Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сад - как снег на голову

Мамочки, не бросайте в трудную минуту!
Семейные обстоятельтва повернули жизнь так, что малышку придется отдать осенью в сад, хотя еще никто об этом и не помышлял. Планировали с мужем отдавать ее только, когда сама "дозреет". До этого далеко, но выхода нет, не хочу углубляться в семейные дебри :(((
У меня крУгом голова. Вот вопросы, которые больше всего беспокоят. Понимаю, что все это здесь много раз обсуждалось, но в поиске блуждать возможности нет - пишу с чужого компа.

1.Как подготовить ребенка к тому, что он скоро пойдет в детский сад (что сказать).
2. Как подготовиться к этому самой (подготовить себя к временным разлукам)
3. Что можно дать с собой ребенку, чтобы он чувствовал себя увереннее (домашнюю игрушку, домашние тапочки) и надо ли вобще это делать?
4. Как познакомить ребенка с воспитателем и воспитателя с ребеноком, чтобы не возникло трений?
5. Как подготовить ребенка к другому рациону, к непривычным блюдам?
6. Как реагировать на плач, который 99% возникнет на второй-третий день хождения в садик.
7. Как общаться с ребенком после того, как забрали. Надо ли говорить, что завтра он опять пойдет, что делать с его нехотением туда ходить (касательно только первого месяца хождения).

Заранее огромное спасибо.
09.06.2003 15:30:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное всем ответившим!
Теперь картина как-то прояснилась у меня:)
Дочке 2 и 2, но она не шибко говорит, к примеру, обсудить с ней день или еще что - пока нереально... Так, отдельные слова, обрывки слов - точнее... Понять ее порой даже мы не можем :-(
Дети там помладше слегка вроде бы...

Спасибо еще раз всем!
10.06.2003 11:46:08, Автор
В основном многие детки в саду быстро разговариваются. 10.06.2003 14:43:47, nastic
НасТиКа
Что же вы так себя накручиваете? :))
Все будет хорошо!
Ребенок совсем необязательно будет плакать, мои так даже наоборот, с радостью бежали в детский сад.
Подготовку со старшим начала с того, что стали ходить в детские центры или комнаты, типа Зеленой дверцы. И попутно рассказывала про детские садики. только хорошее, как там детки кушают вместе, играют, танцуют и поют и сколько там разных хороших игрушек :)))
Ну ни дня он не плакал! :)) А дочка вообще всю свою сознательную жизнь мечтала о садике, поскольку мы вместе ходили забирать старшего :)
10.06.2003 11:28:56, НасТиКа
Для начала выбрать хороший садик и самой настроится, что ребенку там будет хорошо. Это главное! Малыши очень чуствуют Ваше отношение! Остальное могу сказать только по своему опыту. Сын пошел в садик в 1год и 11 мес. Т.е. отходил уже год учебный. За это время слез не было ни разу. По началу не хотел уходить домой, потом привык, что заврта снова придет. Не готовила никак, с воспитателями не знакомила, за два дня зашли вместе посмотреть группу и через 10 мин. ушли. К еде не готовила. Сказала, что он пойдет в садик играть с детками, а мама на работу. Воспринимает как должное, садик очень любит, расстраивается, если друзья не приходят. Игрушку ссобой, если хочет сам берет, у меня спрашивает только разрешение. Тапочки не брали, там ходит в сандаликах. Вечером общаемся как обычно: он мне рассказывает что делал, я - ему. Или едем куда-нибудь развлекаться, или домой, или дела делать. Если что упустила - спрашивайте, опыт есть:))), поделюсь. 10.06.2003 10:01:14, Мирабель
Loris11
У нас тоже предстоят изменения в привычном укладе... Дочку уже сейчас водим в детсад на 1.5 - 2 часа. Для ознакомления. Всё это время бываем с ней. Я думаю, что со временем она будет ходить туда как к хорошим знакомым. И когда прийдёт время Х - дочери не так тяжело будет. 09.06.2003 22:14:40, Loris11
aska
У меня двое старших удачно ходили в сад, Севку собираюсь в 2 года отдавать.
1. С самого начала грядущее устройство в детский сад преподносилось как большое достижение, непременный атрибут взрослости: "Пока Даня еще не ходит в садик, но скоро он станет большой, как Вика, и пойдет"
2. Практически никак. У меня старшая ( 10 лет) пока из школы до дома квартал пройдет, я изведусь вся.
3. Я не давала. Дети все время все друг у друга отбирают, а отъем любимой игрушки - повод для лишнего расстройства.
4. Здесь больще от воспитателя, чем от родителей зависит. Но я сама работала в садике нянечкой в раннем студенчестве, и помню, что детей заполошных и истеричных мамаш не очень любят, и наоборот, детей равнодушных родителей очень жалеют и стараются быть с ними помягче.
5. Не знаю, мои, по-моему, гвозди переваривают.
6. Я ОЧЕНЬ строго следовала обычным рекомендациям (начинали с получаса, потом дольше, отводил дедушка, забирала я, и т.д.), мои не плакали.
7. Мне кажется, очень много зависит от Вашего настроя. Вы заранее себя настраиваете на плач, нежелание туда ходить. Я по дороге из садика обсуждала с детьми прошедший день, строила планы на вечер, но не поднимала вопрос о завтрашнем посещении садика. Садик может не нравиться, мама тоже может не хотеть идти на работу, но это не меняет существующий порядок вещей, и оттого, что вы будете воспринимать его как трагедию, легче никому не станет.
09.06.2003 16:28:07, aska
Maultasch
ребенку сколько?
моему пока полтора, к 2 (зимой) тоже собираюсь отдать в сад на пол дня, но ежедневно.
сейчас пока умышленно сделала следующее. я записалась в спорт-клуб, где есть детский садик на время занятий родителей. там он и привыкает находится без меня по 2 часа 3 раза в неделю. я за это время отдыхаю душой и телом))) (вот такая я ехидна). мне этот вариант удобен тем, что я территориально рядом, могу в любую секунду подойти послушать к двери не плачет ли он, это для меня успокоение. ну и потом мы с ним вместе регулируем сколько времени он играет. иногда подольше, иногда поменьше, мы ведь ничем не ограничены. попробуй найти подобный "тренировочный" вариант, не обязательно спорт-зал, может игровые группы, где вы с ним ВМЕСТЕ будете играть с другими детьми и воспитателями. это хороший вариант.
далее по вопросам.
1. если ребенок взрослый так и объясняй ему, как все есть. причем не скрывай обстоятельств вашей семьи, что в детский садик он пойдет потому что мама и папа ВЫНУЖДЕНЫ поступить так. но самое главное, что в садике ничего плохого нет, что там все просто замечательно! главное - положительный настрой! заинтригуй ребенка, разбуди любопытство.
2. а чего тебе то готовится? ты же взрослый человек! понимаешь ведь, что скоро его увидишь.
3. я своему первые дни давала игрушку (маленького мягкого мишку, он его мусолил). до сих пор даю с собой бутылку с водой, это его умпокаивает сильно. перекусить даю обязательно - яблочки или банан.
4. первые несколько дней проведи с ребенком в саду сама столько времени сколько сможешь. Кандратея об этом хорошо писала.
5. никак. постепенно сам привыкнет. ИМХО. а надо ли?
6. см. ответ 4. т.е. постарайся загодя за неделю похъодить с ребенком вместе, хоть на пару часиков.
7. да, я своему говорю.

