Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Викторовна

Мамам-сторонницам совместного сна

Вот, прочитала на каком-то сайте статью про совместный сон - уж очень она меня расстроила. А ваши мнения по ней?
"...Совместный ночной сон детей и родителей в одной кровати рождает ряд проблем.

Проблемы со сном. Сон в одной постели с ребенком приводит к расстройству сна у детей. Как показывают исследования, проблемы со сном наблюдаются у 50% детей в возрасте от б месяцев до 4 лет, спящих вместе с родителями, по сравнению с 15% у тех, кто спит в собственной кровати. Существует предположение, что совместный сон с родителями лишает ребенка возможности научиться засыпать самостоятельно - важный навык, который пригодится в жизни.

Проблемы с зубами. Очевидно, что совместный сон поощряет развитие привычки сосать материнскую грудь в течение всей ночи. И у вскармливаемых грудью детей, которым позволено использовать совместный сон с матерью для почти беспрерывного кормления, кариес (разрушение зубов, вызванное молоком, оставшимся во рту на время сна) может стать нежелательным результатом, особенно если ночное кормление продолжается на втором году жизни ребенка.

Психологические проблемы. Хотя требуются дополнительные исследования, чтобы более точно определить, какое воздействие оказывает совместный сон на эмоциональное развитие ребенка, некоторые эксперты предполагают, что такой порядок способен помешать зарождению у ребенка ощущения отдельной личности, чувства независимости и осознания своих прав. Это может также привести к тому, что впоследствии ребенок будет испытывать беспокойство, одиночество и неуверенность всякий раз, когда рядом нет родителей.

Проблемы со сверстниками. Если совместный сон продлится до школьных лет, ребенок, который делит кровать с родителями, может стать объектом насмешек со стороны друзей.

Проблемы с супружескими взаимоотношениями. Если сон в одной комнате с ребенком накладывает ограничения на интимные отношения родителей, то совместный сон в одной постели способен их окончательно погубить.

Проблема безопасности. Риск того, что ребенок будет раздавлен в родительской постели, невелик, но все же реален. Потенциальную угрозу представляют также подушки, валики, водяные матрасы, щель между кроватью и стеной.

Проблема с определением финишной линии. Одно дело спать в одной постели с младенцем или даже с маленьким ребенком, но когда и как объяснить уже подросшему ребенку, всегда спавшему с вами, что отныне он должен спать в собственной кровати? Даже если вам кажется, что такая перемена вполне нормальна, вы можете обнаружить, что осуществить ее почти невозможно. Ребенок, у которого сформировалась привычка спать вместе с родителями, будет постоянно приходить к вам среди ночи.

