напитка, один из которых очень полезен. А аллергические высыпания у некоторых случаются и от фруктов, а не от шоколада.
02.01.2004 19:56:43, Businka
Mary M.
Кстати, да. Согласна. Я какао не даю, но потому что боюсь, что перевозбудится от него, а напиток то полезный - в детских садах не зря дают. И у старшего с аллергией диатез был не от шоколада, а от красителей в Чупа-Чупсах и леденцах, а на шоколад не было. 02.01.2004 21:46:11, Mary M.
Maultasch
о! подпишусь! шоколад необходим для роста мозга, именно шоколад в чистом виде, чем горчее тем полезнее. какая относится так же скорее к полезным напиткам - молоко + те же какая бобы.
колу мы и сами не пьем (разве что изредка), так же как и остальные газированные лимонады. про дитя тем более. я так же ему например и соков не даю.
аллергия действительно бывает и на фрукты и на овощи. однако полезность фруктов и овощей еще никто не отменял. на клубнику и цитрусы аллергия намного чаще встречается. и что теперь?
02.01.2004 20:34:33, Maultasch
Eugin
Ничего сладкого не ест и гадость всякую не пьет:) 02.01.2004 19:06:01, Eugin
Мы мороженое сейчас ели:) Аж пол чайной ложки,больше не захотел:) 02.01.2004 17:59:17, Ж@нчиК.
Kno
коку не даем, но конфеткой угощаем.
И что вы вкладываете в смысл "закармливать сладким". Я вот представила несчастного ребенка которому на обед предложили тарелку меда, сахарную вату и шоколад в плитке, а родители ему пихают в рот эти сладости. Вот вы говорите что не понимаете тех мам которые дают сладкое, а я не понимаю вас. Почему бы и нет?
Если ребенок просит - даю, нет - нет.
02.01.2004 17:46:25, Kno
jeca
Ну не утрируйте :о)
Просто малыш, которого не ограничивают в сладком, гораздо охотнее съест булочку, конфетку и т.д., чем суп или нормальную еду.
У моей знакомой ребенок на улице постоянно чего-то просит слатенького и получает. А дома перед столом, заваленным конфетами, она мне жалуется, что малыш так много сладкого ест, ну уберите конфеты - и не будет есть! А сам весь в аллергической корочке. Вот что я называю закармливанием. Ребятенку два года, он еще не смотрит в чужие тарелки, как вы говорите, в детском саду, а он не может нормально овощей поесть, как же он в том же саду будет кушать?

В таком раннем возрасте сладкое - просто замена любви и внимания, сунул конфетку вместо того, чтоб поиграть.
02.01.2004 23:17:07, jeca
fri
Мы не ограничиваем - и поэтому дети спокойно едят сначала нормальный обед, а потом эту конфету (ну, конфет мы не покупаем, но сладкие кексы, вафли в шоколаде, халва - это у нас есть обычно). И зная, что это всегда есть и им дадут - они не набрасываются на это, не орут в суперах при виде полки с шоколадками, не воруют конфеты из шкафа, не мешают нам пить чай с пирожными своими криками и пр. - просто это такая же еда, как и все остальное, только меньшими порциями. И замены любви и внимания в этом у нас не больше, чем в котлете или куске хлеба, т.к. мы ко всей еде относимся одинаково:) 05.01.2004 15:59:13, fri
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
я даю иногда шоколад или конфету. Иногда карамельку. тоже не часто. Ничего плохого в этом не вижу, не каждый же день по кг. Мое ИМХО - деть нашей няни до 2-х лет совсем не знал сладкого, пошел в детский сад - и понеслось, в магазин невозможн зайти. Требует конфет с истерикой. Так что ничего плохого нет в том, что иногда мой малыш ест сладкое 02.01.2004 16:54:41, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
jeca
дык объяснить же можно, ни у меня, ни у сестры не было никакого нездорового ажиотажа, мы знали, что аппетит портить до еды не следует - ели только завтрак, обед, ужин и полдник, что от сладкого портятся зубы. Мама давала нам фрукты и изредка сладкое.
Мой малыш приходит в гости, где на столе много сладостей (стараюсь, конечно, чтоб в гости шла не голодная), она прекрасно знает, что все это съедобное, но никакого ажиотажа нет, по рукам не бью, перед другими унижать не приходится. Зато все завидуют как малыш пьет несладкий сок, ромашку, ест салаты и т.д. Не для этого, конечно, так кормлю 6о) но приятно, когда нет истерик по поводу "дай конфетку!"
02.01.2004 17:31:50, jeca
Maultasch
я не завидую тому что ребенок пьет несладкий сок, ромашку и ест салаты. чего завидовать то?
а сладкого не просит - маленькие вы еще. погодите годик. все еще впереди.