а вообще ты слишком много сама волнуешься. откуда уверенность, что ребенок обязательно будет плакать? совсем не обязательно. возьми себя в руки, все будет в полном порядке!
09.06.2003 16:03:28, Maultasch
Старшая (2,8) неделю ходит в сад. Ходит с огромным удовольствием, ни разу не захотела остаться дома (и мне кажется, что так и дальше будет)
1. Я заранее ей рассказывала о садике, о том чем там занимаются, о том, что маму и папу туда не пускают и т.д. Мы гуляли на территории д/с какое-то время.
2. Вы, наверное, работать идете? Так основную часть дня заняты будете. Сильно не переживайте, поначалу ребенка на час-два водите, со временем привыкнете.
3. Ну тапочки (сандалики), вас скорей всего и так попросят принести :), а игрушку - пусть сам ребенок берет, какую захочет
4. Зависит от воспитателя и вашего ребенка. Был у дочи моей период, когда она вообще не воспринимала посторонних людей, т.е. с ней лучше вообще не заговаривать. Поэтому всех желающих пообщаться мне приходилось просить помолчать, когда ребенок осваивался и сам вступал в контакт - другое дело. Так что по ситуации.
5. Моей очень нравится кушать вместе с детками (да и многие дети в саду "за компанию" едят гораздо лучше)
6. У нас плача не было, но я бы подождала, пока ребенок не успокоится, можно вместе на прогулке побыть,а если бы не успокоилась - забрала бы.
7. Каждый день спрашиваю, как прошел день, хочет ли она еще в садик - ответ пока утвердительный :))), если не захочет - не поведу.

Многое зависит от характера ребенка и возраста.
09.06.2003 15:54:58, nastic
Любочка
А у нее в группе детишки какого возраста? Постарше или помладше, чем она? 10.06.2003 10:46:40, Любочка
Разные. Всего в группе около 10 человек летом. Из них где-то пятеро трех - почти трехлетние, остальные младше, один малыш 1,4. Но с сентября она в младшую группу идет. 10.06.2003 14:42:24, nastic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!