Хотя имеются доказательства в пользу того, что ребенок должен иметь собственную кровать и отдельную комнату с 3 месяцев (когда продолжительный ночной плач обычно прекращается), родители решают этот вопрос на свое усмотрение. В некоторых семьях делается выбор в пользу «семейной постели». Это нормально, если только родители хорошо себе представляют возможный риск. И те родители, которые спят отдельно, также могут ощутить чувство семейного единства, принося ребенка к себе в постель по утрам для кормления или игр."""
07.02.2001 00:40:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное - вовремя остановиться! Время от времени нужно пересматривать свой образ сна. Тогда вы сами увидите в какой момент ваш ребенок готов спать в своей кроватке, а совместный сон с мамой будет приводить только к лишней усталости. Но и потом: если что-то не так - не бойтесь и возмите ребенка на ночь к себе - вы все лучше выспитесь. Моя старшая дочь всегда очень долго засыпает - темперамент такой, до 9 месяцев она спала с нами, потом переселилась в свою кроватку, но все-равно до 1.2 ночью приходилось брать ее к себе и кормить. /Кстати, чтобы отучить от ночных кормлений, ее стал брать к себе папа - наши девочки вообще с папой в спят гораздо лучше./ В 1.7 я стала класть ее в кровать, выключать свет и уходила - она час могла еще заниматься своими делами, а потом сама засыпала. Теперь ей три с небольшим - тьфу-тьфу - она спит очень хорошо, хотя до сих пор любит с утра прийти к нам: они с младшей играют, а я еще чуть-чуть досыпаю. 08.02.2001 14:58:44, Mar
Могу сказать только за себя. Сыну 4,5 с рождения спал с нами (не потому что нам так хотелось, а потому что иначе вообще не спал) до сих пор приходит ночью к нам в постель. Что я уже только не делала, уговаривала, ругала, объясняла- помогало на одну ночь. Мне, говорит, одному грустно, ты же с папой спишь.
Младшая дочь- год исполнилось ни одной ночи со мной не провела. Недавно она заболела сильно, попыталась с собой уложить- фигушки, пока в свою кровать не залезла не уснула. Теперь они вместе засыпают в детской, но старший ночью как штык у нас. Я уже успокоилась, значит внимания, тепла ему моего не хватает. А спать все равно мешает, поросенок:))
07.02.2001 22:46:04, Snow
Лично я согласна только с пунктами про зубы и интимные отношения, остальное тоже запросто могу опровергуть.
Но пользы от совместного сна гораздо больше. Хотя мой сын "не грудной" с 7-ми мес. и сразу после этого предпочел свою кроватку.
07.02.2001 21:58:01, Ольга Вязовская
У древних людей и в культурах, где продолжительное кормление широко распространено, у детей не было и нету кариеса. Это было выявлено исследуя останки найденные при раскопках и при изучении этой проблемы в современности. 08.02.2001 01:33:21, НаташаВ
Те, кто писал эту статью не учитывают, что с родителями ВО-ПЕРВЫХ спят дети, у которых были проблемы со сном - у моей знакомой ребенок сразу - с первых дней спал не просыпаясь с 9 вечера до 11 утра - вы думаете, она клала его к себе в постель? А мы положили, потому, что иначе мы не спали совсем - я, во всяком случае.
Насчет придавить ребенка во сне - можно, наверное, на первых месяцах, когда он совсем маленький, мама очень устала, а потом - его еще поймать надо будет, чтобы придавить. А стук материнского сердца его наоборот успокаивает.
Насчет приходить - я приходила к маме до 14 лет - если что-то болело - иначе не спалось. Но меня НИКОГДА не клали с собой - у меня всю жизнь была своя кроватка, так что сколько ребенок будет к тебе приходить - вообще от того, где он спал лет до 3-4 не зависит.
07.02.2001 17:56:53, Пелагея
А для меня единственный ощутимый минус совместного спанья- иногда случающиеся лужицы:) 07.02.2001 17:36:01, Daniel"s mother
Вы имеете в виду, что памперсы протекают или вы уже без памперсов? А то я мучилась полгода протекающими ночью памперсами, пока не обнаружила, туда засовывается рука и его просто напросто расстегивают :((. Может моя находка для более сообразительных мам не интересна, тогда простите :). 08.02.2001 03:25:01, Кузькина Мать
Я имею ввиду, что мы теперь засыпаем только в маминой кровати, и днем включительно, а днем то мы как раз без памперсов. 08.02.2001 09:18:05, Daniel"s mother
По всем пунктам предсказание не состоялось:). Сейчас ребенке два и три. Мы пришли к тому же, к чему приходит в этом возрасте большинство детей, а именно: спим отдельно, но под утро, когда раскрывается и замерзает, она прибегает к нам. Засыпать может сама, если захочет. В садик пошли - проблем с засыпанием нет.
Поскольку есть своя кроватка - родительские сексуальные отношения не страдают (и никогда не страдали, т.к., простите, есть масса других мест, где можно заняться любовью. Даже в однокомнатной квартире. Зачем ограничивать себя кроватью?)
Раздавить ребенка, на мой взгляд, может только глубоко пьяная мать.Потому что даже сли я очень уставала, то всегда чувствовала, где Сашка.
С осознанием своих прав у нас вообще лучше не бывает :). Более отдельной личности я еще не видела :)
Так что может, у кого-то проблемы и возникают, но я таких пока не встречала.
07.02.2001 16:43:21, Маша Н.
Всегда найдутся люди, которым надо писать умные статьи на ту или иную тему. Во всех проблемах воспитания я стараюсь проэцировать ситуацию на природу. Не помню, чтобы кто-то в животном мире откладывал своих маленьких деток в отдельную нору или гнездо - все взгромоздятся сверху и греют.
О своем опыте - с трех месяцев сынуля спал со мной и прекрасно себя чувствовал, а в шесть отказался и потребовал свою кровать. Это к слову о психологических проблемах -ребенок получил необходимое тепло матери в том возрасте в котором ему нужно, а не заработал комплекс недоласканности на всю жизнь. А когда перерос - сам отказался. Спит он, конечно, плохо. Но причины этого, наверное, другие, т.к. у моей подруги (у нее ребенок спал с ней первый год) дрыхнет сейчас в своей кроватке как сурок. А, вообще, я согласна с народом - надо чувствовать ребенка.
07.02.2001 16:32:40, Ольга
Катя Шерман
Это, так сказать теория, а вот практика - я недавно готовила обзор материалов конференций за несколько лет по теме "Совместный сон". Так вот в целом родители гораздо терпимее относятся к совместному сну, многие это практикуют и есть всего пара действительно "веских" аргументов против, и то если грамотно организовать свой и ребенкин сон, можно и с ними справиться.


