Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказка в утешение

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
27.12.2000 21:09:23,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам год, тоже кормлю, планирую кормить до 2ух, если сам не бросит. Меня мама крмила до 1,7 и на свое эго я точно не ориентирована, отдаю всегда больше,и не требую назад:) А институтские года-это в совке и по Б.Споку? Так с тех пор и открытий в этом вопросе сделали много и пора пересмотреть свои позиции, уважаемый психиатр. 13.03.2007 01:14:02, Бундесвер
Моему младшему сейчас 1,3 года. Продолжаю кормить грудью и мы с ним получаем от этого массу положительных эмоций. Меня это нисколько не тяготит, поэтому тема мазохизма мне не понятна. А психиатра мне жаль... видимо не докормили в детстве, не долюбили. 03.10.2006 01:07:55, Анастасия
Из институтских лет хорошо помню лекции по психиатрии, так вот, сосание-акт опустошения, поэтому всё хорошо в меру,Однозначно, что дети, долго сосущие( полтора-два года)в коллективе наиболее задиристы,недружелюбны( конечно, при благопрятной социализации всё уравновешивается), но нередкость-сексуальная агрессивность в интимной жизни.Повторюсь, такие дети ориетированы на своё эго,они приучены брать, а не давать - всё это результат " переросшего кормления".Но видимо, мамкам великовозрастных грудничков, всю ночь дающим молоко, нравится мазохизм.Извините за резкость. 15.08.2006 23:25:20, психиатр
Моей дочурке год и 2 месяца. До сих пор мамина грудь имеет очень важное значение для Машки, но вот вставать по пару раз за ночь до сих пор сил уже не хватает ни у меня ни у мужа.Муж уже довольно сильно настаивает на отлучении от груди, но дочь другого мнения. В общем я решила - малышка сама подскажет когда она будет готова к этому важному для грудничка моменту, а пока я вычитываю разные способы сделать это наименее травматично для малышка (на случай, еслли сил не хватит и у меня ) 14.08.2006 23:02:30, Валюшка
Не знаю, насколько действенна сказка, но прекрасно понимаю маму, которая не могла отойти от ребенка во время сна. Я за нее рада, что она отделалась таким легким способом. Хотя я с радостью узнала бы и про другие способы как отлучить ребенка от груди и спать одному. 15.04.2004 09:14:11, Нюсена
Классная сказка, только динноватая конечно для такого малыша. Мы отлучаемся (уже две недели не кормлю, но сисю любим и помним) и нам 2,3. Я своей с 1,11 рассказывала сказку про лялю Олю, которая из ляли превратилась в девочку. И все вдруг увидели ее и восхитились, какая она большая стала и красивая и даже сисю не сосет. Теперь она сама себе на ночь рассказывает про то, как Катя была маленькая и сосала сисю, а теперь Катя большая и сисю не сосет. Вообще, мне кажется, у нас не дооценивают значение сказок самодельных в воспитании таких малышей. Они нам помогают буквально во всем, справляться с капризами, кушать. Только сказка долна быть короткой и наглядной. 02.09.2003 10:10:34, Майя
А зачем вообще было от гуди отлучать??? Сам он что ли отказаться не мог? До 16 к мамкиной сиске не привяжешь ведь :) Что за потребность такая ОТЛУЧИТЬ ребенка? У меня малая сама перестала, просто раз...и не нужно стала, потому что еда молоко заменила, ранние зубы, знаете ли. Мясо в 3 месяца и в год сиська уже не требовалась :)))) 21.06.2003 21:09:02, Inesa
На мой взгляд, сказка просто жуткая. Я бы не стала ее рассказывать, особенно такому маленькому ребенку.Интересно, что из нее запомнилось, и какое воздействие на психику это потом окажет. А что касается темы отлучения от груди, для нас самым действенным оказался постепенный переход на твердую пищу, постепенная замена кормлений грудью смесью, пюре, кашами и т.д.
Все прошло абсолютно безболезненно для ребенка.
29.12.2000 17:27:41, КатяЛ
Ольга
Так странно многие отреагировали на статью! А я поверила. Причины:
1. Мой ребенок слушает сказки и вполне может их примерить на себя. Я однажды, чтобы он не дрался, рассказывала довольно сложную сказку о другом мальчике Ване... Так Дима, ему тогда было 1г8м, во время сказки восклицал "Дима, ая-я-яй", "Дима...мама...бидари-ил(ударил)"(с глубоким сожалением) и т.п. Я была потрясена, что он все так прекрасно понял!
