Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книжки для годовасиков

А какие книжки Вы читаете малышам? У нас есть в наличии только стишки типа "гуси-гуси". Что пора еще прикупить? Ребенку нравится слушать, когда я рассказываю стишки, глядя на него. Похоже не воспринимает еще текст и книжку как единое целое. Книжку не рассматривает, а щупает, возит пальцами, отнимает у мамы.
03.06.2003 19:16:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тараканя (1,2)
Книжек у нас много. Почти все - картонные. Сказки типа Колобка, Репки, стихи Барто, потешки.. В общем, все подряд покупаю. Текст не слушает, но картинки рассматривает с удовольствием, пальчиком на все показывает и требует, чтобы я называла. Сегодня попробовала Сутеева для самых маленьких - текст не воспринимает, а иллюстрации на ура пошли. В полном восторге. 04.06.2003 00:50:18, Тараканя (1,2)
Ань, а что именно у Сутеева для самых маленьких? 04.06.2003 12:50:38, Rusya (Ирина, 11 мес)
Akka K.
Самые простые сказки - "Три котенка", "Утенок и Цыпленок", "Кораблик", "Капризная кошка", "Мышонок и Карандаш" - это в порядке возрастания сложности :) 04.06.2003 15:44:42, Akka K.
Akka K.
По рекомендации психологов (кто-то здесь писал, я запомнила), в книжках для самых мелких должно быть максимум картинок, минимум текста, лучше, если одна картинка на разворот. И картинки должны быть яркими, но реалистичными, без стилизаций типа утка в юбке, кошка в сапожках, мышка в манишке - это все попозже. Ну, и сюжет попроще, типа "Репки". Хорошо, когда рифма есть, и хорошо, когда повторения рефреном(типа "Дама сдавала в багаж").

Так что идите в магазин и выбирайте. Плюс мое ИМХО - выбирая книжку ребенку ее нужно от начала до конца самой причитать, не полагаясь на знакомое название.

А стишки типа "Гуси-гуси" и др. народные потешки мы не читаем - я их запомнила энное количество и рассказываю, когда в тему приходится, в течении дня.
03.06.2003 23:37:22, Akka K.
Если исходить из нашего опыта- то должно быть не больше одной строчки на картинке:))), на большее время она у нас не раскрывается:) Вот такие мы непоседы и егозы! 04.06.2003 00:44:26, ДарЛенка (Яна, 1 год 2 мес.)
Фламинго
У нас в почете: стихи Барто - про мишку, зайку, Таню, которая плачет... Телефон Чуковского - обожает, Маршак, Михалков - детские стихи. Еще Курочка ряба и Репка - хоть и не стихи, но в них определенный ритм присутствует, именно ритм его и привлекает. ну еще я стараюсь как бы по ролям рассказывать. а не сухо=монотонно. 03.06.2003 22:34:50, Фламинго
У нас есть:
Колобок
Репка
Три медведя
Теремок
Жили у бабуси
Пузырь, соломинка и лапоть
Цыпленок и утенок
Агния Барто - Игрушки 2 книги
Несколько книг серии "Учимся говорить", где звери нарисованы и двустишия к ним.

Хочу еще: Телефон, Муху-Цокотуху, Мойдодыра, Ехали медведи Чуковского и другой Теремок, где будет домик, а не горшок, хотя и с горшком нам очень нравится
03.06.2003 21:51:12, алена м
Крохотуля
А еще есть про теремок в хохляцком варианте - "рукавичка". Моей почему-то из всех "теремков" нравится именно она 04.06.2003 12:57:13, Крохотуля
сейчас очнень много всяких разных книжек и методик. Есть книги по-типу найди одинаковых животных, или цвета. У нас -ребенок любит книжки, которые в виде всяких зверющек, игрушек и т.д. из толстенного картона. 03.06.2003 21:20:36, - Пухлышок-майская
Есть милейшее издание - Хрестоматия для самых маленьких, там чтиво начинается с колыбельных и совсем глупеньких стишков-потешек, преимущественно народных, как раз в духе гуси-гуси, постепенно усложняясь до стихов из "Матушки Гусыни" и Барто. Я ее очень люблю, хотя появилась она у нас после полутора лет. Рассчитана от 3 мес и до 2-3 лет. 03.06.2003 20:06:41, oh3harriette
Юлёныш
А как в этой книжке дело с картинками обстоит? 03.06.2003 21:10:16, Юлёныш
имеются в количестве пару мелких штук на листе 03.06.2003 22:54:29, oh3harriette
Юлёныш
Спасибо Тогда это для тех кто постарше годится Наш мелкие картинки не уважает 03.06.2003 23:56:29, Юлёныш
Ой, у нас очень много разных книг, стихи, само собой, ну и "Маша и медведь", "Петушок и бобовое зернышко", "Три медведя", таких коротегьких сказок тоже много. Да, я тоже все это наизусть рассказываю, а Женька в это время грызет книгу и тыкает в нее пальцем, а я называю персонажей :)) И еще любим рассматривать просто маленькие книжки-раскладушки с картинками на одну страничку. Тоже тыкает в животных (если книга с животными), а я называю. Хит - пингвин, в него чаще всего тыкает :)) Кстати, уже много кого таким образом выучили. Я иногда прошу кого-нибудь показать, она показывает. 03.06.2003 19:31:17, Coccinella (SLok)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!