02.01.2004 20:40:22, Maultasch
jeca
ко мне пришли гости с малышом, мы угостили их свежевыжатым соком из сладких яблок, малыш отказывался пить его без ложек 4-5 сахара, думаете полезнее так? :о)
А несладкий чай - просто возможность по-настоящему оценить этот чудный напиток :о)
Я ведь ни к чему не принуждаю малышку свою, просто направляю ее вкус. А завидовать и не призываю, просто делюсь :о)
02.01.2004 23:33:33, jeca
Maultasch
я думаю что свежевыжатые соки вообще неполезны, они слишком концентрированные для детского желудка. я сама их не могу пить и дитю не даю вообще никогда, разве что сильно-сильно разбавленные. само собой без сахара.
на самом деле не смотря на нашу семейную любовь к шоколаду (папа без него вообще жить не может) мы фактически не едим сахар - чай, кофе и все остальное мы пьем без сахара. в выпечку я часто кладу сахара меньше чем указано в рецепте. конфетымы вообще не едим никакие кроме шоколадных. в блюда куда можно добавлять сахар но не обязательно я конечно его не добавляю - компот например варю всегда без сахара, вкаши добавляю баночные фрукты а не сахар ну и т.п.
03.01.2004 12:28:18, Maultasch
Mary M.
Мой тоже пьёт несладкий сок, ест салаты и пьёт ромашку. Никто не заставляет вас давать сладости дочке, но такой категоричной быть не следует. 02.01.2004 18:36:53, Mary M.
fri
Мы тоже не сластим сок и кашу и даем салаты - как это связвно с конфетами-то? Кашу они и такую едят - зачем тратить сахар, сок обычный любят, а когда мы едим пирожные - конечно, они тоже хотят, вот мы и даем, а мы ими питаемся не вместо обеда, а после обеда к чаю... ВМЕСТО обеда мои дети не согласятся есть конфеты - обед-то сытнее:))) 05.01.2004 16:02:06, fri
jeca
да я и не категорична, просто полезности не вижу... 02.01.2004 18:53:07, jeca
На одном только полезном долго не протянешь:) 02.01.2004 18:55:38, Ж@нчиК.
Oazis (1г 7 мес Ване)
Не согласна. Вы подразумеваете, что полезное невкусно. Разве это так?
Орехи, курага, мармелад, фрукты, припущенные яблоки (печеные тоже), мед (кому можно), чернослив, изюм вареный (живой плохо пока переваривается), морс клюквенный, хурма и так далее.

И мое жесткое мнение -кока-кола (и подобные напитки) никому не нужна, а тем более 1,5 годовалым.
02.01.2004 22:14:25, Oazis (1г 7 мес Ване)
Нет,я подразумеваю,что невозможно есть только полезное.Это страшно скучно:)
А в остальном с Вами согласна,особенно насчет колы и тому подобного.
02.01.2004 23:15:30, Ж@нчиК.
jeca
да нет, не скучно, не надо из еды развлекуху делать, а то потом будет ожирение и т.д.
Поел - и порядок.
02.01.2004 23:24:13, jeca
jeca
мой малш наслаждается, например, кокосовым молоком, соками разными, инжиром и т.д. Финансовые возможности наши не так велики, но если ту же еду немножко рационализировать, то на всякую экзотику хватит :о) 02.01.2004 23:26:49, jeca
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
забыла сказать Кока-Колу сама не пью - не люблю ((( соответсвенно и дитю не даю 02.01.2004 16:55:32, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Mary M.
Кока-колу я не даю, какао пока тоже, а конфеты и шоколад даю как раз с вашего возраста, чтобы не создавать проблему "запретный плод сладок" - старшие то едят конфеты, да и мы тоже. Вреда гораздо меньше, если не есть тоннами. А польза всё-таки есть - сахар полезен для развития мозга. Да и психологически тоже - нет нездорового ажиотажа. 02.01.2004 16:53:41, Mary M.
Eugin
Маш, а пока не попробовал - его и нет:) Я обратила внимание, что многие малыши просят первый раз не столько конфету, сколько фантик:)))
Мне кажется, еще очень многое зависит от того, едят ли конфеты и шоколад в семье - мы их и сами едим очень редко, а вот салаты Валька у нас вечно просит, даже если ему отдельно откладывала - все равно в моей тарелке вкуснее:))
02.01.2004 19:09:07, Eugin
Mary M.
Ну это конечно. Если совсем никто не ест. Единственным детям легче не давать. Старшему я тоже долго не давала. А ограничивать старших сильно не очень хочется. Естественно я не даю тогда, когда могу не дать. А салаты мы тоже любим. И овощные супы. И мандарины с бананами. 02.01.2004 21:42:17, Mary M.
jeca
неужели теперь все запретные плоды пробовать?
И делать так только потому, что другие делают.