2. С чего вы решили что у мамы много молока. Вполне возможно что ребенок просто сосет, а молока уже почти нет. Я кормила своего до 1г1м. Он в один вечер просто отказался сосать грудь, и я больше не предлагала, а он не просил. Ничего с моей грудью не случилось.
3. Ничего вредного для малыша не случилось! И мама сделала правильно, она нашла верный способ решить проблему. Если бы я в свое время не отучила ребенка от бутылки по ночам(а он плакал, но я была рядом и утешала его), то я была бы просто ходячим скелетом, невыспавшимся и дерганным.
28.12.2000 15:05:49, Ольга
Для малыша, по признанию мамы, случилось, по крайней мере, расстройство. 28.12.2000 23:51:45, Мария Д.
Зря не верите! Сама сочиняла подобную сказку. Но только про коровку, которая приносит молоко уже большим деткам, когда у мамы молоко кончается. Постепенно, где-то через месяц, дочка забыла о мамином молоке. Главное, если просит, то обязательно давать мамино молоко и не допускать, чтобы ребенок плакал. 28.12.2000 01:04:02, Ирчик
[пусто] 28.12.2000 06:46:17
Да, за один раз убрать много кормлений как-то многовато будет.:-) Дети постарше нормально реагируют на замену кормлений другими способами общения. Иногда маме помогает частично "отлучить от груди", скажем на ночь. Вот тогда рассказы или что-то вроде "Молоко будет, когда взойдет солнце" очень подходят для маленьких детей. 28.12.2000 07:26:21, НаташаВ
Наташа, может, что-нибудь посоветуете? Сыну 1.2 - грудь постоянно просит. Ночью только начали более менее нормально спать, как немножко приболели - и опять 3-4 раза за ночь грудь. Как постепенно отучать? Бутылку он не сосет, соску ему даю - плюет! Нужна только грудь, как можно чаще! Или у нас период сейчас какой-то неуравновешенный... 28.12.2000 21:33:00, Nute
Мой сын примерно в этом возрасте отказался от пустышки. В 1.5 года по ночам был просто кошмар - сосал как новорожденный. Просто всю ночь напролет. Во время болезни сосание просто возрастает в независимости от возраста. Если Вы невысыпаетесь можно попробовать не комить ночью. Мне было легче кормить и плохо спать, чем не кормить и вообще не спать.:-) Или попробуйте как-то приспособится и спать ночью. Я заметила, что если место для спанья мало, но сосут чаще. Может как-то пересмотреть "спальный расклад" семьи? Да, еще 1.5 года сам по себе период беспокойного сна, после 2 спят намного спокойнее и сосут намного меньше, да и после 2 договориться легче. Какого-то одного рецепта нету. Попробуйте разные варианты. Что-то да сработает. Еще зависит от того, как долго Вы собираетесь кормить. Ночные и утренние кормления самые важные и соответсвенно самые трудные для удаления. Поэтому если Вы хотите отлучать от груди, лучше сначала убрать дневные, по одному в неделю, а потом уже сконцентрировать внимание на важных кормлениях. Да, взамен кормлений нужно что-то "дать" -массаж, сказку, обниматься или еще что-то... 28.12.2000 22:00:55, НаташаВ
Спасибо, я думаю, что надо просто потверже быть. Если решила отучать, то постепенно отучать. А то я то кормлю - то не кормлю (ребенка жалко становится). Надо самой выбрать линию поведения и ей следовать, опираясь на ваши советы, конечно :)). 29.12.2000 21:18:47, Nute
О, последовательность очень важна. Если один день отучать, потом не отучать ничего не выйдет. В принципе, если Вы наткнетесь на сильное противостояние, то ничего страшного нету просто отложить этот процесс на время, а потом опять попробовать. Например, если одно какое-то кормление ну никак не убирается, значит оно еще нужно. 29.12.2000 23:58:10, НаташаВ
О, нет! Я не про дни говорила. Целый день - не сосать, это что-то не реальное :)).
Это про ночные кормления, скорее. Хотя сегодня ребенок очень хорошо всю ночь проспал, наверное, почувствовал, что мама успокоилась :)), благодаря Вам и другим участникам конференций :))!
