Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет жевать:(

У меня ребенок совсем не жует, глотает все кусками. Вчера ели вареники с картофелем, отрезаю ему кусочек, он его мусолит немного во рту, когда я ему подношу второй кусочек, он первый просто глотает. И так со всем. Мандарин во рту может по 3 часа таскать, сок высосет, а отавшееся даже не пытается жевать. Это что супер лень такая?
Нам через 2 недели 2 года будет, а мы все на протертом и из блендера.
Может где-то можно про это почитать?
30.06.2003 14:32:40,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужа и Софико 11 мес.
А есть чем жевать (мандарин трудно разжевать и взрослому, ведь кожура почти целиком глотается, если подумать), а скока зубов? Постарайтесь спрятать блендер и разминайте все вилкой или толкушкой и постепенно привыкнет. 01.07.2003 00:35:10, Жужа и Софико 11 мес.
зубов 14, но все передние, может правда ими-то неудобно:( 01.07.2003 14:52:15, Касяся
Тушкан
я офф несколько (про жевание не помогу - Тем сам как этот барьер взял) - у меня с почтой проблемы, как оказалось - ты мое письмо получала? И отвечала ли чего? 30.06.2003 17:24:17, Тушкан
До получила:), да отвечала:) Тепереча давай заново пиши:0 ) Я тебя (вернее Тему) с днем рождения поздравляла и в конфе вывешивала, ты все проспала? 01.07.2003 14:51:38, Касяся
Вадя тоже жеват не любит, но у нас 7-й зуб только недавно вылез:) 30.06.2003 16:05:48, ТаЗайка
Irra (Сережа, 2 года)
У нас тоже самое, все глотает что любит - макороны, ягоды, икру (вчера по случаю дня рождения дали). Остальное все обсасывает и выплевывает или ест исключительно протертое. :( Может со временем придет, может еда эта ему не нравится? Уже и показываем ему и объясняем... Я правда читала, что может быть желудочек еще не готов переваривать и поэтому он не жует, а скорее всего избалован протертым. 30.06.2003 15:20:21, Irra (Сережа, 2 года)
Вот я тоже боюсь, что протертым избаловала:(, но начинать кусками давать, тоже желудок можно испортить:( 30.06.2003 16:15:52, Касяся
А я с вопросом влезу. Моя после таких вот глотаний еду срыгивает :(( Иногда и по многу.... Это же ненормально? врач говорит перерастет, да и у меня такие проблемы аж до школы были. Кто сталкивался? 30.06.2003 15:17:04, Coccinella (SLok)
Ни фига не срыгивает. Вот и думаю, чего там с желудком происходит? 30.06.2003 16:16:52, Касяся
Щука
Сынище срыгивал тоннами до восьми месяцев, это еще до всяких кусочков. Кусочками, которые появились позже, иногда давился насмерть до посинения. Иногда до рвоты. До рвоты давился .. дайте вспомнить, где-то до трех. Чуть покрупнее горошины что-нибудь съест - и прощай, обед. Но я относилась с сочувствием, у меня тоже повышенный рвотный рефлекс. Не могу: осматривать горло врачом, полоскать горло лекарствами, глотать таблетки. Зубы чищу, извините, без всякого удовольствия.

У ребенки с едой все более-менее нормализовалось после двух с половиной. Но вот с осмотрами и полосканиями..
