Раздел: Ребенок и телевизор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книга или мультфильм?

Мой ребенок с 1,8 начал смотреть мультфильмы. Сейчас нам 2,9. Всячески пытаюсь приучать к книжкам, но ей это не нравиться. Очень трудно усадить ее рядом, чтобы прочесть сказку. Книжки у нас всякие-разные. По-моему я скупила уже весь ассортимент в надежде. что что-нибудь понравиться. Довольно часто на предложение почитать сказку, ребенок говорит:"Включи лучше мультфильм". Что с этим делать? Может, кто сталкивался с подобной проблемой?
04.11.2003 13:43:32,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы - и то, и другое. Совмещаем. Но мультики я фильтрую - импортные всякие не смотрим. Смотрим "Летучий корабль", "Бременские муыканты", "Пес в сапогах", "Винни-Пух" (наш),"Карлсона","Простоквашино", "Веселая карусель","Кот в сапогах", "По дороге с облаками", "Чебурашку","Мойдодыр", "38 попугаев"(у нас все серии.Практически все мультики музыкальные. Еще сказки Пушкина.Конечно, не все сразу :-)Да он долго и не смотрит.Но книжки любит читать тоже с удовольствием. Наизусть уже цитирует :-)) 04.11.2003 17:00:02, Лулу
Mary M.
Я бы ограничила время просмотра. Мой как-то одновременно пристрастился к мультикам и стал книжки слушать. Больше двух раз в день смотреть не разрешаю, говорю, что телевизор спит, и что доктор не разрешает детям часто смотреть телевизор - глаза болеть будут. Старшему ещё и объясняю, что если только смотреть, а больше ничего не делать, то голова работать не будет, и он будет глупым и неинтересным окружающим.
А аудиокассеты она слушает? Может, вместо мультиков попробовать сказки на кассетах, а потом и книжки слушать будет?
04.11.2003 16:46:01, Mary M.
Мы тоже так вечером говорим, когда он спать не хочет, а хочет мультики смотреть :-)) 04.11.2003 18:17:09, Лулу
Телевизор спит - это здорово!!! Надо попробовать, правда, боюсь, мы его палкой или еще чем тяжелым разбудим, коли по-доброму просыпаться не будет.. 04.11.2003 17:10:08, НБ
Мне, если честно, легче стало, когда в садик пошел. Просто после садика он предпочитает погулять, чем мультики смотреть. А в садике вообще телевизора нет. Только магнитофон - песенки всякие слушают. 04.11.2003 17:02:09, Лулу
Maultasch
да, мне тоже легче стало. 04.11.2003 18:03:32, Maultasch
=СветА™=
Покупайте книги, которые дублируют мультфильмы.Сейчас таких очень много.И Сутеев и большие книги.
Но, еслси зависимость от телевизора серьезная, я бы его " сломала" на время.
04.11.2003 15:52:18, =СветА™=
Maultasch
а у нас наоборот. книги про пинокио и белоснежку пришлось убрать. потому что как только я пыталась ему их почитать (или он сам их вытаскивал), то тут де требовал одноименный мультик! 04.11.2003 18:05:05, Maultasch
Тушкан
ммм - мы мультфильмы смотрим каждый день в одно и то же время, минут 30 и фсе, фантики, на все его доп просьбы отвечаю что мультик уже был и еще будет - завтра.
Т.е. имхо ребенку так и заявить. что норму просмотра мульфильмов она уже исчерпала.
А книжки старайтесь покупать в красивых большеформатных изданиях, и сами при ней что-нить читайте (можнолл про себя и взрослое что-нить) - они же обезъянки , вот и будет пытаться вас копировать с книжкой.
04.11.2003 15:50:17, Тушкан
Она, кстати, копирует очень активно. Только берет те же книжки, что и я, взрослые, без картинок, и в тех же позах с Оооочень умным выражением лица их читает.... При попытке тихо заменить их на детские - скандалит... 04.11.2003 16:03:23, НБ
Тушкан
Попробуйте тогда при ней условно детские читать - я вот Козлова сама с удовольсвием перечитывала. Или вот еще - я Тему бывает куски из того что сама читаю зачитываю - от "заумных" эссе вянет сразу же, а скажем из Пратчета может и приличный кусок послушать:) 04.11.2003 17:22:11, Тушкан
N a t a l y
А Вы попробуйте через диафильмы, может поможет...