30.12.2000 10:53:29, Nute
Не верю.Но иногда сказки сбываются,и если такой способ нам поможет. то поверим в чудо. 27.12.2000 23:59:34, ЛЕВ
Не хочу никого обидеть, но если ребенок понимает такие довольно сложные сказки и при этом все еще сосет грудь - это уже ненормально. 27.12.2000 23:23:26, Ассоль
Ассоль, уже спрашивала, но Вы не ответили. Если ребенок в этом возрасте соску сосет или бутылку - это тоже ненормально? 28.12.2000 21:27:25, Nute
Пожалуй, поясню свой ответ ниже. Во-первых, я не верю, что ребенок в таком возрасте в состоянии понять всю сказку и ее мораль. То есть либо ребенок старше, либо вся история - неправда. Если ребенок старше, скажем ему два годика, то лично по моему очень скромному мнению не надо в этом возрасте быть зависимым от соски, бутылки или груди.

Скажу сразу, что я не педагог, и мое мнение основывается только на моем личном опыте с моим ребенком. Кормить я его перестала в 4 месяца, хотя если бы могла, кормила бы до полугода. У него не было абсолютно никаких проблем с отказом от груди, а также от бутылочки несколько месяцев спустя. С 7 месяцев он пьет жидкость только из чашки-непроливайки. Соску - да, сосал иногда, когда засыпал, но не чаще. Ни к каким мишкам и одеялам не был привязан, да и сам по себе он очень спокойный, уравновешенный, уверенный в себе мальчик. Свою любовь я выражала другими методами - обнимала, целовала, качала его, никогда на пропускаю возможности приласкать его. Няня еще ласковей меня в этом плане. В результате я вижу, что из него растет самодостаточный ребенок. Но это лично моя ситуация.
29.12.2000 00:09:11, Ассоль
А можно ласкать, целовать и еще грудью кормить :)). 29.12.2000 21:21:51, Nute
Я думаю, что ненормально. 28.12.2000 23:56:16, Ассоль
[пусто] 29.12.2000 08:14:14
Не, не надо мегабайты. :о) Я ведь никого не обвиняю и не пытаюсь переубедить, просто выражаю свое сугубо личное мнение. Боюсь, мегабайты тут не помогут. Просто каждому - свое. 29.12.2000 17:55:32, Ассоль
[пусто] 29.12.2000 19:50:36
Конечно изменяется, но не под действием мегабайтов, собранных человеком, которому у меня пока не никаких оснований доверять (чур без обид). Я могу найти такое же количество мегабайтов с совершенно противоположной информацией. Вообще, в данных вопросах я предпочитаю следовать своей интуиции, чем мегабайтам. Думаю, что и Вы тоже, разве нет? 29.12.2000 19:59:07, Ассоль
[пусто] 29.12.2000 21:08:27
Эх, бесполезные это дискуссии, но тем не менее... Конечно, "ненормально" - это не статистический термин, а лично мое определение. Конечно, я не найду (и не буду искать) ссылок на статистические данности на ненормальность двухлетних детей, сосущих мамину грудь. Но я уверена, что могу накопать массу ссылок, говорящих о том, что количество неврозов у детей, кормящихся из бутылочки, точно такое же чем у детей, кормящихся из груди матери. То же самое относится к болезням и социализации. Так что давайте статистику оставим в покое. Тем более речь шла совсем не о статистике. Просто лично мне странно было бы наблюдать двух-с-половиной-летнего ребенка в слинге, сосущего мамину грудь. Опять же, лично мое мнение, никому не навязываю. 29.12.2000 23:04:37, Ассоль
А вот это не совсем так. В одном саду учительница выбрала двух 5-летних детей из всей группы и стала докапываться почему они самые легкие в общении и с ними легко работать? К ее удивлению ( и не малому), этих двоих детей все еще кормили грудью. Почитайте Atlanta J-C at www.ajc.com 30.12.2000 00:01:06, НаташаВ
Ой-ой, нет, 5 лет - это все-таки слишком! А про ответ на нужды ребенка - не знаю, была бы у меня с моим ребенком такая сильная связь, как сейчас, если бы я не кормила грудью! Просто, наверное, это абсолютно естественно происходит при грудном кормлении. 30.12.2000 11:02:03, Nute
Небольшое дополнение по теме. Как правило те, кто дольше обычного кормять грудью особенно чувствительны к нуждам детей, а соответсвенно по особому относятся к детям. Отсюда может быть вот эта разница. Сам по себе способ кормления ни на что не влияет. 30.12.2000 03:46:26, НаташаВ
Вы правы, "нормальность" понятия строго индивидуальное, и статистики поэтому про него никакой быть не может. Но вот я читала статистические исследования о ПОЛЕЗНОСТИ длительного кормления грудью - как для матери, так и для ребенка. Полезность выражалась более низким количеством, например, простудных заболеваний (в среднем) и тому подобными ОБЪЕКТИВНЫМИ данными, то есть, в отличии от "нормальности", измеримыми. Я немного неточно выразилась, мне просто было интересно, нету ли у Вас такого рода данных о вреде (объективном и измеримом) длительного кормления грудью. Потому что, хоть я ОЧЕНЬ много искала информации на эту тему, в Медлайне и т.п., мне такие исследования НИ РАЗУ не попались.