30.06.2003 15:24:42, Щука
Спасибо, надеюсь, и у нас наладится, а мы до сих пор срыгивает, а что в первый год было - жутко вспоминать :(( Выходило все! И недобор веса оттуда... 30.06.2003 15:26:51, Coccinella (SLok)
Щука
Про жутко - это я понимаю. У меня просто было ощущение театра ужасов - накормишь, поиграешь, уложишь (и все, чтобы не встряхнуть лишний раз! чтобы еда в животе полежала!) - поспали.. За десять минут до следующей кормежки - фонтан. Я участковому педиатру никак не могла объяснить, что - именно РВОТА, не срыгивания. И ведь вроде не страдал ребенок. У меня - слезы и сопли, а он - ничего, веселый такой. И не маленький. Нас попробовали было полечить ферментами и еще чем-то там для лучшего переваривания, но стало хуже. Поэтому жаловаться врачам я перестала, а кормить стала почаще и понемножку. И разным. Каждый день - новый супчик и в том же роде. Чуть после года стало полегче. А протираю еду и до сих пор иногда. 30.06.2003 15:45:00, Щука
Да, да, да... все как у нас.... Но моя при этом еще и есть не любит, чаще есть не заставишь :(( 30.06.2003 15:47:08, Coccinella (SLok)
Щука
Мой до сих пор ест, как больная птичка - на обед запросто может случиться половинка яблока и все. А когда мы идем в гости, я утром каши даю побольше (кашу ест), потому как далее в течение дня сынище есть точно не будет. Ничего. Только воду. Аналогично, если к нам гости приходят:(( 30.06.2003 16:33:27, Щука
О, это знакомо. Моя тоже, как утка кусками глотает :) По-моему, ничего не поделать, сам перерастет и начнет жевать. У многих детишек проблемы с жеванием. Меня всегда удивляло, как моя доча куски глотает, а в каках, пардон, кусков нету... все переваривает :) 30.06.2003 15:14:31, Тиграша
Так с желудком проблем не будет? Это норма? 30.06.2003 16:18:36, Касяся
Ну у моей, вроде, проблем нету. 30.06.2003 19:51:20, Тиграша
Щука
Кусочки все равно надо давать, а то нас все время пугали гипотрофией чего-то там в пищеварительной системе. Что-то вроде того, что желудок и кишечник, привыкнув переваривать ПЮРЕ, теряют способность переваривать КУСОЧКИ. Только я про себя вот что думаю: если жевать так, как считает правильным мой лечащий гастроэнтеролог - десять жеваний на одно глотание, то в желудок попадает ПЮРЕЕЕЕЕ. А не кусочки. Так что, ИМХО, если у ребенка нет жалоб (животик не болит, каки приличного вида, на аппетит не жалуется), пусть ест, как ему удобнее. К тому же возраст у вас не критичный. Вдруг не сегодня-завтра зажует? 30.06.2003 16:56:18, Щука
Щука
А он ЛЮБИТ ЧТО-НИБУДЬ, что нужно жевать? У меня был ленивый жевастик, его бабушка УЧИЛА жевать. Личным примером. Со зверским клацаньем зубами. Но он любил яблоки, и грыз яблоки, и давился яблоками, а остальное я протирала, и не парилась. Вернее, не парилась, что все протертое, парилась, пока протирала (через сито, блендера в хозяйстве не было).
А мандарин (апельсин) до сих пор по описанной Вами схеме - мусолит во рту, это в свои-то четыре года, потом выплевывает. Да и то подумать, что там глотать после пятиминутного обмусоливания? И вообще предпочитает пищу не кусочками, а в виде пюре. Исключение делается для: твердого сыра, сухариков, сырокопченой колбасы. Даже из огурцов выгрызается мягкая серединка, шкурки остаются, как от арбуза.
Еще раз повторюсь - он не САМ научился жевать, ему пришлось ПОКАЗЫВАТЬ, как это делать. Он тоже норовил сглотнуть целиком, как удав. Инстинкт, что ли, не сработал?
30.06.2003 15:05:12, Щука
Вот и я клацаю, но толку мало, скоро зубы раскрошу, а ему все равно, хохочет, а сухарики вспомнила очен любит, но их во рту подержишь и жевать не нужно:) 30.06.2003 16:20:19, Касяся
:)) я вспомнила - мы с мужем Каждый день утром и я одна вечером показываем, КАК надо жевать...мы в ответ получили, когда у него спросили что мама делает? Активное щелкание зубами.. 30.06.2003 15:15:25, ТошкАнчик
и мы научили показывать как жевать надо, только вот неособо получается :(( 30.06.2003 15:24:21, Coccinella (SLok)
Leeni
Огурцы, мандарины-апельсины, пельмени, курицу и т.д. чаще всего мы выплевываем пососав, если не сильно голодные. Так что вы не одиноки. 30.06.2003 15:00:56, Leeni
у нас таже проблема, но пока зубы не все - я на это списываю...из твердого только яблоко можем откусить, высосать весь сок и мякоть выплюнуть..
все остальное откусывает и сразу же выплевывает, если найдете что-то полезное, киньте пожалуйста мне тоже ссылочку..
30.06.2003 14:59:14, ТошкАнчик
эх, угу 30.06.2003 16:42:12, Касяся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!