Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто когда начал говорить?

Поделитесь, плз - имеется в виду фразами, а не только "мама-папа". Мы -очень рано (еще года не было), а у знакомых 1,5 года сыну и все никак - буквально несколько слов всего. Они переживают ... :-(
28.02.2001 17:20:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фразами - где-то в год с небольшим, а словами отдельными - и 8 мес не было как заговорили:)))


Ирина и Людусик (07.10.99)

01.03.2001 22:51:37, Жданович Ирина
Так долго молчал, я очень переживала. В год, когда положено говорить 10 слов, молчал, и врач написала "задержка речевого развития". До 1,7 - десять слов. Потом открыл рот и больше его не закрывает! Фразами - "мама поет", "сто(л)ик ни едет" - 1,7, 1,8. Сейчас в 2,5 болтает очень много, но часто говорит инфинитивами (Дать! Открыть!), о себе во третьем лице (У Паши елки нет:)) Нет никаких сложных предложений, вопросов "почему", "как" и т.д. Но все меняется так быстро, постоянно что-то новое. 01.03.2001 14:05:20, Яна
В 2,3, но у нас двуязычная семья. В полтора года рано волноваться в любом случае.

Если сын ваших знакомых говорит всего несколько слов, не стоит пока ждать от него целых предложений. На этом этапе задачей должно быть расширение словарного запаса ребёнка, хотя бы до ста слов. Когда малыш научится произносить около ста отдельных слов, он потихоньку начнёт объединять слова друг с другом, сначала только по два слова, например, "ещё молока" или "мне мячик". И только после этого можно ждать полноценных предложений. Ещё надо обратить вниманеи на то, чтобы малыш знал глаголы, потому что даже с пятистами существительными в запасе предложения не построишь.
01.03.2001 00:03:00, ЛараР
Мы до 1,5 лет вообще молчуны были. Так мычал чего-то неразборчиво. А потом кааак прорвало. Каждый день новые слова! В результате в 1,9 начал предложения скдладывать. Сейчас 2года, говорим предложениями из 3-4 слов. Ну не всегда конечно понять можно о чем речь, но в целом нормально. Например, "шарик хрустата" - это шарик крутиться (на елке), "тяска кодаста" - чашка горячая (с чаем), "дай тефин" - дай кефир :-)))) 28.02.2001 23:58:44, Маша Б.
Нам 2 года и 2 месяца,предложениями совершенно не говорим,щебечем на своем,говорим например так"Дай хыр"(дай сыр) или "Няня ка" (няня пока) 28.02.2001 23:22:05, Вика
Что мы говорим? (2 и 4)
Вчера начал говорить "утюг" -тяма... ну почему тяма? Вот тяма и все!
Одеяло - аба,
папа,
мама,
ака (пока),
какун (хочет писать или какать), обкакн фуу(не довела до горшка),
иви(привет),
хе(Тинки винки),
дяп-дяп (дипси),
ла ла(ляля),
Пааа(по),
адем(пойдем)
ха (сахар, подразумевается сок, сладкая вода - питье)
трынь би би (машинка)
пва (памперс)
дать(дать :)
азя, (нельзя)
зя (можно)
кар как (причка)
агм (але, телефон)
сё (все!)
закн (закончилось, выключилось)
зянь (зайка)
амам(собачка)
мяяяя мяяя (киса)
пи пи (Мышка или писать)
га га га (да да да или га га га)
ням ням (кушать, виноград, или.. фотоальбом)
ляляооооо (ударение на О - рисовать, фломастеры, карандаши)
ля ля (ай ай ай)
гейка (женька или прыг-скок :)
копейка - чисто и внятно, не знаю, почему но именно копейка :)
зягунь - витаминка или конфетка
тя (Таня, наша няня)
Как зовут отвечает именем и фамилией папы :))))
дядькн - дядька
баба - баба
деба =дед
зям - сезам
аябля - яблоко
Вроде все вспомнила. ну ессно практикуются всевозможные комбинации этих слов и жесты :) Дай зягунь и рука к холодильнику - это дай витаминку. Рука к шкафчику - конфету. :)