Извиняюсь, что я сменила разговор с обсуждения субъективных ощущений на более привычную мне научную - или околонаучную :-)))))) дискуссию...
30.12.2000 00:00:08, Мария Д.
ТО есть Вы утверждаете, что потребность в сосании у детей пропадает в 6 месяцев? А кормить Вы бы стали до 6 месяцев, потому что так принято в Америке среди среднего класса? Уже даже американские врачи дорасли до рекомендции кормить до года. 29.12.2000 03:57:51, НаташаВ
Я ничего не утверждаю, просто выражаю свое скромное мнение (см. пояснение выше). Кормила бы до 6 месяцев по разным причинам, не только по рекомендации ДАЖЕ уважаемых мною американских врачей (представляете, даже их уважать можно, оказывается!). 29.12.2000 17:59:17, Ассоль
[пусто] 28.12.2000 03:12:30
А для мамы? 28.12.2000 18:41:11, Ассоль
Для мамы тоже, почитайте заявление Американской Ассоциации Педиатров и Вам все станет ясно. Да, эффект для мамы достигается путем продолжительного (или общего для всех детей) срока кормления. 28.12.2000 20:52:58, НаташаВ
Манипуляция. Для мамы опасно - может грудь воспалиться, если так резко бросить. Возраст для отлучения от груди мог быть не совсем удачным, большинству детей лучше раньше или поздже (после двух с половиной). Чтоб кормить во время сна и заниматься своими делами, можно использовать слинг. 27.12.2000 23:15:49, Мария Д.
Может, я живу на какой-то другой планете, но неужели остались мамы, которые двухлетних детей таскают в слинге и кормят грудью, занимаясь своими делами???
27.12.2000 23:27:02, Ассоль
Ассоль, у меня таких знакомых нет. Вот разве что теперь МарияД :-) 28.12.2000 14:03:12, Natsi
[пусто] 28.12.2000 03:11:31
Вы меня просто убили. ДВА И ЧЕТЫРЕ??? Сколько же весит Ваша дочка? Мой весит 14 кг, я его не то, что носить не могу - поднимаю-то с трудом! А что Вы делаете днем, чтобы можно было носить ребенка за собой и одновременно кормить его грудью?

Маша - это не критика, просто вопрос - а Вы не боитесь, что в таком возрасте ребенок стал эмоционально зависим от груди и, возможно, в будущем ей будет необходим какой-то предмет комфорта (сейчас грудь, потом бутылочка, потом какая-то определенная еда/игрушка, потом жалеющий ее мужчина)? Иными словами, не отбираете ли Вы у нее чувство самодостаточности?
28.12.2000 18:48:00, Ассоль
Я не Мария, но отвечу. У бутылочных детей такая зависимость развивается как раз чаще. Бутылочка, мишка, одеяло... С рождения у малыша еда ассоциируется с любовью, а не с зависимостью. Кормя из бутылочки это все можно иммитировать, но намного труднее, потому что нету материнских гормонов, которые сглаживают все стрессовые ситуации. Ну, и для того, чтобы стать независимым, нужнорпойти стадию зависимости. 28.12.2000 20:57:03, НаташаВ
Я же не спорю о грудном кормлении вообще - конечно, это лучше для ребенка. Но после двух лет? Какое там уже может быть молоко? 29.12.2000 00:12:41, Ассоль
Вкусное и полезное. По составу неумолимо приближающееся к молозиву (только несколько обедненное минералами). Но как средство для иммунитета ребенка - практически элексир здоровья. Организм мамы как будто понимает, что "скоро" по возрасту может быть отказ от груди вообще и старается сотверить "сыворотку здоровья". Так что все истории, про "бедное молоко после 4-х месяцев" уже давно считают "сказками дядюшки маразма советской педиатрии". 29.12.2000 01:14:02, Anya P.