07.02.2001 16:06:33, Катя Шерман
Ой-ей-ей! Моей кнопе 2 года.Маму кушаем и попытки увиливания пресекаем громко и решительно. Ночью прихотит сама, кушает и спит, если мешает выспаться или мы до сих пор смотрим тв, или еще что - просто уноше ее обратно в ее комнату, проснется - снова придет. Зубы у нас чудные, в отличие от папы с мамой, сон крепкий - можно под ухом гвозди заколачивать. Психологические проблемы - просто у каждого своя кровать, но если кушать хочется - можно прийти, а если мама говорит обратно в кровать - потом еще приду, никто же не прогоняет и не ругает.Зато мама не встает каждые 2 часа, не бежит в другую комнату, не сидит не одевшись, а обычно и вообще не просыпается.Насчет задавить - это еще кто кого задавит. Просто не пришло еще время отделяться. Меня отделити отгруди в 1 мес., а от родителей на ночь в 9, причем "по Споку".И доверительных отношений у нас с родителями обычно не было.
Не хочу так.
Хотя каждый решает сам.
07.02.2001 14:51:26, tat
А у меня Спок совсем другие вещи пишет:)) 07.02.2001 15:29:37, Анна!
Хочу рассказать о своем опыте. У меня двое дочерей. Старшей - 4,5 года, младшей - 2 года. Старшую я отселила в соседнюю комнату в 5 месяцев. Оставляла засыпать одну после того, как пела песенку или читала сказку. Младшая до сих пор спит практически со мной - кроватка без боковой стенки придвинута к большой кровати. Я ужасаюсь, какая была жесткая мамаша. Правду говорят, что с возрастом совсем под другому относишься к детям. Теперь, во всех психологических проблемах, с которыми мы столкнулись у старшей дочери я виню прежде всего себя и это дебильное "книжное" убеждение, что ребенок должен спать отдельно. Пускай детки подольше погреются возле своих мамочек - здоровее будут. 07.02.2001 11:49:02, Галина
Ольга
Польза от совместного сна зависит от того, насколько это нужно ребенку. Я в общем сплю как бы у себя в кровати с мужем, но сын(1г10мес) приходит по ночам и говорит "мама, пойдем", чтобы я поспала остальную часть ночи с ним. Это его потребность. Я была бы рада, если бы он спал всю ночь, самостоятельно укладывался, но чего нет, того нет. Хотя мы никогда не практиковали специально тактику совместного сна, но так получилось, потому что в этом нуждается мой ребенок, и мы нашли компромиссный вариант, что часть ночи мы спим вместе на диване ребенка. У меня есть племянница, ей всегда строго не разрешали спать вместе с родителями, но она все равно приходила к родителям по ночам, ее отводили обратно, а однажды она(3г) пришла и забоялась, что ее выгонят, просто легла у подножия кровати родителей на пол, и проспала всю ночь без одеяла. Это у ребенка совершенно нормальная потребность иногда поспать с мамой(папой), и ее нельзя игнорировать. Только я считаю не надо это возводить в культ, у ребенка должна быть своя кроватка. 07.02.2001 10:34:51, Ольга
Согласна с Ассоль и Аней, с тем, что они написали.
а от себя добавлю лишь:
всегда будут статьи за и против.
для себя я выбрала совместный сон. считаю, что это правильное решение.

посмотрела вашу фотку. какие вы с Настенькой милые! сладкая парочка!
07.02.2001 02:18:45, Светочка
Мне кажется, что совместный сон (равно как и длительные кормления грудью, долгие укачивания, соски и т.д.) принадлежит к тем "территориям", которые определяются прежде всего инстинктом матери, ее собственным мировоззрением и взглядом на воспитание своего ребенка. Поэтому я, например, не особо ориентируюсь на подобные статьи (хотя сама я не сторонница совместного сна и согласна почти со всем, что здесь пишут) и вообще все эти исследования и "данные". Сейчас стало столько этих данных и исследований, что одно противоречит другому. Что же, бедным мамам кидаться то в одну, то в другую сторону? Мне кажется, надо прислушиваться к своему материнскому инстинкту и делать так, как душе комфортно. 07.02.2001 02:09:01, Ассоль
ой. очень интересно узнать источник статьи.

