Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто сталкивался: у ребенка болит живот!

Девочки, подскажите, а то я совсем расстерялась. Сегодня ночью Артем очень плохо спал, периодически просыпался и плакал. Температуры нет, видимых простудных заболеваний тоже, зубы вроде не лезут. На вопросы "Что болит, где болит?" не совсем точно, но показывал на животик. Я с таким не сталкивалась, поэтому просто расстерялась. Возможности помять живот не было, потому как от плача он был все время напряженный. Мы сделали очистительную клизму, Артем покакал (запора не было, до этого днем он какал три раза), и немного успокоился. Пошел играть с машинками (время 5 утра). Я попробывала дать ему попить смекту, но он отказывался от любого питья. Через полчаса мне удалось уговоритьего пойти спать и мы уснули. Когда одевали памперс на сон, он расслабился, мы быстренько проверили его на апендицит (вообще у деток в таком возрасте, 2,3 года, может быть аппендицит?). Напервое нажатие он не прореагировал, на второе начал плакать, но на мой взгляд он испугался, что мы сейчас опять с ним будем что-то делать. Дальше до утра спали спокойно.
Вообщем, у меня вот какие вопросы: как определить, болит ли у ребенка живот, если ребенок не умеет разговаривать? Вообще дети могут точно указывать, где болит? Может ли быть аппендицит в таком возрасте? Что делать, если вы подозреваете, что у ребенка болит живот?? Заранее спасибо за ответы. Юля.
12.11.2003 11:00:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за сочувствие и советы.Побывали у педиатора. Она основательно помяла наш живот и сказала, что видимых причин нет. Это не аппендицит (кстати, при аппендиците должна быть хоть чуть-чуть повышенная температура, часто еще рвота). Скорее всего это функциональное растройство, порекомендовали подержать ребенка чуть голодным и наблюдать за ним. Так что всем спасибо!!!! 12.11.2003 16:52:13, Джульетта
fri
Думаю, дети разные бывают, но после года ребенок может отличить, что у него болит - просто не любой ребенок и не факт, что покажет. Я могу рассказать про себя - у меня в детстве сильно заболел живот и не проходил довольно долго (сутки? не помню), причем просто болел - так вот это был нефрит (почки), вызвали неотложку, в больнице делали анализы. И еще - показать, ГДЕ именно болит в животе/голове и пр. может не каждый человек, я вот не чувствую конкретного места. Аппендицит вроде бы очень острая боль, он бы орал все время. 12.11.2003 16:09:09, fri
Юль, я не уверена, что он понимает, где у него болит. Когда у Игоря что-то болит, он говорит, что болит: животик-попка-спинка-ножка..Хотя ему взяли кровь и болеть должен палец. Но я бы на всякий случай вызвала врача или сдала анализ крови, наверное, если , не дай Бог, аппендицит, так по анализу должно быть видно. не болейте! 12.11.2003 13:46:47, Лулу
А я первым делом на жалобу на живот предлагаю выпить детский чай растительный (мы любим Ремедию, но есть и другие фирмы). Он очень успоукаивает живот, хотя возможно что это психологическое. Мои дети очень верят, что этот чай им помогает. Поэтому моментально успокаиваются сразу же после выпивания и больше не жалуются на живот. Иногда даже сами просят чай когда жалуются на живот. 12.11.2003 11:44:39, надяМ
Крысик
В этом возрасте дети практически неспособны локализовать боль, однако, область они показывают достаточно часто точно.
Что бы я сделала - отвлекла, посадила на колени к себе и читая книжку, промяла бы живот. Если ребенок напрягает живот - однозначно ко врачу. Если живот мягкий - вполне созможно были газы - далее смотрела бы по поведению. Ест ли, пьет ли, играет ли? :Живот бы не грела и ничего кроме угля не давала бы.
При малейшем сомнении выхвала бы врача.
Про апендицит у маленьких сказать ничего не могу.
12.11.2003 11:21:44, Крысик
Ой, Крысик, как я ждала твоего совета :))) Ниже написала, Тем проснулся, нормально поел, собирается в школу. Никаких признаков ночного кошмара. Может и вправду газики? Пока собираюсь вызвать участкового врача. 12.11.2003 11:26:52, Джульетта
Businka
Вызовите врача. А еще лучше в больницу на консультацию, если будет продолжать жаловаться. Аппендицит бывает и у малышей. Моя врач рассказывала, что у нее был годовалый пациент с аппендицитом :( 12.11.2003 11:13:01, Businka
Бусинка, а если он больше не жалуется? Сейчас няня позвонила, что позавтракал нормально, собирается в школу, прыгает, бегает. Мне от мыслей про врачей и больницы становится дурно(((Ведь знаю, что сейчас даже если нет ничего, то начнут таскать и мучить ребенка((( 12.11.2003 11:22:15, Джульетта
Businka
Я думаю, что если не жалуется, то и не болит. Скорее всего колики были. Просто если опять начнет жаловаться, то я бы показала врачу. Понятно, что неохота, но лучше перебдеть. Поправляйтесь!!! 12.11.2003 11:37:09, Businka
Спасибо ! 12.11.2003 12:27:49, Джульетта

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!