Ни в коей мере не сомневаясь в пользе грудного молока, все же привожу некоторые печальные данные :(.
В НИИ гриппа (СПб) производят препарат Чигаин - секреторный иммуноглобулин А, который является важнейшим фактором защиты слизистых оболочек дыхательных путей, кишечника. Получают его из молозива родильниц. Так вот, прежде чем собирать молозиво, каждую маму проверяют на содержание этого иммуноглобулина в молозиве. У каждой четвертой его там попросту нет или очень мало! И у детей этих мам, несмотря на грудное вскармливание, будут и дисбактериозы, и частые ОРВИ. И в нос при насморке такое молоко капать - только стафилококков разводить...
29.12.2000 22:09:56, Катя
Предположение, которое я сейчас пойду проверю. Состав молока постоянно меняется в соответствии с нуждами ребенка. Насколько я помню, некоторые компоненты молока попадают в молоко, когда малыш и мать вступают в контакт в возбудителем инфекции или болезни. 30.12.2000 03:56:42, НаташаВ
Да, мое предположение подтвердилось (если я правильно поняла то, что прочитала). Оказывается, у матери в особых клетках В лимфатической ткани small intestine (?малого кишечника, извините не знаю термина на русском)храниться иммунологическая память на все патогены, с которыми она всупала в контакт на протяжении всей жизни. Во время лактации, вероятно под воздействием пролактина, когда мать поглощает или всупает в контакт с патогеном, эти клетки В мигрируют через кровь в молочные и слюнные железы, где они преобразуются в клетки плазмы. Клетки плазмы вырабатывают иммуноглобулин А, который попадает в больших количествах в молоко. (Кстати, некоторые животные облизывают стул своих детенышей имеено с целью биопсии стула на патогены). Вот если я правильно это все понимаю, если мама не всупила контакт с какой-то болезнью, то и иммуноглобулина у нее будет мало или не будет. Кто-то проверял молоко или молозиво тех женщин, у кого ИГ не было, позже, или когда они болели? Поправьте меня, если я что-то глупое написала.:-) 30.12.2000 19:43:39, НаташаВ
А мне вот что интересно, где столько молозива-то брали, его появляется-то несколько капель. 31.12.2000 22:47:08, Шин
Оба-на... Это же страшно! ОЧЕНЬ серьезное нарушение в организме... 30.12.2000 00:01:53, Мария Д.
Маш, а сколько он весит? 28.12.2000 14:03:52, Анна!
У меня 3 мысли по поводу статьи:
1. При описанном режиме кормления от мамы должны остаться одни воспоминания. Или она ничем кроме как грудью кормить не занималась
2. Покажите мне этого ребенка, который после того как ему сказали, что молока больше нет, спокойно к этому отнесся и не орал благим матом полночи, а лежал, слушал сказочку и удовлетворился поцелуем на ночь. Я в существовании таких детей сильно сомневаюсь.
3. Такую длинную сказку с такой моралью ребенок в 1,10 вряд ли осилит.
Думаю, что статья либо авторский вымысел, либо сильно приукрашенная действительность. Хотя допускаю, что где-то такие послушные и управляемые дети есть, только мне не достались :)
27.12.2000 21:09:23, Ромашка
Совершенно согласна с ромашкой.Фантастика.Красивая журналистская статья. Сказку не назовешь очень талантливой и она явно для ребенка 3 лет (лично мне малоинтересно было дочитать ее до конца, и дочек моих (1г и зг)она не привлекла ) Конечно, все дети разные. А в этом возрасте хорошо воспринимают обычно гениальное и простое:-) Репка, Колобок. Заметьте, там есть некий алгоритм, когда основная часть повторяется много раз - песенка Колобка например. А тут такая фантазийная тема, сказка, которые сочиняют многие детишки лет в шесть. Бось, что моей младшей сколько ни рассказывай таких сказок, не поможет. Или для малыша был шок, может, ему ничего не рассказывали? Абсурд. 28.12.2000 19:09:05, Светик





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!