В полтора года у ребенка еще нет сознательного удовольствия от сладкого, вы же ему вкус портите.
Мой ребенок находит удовольствие в свежевыжатом гранатовом соке без воды как раз потому, что не переедала сладкого, он ей нравится потому, что у нее отличный вкус исследователя! Ведь пища и ее вкус тоже развивают.
А воспитанием и разговором можно обойтись без ажиотажа и истерик
02.01.2004 17:36:31, jeca
Businka
Между прочим, гранатовый сок до 2-х лет не рекомендуют давать, а с 2-х лет дают, разбавленный водой. 02.01.2004 19:49:57, Businka
jeca
Милая Бусинка, все индивидуально. Мы сок отлично переносим и большие исследователи в еде. Если ребятенку нравится и нет аллергии, почему бы и нет? 6о) 02.01.2004 23:04:09, jeca
Businka
Любезная jeca, тогда почему вы против сладкого и шоколада, если он РЕБЯТЕНКУ НРАВИТСЯ И НЕТ АЛЛЕРГИИ? Почему бы и нет? Какие-то у Вас двойные стандарты!!!???
02.01.2004 23:14:13, Businka
jeca
:о) Не могу сдержаться.
А если на пиво нет аллергии тоже давать? :о)
Кстати, неизвестно, не появится ли она потом, когда чадо войдет во вкус.
Ограничение в сладостях воспитывает умеренность, разве это плохо?
03.01.2004 00:14:11, jeca
=СветА™=
А многие и пиво тут детям дают. :-)
А разбавленное вино, например, в детском питании французы с 9 месяцев используют.

А умеренность не навязанными ограничениями воспитывается, а образом жизни.
Если Вы сами тоже ничего плохого не едите и не пьете всей семьей, то хоть вы и молодцы, но вовсе не идеальный пример для массового подражания. Ваше личное воздержание не дает Вам права менторским тоном поучать взрослых людей чем и как кормить и поить им своих собственных детей.
03.01.2004 02:36:22, =СветА™=
Oazis
Как раз если умеренность достигается образом жизни, и люди этот образ жизни с удовольствием ведут, то они и являются ИДЕАЛЬНЫМ ПРИМЕРОМ. :))
Брать этот пример с них или не брать -это дело каждого, но примером они являются. :))))))))))))
03.01.2004 15:56:20, Oazis
jeca
Блин, ну почему все видят менторский тон? :о)))
Народ, я просто делюсь и разговариваю. Мое мнение отличается, ну и ладно.
А массовое я вообще не приемлю :о)
И ничегошеньки не навязываю, просто мы все вместе не едим. Почему все думают, что заморочки это, напряг, мудрствование? Просто не делаем из еды развлекухи, сахары мы тоже потребляем, просто в другом виде.

Мое мнение даже не ново :о) Раньше детки сладкое получали редко и метко, умеренно, в любых семьях, хоть в купеческих, хоть в крестьянских, по-моему, очень даже правильно. Но это мое мнение, единственное что, не в пример им, как поощрение сладкое не буду давать.
Народ, тон мой не менторский, просто мнение отличается, ну не обижайтесь, а? тем более вы в большинстве :о)))
03.01.2004 13:19:20, jeca
Maultasch
франзузы большие оригиналы. у нас в журналах детских и кулинарных часто предупреждают, что алкоголь в еде (соусах всяких в первую очередь) хоть и в маленьком количестве и часто хорошо сваренный все равно остается алкаголем, и если блюдо расчитано на ребенка (до 16 лет) то от алкогольных добавок лучше воздержаться, или не давать соус ребенку. 03.01.2004 12:35:30, Maultasch
jeca
поддерживаю, он действует на развитие мозга 03.01.2004 13:21:05, jeca
jeca
да нет, нравится он вашему малышу потому, что вы не давали другого, а давали именно это 6о)
Шоколад всем нравится, только я считаю, что моей малышке он не нужен, да еще в 1.5 года.
Чего зубы-то портить?
02.01.2004 23:29:24, jeca
Maultasch
а вот от соков зубы просточудесно портятся! сахару в них более чем достаточно, особенно всвежевыжатых. 03.01.2004 12:36:48, Maultasch
jeca
ну и замечательно, что много сахару, а то уж меня в отказе от него обвинили :о)))))
только сахар там другой, он лучше усваивается, фруктоза :оP
03.01.2004 13:22:26, jeca
Зубы больше портятся от изюма (саxар + липнет к зубам) и особенно от фруктовыx соков (саxар + кислотность + дети его подолгу во рту держат)... 03.01.2004 03:01:26, 5555
Businka
Откуда вы знаете, что я давала, а что не давала? Вы ясновидящая? А шоколад между прочим зубы не портит. 02.01.2004 23:53:24, Businka
jeca
:о) ну не нервничайте, уважаемая Бусинка,
шоколадка снимает нервное напряжение.