А тепеть немножко по пунктам: ребенок с родителями, ДОКАЗАНО, спит лучше. Информация от нашего педиатра, у которого вторая специализация - детский психолог. Равно как и предположение о "засыпании" всего лишь предположение. Удивительно, но есть мнение, что засыпание в одиночку в перые 3 года жизни, может негативно повлиять на развитие психики. Так что к предположениям и относимся соотвественно.

Проблемы с зубами - это уже на 100% из области мифов. Кариес не зависит от ночных сосаний. Более того, у 80% деток физиологическая потребность кушать ночью. Пик "ночных висений" приходится на возраст 8-10 месяцев, и в дальнейшем идет на убыль, оставляя за ночь в лучшем случае 3-5 кормлений. А в среднем - 2-3.

Психологические проблемы, ну опять сошлюсь на нашего педиатра, который покрутил пальцем у виска на тему развития психологических проблем у ребенка. Нет их. Нету. Именно из-за совместного сна на период грудного вскармливания - НЕТУ. :) Зато могут быть у мамы, которая привыкла спать с ляликом. :)))))) Только это уже мамины проблемы, которые замечательно решаются.

Пролемы со сверстниками... хм... тут я ничего не могу сказать... кроме того, что, как мне кажется, не очень большой процент деток спит с родителями ДО ШКОЛЫ. Ну да это моё, субъективное мнение.

эээ... проблемы интимных отношений - это уже проблемы родителей. Те, кому совместный сон мешает - те отселяют ребенка. Тогда сия статья не про их душу. А те кто спит с ляликом, совместный сон как помеху сексу - не особо рассматривает. Да и такой повод развить фантазию!

Риск того, что кроватка ребенка рухнет, что он заберется под одеяло, что он залезет под матрас, что он съест и подавится куском подушки, что он засунет лапку между прутьями, и повредит себя, что домашний любимец "придавит" малыша, что порыв ветра уронит аквариум прям в кроватку - весьма сопоставим с вероятностью того, что нормальные (не пьяные или не обкуреные родители) случайно задавят ребенка. И еще... :) Дети, когда их пытаются хоть чуток "задавить" имеют склонность тут же об этом сообщать. :)))))

Определение финишной линии изходид из индивидуальности каждого конкретного ребенка. Кто-то и в год с радостью уйдет в кроватку, а кому то и до 3-х понадобится присутсвие мамы и папы. Только... только если это стало манией - то тут работа для детского психолога, чтобы определить, что во внешнем мире так пугает малыша, что на период наибольшей уязвимости он боится остаться один. Так что это - не проблема. Это уже собственное решение мам и деток.


И еще... я уже написала выше, что ребенку свойственно в период после полугода активизировать ночные сосания. Причем количество "просьб" в может доходить до 12-14 за ночной сон. При условии раздельного спанья и кормления - уже через 2 недели такого режима маме потребуется помощь не только психолога, но и реаниматора. :) так что доказательство про "3 месяца" верно лишь для очень малого процента деток. кстати, а что автор имел ввиду до "продолжительным ночным плачем"? Блин... ребенку уже год и 3, а я и не знаю. :)))))

П.С. Мнения психологов сходны в одном: для успешного развития в будущем, ребенок в первые годы жизни должен доверять родителям, а родители должны заработать это доверие и поддерживать его. А вот то, как к этому идет той или иной родитель - это уже их личное дело. родителей и их малыша.
07.02.2001 01:38:34, Anya P.
Ната
Подписываюсь под каждым словом! 07.02.2001 12:15:22, Ната
На счет чуток:))) задавить:))))) мы сейчас временами спим вчетвером. Дело в том, что ривка спит отдельно, а аська по привычке с нами...Но ночью я беру ривочку к себе - кормлю....бывает засыпаю:))) и аська, это тоже бывает - то руку положет на риву, то ногу, так рива не даст себя обидеть:))) я думаю вой мед. серены за окном гораздо громче!:) 07.02.2001 10:20:47, Анна!
Uspokoila!!!
Ya dumala - eto nash rebenok takoy "nenormalniy" - k 10 mes ya ego kormila nochyu kaghdiy chas!!!
Seychas (1,4) poluchshe - "vsego" raz 5 za noch;)))
A vash pediatr ne skazala sluchayno kogda eto zakonchitsa????
Katen"ka
07.02.2001 10:19:02, Katenka

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!