01.03.2001 12:46:03, По
Настька - в год и 10, но зато после этого уже не остановить было, правда, до этого очень много слов говорила (и глаголы, и прилагательные, и наречия), а вот в связную фразу никак не складывала. Я очень переживала, т.к. говорить отчетливо слова начала рано. 28.02.2001 23:02:20, Шимко Ирина
Нам почти год и десять - фраз и в помине нету:( Слова говорить тоже ленится - в основном первый слог и все. Буквы знает - но всякие шипящие-рычащие тоже не говорит. 28.02.2001 22:19:39, Олька
Моему год и девять, пока не говорит. Мелкой моторикой занимаемся (шнурки завязывает лучше, чем мама!), мозаикой, читаем ему и песенки поем. Знает много слов, показывает все правильно на картинках, но вот говорить - не говорит. Я не волнуюсь, так как по всем остальным "параметрам" он у нас прекрасно развивается. 28.02.2001 21:15:03, Ассоль
Для меня это тоже больная тема, вот послед. месяц ходили к нам домой шквалом логопеды, вчера невропатолог. Резюме: нам 2,4 - логопед ничего сделать не может ибо он только ставит звуки (гады в агентстве сказали что нужен!!!, только денег потратили!)а у нас так: все буквы называет правильно а вот говорит на своем языке :) но если никто не видит может выдасть сложное слово и ни за что потом не повторит. Невропатолог сказала, что мальчикам до 3-х лет позволительно, главное, что в психическом плане он у нас развивается даже слишком хорошо (тьфу тьфу тьфу). Т.е. кроме речи, все в порядке полностью от и до. Поэтому я тоже подуспокоилась. Советуют больше заниматься мелкой моторикой - мозаика там, пуговки переберать, рисинки... А в целом волноваться не стоит. Ну и наследственность - например у нашего папы сын от первого брака тоже очень поздно говорить начал. :) 28.02.2001 20:14:24, По
Мы только в 2года 1мес. сказали "мама". А фразы - только после 2,5 лет. Да и то фразы из двух слов максимум. Основные выражения пришли уже после 3-х лет. 28.02.2001 19:05:27, Наташа
Mi dolgo molchali (dlya devochki). Eto iz za dvuyazichnoy sredi (mi zhivem v amerike). I nasha babushka vse tverdila nam chto Lera pozdno nachinaet govorit". A zagovorila ona predlozheniyami (pochti srazu) v 2,2 goda.
28.02.2001 18:47:44, Yul"chik
Фразами начали говорить в 2г и 4 м. Все подряд, как прорвало, до этого говорили много слов и иногда словосочетания, но немного. Я тоже переживала, но так бывает, говорят, что главное хорошо бы к 2г.6м. заговорить.А в 1,5 мы только слов 20-30 знали и то их адаптированный вариант. 28.02.2001 17:48:24, reina
Мы начали сразу после нового года (1ги 8 месяцев) - видимо от множества впечатлений. Стали говорить сразу много и предложениями. 28.02.2001 17:46:17, Алиса ООО
юля
Нам почти 1.5, тоже практически не говорим. Если бы я не видела дочку подруги, которая в 2 года говорила только "теле", а потом в 3 года говорила так, такими предложениями, я бы тоже переживала. 28.02.2001 17:42:45, юля
Sivka(Ольга)
У нас первые фразы появились в 1г9м, а вообще слова разные начали говорить с 1г3мес. Но большинство начинают говорит фразы попозже. Мой брат в 2,5 года заговорил, зато сразу без проблем, все звуки выговаривал правильно. 28.02.2001 17:32:26, Sivka(Ольга)
Нам 1.7 и до сих пор фразами не говорим. Сейчас только много новых слов появляется, а вот фраз пока не строим. Я не переживаю. У моего сына хорошая наследственность в плане умственного развития :)) 28.02.2001 17:26:38, Катя П.
Дочери 1,7 говорит всего 10 слов. 01.03.2001 15:23:23, Эля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!