Я просто предполагаю :о))
03.01.2004 00:17:57, jeca
Businka
вы даже элементарных вещей не знаете :) Шоколад возбуждает :))) 03.01.2004 12:13:33, Businka
jeca
я это поняла по вашей активности :о))) 03.01.2004 13:23:36, jeca
Mary M.
Давайте с вами поговорим на эту тему позже, когда у вас несколько детей будет. У пятилетки-шестилетки уже есть сознательное удовольствие от сладкого и ориентация на других тоже, а младшему не давать, если старшие едят не слишком педагогично, да и просто не слишком честно. И на мой взгляд гораздо проще и безопаснее дать, если ребёнок просит и видит, как другие едят. А про запретные плоды мне нравится педагогическое правило - "не запрещай необязательного", вот сладости как раз к необязательному и относятся. А гранатовый сок может нехилый запор вызвать. И диатез тоже. О вкусах не спорят. Я как раз не считаю, что вкус сладостями портится. И что надо этого детей лишать во имя не знаю чего. Вред конфет сильно преувеличен, если опять же не есть их килограммами. А что бывает тогда, когда детей сильно в еде ограничивают, вам Фрида(fri) расскажет, когда появится. Всё хорошо в меру. 02.01.2004 18:35:08, Mary M.
jeca
Вероятно, Фрида большой для Вас авторитет, но я ее, к сожалению, не знаю, спасибо, конечно, за инфо :о))
В еде малышонка не ограничиваю, и не думаю сильно баловать малыша и в 5-6 лет.
Почему Вы думаете, что малыша на что-то должно потянуть? На всякие запретные плоды? Просто у всех есть своя точка зрения, и я хочу чтоб мой малыш тоже думал головой, а не вел себя так как все, стадно ведь, разве нет?
Не просим сладкое потому что хорошо наедимся нормальной еды, закусим яблочком и просто даже не смотрим в сторону пирога. Вот и все. :о)
Я не сторонница фанатизма, но просто считаю, что полуторогодовалой малышке не зачем давать конфеты. Считаю, что рано и просто не зачем.
02.01.2004 23:09:23, jeca
Mary M.
Умиляют меня такие радикально настроенные мамы совсем ещё малышей. Опыта нет почти, а уже лучше всех всё знают. У меня опыта побольше, и то я из себя знатока воспитания не строю. Учите думать своей головой - дело полезное, но имейте в виду, что голова ребёнка может быть по другому устроена, чем ваша и вкусы и предпочтения могут быть другие. А в полтора года дети ещё не слишком большие обезьянки. Так что рано делать выводы. А нормальную еду мой ест вполне прилично. Ещё раз повторяю, что всё хорошо в меру. 03.01.2004 00:12:18, Mary M.
fri
А о чем вы спорите? Маша, автор утверждает, что конфеты - это навязывания родителями и они идут в ущерб нормальной пище. У нас дети эти конфеты сами просят, когда их едят все, и едят они их не вместо нормальной пищи, а после нее. Так зачем спорить? 05.01.2004 16:10:50, fri
jeca
ну все, в угол поставили :о)))
мала еще :о))
рада за ваш опыт, что так нервничают все, просто ужасть :о) А я знатока воспитания из себя "строю" для своего малыша, мой малыш и мой опыт, конечно, всегда интересно поинтересоваться и чужим опытом, но я все-таки с вашего позволения буду к себе прислушиваться больше, а? :о))
03.01.2004 00:21:53, jeca
Mary M.
Никто не нервничает - расслабься. Вот к себе и прислушивайся, а зачем тогда нам что-то доказывать - ты всё-таки неуверена, видно в своей правоте - вот и стараешься что-то кому-то доказать. Те кто уверен, те действуют, а не тратят силы на доказательства неправоты других. И повежливее надо быть. И с бОльшим уважением к чужому мнению относиться. 03.01.2004 00:37:32, Mary M.
jeca
просто дамы мило общаются. :о)))
народ, мужчины есть? а то меня побьют.... :о))
03.01.2004 01:15:57, jeca
Штучка®
аналогично 02.01.2004 17:25:43, Штучка®
Светлана
Аналогично. Я много пеку и все в доме любят сладкое, если Кеша просит, я всегда даю попробовать. Больше половины конфеты, 2-3 печеньиц, маленького кусочка пирога он никогда не съедал - не влезло бы просто. А где вы видели детей с аллергическими проблемами, объедающихся сладостями? Таких, кажется, сейчас не бывает ;-) 02.01.2004 17:03:51, Светлана
jeca
по-моему, гораздо меньше детей без диатеза :о( 02.01.2004 17:26:15, jeca
Фламинго
даю шоколад - редко и помалу, 02.01.2004 16:49:11, Фламинго


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!