У нас Женя до сих пор диафильмы мультикам предпочитает (и книгам тоже). Наверно еще и из-за "действа". Темная комната, кресло ее (автомобильное :-)) ) посреди комнаты, мама читает, она как в кино сидит :-)))
ЗЫ Правда диафильмы она начала смотреть гораздо раньше мультиков.
04.11.2003 15:06:51, N a t a l y
А мы наоборот, книжки читаем, а мультики совсем не интересны. Попробуйте и вправду про кинщика больного:)) 04.11.2003 14:15:59, Taly
Мы книжки используем только в качестве "разбросать по всей квартире". И, иногда, можем почитать, но только если ее "замкнуть" с книжкой в кровати, и больше ничего делать не остается.
А зато мультики - хоть круглосуточно. Утром первым делов бежит к видику и включает себе телепузиков
04.11.2003 14:14:29, sneshinka
А может, это уже нормально? Может это следствие Научно-технического прогресса? Я часто над этим задумываюсь. Наще поколение выросло с книжками, но у нас не было видеомагнитофонов,DVD,компьютеров. Мультфильм-то, "Снежная королева", например, красочней, интересней, живее, там музыки много красивой, может после него книжка кажется очень "бледной" и скучной? Может это нормально, что мультфильмы малышам книги заменяют? 04.11.2003 14:24:01, НБ
Maultasch
нет, это однозначно ненормально! 04.11.2003 18:05:50, Maultasch
=СветА™=
Не думаю, что это нормально.
тут зрительный канал забывает другие каналы восприятия, воображение тормозит.
Ребенок пассивный зритель, а не активный участник.В момент чтения книг мозг работает совершенно иначе, чем в момент просмотра мультфильмов.Не говоря уже о ..скажем так не совсем пользе для зрения и нервной системы.
04.11.2003 17:09:48, =СветА™=
Leeni
Тоже задумываюсь над этим периодически:)
Раньше при свече читали, а лампочка Ильича появилась, а вспомнить бабушек с их "а вот у нас..", но мы-то по своему делаем..
Мне кажется, что это следствие НТП:) И сосуществуют телек и книги в жизни нашей хорошо, если параллельно..
Как научить ребенка смотреть хорошие умные фильмы? - трудно, наверно, без непрочитанных хороших умных книг..
04.11.2003 14:53:59, Leeni
нет, я не считаю что это нормально, тем более что смотреть телевизор - не очень полезно...
но ОЧЕНЬ надеюсь что ме перерастем "телевизор" и заинтересуемся книжками :) к двум годам :)
04.11.2003 14:27:37, sneshinka
Лена с Танюшкой
Попробуй "Волшебную липучку". У меня Танька с 1,4 от нее в горизонтальном восторге. А в вашем возрасте наверно ребенку уже будет интересно именно то, что она сама может как бы мультфильм создавать - по сказке или сама придумывать. А потом по тем же сказкам может и книжками заинтересуется. 04.11.2003 14:13:11, Лена с Танюшкой
А это идея, спасибо! 04.11.2003 14:14:59, НБ
Юлия К.
А может, после просмотра мультфильма предложить почитать книжку про этих же героев. Мы так с удовольствием читаем "того, кто сидит в пруду" (и песенку поем про улыбку). Сейчас вот начали крокодила Гену читать и Винни-Пуха пытаемся. Хотя у нас любовь к книгам и мультикам параллельно идет. 04.11.2003 14:04:29, Юлия К.
Maultasch
мой книги не очень любит, но зато обоажет когда я ему по памяти читаю (или когда просто читаю на ночь). в основном стихотворные формы. я читать стараюсь с выражением. слушает затаив дыхание или прерывает и просит почитать что-то другое.
мультфильмы - это наша беда. пока я на курсы вождения ходила наш папа приучил ребенка к мультикам (и теперь не понимает почему я против них - как же! ребеночку ведь хочется!). спасает долговременная изоляция (спрятала все детские касеты и ДВД, на слишком требовательные крики включаю телевизор на программу новостей с комментарием - видишь, нет мультиков сейчас, но лучше всего вообще не включать телевизор, тогда он забывает про мультики)
04.11.2003 14:03:26, Maultasch
Веселая Медуза
Наш папа тоже к мультикам приучил :((( Я отказываюсь показывать, так что он ждет папу с работы... Видно папа сам не насмотрелся в свое время, вот и балдеет. 04.11.2003 14:59:37, Веселая Медуза
Leeni
У нас как-то наоборот совсем. Скажите, что кинщик заболел и кина не будет!:) 04.11.2003 13:51:38, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!